1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой у вас фотоаппарат? Цифровой или пленочный

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TerAL[168.7], 12.05.05.

Какой у вас фотоаппарат?

  1. Цифровой компакт или псевдо зеркалка

    41 голосов
    34,2%
  2. Цифровая зеркалка

    16 голосов
    13,3%
  3. Камера в телефоне

    9 голосов
    7,5%
  4. Другой цифровой

    8 голосов
    6,7%
  5. Пленочный компакт

    7 голосов
    5,8%
  6. Пленочная зеркалка

    10 голосов
    8,3%
  7. Другой пленочный (среднеформатный....)

    1 голосов
    0,8%
  8. Как цифровой, так и плёночный

    22 голосов
    18,3%
  9. Вообще не имею.

    6 голосов
    5,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Удалить
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Эх, sema: , давно Вы, наверное, не снимали этой самой системой ZENIT :-) Забыли про эти самые ограничения... Их очень много...
    Дураццкий фотоаппарат.
    Зато дешёвый.
    Сейчас меня особенно напрягает отсутствие автофокуса (в особенности потому, что я "счастливый" обладатель Зенита Е с убогим матовым стеклом без клиньев и микрорастра и ошибки до сих пор довольно часто возникают.
    Как например, во вложеном файле.
    торопился, поскольку было неясно, чем закончится съёмка :-)

    Это кстати, легко понять, с учётом того, как печатают в минилабах, но неясно, чем настоящие джедаи сканируют негатив?
    А плёнку где проявляют?
    Опять-таки, в минилабе, со всеми вытекающими?:D
    Мне, например, в "Светлане" (не знаю, есть ли эта контора в Волгограде или это типично волжское изобретение) плёнку с питерской фотосессией (громкое слово то какое :) )просто выкинули в мусорное ведро, после того, как она не вышла из катушки при проявке (заклинило её).
    На мои обоснованные реплики "№;%!!!! вместо извинений стали долго рассказывать, какой у меня плохой фотоаппарат :) Очень мило.

    Так и есть.
    Своё уродливое лицо мелкий и средний Волгоградский бизнес ярко демонстрирует и в сфере фотоуслуг.
    Например, в ЧП Бурова (сеть "Коника", лабы на остановках скоростного трамвая, Аллее Героев в волжском Универсаме в 18 мкр.) такой подход к персоналу: "Фотографии можно научить печатать даже обезьяну" ((c) Сергей Буров) так что ожидать кого то близкого к фотографии среди операторов в таких лабах особенно не приходится.
     

    Вложения:

    • schwejk.jpg
      schwejk.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      630
  3. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Лично я им снимал лет 10 назад. Версия ЕТ. Напрягал более всего плохой замок крышки, все остальное работало Ок. По сравнению с новыми цифровыми мыльницами - он лучше. По общему впечатлению от снимка, детализация и четкость теперь уже конечно повыше у цифромыльниц. А вот мягкость, линии и другие "мелочи" мыльницы не догоняют.



    А, это конечно в кайф, сильно помогает когда обьект подвижен. Но случаев промаха все равно много. Даже в статичной сцене зона АФ может быть не на обьекте, а чуть-чуть в стороне - все, промах... Так что не панацея, просто удобство.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    То, что Вам нравится, связано не с фотоаппаратом, а с оптикой :-)

    Действительно, мне не нравится то, что получается у дешёвых цифрмыльниц с несменной оптикой, буде там на объективах хоть L E I C A написано …
    Бездушно как то… И бог с ней, с резкостью…

    А у Зенитов - дрянные затворы, ненадёжные и с небольшим выбором доступных выдержек, это самый главный недостаток, всё остальное можно было бы пережить.
    У Зенита Е - свои приколы, связанные с отсутствием прыгающей диафрагмы, кто снимал таким, тот поймёт…



    Вы говорите о AF в недорогих аппаратах или вообще о системе AF? :-)
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Скорее со связкой оптика-размер_светочувствительного_элемента и диафрагмированием.



    Ну да, ну да... И безвоздушно :-)



    Тю, да на любых. Берем сцену - портрет, 2 человека. Берет аппарат дочь и целится в аккурат на задний план видимый между 2 головами. Пока обьяснишь, что мол наведись центральной зоной на глаз, не отпуская кнопки перекадрируй и дожми... Или - спорт. Если освещения маловато, то АФ может просто долго отрабатывать, или обьект может бежать-лететь-скакать с такой скоростью, что уезжает из грип. То есть еще раз - АФ он помогает, но как бы это сказать... Путем повышения % резких снимков, а не абсолютным попаданием :-). Если он быстрый. А если медленный, или видоискатель электронный - гудбай быстрый обьект, только хвостики :-)))

    P.S. У меня D70.
     
  6. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Это точно...
    Не дай Бог засветка сбоку... На фото такое, что мама не балуй.
    Слава Богу, что Зенитом я отснял всего одну плёнку. Просто держал фотоотдел в Пензе, поэтому мог снимать многими камерами, как б/у, так и новыми. Из советских 35мм признаю только КИЕВ-19 (после доработки, связанной с заклейкой бархоткой винта фиксации шайбы эксцентрика упора зеркала, которая хоть и чернёная, но всё же неплохо бликует). А так, буржуйские зеркалки, которые понравились, CANONы автоматические разных моделей и полуавтоматическая (скорее даже ручная) MINOLTA-X300.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Ну, если дочь... Для таких случаев примитивная мыльница без автофокуса вовсе может получиться надежнее :)
    Если у вас с D70 проблемы с фокусировкой , то у меня с Зенитом совсем всё плохо
    Я уже смирился с тем, что резких фотографий себя самого у меня не будет :) Киев-4 дальномерный новички как то лучше воспринимают, ошибок меньше.
    А ещё народ забывает возвращать диафрагму на место (она же не прыгает, для наведения на резкость её надо открывать и возвращать на место вручную).

    Раньше ценность автофокуса для меня была совсем небольшой, но очень уж надоели нерезкости. А ведь причина ошибок в наведении на фокус в моём случае чаще всего в том, что фотографу просто-напросто плохо видно по матовому стеклу :-)

    А было бы интересно посмотреть, как ведёт себя AF какой-нибудь EOS 3 в сложных условиях… Жаль, только с теоретическим интересом :)

    PS когда-нибудь настанет время, когда я буду вспоминать со смехом все эти проблемы со съёмкой…
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    сорри, что влез :о)
    из Зенитов реально хороший аппарат только один ИМХО, это Зенит-19. Большой диапазон выдержек, светлое поле видоискателя, удобная наводка на резкость, хороший вертикальный ламельный затвор с электро приводом...
    Киев-19 достаточно убогий клон Кива-20 :о( И если 20 оч. приличный аппарат, то 19 ИМХО оч. капризный и ненадёжный. Из достоинств только удобная наводка на резкость (по "клинышкам") и светлое поле видоискателя.
    Да и вообще, из совковых узкоплёночных Зенит 19 и Киев 20 - два единственных достойных аппарата. ИМХО конечно, хотя я тоже имел возможность немало посравнивать. И я до сих пор иногда снимаю Зенитом19, только его себе оставил из всех своих аналоговых :о))
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Неплохая ПРАКТИКА+в сотовом.
    Но хочу приобрести и цифровой...
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Schwejk

    Вам, как потребителю даны права жаловаться не только на форуме. Звоните в головной офис и излагайте проблему. Такие факты без внимания не остаются. Тел в Волгограде 33-12-33 или www.ranit.ru
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вообще система AF в принципе хороша, но все-таки недостатком является отсутствие MF так сказать по факту. Тоесть переключить то в MF можно, но для возможности реальной фокусировки нужен большой светлый видоискатель с растром или клиньями, а это у большинства автофокусных фотоаппаратах отсутствует. По поводу недостатков MF - я конечно не профессионал, но система - глаз-рука очень быстро обучается на уровне рефлексов. и профессионалы, которые работают с MF очень быстро фокусируются (и очень точно).
    настоящие джедаи покупают себе ДОРОГОЙ слайдсканер и сканируют дома.
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    sema

    ты забыл добавить - сканируют дома СРЕДНИЙ формат :)
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Zazell, я не жалуюсь и проблем у меня нет :-)
    За url спасибо.
    Вы имеете какое-либо отношение к этой компании?

    Я закончу историю - мусорное ведро ещё не успели опорожнить (вот он, миг удачи :) ), плёнку достали, сломали кассету и проявили плёнку.

    Всё, с тех пор я в "Светлану" ни ногой.
    История эта случилась в январе 2001, куда уж там жаловаться. :)
    Да и зачем?
    Тратить своё время на улучшение сервиса компании, клиентом которой я уже больше не стану и другим не посоветую?
    Если же плёнку успели выбросить, всё бы закончилось бы разбирательством в КЗПП обязательно.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Schwejk

    Некоторое.
     
  15. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Пользуюсь Canon EOS33 + EF 28-105/3.5-4.5 II. По потребности прикручиваю поляризатор. До этого был Зенит-Е с тремя линзами разными, но без фильтров.

    Недавно купил Canon PowerShot A520, чтобы "шлёпать" что ни попаде самому и чтобы жена могла цветочки-кошечек-собачек снимать, а мою бандуру у меня не отнимать.

    В течение лета собираюсь купить ещё линзу EF 17-40/4L с поляриком.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
     
  17. nibumbum

    nibumbum Гость

    Schwejk wrote:
    >Меня убивает отсутствие выдержки хотя бы в 1/1000
    >B это в 21 веке то! :)

    :о)) А этот аппарат из 20 века! :о)))
    Впрочем, мне ни разу не мешало отсутствие 1/1000 почему то ;о)

    >чем он отличается от 19-го Киева

    Почти ни чем :о) Выдержек на две штуки больше (1s и 1/1000) механизм затвора кажется немного иной, замер экспозиции кажется тоже чуть отличается. А вообще, если мне не изменяет память, 19-й просто удешевлённый вариант 20-го. Повыкидывали всё, что можно было, что-бы себестоимость снизить...
    Не, нормальный аппарат в принципе, особенно по тем временам... Правда у меня он раза три ломался сволочь, всего за два года...
    А в сравнении - ну например как жигуль и опель, на обоих можно доехать из пункта А в пункт Б, но ощущения сильно разные ;о)

    >покупка советской зеркалки для меня ещё актуальна.

    Зачем?
    Нынче хороший никон или кенон можно рублей за 5-6 купить...
    Или БУшную практику какую ни будь зеркальную.
    А киев19 тоже можно покупать, но не за 3 рубля ИМХО. 1т.р, ну максимум 1.5, если в отличном состоянии.
    Ты по красному рынку походи в воскресенье.. Мне недавно попадалась там практика, кажется рубля за 3 всего...
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Порой думаешь, что он из 19 века + добавили TTL датчик:)
    Мне очень нравится немецкая зеркалка Экзакта 56 года выпуска :)
    Модель не знаю, но это явно удобнее всего отечественного, что мне доводилось видеть.
    Вот после неё мне совеццкие зеркалки кажутся доисторическими.
    Там не было синхроконтакта, зато выдержка 1/1000 там уже была :-)
    И она мне реально нужна - для съёмок спорта.
    >>Не, нормальный аппарат в принципе, особенно по тем временам... Правда у меня он раза три ломался сволочь, всего за два года...
    Не, это барахло :)
    Если им, конечно, не снимали по 500 плёнок за год, в чём сомневаюсь.
    И ломался, небось, затвор?
    >>А в сравнении - ну например как жигуль и опель, на обоих можно доехать из пункта А в пункт Б, но ощущения сильно разные ;о)
    Ага, помню свои первые ощущения, когда после Зенита-Е посмотрел в окуляр какого то профессионального Никона - небо и земля, словно в бинокль смотреть после дверного глазка.

    Задёшево :)

    Никоны, Кэноны, Яшики, Практики - всё это хорошо :)
    Но мне предлагают Зенит-ЕТ и два дополнительных объектива...
    За тыщу :)
    А деньги тратить мне в ближайщем будущем придётся на ремонт новой квартиры, а никак не на фотоаппарат.

    Да он новый был, их же "Арсенал" до сих пор выпускает.
    Отсюда и цена такая.
    Но я вряд ли куплю такой, хоть новый, хоть не новый...

    Походил бы, но я там был первый и последний раз лет 10 тому назад (я из Волжского).
    Как туда добраться?

    А есть ли тут человек, который рискнул приобрести флагман отечественного зенитостроения, Зенит АПК?
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Schwejk wrote:
    >зато выдержка 1/1000 там уже была :-)

    Ну, у меня на Зорком4 тоже была 1/1000, а толку то? Если бы оно ещё и работало стабильно... Впрочем, для тех плёнок, на которые была рассчитана та техника, +/- "километр" совершенно не критично было ;о)

    >И ломался, небось, затвор?

    Да, привод выбора выдержки.

    >Зенит-ЕТ и два дополнительных объектива... За тыщу :)

    Ну если объективы нормальные - ИМХО стоит того.
    А сама ЕТ-шка - ИМХО не интересно.

    >я там был первый и последний раз лет 10 тому назад (я из Волжского).
    >Как туда добраться?

    На маршрутке, до пр. Металлургов, а потом вверх, минут 7-10 ходьбы, или на троллейбусе одну остановку.
     
  20. black

    black Гость

    nibumbum, Schwejk, ближе к теме :)
     
  21. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Ой! Больше не буду :-) Я бы кидал посты nibumbum для в личку, да не зарегистрирован он.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 black:

    Сорри, каюсь

    2 Schwejk:

    всё просто ;о) nibumbum[гав-гав]yahoo.com
     
  23. Екатеринка

    Екатеринка Новичок

    14
    0
    У меня обычный пленочный! пару раз перематывали и поновой щелкали,да и качество подводит иногда,надеюсь приобрести цифровик,удобная вещь
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434


    Мультиэкспозиция что ли??? :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  25. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Видимо случайно перемотали пленку не отсняв... аккуратнее надо быть... или сам фотоаппарат гребет..
     
  26. Lolik

    Lolik Новичок

    72
    0
    И цифровик (не помню какой) и пленочный олимпус ис300. Фотографируем много. Предпочитаю пленочный.
    Цифровик юзаю только, чтобы изредка порадовать фотками друзей и родственников издалека по электронке.
     
  27. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Цифровик Nikon Coolpix 5200, пленочный Kodak.
     
  28. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Olympus C-5000Z. Очень его люблю, хотя верно в начале темы подмечено про авто-режим: хотелось бы поумнее чуть-чуть. :+)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Купила совсем недавно. Цифровой. Olympus C-700 (б/у), с десятикратным оптическим зумом, всеми ручными настройками, ISO - от 100 до 800. Правда, всего 2 мегапикселя. :о( Но тех денег, что я за него отдала, имхо, стОит: за 5000 нынче можно только мыльницу цифровую или неплохой, но плёночный Сanon взять.

    Quoon

    С трудом верится, что он может быть умным - где бы то ни было. "Я усредняю всё, и в этом суть моя". Стараюсь по возможности не пользоваться им... :о)
     
  30. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Canon 300D, Зенит, набор сменной оптики и прочие прибамбасы...
     
Статус темы:
Закрыта.