1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И создал БОГ предпринимателя!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем linx, 04.06.05.

  1. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Как я понимаю речь идет о малых предпренимателях, так как Сударев, Карев тоже вроде как ИП;)

    А если серьезно, то когда-то в инстике учили не складывать яйца в одну корзину. И руководствуясь этим принципом мы с другом-компаньеном больше года назад направили жен в море предпренимательства, а сами остались вкалывать на дядю.
    За прошедшее время особых катаклизмов не наблюдалось (обваровывали, налоговая выставляла штрафы, но от этого никуда ни денешься). Развивается бизнес умеренными темпами, бывает, что пару месяцем подряд не то что бы прибыли забирать, еще и докладывать приходится, никуда не денешься развиваться надо, и здесь спасала от отсутствия нормального дохода в семье первая часть "яйц".
    В общем заниматься этим стоит если это не единственный доход в семье.
     
  2. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    dimasik Разумно...
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    dimasik, год - не показатель. Рано или поздно бизнесулька дорастет до бизнесика. И вот тут потребуется принимать решение - или оставлять все как есть и бегать дальше по кругу, или бросать "дядю" и вплотную заниматься своим делом. А по другому никак, в предпринимательстве всегда есть риск, тем более в нашей стране.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    linx

    Меняй финдиректора. Или если еще нет найми.
     
  5. dimasik

    dimasik Участник

    439
    0
    Big boy , согласен, но только тогда (и если) когда возрастет не до бизнесика , до полноценного бизнеса и доход будет сопоставим с доходами от "дяди", а пока соотношение на стороне "дяди";)
     
  6. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    linx
    Маржинальная прибыль выросла или упала? Общий объем заемных средств вырос или упал? Доля собственных средств в оборотном капитале выросла или упала? Если продажи растут, а финансовые показатели падают - надо срочно что-то менять. Если продажи растут и финансовые показатели растут - продолжать в том же духе, подумывая, как еще увеличить прибыль. А "денег нет" - это не финансовый показатель :)
     
  7. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    насколько я понял дело тут куда как проще...вся выручка просто уходит на погашение задолжности...
     
  8. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    ispanec именно.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ispanec
    Lady все правильно рассказала. Т.е. конечно она далеко не все перечислила что нужно анализировать (поскольку просто ни к чему все перечислять). А насчет того куда и что уходит - это вопрос который должен идти следом за ответом на первый. И для этого как раз и должен быть фин.директор - который формирует структуру пассивов под конкретные задачи предприятия.
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Угу только "формирует структуру пассивов" не слишком ли громко сказано, если там из заемных пассивов ТОЛЬКО кредиторка :haha:
    Впрочем все равно маржинальную прибыль нужно знать.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya
    Ну и. А что на этом жизнь закончена. Вообще насколько я понимаю челу для развития нужно найти деньги. Т.е. ему нужно или порезать затраты (тоже работа финдира - он отвечает и за себестоимость если что), либо найти внешнее финансирование. Так и нужно инвестора искать. Для чего и нужно состояние предприятия в динамике за посление 2-3 года показать, и предъявить бизнес-план. На что будут потрачены деньги, и какая от этого ожидается отдача.
    ЗЫ: ИМХО в данном случае просто дисциплины по исполнению затрат скорее всего не хватает.
     
  12. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Mix
    Слишком мелкий бизнес, чтобы оправдывать существование финдира. У нас 3 направления деятельности, в общей сложности человек 40 работает, и никакой финдир не нужен, т.к. руководители направлений сами секут в планировании и контроле финансовых потоков. Так что linx'у самому разбираться нужно. По поводу финансовой дисциплины скорее всего тоже согласна. И все же в первую голову - должен четко себе представлять структуру финансовых потоков компании, стоимость заемных ресурсов, ну и много еще чего. Кстати, все не так уж сложно, на уровне здравого смысла и калькулятора - вполне нормально получится.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    какой финдир? у него объёмы вырастут от дополнительных вливаний?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иной гость
    На кой ему рост объемов. Он вроде на их рост не жалуется.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix
    а зачем ему тогда заёмные средства? и так в плюсе, скачка в объёмах вряд ли предвидится - а там через год-другой с долгами рассчитается и в плюс пойдёт. Другое дело диверсификация