1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Басаев выгородил Чубайса

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Big boy, 28.05.05.

  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Егор ШАЛОУМОВ, 27 мая, 18:32
    Пока московские и федеральные власти пытаются найти виновника московского апокалипсиса, причем многие склонны возложить ответственность на устроителя всех российских бед Чубайса, у того появился добровольный спаситель, который взял всю вину на себя.

    По сообщению, которое поступило в адрес сайта чеченских сепаратистов, кризис в Москве устроил Шамиль Басев. По его словам, 24 - 25 мая группы боевиков провели диверсию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России.

    Он утверждает, что результат диверсии превзошел все ожидания и сейчас руководство боевиков скурпулезно собирает все данные о последствиях аварии. Басаев не стал раскрывать подробностей своего подвига, так как сейчас проводится сложная аналитическая работа, посвященная этому.

    Как уже сообщало "Yтро", версия относительно диверсии как причины "катаклизма" официальными лицами решительно отвергается. Тот же Виктор Христенко, выступая в Государственной думе, заявил после аварии о своей убежденности в том, что причиной стал износ оборудования, а не террористический акт. Правда, министр промышленности и энергетики признал, что на подстанции Чагино "выявлены признаки внешнего вмешательства". Они были обнаружены сотрудниками Оперативного штаба по расследованию причин катастрофы.

    При этом начальник пресс-службы "ЕЭС России" Маргарита Нагога заявляла, что они не исключают ни одной из вышеуказанных версий, включая теракт. Да это и понятно, сотрудники энергохолдинга готовы признать виновником любого.

    Эту версию поддерживали и представители некоторых общественных организаций. Они припоминали высказанные некогда Шамилем Басаевым угрозы о том, что в Москве будут проведены теракты с использованием химических веществ, и увязывали их с недавними событиями.

    Видимо, этими скоропалительными заявлениями и решили воспользоваться боевики, дабы доказать свою силу и мощь. При этом напомним, что в столице только недавно отгремели майские праздники, во время которых были предприняты беспрецедентные меры безопасности, так что в город не могла проскочить даже мышь, не говоря уж о целых группах боевиков, вооруженных спичками.
    :haha::haha:
     
  2. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Хороший поворот получается. Самое интересное, какой пеар везде и сразу :)
     
  3. Рыжий

    Рыжий Гость

    Чушь....Даже если и взорвали одну подстанцию, такая авария (развал энергосистемы) без участия специалистов РАО ЕЭС невозможна.
    Слишком много объектов, слишком много всяческих факторов.
    Так что пусть не примазывается. До лавров Чубайса Басаеву оооочень далеко.
     
  4. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    А у меня кран потек. Наверняка у одноногого найдется видеозапись подготовки к этому бесчеловечному теракту. Правда, благодаря профессиональной работе спецслужб нашей квартиры в лице меня, жертв и разрушений удалось избежать.
    :D
     
  5. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Рыжий

    [off]ух ты!!! какие громкие слова...что же тогда в Америке было то...[/off]
     
  6. Рыжий

    Рыжий Гость

    Чем Вам выражёвывание "Развал энергосистемы" ненравиться?
    Это технический термин, который чётко описывает произошедшую аварию.
    В конце концов мне хоть поверьте. Я всётаки диспетчер. Правда не в Москве.
     
  7. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Рыжий

    Знаете, я тоже имею некоторое отношение к энергетике, работаю в РДУ, и считаю, что "развал энергосистемы", это когда частота ВО ВСЕЙ (а она у нас единая) энергосистеме снижается, начинают отваливаться ЭС и тогда идет действительно развал. В данном случае, на мой взгляд, имеет место быть именно КРУПНАЯ АВАРИЯ. Наша автоматика позволила как раз предотвратить "развал энергосистемы"(кстати чего не было в Америке), путем отключения ЧАСТИ потребителей и поврежденного оборудования.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Терракт - маловероятен. Электростанции все хорощо охраняются, это вам не школу с беззащитными людьми захватить.
     
  9. Рыжий

    Рыжий Гость



    Уважаемая коллега. Я конечно не работаю в РДУ, но меня несколько раз туда приглашали работать. Увы не в Волгоград. Есть причины личного характера, почему я ПОКА отказываюсь.Мне не нравиться руководство нашего "....энерго". В Волгограде я бы не отказывался.
    Развал энергосистемы именно ЕЭС не произошёл. Автоматика (АЧР,ДА) выделила несколько региональных энергосистем с несбалансированной нагрузкой. Это Тулаэнерго, Мосэнерго и кажется ещё две региональные энергосистемы. Так что развал энергосистемы всётаки произошёл. Не всей.
    Иначе бы я к чёртовой матери тоже бы отделился по ДА от сетей ФСК. Но всётаки.
    После чего Региональные эти энергосистемы продолжали разваливаться и успешно сели на 0.
    Не сосвсем понятно почему произошла столь массовая посадка на 0 генераторов.
    Это вообще-то надо уметь. Никакой Басаев так не сможет. :crazy:
     
  10. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Рыжий


    Да я же не спорю. ИМХО-дисы чивой-то там недоглядели. Просто коробит меня термин "развал энергосистемы".
     
  11. Рыжий

    Рыжий Гость

    Профессионалу понятно. Не профессионалу - загадочно .
    В нашей работе есть много терминов непонятных для непрофессионалов.
    Начнём?
    1.Посадка на ноль.
    2.Сечение провода мы меряем в квадратах.
    3. После посадки на ноль, разворачиваем электростанции (или агрегаты)
    4. Мне приходиться давать команду на включение гидры.
    6. Персоналу на ТЭЦ приходиться "толкать турбину", иногда менять основной возбудитель на резервный.
    7. Или при прогреве турбины вдруг звучит, мол всё , останавливаем, так как
    разошёлся верх-низ.
    8.Вам не приходиться заниматься вопросами динамической или статической устойчивости ВЛ?
    9.Приходиться держать 50 Гц.
    10 Приходиться "ехать" на том оборудовании, которое остаётся на месте
    и тд.
    ....Ладно...Буду в Волгограде, зайду в гости в РДУ...Может быть пустят-)))
    Правда когда я буду в Волгограде не ясно...

    Рыжий добавил [date]1117801868[/date]:


    Вот и Лужков сразу же во всём обвинил диспетчеров....К нам в понедельник приезжает комиссия с ФСК для проверки диспетчерской службы. Говорят есть какое-то указание на эту тему...
    ...У меня складывается ощущение что в Мосэнерго забыли что такое АЧР, ДА.
    Им бы мою тренировку...У меня с системой одна связь, которая бывает и отваливается. И я выделяюсь обычно с хорошим дефицитом.
    Персонал контролируемых ТЭЦ не ждёт пока начнёт работать АЧР или я дам им команду. НСС сразу же отключает часть потребителей. Слава богу данная инициатива у нас пока не наказуема. Но тенденция нехорошая....