1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братья Вачовски – плагиаторы?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем эйк, 14.06.05.

  1. эйк

    эйк Новичок

    1
    0
    Матрица впервые вышла на экраны в 1999 г.

    Роман Иэна Бэнкса «Шаги по стеклу» был издан в Великобритании примерно в середине восьмидесятых. Те из вас, кто читал этот роман, наверняка помнят, что повествование ведется в трех разных планах, от имени трех главных героев.

    Возможно, внимание стоит уделить Квиссу – герою, живущему в невероятных размеров замке в далеком будущем. Если не вдаваться в подробности – однажды Квисс тайком пробирается в подвал этого замка и видит поражающую его воображение картину – миллионы людей стоят в необъятном подвале (который размером вероятно занимает всю поверхность Земли), головы этих людей помещены в специальные отверстия, через которые разум их проникает в нормальную жизнь обычного человека в прошлом. Люди стоят так годами, десятками лет, забывая мрачную современность (то есть далёкое будущее для нас).

    В общем идея, стоит почитать роман, чтобы убедиться насколько эта идея одинакова с концепцией братьев Вачовски и их «Матрицей».

    Очень походит на плагиат.

    Интересно, смотрел ли сам Иэн Бэнкс «Матрицу» и что он думает по этому поводу.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    действительно, интересно
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    эйк
    С добрым утром! :) Да Вачовски плагиаторы, но драли они не из этого романа (книг с подобной идеей полным полно), а с "Нейромантика" Гибсона, изданного, дай бог памяти, в 1978. По крайней мере Матрица, Зион, штекера в затылок и т.п. откровенно содрано оттуда. :)
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А какая разница? Кино-то неплохое вышло. Или так мучают переживания за интеллектуальную собственность писателей?
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    "Матрица" - вообще киберпанковская эссенция... И чего тут такого? Лично я плагиата не вижу. Постмодернизм и всё тут.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Евлампий

    Да нет... Просто в свое время сильно раздражали хоровые превозношения Вачовски за "оригинальность сюжета" :rotating:
     
  7. Togusa

    Togusa Гость

    Вачовски -- компиляторы. Но, простите, много вы знаете компиляторов, которые смогли бы создать такую органичную вещь? Квентин Тарантино со своим "Убить Билла", Лукас со своими "Звёздными ****ами" ну и всё, пожалуй.
     
  8. Togusa

    Togusa Гость



    Ну Миш, я думаю, за трибьют своим источникам вдохновения, которые Вачовски понапихали в Аниматрицу и в допы к ней -- им можно многое простить, не? :)
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Kairel

    Пожалуй. Однако хоть не в литературе, так в кинематографе их можно-таки назвать первыми. Кроме того, тема глобального тоталитарного обмана всегда столь притягательна.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Togusa

    Простить можно многое. Просто по моему мнению, если уж ты используешь ТЕРМИНОЛОГИЮ придуманную кем-то, то дай ссылку. Я не требую "по мотивам" или что-то типа этого, просто есть хорошее правило приносить благодарности источникам вдохновения. Помниться еще на аудиокассете Металлики году эдак в 1997 видел благодарность Черепашкам-ниндзя ;)
    Ну а у Вачовски я такого в титрах не заметил. Впрочем, пусть это будет на их совести :)
     
  11. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    подай на них в суд уже, не сдерживай себя!!!