1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему мы так доверяем информации в интернете?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 19.05.05.

1. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    считаете ли вы правильным в споре приводить аргументы типа "а в интернете я читал...?" или просто ссылку кинуть - на мол гляди!... попробуйте набрать в поисковиках слово с заведомо неверным написанием, с какой-нибудь распространённой ошибкой - и вы получите сотни ссылок... а чем отличается ошибка в слове от искажения информации? по-моему нельзя слепо принимать на веру то, что вы где-то услышали или прочитали, на что собственные мозги-то?

2. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    a-res
    Конечно! Особенно не доверяй орфографическим словарям! :D

3. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    a-res
    ну ты же не знаешь всого, вот в такие моменты собственные мозги не помогают...

4. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Sense ... голова рукам покоя не даёт? :) экий вы злопамятный однако
    Кувшинка ну конечно не знаю всего, а ещё не знаю того, кто это туда написал... :)

5. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    a-res
    А не факт что они у всех есть. Так что на мозг надёжа слабая!
    Вопрос надо стваить шире. "Почему мы доверяем СМИ, слухам, а на что мозги собственные?"

6. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Bob
    Потому, что без этого скучно жить. :kos:

7. Jenny

Jenny Активный участник

3.204
    0
    a-res :

Верно,однако, трудно быть в курсе информации если доверять только своим мозгам и не читать вообще ничего. Не все имеют такую крепкую связь с народом,чтобы всё узнавать из первых рук.

8. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Jenny да нет, верить конечно можно, вопрос в степени этого доверия... я ж про что говорю - тупо сказать - а вот там-то там-то вот так написано (на амбаре как известно тоже написано) - это каждый может... получается слепое доверие источнику, который на мой взгляд такого доверия как раз не заслуживает

a-res добавил [date]1116507458[/date]:
    Bob всё-таки СМИ профессионалы делают, а тырнет - все кто пожелает

9. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Илья Стогoff написал немного о профессионалах в СМИ :)

Vasya добавил [date]1116511699[/date]:
    Еще напишу в защиту тырнета
    У тырнета мощнейшая обратная связь, охаять некомпетентный источник можно в легкую на соседнем заборе, т.е. форуме ;), и посещаемость slow down :)

10. otello

otello Бородатый интриган

12.197
    0
    Онлайновым вариантам бумажных публикаций.. почему бы им не доверять?

Я имею в виду научные библиотеки.

11. Кувшинка

9.136
    0
    otello

да уж, чему тогда вообще доверять?

12. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    otello ну это совсем другое дело
    Vasya а ссылку дашь?

13. долмат

долмат Активный участник

993
    0
    Здравому смыслу. Может кто возражает?

14. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Доверяй, но проверяй. Истина старая и проверенная.;)

15. regent

regent Активный участник

1.087
    0
    Если на клетке со львом написано осел, не верь глазам своим (К.Прутков)

16. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    a-res

А будешь ли ты ей доверять?

17. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1

Неа. Я в оффлайне читал, книжку. Совсем не философская, зато кажись правдивая...

Чем тебе поможет здравый смысл в тех областях, где ты ни бум-бум? Или у тебя есть компетентное мнение по всем вопросам?

18. knopk@

knopk@ Активный участник

680
    0
    Забвно получается: автор темы заводит ее с целью подвергнуть сомнению оправданность доверия первой попавшейся ссылке, даже приводит случаи из жизни

а через 10 постов в своей же теме просит собеседника

Нет, вы только не подумайте, я ничего не имею против уважаемого автора темы и никак не хочу его обидеть!
    Просто это наглядная иллюстрация того, как люди ГОТОВЫ верить всему, что пишут, говорят, советуют. Так уж мы созданы, что нам удобнее принять какое-то решение или утвердиться в собсвтенном мнении только после того, как узнаем мнения других, немножечко позаимствуем из этих мнений и составим общую картинку (не всегда правдоподобную, естественно). Этим очень профессионально пользуются друзья PR-щики и люди из СМИ. Ведь у них даже терминология об этом свидетельствует: СОЗДАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД! Вы только вдумайтесь: СОЗДАТЬ! То есть речь идет не об объективном описании факта, а о СОЗДАНИИ этого факта в информационном пространстве. И пусть мы трижды будем уверены, что простой публикации или заявлению по TV, radio, Internet верить нельзя, мы все равно будем ВЕРИТЬ, так уж мы созданы....

19. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    knopk@ ничего забавного в этом нет, во-первых как правильно заметил Mix не факт что я досконально поверю всему что там написано, НО! я хотя-бы поимею какое-то представление о словах Vasya, ибо сейчас я могу только догадаться по его словам что там опубликована какая-то критика профессионалов СМИ, так что никакой иллюстрации ваших слов тут нет
    а вот с тем, что вы написали далее, можно согласиться... хотя степень доверия СМИ у каждого разная
    изначально тема была создана чтобы понять - осмысливают ли люди полученную информацию прежде чем делать её "веским" аргументом в споре

20. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Я вообще белый и пушистый и поэтому считаю, что на вопрос Темы "Почему мы так доверяем информации в интернете" можно ответить подзаголовком темы, т.е. потому что "туда пишут такие же люди как и мы с вами".
    У этих людей нет (по умолчанию) желания намеренно исказить информацию, а у профессионалов СМИ, кто заказал, тот и в шоколаде.

21. Кувшинка

9.136
    0
    a-res

я думала ты как раз про это! мне инет нужен тогда, когда ищу информацию, о которой нет достаточных сведений...обычно необходимая либо для работы, либо для учебы! Ни разу Инет меня не подводил!
    А сплетни, на банерах вывешиваемые, нкиогда меня не привлекали!

22. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Vasya с одной стороны ты прав, а с другой - создал человек сайт и гонит там всякую псевдонаучную пургу - поисковик по запросу выдаёт на него ссылку и люди вводятся в заблуждение (хотя это конечно частный случай)

a-res добавил [date]1116584098[/date]:
    Кувшинка электронные библиотеки, словари (Sense, привет :) ), спортивные порталы и пр. не вызывают у меня подозрений... а вот скажем сборники рефератов - уже да, я не стал бы использовать их в серьёзных работах, не проверив сперва информацию... ну а уж "хомякам" (особенно тем, которые гадят в тапки :) ) я не верю совсем

23. Кувшинка

9.136
    0
    a-res

ну почитать всё равно иногда бывает полезным, осоебнно сконца, где есть список литературы;)

24. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Кувшинка это да, пожалуй самое полезное :)

25. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0

В "правильности" ли суть... На мой взгляд, ссылка на Интернет как источник инфы равнозначна ссылке на газету, журнал и т.д..

26. Pecatum

Pecatum Активный участник

626
    0
    Тем, кто говорит "а я прочитал в интернете" - вообще верить не стоит. А вообще, надо уметь отличать правду от действительности :о))). Это раз. А два - информацию нужно получать из нормальных источников.

Pecatum добавил [date]1116709563[/date]:
    Expecting

Верно, поэтому нужно уточнять - где именно, когда, кто автор и какими методами он пользовался для получения своей информации.
    (Для этого достаточно всегда иметь с собой библиографический каталог :о) )

27. Варог

Варог Активный участник

713
    0
    Никому не доверяю, никто не нравится...

Последнее редактирование модератором: 22.05.05
  28. knopk@

knopk@ Активный участник

680
    0
    Pecatum
    А что такое "нормальные источники" в Вашем понимании?

29. Кувшинка

9.136
    0
    knopk@

ты, что, думаешь так просто такую информацию выдают, видимо это какие-то источники, пользование которыми простым смертным просто недоступно! тсс....

30. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.287
    94
    a-res
    А в курсе что МНОГИЕ работники СМИ берут информацию именно из этого тырнета...
    Да и пресса бывает ЖЕЛТОЙ :)

А доверять стоит, если это какойнибудь авторитетный сайт, т.к. портить себе репутацию липой они не будут (только 1-го апреля :) ), потому что на этом они деньги делают...