1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я б в консалтеры пошел, пусть меня НАУЧАТ

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Vasya, 14.06.05.

  1. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Хочу поднять свой профессиональный уровень и шансы на трудоустройство в области управленческого консалтинга.
    За плечами ВО - экономфак ВолГУ,
    защищенная диссертация - Корпоративное управление
    опыт работы в филиале компании регистратора, где я был и швец и жнец...
    Занимался описанием бизнес-процессов, инструкции должностные составлял, парочку обновлений основного ПО обеспечил.
    На мой субъективный взгляд мне очень не помешает знакомство с программными продуктами скрывающимися за аббревиатурами ERP, CRM... и соответствующая корочка.
    Куда пойти учиться??? (в Москве или Волгограде)
    Какова стоимость и продолжительность обучения?

    P.S. И куда пойти работать? ;)
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vasya
    Думаю очень дорого. Т.к. спецы такие ценятся ого-го как.
     
  3. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Жаль что ты уехал в столицу... могли бы обкурить это дело и обкашлять.
    А так... поисчи на сайтах Microsoft в разделе Microsoft Business Solutions.
    Или других поставщиков ERP. В столице куча организаций этим занимается. Специалисты стоят не хило, и обучение их тоже, но если идти в этот бизнес, то надо сразу определиться, что не на один год. Время вхождения в дело месяцы и даже годы.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Tiamat
    [off]Кстати, про "обкашлять", была мыслЯ. Есть ещё заинтересованные лица...[/off]
     
  5. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Ну не совсем по теме написал, не совсем.
    Если быть совсем по теме, то:
    Нет такой корочки "Специалист по ERP-системам" в природе.
    Обучаться реально только какой-то одной системе (в один момент времени). Самому дорого выйдет, тренинг от 100 баксов за день, как правило курс 5 дней минимум. Плюс экзамен, порядка 50-75 баксов. Сертификат (могу говорить за Microsoft только) выдается тем, кто зарегистрирован как сотрудник фирмы-партнера по Microsoft Business Solutions. То есть необходимо работать в одной из таких фирм.
    Литературы для самообучения в свободном обращении практически нет.
    В общем путь практически один: устраиваться на работу в компанию, распространяющую ERP системы. Они и за обучение заплатят, и работой обеспечат. Но спецом стать реально - чере полгода минимум, а то и больше.
     
  6. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Спасибо.

    А контактная инфа есть? Подробнее можно?
    Еще вот интересная муля - реинжиниринг бизнес-процессов, idef0, и иже с ним. В этой области какие подтверждающие корочки есть? И опять же, где можно обучаться?
    А другие мнения есть, кроме "Иди работать, там тебя научат". Может быть "иди учись, дороже продашься"???
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    странно,
    "... защищенная диссертация - Корпоративное управление ...",
    "... Занимался описанием бизнес-процессов, инструкции должностные составлял, парочку обновлений основного ПО обеспечил ..."
    и тут же:
    "... Еще вот интересная муля - реинжиниринг бизнес-процессов, idef0, и иже с ним ...".

    ПС. "работать, там тебя научат". только работать надо идти туда, где есть возможность обучаться.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Собственно по пониманию спецификации IDEFx есть экзамены на Sylvane-Prometric если не ошибаюсь. Только польза с этой корочки я боюсь небольшая будет.
    Вообще если ты консультант тебе по идее должно быть почти все равно что за ERP система. То есть лучше конечно знать парочку, но вообще непринципиально.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek
    То-то я смотрю народ который этими системами занимается с 5го раз тесты сдает. И занимает это примерно пол-года. А уж внедрение на предприятиях годами тянется.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob
    Не путай одно дело консультант описывающий бизнес процессы, другое дело люди которые это программируют/администрируют. Хотя конечно признаю, что я немного утрирую.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek
    Всегда думал, что консультант на голову выше любого программера/админа. Иначе бы проще было позвать вышеперечисленных и отвалить им бабла на порядок меньше чем консультанату. Хотя возможно я что-то недопонимаю. Но про зарплаты специалистов ЕРП-систем наслышан много. 100 килобаксов в год - обычная зарплата.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Сказки. 1500-4000/мес примерно такой разброс. Это по консультантам/PM. Программеры могут вообще от 600-800/мес работать.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek
    Это имелось ввиду западные зарплаты.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Тады да.
     
  15. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Bob
    Если ты имеешь ввиду местных консультантов, который с пятого раза сдают, то ничего странного/страшного в этом нет. Вопрос в опыте работы, именно в опыте!!!
    В задачи консультанта по ERP входит не только описание бизнес-процессов у заказчика, но и реализация их в системе средствами настройки системы, коих предостаточно (несколько сотен параметров). Что не может настроить консультант - дорабатывается разработчиками. Вот только задачу им придется разжевывать тоже консультанту.
    Говоря о том, что бы идти работать чтобы тебя обучили я и имел ввиду фирму, которая обучает своих сотрудников. Если организация серъезно подходит к работе по продвижению ERP систем, то и на обучение она не скупится. Московские конторы обучают народ очень резво, и на тренингах и у себя в коллективе (благо опытных работников уже не мало, в отличие от нас).
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Tiamat
    Та же картина и в других городах. Так что не только наши специалисты такие отсталые. Видимо в системе что-то не так, слишком сложна.
     
  17. Tiamat

    Tiamat Читатель

    1.198
    3
    Bob
    Да, собственно, даже когда были в Москве на тренингах, сами теперешние тренеры честно сознавались, что сдавали, к примеру, финансы в Navision с третьего раза.
    А региональные спецы, ИМХО, далеко не отсталые...
     
  18. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Tiamat

    Еще в бытность мою в милиции шеф мне говорил:
    "Ты думаешь, что в МВД очень умные люди работают? Нет! Они просто там живут"