1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна консультация

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем egora, 07.06.05.

  1. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Квартира куплена в браке, оформлена на одного человека, другой в ней даже не прописан, но прописан маленький ребенок. Скоро развод, но квартиру решили не делить. Основной собственник хочет свою часть оформить на ребенка. Что он должен для этого сделать, какую имеено долю имеет право отдать и что остается другому, не прописанному?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora
    Как-то все заморочено.
    Давайте по порядку.
    Кто собственник? Чей ребенок?


    Если этот собственник не Ваш муж, то ни о каких долях нет речи. Все его. Он может распоряжаться своей квартирой как угодно: продать-подарить-завещать. Все прописанные в квартире обладают правом проживания.
    Если этот собственник - муж и квартиру делить не собирается, то ее нужно завещать (подарить) ребенку. Лучше это сделать в 2007 году, поскольку сейчас очень большой налог.
    Другой-прописанный, это я так понимаю жена, будет пользоваться правом проживания. Право собственности ей принадлежать не будет.
    Либо другой вариант: брак расторгается, квартиру бывший муж продает бывшей жене.
     
  3. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Мы в браке купили квартиру. Оформлена она на него,но муж делить её вроде как не будет. По-крайней мере обещал. Скоро- развод. Насколько я знаю 1/2 моя доля, сын прописан, но без права собственности. Это получается, что я вообще не при делах. И что значит муж продает квартиру жене? Да и вообще как лучше всего сделать, вдруг он к 2007-передумает, как себя обезопасить
     
  4. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    egora

    это в свидетельстве о регистрации права собственности записано?

    прям глюк какой-то.:eek:
     
  5. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Нет не записано, не думала что так все получится. Что за глюк:kos:
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Это при разделе имущества. Собственник имущества - муж.
    Выписать Вас и ребенка он не может. Вас, потому что должен обеспечить жильем, либо поделить то что нажито в браке, ребенка потому что местом жительства несовершеннлетнего считает место жительства его родителей. Т.е. грубо говоря ребенка только вместе в Вами. Н/летний один в квартире не прописывается-не выписывается, только автоматически с родителями.


    Завещание - это не Ваш вариант.
    Дарение - ребенок в права собственности может вступить по достижении 18-летнего возраста.
    Вариант продажи. Сначала нужно расторгнуть брак. Выписаться из квартиры (на что органы опеки не дадут согласия), далее он продает (если не передумает) квартиру Вам и ребенку. Вам и ребенку будет положено по 1/2 доли. Хотя, Вам по любому положена 1/2 доли на разделе имущества.
     
  7. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Что-то я совсем запуталась. Лично я в этой квартире не прописана. Получается нужно левую куплю-продажу оформлять? Как долго и сложно ли это делать?
     
  8. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    при разводе необходимо предъявить иск о разделе имущества, где указать, что квартира была куплена в браке на совместные деньги и является общей собственностью суругов, а значит подлежит равнозначному разделу. Всё на основании соответствующих статей ГК и СК РФ. И ещё, попросить, чтобы суд обязал произвести раздел в определённый срок, если хочешь быстрее.
     
  9. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да не хочу я ничего делить, наоборот как переоформить грамотно и с меньшими затратами квартиру на меня и ребенка!?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Это не имеет никакого значения. С согласия собственника там может быть прописан хоть батальон солдат, если позволяет метраж 12 кв.м/чел.

    долмат

    А если по-хорошему? Если муж желает оставить квартиру добровольно? Какие варианты?
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell слабо верится. Пусть выплачивает 50% стоимости мужу, и сама становится собственником.
    Но у меня создаётся впечатление, что новичёк черезчур жадная.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    долмат

    Т.е. отец ребенку ничего не оставляет?
    При чем тут жадность? Неужели можно и нужно делить 1-комн. квартиру, где будет проживать ребенок? Более того, у отца ребенка нет такого желания. Вопрос в том, как это оформить.

    Подождем мнения Василисы .
     
  13. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Дело не в жадности, лично мне-то все равно, несмотря на то что мои родители принимали активное участие в её покупке. Было бы на самом деле что делить.:znaik:
    И это было его личное решение, да и родитель мужа, против раздела
     
  14. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell ну я же говорил, что только через суд.
     
  15. egora

    egora Новичок

    97
    0
    В смысле, только через суд.
     
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    egora мирным путём муж ведь не хочет переоформлять кв. на вас? я так понял вас.
     
  17. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да наоборот. Я подала на развод с правом решать все имущественные вопросы без суда и самостоятельно. Он готов переделать свою долю на сына, но как никто не знает. Если дарение, то огромный налог ну и т.д.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Через куплю-продажу. А как иначе собственность может перейти от одного обладателя к другому? Для пущих гарантий в договоре покупателями пусть будут обозначены Вы и Ваш ребенок, интересы которого Вы будете представлять.
     
  19. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    Ну почему огромный, тем более родственники! Ну говори сколько тогда.
     
  20. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Мне сказали, что налог порядка 30 штук.
     
  21. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    egora Брехня. Одна баба сказала?
     
  22. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да не совсем баба. А что по этому поводу есть другая информация, можете поделиться?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

    1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.


    Исчислять налог с недвижимого имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налоговые органы должны с инвентаризационной стоимости этого имущества, определяемой органами БТИ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 14.04.2005 № 21-5-07/96@.

    Поэтому разумнее в договоре дарения указать сумму БТИ. Существуют льготы по уплате налога на дарение. Например, если одаряемый проживает вместе с дарителем.
     
  24. egora

    egora Новичок

    97
    0
    А как сумма льгот, и вообще может на самом деле лучше все оформить через куплю-продажу.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому

    Т.е. подарить квартиру муж может только Вам. Договор составляет нотариус, регистрируется в БТИ, далее Вы оформляете дар в собственность.
     
  26. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Полный дурдом! Я поняла, что вы специалист в решениях такого рода вопросов и ситуаций. Мне бы было интересно узнать Ваше мнение. Как лучше всего поступить. Не думаю, что муж именно мне захочет подарить квартиру, речь шла только о ребенке.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну если Вам муж дарить ничего не хочет, а это единственный способ безналогового наследования. То остается вариант купли-продажи. Надо подумать.
     
  28. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Буду только рада, если поможете. Спасибо в любом случае
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно разделить квартиру в судебном порядке. тогда Вы запатите только госпошлину при регистрации права собственности на основании судебного решения. Это касательно 1/2 части (кстати, суд вправе увеличить Вашу долю в совместно нажитом имуществе с учетом интересов ребенка)
    А остальное пусть муж подарит ребенку. и налог пусть сам заплатит.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сколопендра

    Похоже это и есть единственный вариант.
    Если бы документы на развод не были поданы, можно было заключить брачный договор, удостоверить его у нотариуса, получить право собственности по 1/2 доли мужу и жене. Потом отец дарит свою долю ребенку, договор дарения подписывает мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка.