1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительный винт к ноутбуку

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ..::DenN::.., 13.05.05.

1. ..::DenN::..

..::DenN::.. Циничный

6.582
    0
    Вопрос у меня к знатокам писи (с ударением на последнем слоге :) ).
    Покупаю себе бук, хочу к нему подключать по мере необходимости:
    а) большой винт для хранения инфы, который сейчас используется на моем десктопе
    б) DVD-RW, который тоже - стандарный, для "встройки" в обычный комп

Существует ли какой-нибудь способ подсоединения всего этого "настольного" добра к буку ?

Ну и как решить вопрос с подключением клавы, мыши, УСБ-модема и УСБ-принтера ОДНОВРЕМЕННО? Смотреть при покупке, чтобы в ноуте было побольше разъемов усб и ПС\2 ??? А такое бывает? Куда ни гляну (из тех моделей, что нравятся) - везде всего по 2 УСБ и одному ПС/2. Так все девайсы не подключишь... :(

2. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    iRu галимый глянул а там 4 usb, ps/2, lpt :)
    подключать во внешние мобилреки (usb)

3. DirectX

DirectX Активный участник

1.873
    0
    А ещё бывает (очень на многих) IEEE-1394 (она же FireWire она же i-link). Тоже прикольная вещь. Можно даже подключать два компьютера кабелем напрямую, что будет фигурировать как подключение по локальной сети (~400 Мб/с). Ну и диски такие бывают, насчёт внешних рэков - не знаю.

4. colorprint

colorprint Активный участник

19.416
    3
    про использование USB-устройства - так есть же USB-хабы.
    а для IDE-девайсов вроде что-то типа переходников на USB есть (для винтов точно есть)

5. ..::DenN::..

6.582
    0

Vasya
    То есть я могу свой винт из настольного компа вытащить и подключить к ноуту?

6. ilich

ilich Активный участник

808
    0
    ..::DenN::..

Можешь. Есть модели и с поддержной CD\DVD-резаков. Цена вопроса - примерно 50$. Ключевые слова - "Внешний контейнер для HDD".

7. ..::DenN::..

6.582
    0

ilich
    Я себе фуджик с двд-рв и присмотрел. Просто они часто вылетают и в "промышленных масштабах" (у меня и такое случается :) ) двд хотел бы писать на внешнем приводе, уже имеющемся :)

То, что внешние контейнеры для хдд существуют, понятно, а вот есть ли они для ДВД-приводов - остается выяснить :)

8. RadioShark

RadioShark Активный участник

651
    0
    есть контроллер SATA для PCMCIA. Стоит недорого. Так что, проблем для винта нет.

9. ..::DenN::..

6.582
    0

RadioShark
    А ДВД-привод через него мона подключить?

10. OEM

OEM Почётный

2.957
    0
    ..::DenN::..
    Нет, нельзя. Точнее, на сегодня только один производитель - Plextor - имеет модели оптических приводов с интерфейсом SATA, у всех остальных - это старый добрый IDE.

Проблема решается просто - покупается 2 мобил рэка, один с обычным IDE, второй внешний рэк - с интерфейсом USB. Винт закручивается в корзинку (обязательно брать только с вентиляторами), потом при необходимости вытягивается из десктопа, и вставляется во внешний рэк

Хотя наилучший способ - без таскания винтов, т.е. или подключить десктоп по сети (проще всего, опять же сетку можно и беспроводную замутить), или по 1394. А диск можно писать через Nero NET Enterprise.

11. Гость

Гость Гость