1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мураками: Харуки или Рю?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем nechris, 11.05.05.

1. nechris

nechris Новичок

22
    0
    Мураками:Харуки или Рю?

Когда только появился и обьявился сей носимый на руках японский автор и интересно было делится со знакомыми:"ну как?А ты читал Мураками?".Лишь редко попадались улыбки:"А которого:Харуки или Рю?"...
    Мне больше по нраву Рю,вам?

2. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0
    Рю не читал, Харуки неплох в целом.

3. Доктор Влад

Доктор Влад Доктор

8.060
    0
    "Ну как тебе Иванов - спрашивали знакомые.
    "Какой - сатирик или министр?" - спрашивал в ответ я.
    Так же и два этих автора - несравнимы.
    Один - шпана, а другой из параллельного мира.

4. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    nechris
    Рю и Харуки уже обсуждались: см. тему "Мураками+Коэльо" на стр.2.
    Повторюсь: "Все оттенки голубого" - первая книга в моей жизни, которую захотелось выбросить.

5. гринписец

гринписец Читатель

125
    0
    а мну больше Хрю прёт! вооот!
    но мой фавритес адназначна Ку-ка-ре-ку %%)))
    * эх, а раньше мяу-мяу сарделил... :bawling:

6. Quoon

Quoon Участник

251
    0
    Кстати, с какого произведения посоветуете начать знакомство с Мураками (Харуки)?

7. Амина

Амина Киноманка

5.853
    10
    Из произведений Рю "Мисо-суп" отчень впечатлил. А вот следующий "Дети из камеры храниния" так и не дочитан до сих пор... кажется, таки не моё

8. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Quoon

Харуки Мураками - "К югу от границы, на запад от солнца".
    :yes:

9. Kyryx

Kyryx Активный участник

723
    0

Ну или с "Слушай Песню Ветра"

10. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Оба.

11. Quoon

Quoon Участник

251
    0
    Expecting
    Kyryx
    Дискретный Конь
    Спасибо!

12. amnesiac

amnesiac Активный участник

2.498
    0
    Рю Мураками : 69
    Хотелось ли мне этого или нет, но я все равно сравнивал Рю Мураками с Харуки... И пусть "Афиша" пишет, что Харуки выходит из моды (я читаю книги не потому, что это модно), сравнение получилось явно не в пользу Рю... "69" не понравилась мне абсолютно... На мой взгляд, книга очень проста... Как существует 2 варианта Cвободной многоязычной энциклопедии для английского языка: обычная и упрощенная версии, так для меня существует теперь 2 версии Мураками, соответственно: Харуки и Рю.
    Возможно, я просто не понимаю всей этой эСТетики 60-70-хх годов и не особенно разбираюсь в культуре и обычаях японцев (знаком только по книгам Харуки и так... общие знания), но мне кажется, что героями данного произведения с тем же успехом могли быть юные англичане или иные европейцы... Абсолютно никакой особой притягательной силы, чего-то непонятного/необъяснимого, что удерживало меня в произведениях Харуки (хотя я подозревал, что никто не ответит на мои вопросы :)) в "69" нет и в помине...
    Невнятные юношеские переживания, несформированные мечты, странная нерешительность... Обычный подросток.
    Итого: nothing special

Рю Мураками : Все оттенки голубого
    Ну что же... После прочтения данного произведения я лишь убедился в своем первоначальном мнении... Все это вторично. Для меня как для поклонника серии "Альтернатива" данное произведение не представило абсолютно никакого интереса... Читал я и более интересные/захватывающие/умные/... истории о зависимых людях и о жестоком сексе.
    Не исключаю, что на меня влияет моя изначальная предустановка, которая почему-то была негативной, однако я не могу воспринимать произведения Рю Мураками серьезно... Был бы это какой-нть иной Рю, или не прочитал бы я ранее "На игле", "Джанки", "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", то все, возможно, сложилось бы у меня с этим писателем иначе.
    Он не плохой. Он не мой.

Murakami Haruki: Underground
    Читая отзывы о Харуки Мураками, очень часто приходилось сталкиваться с мнением, что этот автор ужасно скучен и непонятен... Некотрые не стесняясь так и пишут: "реально умереть от зевоты над его книгой." Хотя большинство "недовольных", как мне кажется, знакомы с его творчеством лишь по наслышке или, в лучшем случае, поверхностно. Модность сыграла с отношением к нему дурную шутку, однако я начал читать его еще в компьютерных переводах в Лавке Языков и на мне это не сказалось...
    Книга о трагедии в японском метро показывает нам Мураками-документалиста, работать над ней он начал в 1997 после землетрясения в Кобэ и зариновой атаки секты «Аум-Синрикё». В книге нет ничего такого, что называется "сверхестественным"... Мураками опросил огромное количество жертв, выживших в этом теракте, и какое-то количество аум-сенрикёвцев. Когда читаешь, то поражаешься тому, насколько все эти люди похожи. И насколько они отличаются от нас...
    :chih:

13. Goddess

Goddess Активный участник

3.551
    0
    Только Харуки читала. Почти все произведения. Они у меня просто все вместе были. Уже надоело, поэтому если и Рю - что-то подобное, то подташнивает уже.:) Перебор.

14. Emily

Emily Новичок

23
    0
    Оба. да.
    Харуки больше подуше.
    но "дети из камеры хранения" Рю... имхо гениально