1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Документы для мед.полиса ребёнка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Отец, 16.05.05.

  1. Отец

    Отец Гость

    У ребёнка закончился полис ОМС (обязательного медицинского страхования). Раньше получали его по месту прописки мамы - в тракторозаводском районе. Для получения полиса было достаточно:
    1. заявления,
    2. свидетельства о рождении,
    3. паспорта одного из родителей с пропиской в данном районе города.
    А теперь прописка изменилась. В дзержинском районе стали требовать справку о прописке РЕБЁНКА из ЖЭУ. Раньше ребёнок был 5 лет нигде не прописан и это не мешало ежегодно получать полис. Сейчас сын прописан, но я НЕХОЧУ ходить в своё личное время по бюрократам. Может быть кто-нибудь знающий подскажет, есть ли законодательно утверждённый перечень документов, на основе которого страховая компания ОБЯЗАНА выдать полис. (Ребёнку 6 лет)
    ЗЫ. Прошу прощения за эмоциональность.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.707
    6
    Отец
    ст. 20 Гражданского кодекса говорит о признании местом жительства ребенка место жительства родителей. Однако никак не растолковано, что признание есть право проживания. Т.е. предположим, у отца есть счет в банке, но нет квартиры. Обязан ли он купить квартиру, чтобы обеспечить ребенка правом проживания? Нет.

    п.2 ст. 54 Семейного кодекса говорит о праве ребенка жить с родителем, а не об обязанности родителя обеспечить ребенка правом проживания в квартире где таким правом обладает родитель, т.е. речь идет о праве а не о способе реализации этого права.

    Т.е. формально нигде не написано, что ребенка нужно обязательно прописать. И что эту прописку где-либо требовать. Однако, понуждают к прописке при получении страхового полиса, при оформлении документов в школу и прочие ситуации.

    Если Вы столкнулись с проблемой, имеете право выбрать любую другую страховую компанию и заключить договор добровольного медицинского страхования.

    P.S. Моя дочь до 3 лет бомжевала :) , что сэкономила мне кучу нервов при продаже квартиры. Полис ОМС дали без всяких проблем. Аж до 18 лет.