1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гигабитная магистраль

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Diz, 12.05.05.

  1. Diz

    Diz Новичок

    14
    0
    гигабитная магистраль

    необходимо установить гигабитную магистраль в сети, можно поставить оптику, но её цена не совсем приемлема, и обородувание с 100mb портами и двумя высокоскоростными оптиковолоконными портами я не встречал. Помогите с вопросами: может ли обычная 5-я категория выдержать такую скорость? и что вообще используется под магистраль(какой кабель и оборудование)
     
  2. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    желательно 6 категории, но я знаю людей у которых работает на 5
    используются например такие свитчи
     
  3. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Для каких целей такие запросы?
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Diz

    Да сплошь и рядом! У любого производителя сетевого оборудования есть такие модели, да еще и не по одной.
    И кто сказал, что оптика - это дорого? По длине гигабитного сегмента нет ограничений, как у витой пары.

    Dimm_On добавил [date]1115878723[/date]:

    Выдержать то она может и выдержит, только не каждая, и не на такое расстояние,
    как 5е или шестая категория, и глюков будет много. Оно надо???
     
  5. Diz

    Diz Новичок

    14
    0
    Drap мне говорили что 6-ой кат. нет Волгограде, в чём я сомневаюсь, никто не знает где она продаётся?
     
  6. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Diz
    насколько большая сеть? если расстояния небольшие то на 5е категории можно запустить, и в принципе взять простые компексы стомегабитные просто транком их запустить.
     
  7. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    дешевле всего 6 категорию будет купить в Системе (цена NIX.RU + 5% накрутка) если надо не больше чем 300 метров можешь купить в Телком Сервис там прямо на виду лежит катушка 6 категория витой пары, имеецца там также и экранированый провод

    ЗЫ. Дорого всё это
     
  8. Diz

    Diz Новичок

    14
    0
    ФорумNet Cеть - 70 метров в диаметре(на магистраль всего 40м) - ну если 5-ая потянет, то можно и на 6-ую непоскупиться

    Тут возник ещё один вопрос: сильно ли затухнет сигнал по 6-й категории на расстоянии 302 метра?(это уже для другой сети), упадёт сигнал ниже 400mb/s?


    ...и ещё :) что можно делать с коммутатором(маршрутизатором)(не для WAN, просто для LAN который) во время telnet сессии?Есть ли функция в стандартных маршрутизаторах блокировки приёма пакета с определённым ip отправителя на определённый порт маршрутизатора или здесь уже нужен навороченый Cisco?
     
  9. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    Если ты имеешь в виду маршрутизатор на линухе, то есть. Как осуществить не знаю, просто знаю что можно а как не спрашивай.
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Diz

    Так не бывает. По витой паре или работает гигабит или нет. На таком расстоянии по витой паре не то что гигабит,
    и сотка не потянет. Ну обратись ты в любую сетевую контору. Чего мучаешься.
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    на 300м проще взять оптику - выйдет примерно тоже самое. а по витой ты 10ку поднять сумеешьь на 300 метров по кат6 и то сомнение меня берет.
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    ФорумNet

    Да тут не проще, а практически единственное решение за нормальные деньги.
     
  13. Diz

    Diz Новичок

    14
    0
    Dimm_On я сам себе контора ;)

    ALL тут возникли вопросы насчёт роутера/сервака: нужен ли для сервака винт с большой скоростью считки(только без RAID массива), если будет сет. карта 1000mb/s? у стандартных винтов, на 7200, скорость какая?
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Diz

    Сетевая? :D Чего тогда вопросы такие странные задаешь?
    Как не имеющий понятия ни в данном вопросе, ни в ближайших к нему.
    А, ладно, я в этот топик больше ни ногой.
     
  15. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134


    100 мегабит как раз скорость винта.

    ИМХО: хорошая видать сетка будет - безглючная =)
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Diz

    Не с тех вопросов начинаете, уважаемый...

    Рисковый ты парень как я погляжу :)
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786

    100 мегабит???
    если фильмы качать - то 10-15 мегаБАЙТ, кучу мелких файлов - может и до 1 мегаБАЙТА просесть, даже меньше
     
  18. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Железа такого дохрена у всех производителей. Можно в Cisco 3550 засунуть два GBIC-порта, можно сразу взять 3750, если есть деньги и желание сделать сразу всё на гигабите.

    Если Каталисты или, скажем, Нортел, пугают ценой, то можно посмотреть на Allied Telesyn, 3Com. Правда, я не знаю, есть ли в них функции firewall'а. А нафиг, кстати, фильтрование нужно? Если это на выходе в WAN, то лучше уж взять туда маршрутизатор небольшой, типа Cisco 1760. На нём и NAT поднять можно будет и фильтровать, да и ваще, более подходящая штука. Или внутри сетки заниматься шифрованием?

    На пятой категории (5e) вообще-то гиг должен подняться, мне кажется. Сам уже не помню. Но лучше положить сразу шестую, чтобы потом апгрейд сети свёлся к смене активного оборудования, а СКС перекладывать не пришлось.

    На 400 метрах нужно использовать оптику. Затраты копеечные на сам кабель и два конвертера. 100Mbit-конвертеры стоят щас уже чуть ли не меньше стольника, в зависимости от объёма поставки. Гигабитный сотни, наверное, три.

    Ну и вообще, конечно же, лучше всего пойти к системному интегратору и попросить спроектировать сеть по-человечьи
     
  19. Serge

    Serge Новичок

    57
    0
    to Diz:
    Вы цели опишите: какой траффик или хотябы каккие проложения будете использовать. Тогда можно говорить об железе (винтах и т.д)
    to ФорумNet: Скорость винта не 100Mb. Это скорость интерфейса IDE (SATA больше). Есть еще параметр "скорость чтения с поверхности", которая зависит от скорости вращения шпинделя, дефрагментации диска, типа используемой файловой системы. Хотите очень быстро - SCSI массив. Одиночный винт никогда не загрузит 1Гб сеть на 100% даже при одном клиенте. У меня SATA Sagate barracuda на сервере(2 в зеркале (аппаратный массив)). Скорость копирования по сети ~30Mb в секунду.
    Кроме того скорость зависит от типа OS. Например в старых Вынь тупая реальзация протокола TCP/IP. Поэтому вычислительные кластеры создают на UNIX.
     
  20. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    ФорумNet

    Скорость хорошего винта - Например Seagate 7200.7 у которого объем 40GB - порядка 25 MB/s (это максимальная скорость чтения головы) или 25*8 = 200Мегобит.
    Рассмотрим другой вариант - Например Seagate 7200.7 у которого объем 400GB - порядка 55 MB/s (это максимальная скорость чтения головы) или 55*8 = 440Мегобит.
    И рассмотрим третий вариант - Например Seagate 7200.7 у которого объем 120GB Х 4 штуки - один порядка 40 MB/s (это максимальная скорость чтения головы) или 40*8 = 320Мегобит.
    и если учитывать что у нас 4 винчестера на машине - 40 MB/s * 4 = 160 MB/s или 160*8 = 1280 Мегабит. - загруженность Гигабитного канала обеспечена {если еще учесть что гигабитный канал реально никакой не гигабитный (на витой паре) а всего лишь 800 мегабитный и то что у каждого пакета передаваемого посети есть всякие служебные данные, то нам и трех гигабиток не хватит, чтобы сервак нагрузить по полной!!! - доказано эксперементом!}