1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с локалкой из 2ух компов

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RE, 09.06.05.

  1. RE

    RE Участник

    465
    0
    Win 95&XP возможна ли локалка?

    Помогите!
    У меня 2 компа 486 и 800 Duron. Вот захотелось их в локалку соединить.
    Но чёйто они друг друга не видят... :(
    мне сказали что сеть настроить вообще нельзя "из-за несовместимости виндов" но мне чёто не вериться
    Может настройки нужны специальные? или там ещё что?
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Кабель кроссовый?
     
  3. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Подробнее можно, что за винда, сетевухи,кабель как обжат был?
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    На четверке что стоит? Если старая, то надо Win 3.11 сетевая
     
  5. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    У меня 95 а потом 98 на 486DX2/66 вполне работал в сети. И фигня всё это про несовместимые операционки, главное протоколы настроить. Какие ОС стоят?

    Gonzo добавил [date]1118397019[/date]:
    Какие протоколы в сетевом окружении? Машины сами себя в сети видят? Надо убрать всё, кроме протокола TCP/IP (ну, или IPX), настроить IP адреса.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Gonzo
    Нет, уж лучше Netbeui там ничего настраивать не надо. Если без хаба, то надо использовать кросс-кабель.
     
  7. VPr

    VPr Участник

    185
    3
    RE ,
    Проверь группу, проставь ip'шники. Если не заработало - проверь идут ли пинги(обмен контрольными пакетами) через: Пуск=>Выпонить=>ping XXX.XXX.XXX.XXX. Если пинги не проходят - неверно обжат кросс.:chih:
     
  8. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Да, можно "нетбё" - натраивать дейтсвительно нечего. И нужен кроссоверный кабель, верно.

    Gonzo добавил [date]1118399520[/date]:

    Это если там TCP/IP стоит.
     
  9. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Так-таки кабель обжат как?
     
  10. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Похоже дефект самоустранился :)
     
  11. RE

    RE Участник

    465
    0
    Это я самоустранился (физика),:)
    кабель обжат хорошо (наверное: на других компах вроде работал...),
    на 486 стоит 95, на Дуроне Х#Р
    Gonzo в смысле: всё убрать? На каком из компов убрать? Там больше ничего и не стоит кроме TCP/IP и IPX.. Карточки видимо друг друга видят (лампочки "на линии" горят)...
    Bob Так если там стоит и TCP/IP и IPX, то что работать не будет?
    Айпишники нужны последовательные? (типа 127.0.0.1/.2)?, с ХР всё ясно, а как их в 95 настроить?
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    нет, про 127.0.0.1 забудь. Там например на одном 192.168.0.1 шлюз 192.168.0.2, на другом 192.168.0.2 шлюз 192.168.0.1, маска везде 255.255.255.0. DNS пусто. На 95-й правой кнопкой на "мое сетевое окружение", "свойства", "TCP/IP -> твоя сетевуха".
    Потом из командной строки
    ping 192.168.0.1
    ping 192.168.0.2
    с каждой машины обоих. Если машина не пингует сама себя, значит что-то криво настроено, если не пингуется XP, в свойствах брандмауера разреши icmp пакеты "запрос входящего эха".Если обе машины пингуют себя, но не пингуют другую, то кабель поменяй.
    Если все шашевелилось, на обоих добавь Netbios, одинаковую рабочую группу, разные имена машин и расшаривайте ресурсы :)
     
  13. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Да, всё так. Ещё сделай юзеров одинаковых на обоих машинах (имена и пароли должны совпадать), и дай ресурсы (диски, принтеры) в доступ. Если машина видит саму себя в сетевом окружении - софт нормально настроен (скорее всего).
     
  14. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    RE
    Кабель работал так же напрямую меж двух компов?? Мож он утебя и правда не кроссовый?