1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как стать аудитором

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 02.06.05.

1. Гость

Гость Гость

Подскажите, пож-ста, что нужно сделать, чтобы подготовиться к карьере аудитора? О себе: Высшее экономическое образование, почти 3 года работаю экономистом (не бухгалтером!!!) Можно ли сразу пытаться готовиться к аттестации или нужно обязательно поробовать себя на бухгалтерском поприще? Может быть, кто-то обладает какой-нибудь информацией по поводу возможностей трудоустройства аудитором в Волгограде? Буду рада любым советам и слухам:rolleyes:

2. Никита

Никита Гость

Я считаю, что прежде чем стать аудитором, необходимо понять все тонкости бухгалтерского учета, попробовать себя в роли бухгалтера. Иначе что это за аудитор, который проверяет правильность ведения бухучета, дает консультации, и при этом сам в нем толком не разбирается.

3. Hafen

Hafen Участник

408
    0
    требования к претендентам изложены в законе об аудите и аудиторской деятельности. его можно просто найти в интернете... если подходите то надо найти обучающий центр (в основном Москва 13 - 18 тыс рублей), потом сдаете экзамен в Минфине, ждете пару месяцев и вот оно счастье:D

но я бы посоветовал дождаться 2006 из-за изменения законодательства

4. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Никита
    Ни к чему ничего считать, есть закон о котором сказал Hafen, где четко прописаны требования. Попросту говоря аудитором гостю стать на данный момент не светит.
    Насколько я помню там в требованиях - высшее финансовое образование. Т.е. бухучет и аудит. Может быть финансы и кредит тож прокатят, но не уверен. Плюс стаж работы бухгалтером кажется тоже должен быть. Насчет этого не уверен, но очень сомнительно что без него кто-то станет с таким аудитором работать.
    Гость
    Чтобы подготовится нужно окончить бухучет и аудит. А с чего вдруг решили в аудиторы податься. Что не нравится в работе экономиста?

5. Никита

Никита Гость

Чтобы стать аудитором необходимо наличие высшего экономического или юридического образования. Специлизация (бухучет или финансы и кредит) не имеет значения. Кроме того необходим опыт работы в качестве бухгалтера, экономиста, ревизора, научного работника или преподавателя по экономическому профилю не менее 3-х лет.
    Таким образом, учитывая стаж работы гостя (почти 3 года), вскоре он сможет стать аудитором.

Сказаное мною выше (в предыдущем сообщении) - это мое субъективное мнение относительно данной ситуации.

6. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Вот народ пошёл ленивый, а... Нет почитать Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"? там в статье 15, пункт 2 указаны требования к аудиторам, а именно:
    Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются: высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в российских образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию; наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

Гость
    Имея высшее экономическое образование и не зная таких вещей, или хотя бы где можно о них узнать даже и соваться в аудиторы не стОит. Вам требований при аттестации явно не потянуть.

Mix
    Светит, то ему светит... по закону... только стОит ли туда идти..?
    А работать с аудитором будут. Аттестат дают не за "просто так" и купить его, насколько я знаю, нереально. Т.е. если уж человек получает квалификационный аттестат аудитора, то по-крайне мере поначалу работа ему светит. А вот дальше... всё будет зависеть от качества проводимых проверок, их объективности, ну и естесно от того, будет ли он проходить курсы повышения квалификации.

7. Hafen

Hafen Участник

408
    0
    кстати с 2006 закрутят гайки конкретно :eek: желающим советую посмотреть проект закона принятый уже думой в первом чтении... в том числе с 2009 анулируются уже выданные/выдаваемые сейчас аттестаты..:bawling:

8. Гость

Гость Гость

Очень вам благодарна за информацию, было интересно прочесть новый проект, очаровательно ;) на самом деле я знала ,что имею право готовиться сдавать аттестацию, но замечательно было бы стать не просто дамочкой с корочкой (что уже неплохо, конечно, ведь корочку получить сложно). Хочу стать хорошим специалистом с минимальной потерей времени и денег ;) Кстати, в нашем славном городе Волгограде есть пара УМЦ, в которых готовят к аттестации. Кто-нибудь слышал, какой процент сдавших? Жить несколько месяцев в Москве, бросив работу, честно говоря, не хочется....