1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждаем качество форматов записи звука...

Тема в разделе "Технический", создана пользователем nibumbum, 25.05.05.

  1. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Pashtet

    Да, и будут "дуть в уши", что БлюРэй-диски круче просто ДВД (соот-но, их содержимое тоже) :) Маркетинг, пАнимаИшь :)
    Только вот осталось решить проблему обратной совместимости железа (а может, уже решили?)
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну понятно - производители хотят перетащить всех на новый стандарт = заплатить за старую конфетку в новой обложке. Но как выяснилось, конфеток-то мало! Самому интересно стало, поглядел на www.sonymusicstore.com "Search: SACD (227 products found)" - и это всё?!!!
    Пиндык!... Смотрю у них стессно джаз, выбираю Телониуса Монка - все что надо совпадает: американец, писался на Коламбии (значит архивы мастер-лент есть). Результат: 8 альбомов на CD, ни одного SACD. Атазззз... Видно я погорячился, что похвалил маркетологов Сони, такими темпами они будут продвигаться долго...

    Кстати, никто не знает когда истекает срок действия патента на СD? Вроде скоро уже?
     
    Последнее редактирование: 10.06.05
  3. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    "...не ходите дети в африку гулять...", или последний приговор дорогому и сверхзащищенному SACD vs "народному" DVD-A (если ктонить. планирует завести себе референсную систему), и дельтасигмам ЦАП в частности. Для тех кто в танке: Lynx - это Дмитрий Андронников, звезда мирового класса в дизайне цифрового (и не только) Hi-End.
    =====
    Elektrofil:
    Дмитрий, посоветуйте что-нибудь, где можно почитать про КФ, АКФ, апертуры всякие, применительно к дельтасигме и параллельным ЦАП.

    Lynx:
    ... С этим сложнее. Вопрос о статистических свойствах ЦА-преобразователей в открытой литературе практически не освещен, большинство результатов напрямую касаются военной тематики и закрытых исследований в области телекоммуникаций. И даже те, в общем-то не очень значительные результаты, которые получились у нас, я не вправе представлять более, чем в общем описательном виде.
    ... Статистические параметры - описывающие те или иные свойства случайных сигналов, к которым в значительной мере относятся и звуковые. Этих параметров достаточно много, и описывать их довольно нудно, но по этому вопросу есть масса литературы.
    ...
    Lynx:
    ....Я столкнулся с проблемой искажения стат. параметров случайных сигналов при их преобразовании в аналоговую форму при создании тестового генератора случайных сигналов для работы в комплекте оборудования для проверки коммуникационных систем. Не вдаваясь в подробности (это во-первых, очень долго и нудно, во - вторых, во многих вопросах представляет коммерческую тайну организации, где я работаю) отмечу, что при формировании некоего случайного сигнала с задаваемыми с ПК параметрами, выяснилось, что в случае использования дельта-сигма ЦАП (AD1955 (без собственного фильтра, только модуляторы), SM5865 ) измеренные параметры аналогового сигнала (в частности АКФ) отличались от задаваемых настолько, что это невозможно объяснить ни конечностью разрядной сетки, ни конечностью частоты дискретизации). В то же время при использовании параллельных ЦАП (PCM1702, AD1851, DAC16, AD1862) укладывались в величины, определяемые разрядностью и временнОй дискретизацией. Этому эффекту было найдено вполне удовлетворительное объяснение на основе теории дельта-модуляции.
    Я не собираюсь ни сейчас, ни в будущем спорить по этому поводу ни с кем ... ..., поскольку нет желания тратить свое время на переливание из пустого в порожнее. Я практик, и если у меня есть некий результат и удовлетворительное ему объяснение на том уровне, который достаточен для моего понимания, то строить эфемерные теории и писать сотни страниц математики для меня неактуально.
    С уважением, Lynx.

    Немного звукотехник:
    Если музыка уже однажды испорчена дельтасигмой при оцифровке, то может инженеры Sony правильно задумали формат SACD? Чтобы параметры входного и выходного DS-преобразования совпадали.
    Только при реализации не всё учли и получилось "как всегда".

    Lynx:
    Невозможно восстановить параметры случайного процесса, еще раз воздействуя на них статистическим преобразованием. Поэтому задумка была лишь в том, ка еще немного срубить бабла с народа по истечении лицензионного срока в 25 лет системы записи CDDA.
     
  4. Denium

    Denium  Участник

    178
    26
    Вопрос реально ли в Волгограде купить SACD?