1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загрузка свежепоставленной Xp тормозит ~ 10 мин

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Gonzo, 01.06.05.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    mOlh0k, мне неохота распинаться в привате - окройте новую тему, в ней и обсудим, чтобы не оффтопить здесь
    Пожалуйста, называйте меня "на Вы"
     
  2. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    у меня нет необходимости... если у ВАС есть что сказать нашей обширной аудитории, то пожалуйста....

    призидент?:spy:
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    >>если у ВАС есть что сказать нашей обширной аудитории

    Есть что сказать, но в этой теме это оффтопик.
    Если тему не открываете, прошу тогда здесь это не обсуждать.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Schwejk
    Мил человек, если Вам хочется узнать как ставить винду, то в Интернете куча описаний, советов - как и какие драйвера устанавливать. Детонаторы ХР сама не устанавливает....
    Порядок установки др-в такой:
    1. Драйвера на мат.плату.
    2. DirectX.
    3. Драйвер на видеокарту.
    4. Драйвер на звук.
    5. Всё остальное.
    Хотя это не заменит проблем с глючным железом и кривыми программами.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Зачем же мне в интернет, на этом форуме и так кучу дурацких советов дадут :-)
    Alexs, специально для Вас разжёвываю, Вы всё-таки не поняли, о чём я говорил Графу.

    :-))
    Прежде чем давать советы, Вы всё-таки разберитесь, каким образом Винда ставится на практике.

    Ставлю (в исследовательских целях :) ) WinXP Home SP1 + AntiWPA и больше никакого софта, никаких драйверов, совершенно голая винда:
    Что же имеем?
    А вот что:

    Детонатрор
    [​IMG]

    Дрова на Live!
    [​IMG]

    Мы не успели и глазом моргнуть, а система уже установила Detonator 29.58, DirectX 8.1 и кривые дрова от Microsoft для Live!


    Alexs, , каким образом Вы собираетесь соблюсти эту последовательность?
     

    Вложения:

    • detonator.png
      detonator.png
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      549
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    картинка для предыдущего поста

    .......
     

    Вложения:

    • live.jpg
      live.jpg
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      495
  7. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Господа, мы отвлеклись :))
    В общем, перепробовал я практически всё из вышеперечисленных советов (даже флоп отрубал, не пойму только зачем), разве что биос не перепрошил, но и это сделаю в ближайшее время. Ничего не помогло, как вы догадываетесь, наверно :(
    На счёт bootvis - он больше не доступен на мелкомягковском сайте, причём "The boot optimization routines invoked by Bootvis.exe are built into Windows XP. These routines run automatically at pre-determined times as part of the normal operation of the operating system." Т.е., по-русски говоря бутвис встроен в ХР.
    Пробовал завесить w2k (это к совету по смене дистрибутива) - почти та же история - чёрный экран на 10 мин. Hо w2k хотя бы пишет: "Disk i/o error: Statuts 00008001".
    Что за "Disk i/o error: Statuts 00008001" интересно?
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Schwejk
    Всё это ставит ось из своих запасов:bis: .
    После установки следуй указанной последовательности. Ошибку выявлять последовательной заменой комплектующих...
     
  9. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Уважаемый Графф Глюкало, вы это к чему написали? Я должен выдрать сервиспак из дистрибутива и только тогда устанавливать ХР? Или что? Какие "сторонние драйвера"? Я уже раза 3 написал - только что установленная система. Неоткуда взяться этим драйверам - даже инет ещё не работает - все драйвера ХР поставила сама. Ы?
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    >>Т.е., по-русски говоря бутвис встроен в ХР.

    Ага, шаз :)
    Видать, поддержкой его не хотят заниматься…
    Хотя, конечно, после SP2 винда грузится сама намного быстрее, даже и без bootvis.

    BOOTVIS на русском языке

    http://buddhism.vlz.ru/forums/forum.volgograd.ru/bootvis.7z

    Думаю, Gonzo, он вам пригодится, но в данном случае не поможет :)

    Я бы озадачил сервис компании-продавца, раз это с самого момента покупки…

    Gonzo, огласите полный список железа.

    Schwejk добавил [date]1118052214[/date]:

    Не нужно тупо повторять чьи то слова с какого то форума.
    Читайте мой пост ещё раз - эта последовательность появилась во времена Win9x, сейчас это бессмысленно.
    Попробуйте думать своей головой, верю - у Вас получится.
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Schwejk
    Это не тупая последовательность, а практика выработанная годами. Расписывать про глюки установки драйверов смысла нет. И люди на форумах тоже не все тупые.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Тупые не люди, а советы, прошу не путать.
    Та ветка, на которую, например, ссылается Граф, появилась на хоботе аж в 2002 году и рассказывает об установке Win2000.
    Вот и Вы применяете советы по установке Win98,2000 в то время, как в XP это бессмысленно и я подробно объяснил, почему так.
    Думайте своей головой.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Schwejk
    Мил человек, объясняю в последний раз, что последовательность установки драйверов в ХР осталась. К примеру: возьмите материнку на SIS чипсете и подумайте почему сначал ставится драйвер SISAGP, а уж потом драйвер видеокарты. И какие глюки могут быть если сделать наоборот.
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Alexs, не надоело флудить?
    Мне - надоело :)
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Такое впечатление, что люди приходят на этот форум не за советом, а за подтверждением собственной правоты. Словно у них уже есть гениальная версия и они жаждут подтверждения. А если совет отличается от того, что они хотят услышать, то следует немедленное обвинение собеседника в тупости.

    Лично я за свою долгую практику ставил практически все версии виндовс. Начиная с 3.1, когда сеть была роскошью. :)
    И никогда у меня компьютер не загружался по 10 минут.
    И установка проходит всегда с первого раза.
    А если кому-то не нравится мой порядок установки... Что ж - желаю удачи в наступании на те грабли, которые мы - более старшие и более опытные товарищи - уже прошли. :)
     
  16. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Gonzo

    В принципе, так может глючить только мать.

    Именно... Зачем нужна лишняя работа винту с NTFS? И нафига такая потеря скорости.

    Извините... Вы наверное любители поиздеваться над компом??? :confused:
    V@D

    Это кто-же вас такому то научил??? (Убедительная просьба ответить на этот вопрос). Да будет вам известно, что для полного сброса BIOS (Если не имеется рядом (обычно) батарейкой переключатель, для сброса) нужно:
    1. Вынуть ртутную батарейку.
    2. Отсоединить шлейфы питания к мат. плате, т.к. в блоке имеется остаточная ёмкость (порядка 200mf )!!! (На практике очень часто BIOS из-за этого не сбрасывался)
    Из перечисленного выше я бы посоветовал как раз то именно видюху и отключать. Там тоже очень большие емкостя в фильтре питания.
    Gonzo

    Всё ясно!!! Меняй-те мамку. У вас возможно южный мост пошёл в разнос. Стандартная ситуация. Правда, это как же надо было убивать-то мамку. У меня знакомый умудрялся тыкать IDE-шлейфы через "одно место". (если кто помнит старые шлейфы). В принципе причин может быть много. Возможно брак.
    Мой совет - менять мать - желательно ASUS (не будет проблем ни с дровами, ни с программным обеспечением, и обновлений BIOS полно), ну на крайняк Epox.
    Да и возможно заставить работать эту мамку нормально, отключив сбоющее устройство.
    Модель-то мат. платы назовите! Можно и всю конфигурацию, а то и понять ничего не возможно.
    P.S. Вообще, надо было с начала темы написать полную конфу. :glasses:
     
  17. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Глюк не настолько фатальный, чтобы менять мать. Хибернэйт рулс форева : )
     
  18. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Gonzo

    Что же там за "супер" мамка то у вас??? :) Раскройте секрет! Наверное, очень дорогая...
     
  19. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Мепавел, зачем тебе знать, дорогая или нет? Хорошо, у меня GIGABYTE GA-8IPE1000-G (Intel865PE). И что? Это дорогая плата или нет?
    Во всяком случае, мне она дорога. Как память :)

    Gonzo добавил [date]1118310537[/date]:
    Значит так, уважаемые... Я нашёл причину... Стыдно признаться, но дело оказалось в моей элементарной невнимательности. Я забыл про флэшку, торчащую в USB. А дело оказалось именно в ней. Если её вытащить, то система грузится как обычно, без тормозов.
    Как я это проглядел, не представляю. Видимо, даёт о себе знать застарелая шизофрения, в вкупе с Альцгеймером :)
    Оказывается, ОС XP и w2k видят накопители, подключенные к USB ещё на этапе начальной загрузки. Теоретически, на раздел флэшдрайва вполне можно завесить виндовс. Вот оно как.
    Хотя биос, видимо, надо перепрошить.
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Gonzo
    Скорее всего надо в Биосе отключить опцию Boot other device, или ещё что почекать.
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    lol - мы тут копья ломаем :-))
    Но хорошо, хоть признались :)

    Можно попробовать перепрошить - по идее глюков из-за флешки при загрузке быть не должно (и кстати, такой глюк мог бы выявить bootvis с помощью логов загрузки.
    У меня такой глюк не появится хотя бы потому, что, если флешка воткнута в комп, в биосе настроено, что операционка будет грузиться прямо с флешки.
     
  22. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Mepavel

    А кто вас научил язвить???


    Не знаю, что там у тебя на правтике... Считаю, что это уже крайние меры, на моей практике чаще всего хватает перемычки или батарейки, был только один комп на котором BIOS никак не хотел сбрасываться... Так там помогли все методы в сумме...
     
  23. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0



    Тише! Уважительнее надо быть... :delo:
     
  24. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    На самом деле я этот раздел очень хорошо смотрел и задисэйблил всё, кроме винта. Конкретно опции "Boot other device" там нет, однако загрузку с LAN, CD, Floppy я убрал.

    Gonzo добавил [date]1118396187[/date]:

    Дык, надо ж было от замены матери отмахаться. А то Мепавел сказал, как отрезал - "южный мост, меняй мать". Добрый человек.. А мог бы и ножичком по горлышку (с) анекдот :)

    А зачем тебе грузиться с флешки? И какая флешка должна быть, чтоб с неё таже ХР грузанулась... Или у тебя не виндовс грузится? И как скорость?
     
  25. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Gonzo

    И что я неправильного сказал!!! Я же незнал, что бывают такие "умники", которые флэшку из USB не вытаскивают. :). И вообще на GIGABYTE GA-8IPE1000-G (Intel865PE), убить южный мост практически невозможно, зато BIOS настроить трудно (нет мне конечно легко, но для начинающих... вроде... :) ). И вообще нормальный чел, сразу выкладывает свою конфу...

    Alexs

    Люди не чудите... Винда-то глючит уже после того как загрузилась с винта. И вообще из-за включенных USB (кто незнает, что в BIOS можно отключить USB :) ) Windows 98 у меня грузилась секунд на 15-20 дольше, а XP - небольше 2-3 секунд. Тупит именно в момент загрузки (обнаружения) устройств. (кто не знает после полной загрузки происходит уже не обнаружение ранее подключенных устройств, а выполняется их настройка). Так что насчёт "Boot other device" - вообще не по делу.
    Gonzo

    Если вы не знаете, то на флэш можно установить только загрузчик XP, а сама винда может стоять на HDD.
    P.S. У меня есть такой загрузчик. :)
    V@D

    Тупо и нерационально!!!
    P.S. Хорошо открою вам секрет :) Я делаю намного профессиональнее. (В том случае когда нет перемычки для сброса)
    1. Выключаю комп.
    2. Вытаскиваю батарейку.
    3. Пинцетом замыкаю ножки питания флэшки (какие ножки говорить не буду. облезете!!! если кто умный сам найдёт)
    На всё уходит не боллее 15-20 секунд. И поверьте мне, что после такого любой BIOS не может не сброситься. Вопросы есть???
    P.S. Вообще, блин, уже начинаю раздавать свои профессиональные советы :) :) :)
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mepavel
    Пасибо за саветы, а то мы тут деревнеские нехрамотные...:biglaugh:
     
  27. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    А что ты правильно сказал? Бред про "южный мост", котороый "можно угробить неправильно воткнув IDE шлейф"? Зачем мне давать тебе инфу на конфигурацию? Что толку тебе от этой инфы? Ни одного дельного предложения ты не дал. А мать поменять мне и моя девушка может посоветовать, которая в компутерах разбирается наверно даже хуже тебя.
    И ещё: может это и ужасно но флешка и предназначена для USB, и в ней она чаще всего и торчит.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Дык, шоб не с дискеты :)
    К тому же, флешку ношу с собой часто, значит, «загрузочная дискета» у меня всегда в кармане.

    Сейчас подумаю… :-)
    Если можно грузить винды с USB-HDD, то, значит, такая, которая будет эмулировать этот самый USB-HDD. А если с USB-HDD винду грузить нельзя, то не поможет никакая флешка :-)

    Нет, не Windows.
    Дело в том, что грузиться можно с той флешки, которая умеет эмулировать USB-FDD, соответственно и грузить можно те операционки, которые пойдут с дискетки (ДОС, Кальдера, qnx demo disk,…). Сейчас на флешке прописался Emergency Master Rescue Disk.
    Точно знаю, что загружаться можно с флешек, построенных на контроллерах от OPTi, я узнал, что на моей японской флешке стоит именно этот контроллер, очень просто – запустил фирменную утилиту U-storage (позволяет ставить пароль на флешку, плюс, делать её загрузочной). Раз работает - значит OPTi :-)
    Скорость загрузки - быстрей, чем с дискеты :) (дело в том, что досовские драйвера для сидиромов и прочая муть тормозит загрузку даже с флешки, потому скорость не такая высокая, как можно подумать)

    А что это даёт?
     
  29. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Gonzo
    :) :) :)

    А... ну да. Если в крайности кидаться. Уважаемый Gonzo скажите пожалуйста, что же здесь неправильного. У меня сейчас дома лежит материнка угробленным "южным мостом".
    Для вас объясню, что в случае сбоя контролера USB, у вас будет тупит винда из-за того, что при полноценной загрузке обращается к южному мосту. Если у вас со всеми устройствами всё нормально, то винда получит сигнал, что - "всё хорошо устройства работают нормально", если с устройствами что-то не в порядке,( к примеру вставленная флэш в USB, нечитаемый диск в CD-ROM или же просто накрывшийся IDE контролёр (который условно входит в состав "южника" ( "условно" т.к сразу оговорюсь, что это, учитывая старые и современные модели мат. плат))), то возникнет "replay", т.е. повторяющиеся запросы, на которых не будет ответа, из-за сбоющего ус-ва. Когда кол-во запросов достигнет предела (причем этот предел зависит, не только от винды, но и от мат. платы, и от состояния сбоющего ус-ва. - ну это в кратце, на самом деле всё сложнее), винда выдаст ошибку, если ошибка не критическая, то винда будет дальше грузится, если критическая (в разумных пределах), то предложит: 1. Выключить комп (только в Windows 95/98/Me)
    2. Просто перезагрузить.
    Если же с железом серьёзные проблемы, т.е. такие на какие винда не может нормально "ответить" - тогда крах системы. :mad:
    Т.е. при сообщении, что "Disk i/o error: Statuts 00008001" могли быть проблемы с южником. Я просто не учитвал, что есть такие мягко говоря "собранные" люди, которые не вытаскивают годами флэш из разъёма. А потом тупо оправдываются, что:

    Да но жить в этом разъеме это уж слишком. У вас наверное нехватало места дома, типа: "Куда бы мне заткнуть эму флэш, а то блин мешается :)"

    После этого я чуть со стула не упал. Без коментариев. Хотя нет как же...
    Если бы вы мне сразу сказали, что у вас i-865, я бы про южник промолчал, т.к. у этого чипа (в прочем как и у всех соверменных) имеются защиты, т.е. к примеру если я напортачу, что-нибудь с IDE-шлейфами, то проблем не будет. Ну а если бы стоял у вас чип VIA, вот здесь другое дело. (у них на данный момент отсутствует много защит)
    У меня на практике глюков много с ними было. Приведу хотя бы одни. Недавно я пришёл к своему знакомому у него стояла VIA-KX600, отдал ему винт (у меня стоял на слэве, и как потом оказалось, что у него тоже). Он включил, смотрю комп повис, я сразу понял в чём дело сразу вырубил из сети. Отключаю все винты, врубаю. И что? Таже фигня комп виснет при обнаружении ide устройств. И так несколько раз. (А в IDE не стоит ни одного устройства!!!). Сбросили BIOS, разрядили ёмкости на блоке питания. Включаем всё работает. Вот так!!! Затем с KT-333 и KT-400 - сгорели два сидюка, и потеря информации на двоих винтах (а всё вследствие кривых рук, которые незнают, что такое мастер и слэв)!!! Никаких защит не имелось и на старых i-430 (мать с Socket-7). Сидюки тоже горели, причем чаще всего фирм LG.
    Вот и конфигурация!!!

    Это всё конечно же хорошо. Но тут я просто офигел. :) :) :) Наверное "вашей девушке" ваша мама не нравится??? Может поэтому замуж за вас не хочет??? :p: Ладно... шучу...

    Не... подкол не прикольный. Если бы "моя девушка" разбиралась "наверно даже хуже" меня. То я бы, мягко говоря, охренел от такого счастья. Эх жалко мне вас...
    Ну что? Уважаемый "разбирающий", которай обращается к знатокам железа и софта? Больше оскарблять вас не буду, т.к. это вполне очевидно.

    Mepavel добавил [date]1118442398[/date]:
    Schwejk

    А много чего. К примеру, у вас стоит любимая Windows XP, а вам захотелось поставить Windows 98. Но она убила загрузчик XP. Вот незадача. Можно конечно же воспользоваться встроенной командой «fixmbr» (которая в консоли восстановления Windows XP – при загрузке с компакт-диска), но в этом случае затрётся загрузчик Windows 98. Что делать??? Можно было бы раньше воспользоваться загрузочными менеджерами типа V-Com System Commander, Boot Magic и т.д. ну, а это лишний геморрой с разделами жёсткого диска. (свой забитый инфой 80-ти гиговый винт делил 5 часов!!!) Тогда в этом помогает загрузка NT/2000/XP со съёмных носителей, будь то дискета (правда для загрузки XP нужно 6 дискет!!!). В этом случае воспользоваться флэш куда удобнее. :)
     
    Последнее редактирование: 11.06.05
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Использовать флешку для загрузки - лекарство хуже болезни :)
    Место экспишного загрузчика- на диске Це: и нигде более :)
    Загрузчик XP исправляется консоли восстановления другими команадами, кажись, BOOTFIX, (точно не помню-давно дело было). При этом появляется и Win98 в окошке выбора операционной системы.
    [flood on]
    Mepavel, где Вы видели в матерях ртутную батарейку?
    [flood off]