1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Освобождение от уплаты подоходнего налога

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем RUS, 01.06.05.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.661
    0
    В каких случаях человек освобождается от уплаты подоходнего налога, кроме покупки квартиры?
     
  2. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    0
    Что-то с платной учебой, и с медициной, точно не помню:(
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    0
    [off]Какой доход в рублях? Делишь на 400. Полученное число-это количество детей, которое у тебя должно быть, чтобы не платить подоходник[/off] :D
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    RUS

    Это называется имущественный вычет. Есть еще социальный. Читай тут http://forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&postid=665458#post665458
     
  5. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    RUS
    ни в каких случаях не освобождается-предоставляются лишь льготы и вычеты (стандартные, профессиональные, социальные, имущественные+льготы отдельным категориям граждан)
    Бася

    откуда инфа?:spy:
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    marinda

    Ст. 219 НК РФ.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.661
    0

    Ну пусть это не освобождение, а вычет или льгота. В случае каких покупок данный вычет предоставляется


    Военнослужащие относятся к таким категориям?
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    RUS , вычет по подоходнему налогу предоставляется при покупке (строительстве) квартиры, дома, при получении платных мед. и образовательных услуг.
    Больше ни на какие "покупки" не распространяется. Военнослужащим, как и др. гражданам вычет положен.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Социальные вычеты (ст. 219 НК):
    - в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели
    - в сумме, уплаченной за обучение (свое и обучение детей)
    - в сумме, уплаченной за лечение
    Имущественные вычеты (ст. 220 НК):
    - при продаже имущества
    - при покупке дома, квартиры
    Стандартные вычеты (ст. 218 НК):
    - 400 руб.
    - 600 руб. - за ребенка
    - 1200 руб. - за ребенка одиноким родителям
    - 500 руб. - инвалидам
    и др.
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.661
    0

    Не, я думал, может им дополнительные какие-то льготы положены


    Т.е. если я продаю дом, получаю от этого доход и при этом мне еще и положен вычет?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0


    Нет.



    Положен, но в том смысле, что Вы не будете платить 13% подоходнего налога со стоимости дома. Т. е. Вас государство освободило от налога на эту недвижимость, если Вы владеете ею более 3 лет и стоит она не более 1 млн. рублей. Но не в том смысле, что Вам вернут уплаченный Вами подоходний налог, как это бывает при покупке квартиры.

    P.S. Могу и ошибаться....я не люблю и плохо понимаю наше налоговое право. Если не права - думаю меня поправят:D
     
  12. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    василиса

    ПБОЮЛ - фиг
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0

    долмат ,
    Что ПБОЮЛ и что фиг???
    Предпринимателям вычет не положен? Так я и написала - гражданам.

    Пишите, пожалуйста, понятней
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    василиса

    Сумбурно несколько.
    При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков находившихся в собственности более 5 (3 - на прочее имущество и ЦБ) лет имущественный вычет предоставляется на сумму дохода полученного от всех источников выплаты. Т.е. НДФЛ с такого дохода вовсе не платится.
    При продаже того же, но находившегося в собственности менее 5 лет предоставляется вычет на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение или в размере 1 млн. рублей (но не более суммы полученных доходов) - по выбору налогоплательщика.
     
  15. Никита

    Никита Гость

    ПБОЮЛ положены профессиональные вычеты (ст. 221 НК)
    Для военнослужащих никаких льгот или исключений нет
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    долмат
    Никита
    С точки зрения НДФЛ такого понятия как ПБОЮЛ нет. Есть понятие индивидуальный предприниматель. Все вычеты которые получает обычный гражданин может получать и индивидуальный предприниматель, по доходам не относящимся к его предпринимательской деятельности. Никаких особых профессиональных вычетов для индивидуальных предпринимателей нет. Предприниматель уменьшает налогооблагаемую базу по доходам от предпринимательской деятельности на сумму расходов понесенных при осуществении этой деятельности. Профессиональные вычеты - договора ГПХ, и авторские.
     
  17. Никита

    Никита Гость

    Понятие ПБОЮЛ с т. з. НДФЛ: см. п. 1 ст. 221 и п. 1 ст. 227 НК. Уменьшение доходов от предпринимательской деятельности на сумму расходов по этой деятельности - это и есть профессиональный вычет.