1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гениальный фильм

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Energy, 25.11.02.

  1. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Вот что было написано на обратной стороне коробки от диска, когда я брала этот фильм, чтобы отдохнуть вечером: «Гениальный фильм Дэвида Линча, возвращающегося к излюбленной им и многими фанатиками манере повествования. «Малхолланд Драйв» - это ирреальность, данная нам в ощущении. Пытаться пересказывать словами сюжет бесполезно; думать над тем, что хотел сказать режиссер – бессмысленно. Путешествовать по миру Линча – все равно, что бродить по болоту в ядовитом тумане». Скажу честно, я посмотрела этот фильм 3 раза, чтобы, на мой взгляд, разобраться что к чему. Теперь хочу услышать мнения тех, кто смотрел его, идеи о том, кто как его понял.
     
  2. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    щас я найду ссылку на ветку другого форума где очень большой разбор полетов по малхоланду.ван момент.
    вот цитата:
    "Вот.
    Значить, для начала два общих момента, от которых отталкиваемся во всех объяснениях:
    1. Фильм состоит из двух частей: первая сон, вторая не сон (правда в самом конце там снова сон
    2. Хронологически фильм развивается в общем-то последовательно за исключением серии воспоминаний, которые следуют после 'сна'.

    Теперь объяснения.
    Почему первая часть является сном? Потому что там происходят события, которые не могут происходить в реальности В принципе, любое несоответствие с реальностью можно так объяснить, но у Линча все крайне логично, исходя из тезиса, что сны на пустом месте не снятся. И про любой предмет появляющийся во сне можно сказать откуда он там появился (за исключением одного лишь случая).
    Итак, имена реальных девушек: Даяна Селвин и Камилла Родс.
    Сон снится Даяне. Надо понимать, что это сон, в котором она видит все что происходит, так как ей бы хотелось, то бишь 'dream-come-true' сон.
    Во сне удачливая реинкарнация Даяны - это Бетти, Камилла - Рита.
    Дальше я только про те моменты напишу, которые я интерпретирую по другому:

    Diane Redelin выиграла Jitterbug Contest и приехала в голливуд на бабки умершей >тети. Это НЕ та сцена что показывают в начале. ее приезда в фильме нет вообще

    Сцена в начале - это ключ. Ключ к тому, что начинается сон и все последующее (вплоть до пробуждения Даяны, в конце сна ее будит Ковбой) происходит во сне.

    Вся первая половина фильма - это фантазии Дайан

    Это один сон. В ночь, когда состоялось убийство Камиллы, либо в ночь после этого убийства.

    или Диана просто скушала барбитуратов и вся первая половина фильма это >предсмертный бред?

    Это не предсмертный бред, насколько я понял события развивались так сон - день -опять чуть-чуть сон - самоубийство.

    изза чего вообще она померла?

    Застрелилась.

    Время закручено в спираль

    Не, здесь все последовательно.

    Тот труп дайан ределин, который нашли Бетти и Амнезиачка Камилла в фантазиях >Дайан Ределин (вспомни лубочный приступ жалости Камиллы, "ах, почему я ее не >любила"), это тот самый труп, который остался после того как дайан ределин >прострелила себе бошку

    Труп во сне, это воплощение мыслей о самоубийстве. То есть у Даяны после того как Камилла ее бросила (в реальности) явно были мысли о самоубийстве, вот она и фантазирует на тему того как бы Камилле стало плохо, если бы она (Даяна) умерла.

    а Старички это что?

    Это скорее всего воплощение ее страхов перед родителями, о том что она никогда не сможет 'выбиться в люди'.

    Силенсио - метафора происходящего в фильме (no bandata - there's no band but you >can hear the music) - то, что мы видим, на самом деле не происходит, так же как >музыка, которую мы слышим - наша фантазия ("silencio" - тишина)

    Вот Силенцио - как раз единственный момент, который берется как бы ниоткуда.
    Поэтому я думаю, что этот клуб - аналог комнаты с красными занавесками из Твин Пикса (не помню, как там она называлась). То есть некое место которое существует только во сне.

    Про бомжа и психа. Бомж - это воплощение зла которое есть в Даяне. Представляет она его на заднем дворе кафешки потому, что именно там почуствовала, что за страшное дело она задумывает (когда киллер сказал ей, что после передачи денег назад дороги уже не будет). И в этот же момент она видит того человека, который потом в ее сне 'псих'. На самом деле разговор психа и психиатра - это полностью придуманный во сне разговор. Устами психа говорит Даяна, то есть очевидно это ей снились такие сны (перед тем как ей приснился этот 'большой' сон, который нам показывают).

    вообщем для меня не ясны два момента остались, это накладывали грим на сиськи главным героиням.
    и сексуальная ориентация персонажей.

    в остальном это самый простой фильм Дейвида Линча."

    Добавление от [date]1038255579[/date]:
    вот ссылка http://kino.dvdspecial.ru/cgi-bin/guestbook/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=1;t=000686
     
  3. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Odrik

    Спасибо за ссылку...

    Теперь я хоть децл начал разбираться. В отличии от Еnergy я посмотрел этот фильм 2 раза, но результат примерно такой же, я ничего не понял:)
     
  4. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Вовсе нет! Результат не такой же! Внимательнее начало прочитайте. Я поняла этот фильм (хотя и на третий раз), но у меня все сформировалось в голове в точности как здесь описано. И более того, я и в жизни все это осущала, как реальность воплощается во сне.