1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданский брак

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Пашка Америка, 09.05.05.

1. Пашка Америка

Пашка Америка Участник

132
    0
    Гражданский брак. Вроде бы все понятно и ясно.
    Сколько людей живут в этом подвешенном состоянии? возможно это состояние, вроде переходного периода в отношениях. А для других это ничего не меняет в целом.
    Положительная сторона на мой взгляд заключается в том, что молодые люди учатся жить самостоятельно, по семейному, постигают и пробуют друг друга в разных жизненных ситуациях и возможно утверждаются в точности своего выбора.
    Отрицательной же стороной можно назвать то, что гражданский брак не всегда положительно влияет на дальнейшее супружество. Очень часто люди таким образом теряют время, причем самое лучшее в своей жизни. Лотерея всоего рода. Имхо

2. otello

otello Бородатый интриган

12.197
    0

Ага. Штампик в паспорте обладает магической силой препятствовать разрывам отношений?

3. Пашка Америка

Пашка Америка Участник

132
    0
    Фиг его знает, скорее всего по абстоятельствам.

4. Гамлет

Гамлет Активный участник

4.511
    0
    Пашка Америка

Абсолютно согласен - проверено на собственном опыте...

5. Ева8

Ева8 Участник

404
    0

Ну у нас в Нальчике жить в гражданском браке, не будучи уже разведённым(ой), считается аморальным. Если девушка выходит замуж не девственницей, то это позор для всей семьи! Но лично я ЗА гражданский брак, т.к. во время гражданского брака можно лучше узнать друг друга, и считаю что такие браки намного крепче, чем те, которые регистрируются через n-месяцев.

6. Пашка Америка

Пашка Америка Участник

132
    0
    Только вы не смейтесь, я прежде чем жениться, прожил в гражданском браке со своей супругой 7 лет и только потом созрел.
    Главное почувствовать, что уже все ,пора,край...

7. Багамут

Багамут Активный участник

577
    0
    Лично я, ничего отрицательного в нём не вижу, абсолютно ничего. Разумеется тогда, когда нет детей. С ними-это отдельный разговор. Но от себя скажу- общие дети в гражданском браке, это не есть хорошо.

8. Lady

Lady Активный участник

1.024
    0
    Багамут
    Ну почему же? К примеру, если люди живут 7 лет, то почему же не иметь ребенка? Тем более, когда малышу уже лет 5 - будет и для него/нее праздник! Шлейф маме носить от свадебного платья :) Бывает и так, что люди начинают жить в т.н. гражданском браке, когда уже вопрос о свадьбе решен, но сама свадьба запланирована на более позднее время. Какой смысл жить отдельно год или два, до того как свершится официальное событие? Всяко в жизни бывает.

9. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    otello

Случается и такое. Я Штампику обязан очень многим.:)

10. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    считаю гражданский брак прекрасным решением, регистрация добавляет имущественно-материальную сторону в отношения, не являясь гарантией от дальнейшего разрыва... а при разводе это значительно усложняет жизнь

a-res добавил [date]1115711663[/date]:
    Евлампий а чем, если не секрет?

11. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    a-res

Допустим,прожили вы с некой девушкой в гражданском браке лет 5,естественно,за это время обзавелись каким-никамим имуществом. Поругались и решили разъехаться. Как делить будете? Кто из квартиры уйдёт и т.п.?

Как раз таки решение имущественных вопросов при разрыве отношений гораздо сложнее ,если брак зарегистрирован не был. Это такой геморрой. ( из опыта кучи знакомых).

12. Евлампий

Евлампий Наборщик

7.762
    0
    a-res

Он на самом деле как-то влияет на прочность отношений. Причем позитивно влияет.

13. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    Taina ну я не знаю... если люди нормальные - поделят полюбовно, а если нет - не знаю, мне проще было бы всё оставить и уйти
    раздел имущества будет проще только при наличии брачного контракта - если его нет - то всё равно тот же гемморой - юристы, суды, разбирательства....

14. Степан

Степан Активный участник

2.832
    0
    Нормальную вещь браком не назовут.

15. Читатель снов

Читатель снов Активный участник

653
    0
    Пока люди самодостаточны они никогда не согласятся на официальную регистрацию. Может быть это наивно, но я считаю, что печать в паспорте - это доказательство собственной зависимости от человека. Причем не важно чем именно эта зависимость является - любовью или привычкой. Все это слабость!

16. У-гроза

У-гроза Участник

303
    0
    Лично я поддерживаю гражданский брак. И не понимаю тех, кто его отрицает. Штамп в паспорте рушит очень многое. Ты становишься обязанным, а это не приносит никакого удовольствия. А живя в гражданском браке человек ничего никому не должен и поэтому. просто делает то, что приятно ему и его второй половине.
    Хотя я не отрицаю, а даже поддерживаю тот факт, что рано или поздно расписываться все-таки надо. Но как начало семейной жизни, это очень даже неплохой вариант

17. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    a-res

Ну где вы видели нормальных людей,когда дело касается разводов?:)Люди меняются самым непостижимым образом,когда стоит вопрос о делении ложек-вилок,барахла и того кому чего достанется. Редко кто может взять и уйти просто так с одним чемоданчиком.

Если контракта нет,то делить будут фивти-фивти,за исключением добрачного имущества. А в случае разрыва отношений при сожительстве и выяснений того,кому должна достаться машина и кто больше вложил в покупку мебели и т.п. придётся изрядно потаскаться по юристам и потрепать нервы,тратя кучу времени и сил,собирая доказательства,что вы жили вместе и т.п. Есть вариант-это жить на съёмной квартире и по минимуму обзаводиться имуществом. Но разве ж это жизнь?
    Степан

Нормальную вещь называют семьёй.
    Читатель снов

А что такого плохого и страшного в зависимости от другого человека?

Taina добавил [date]1115804529[/date]:
    У-гроза

Узнала много нового :) Теперь буду знать,что чего-то там обязана из-за штампа. На который никто,кстати,не любуется каждый божий день содрагаясь от ужаса.
    И с чего вы взяли,что в браке нельзя делать друг другу приятное?
    Просто набор мифов и заблуждений.
    :)

На самом деле я поддерживаю гражданские браки в тех случаях,когда ты честно понимаешь,что данный человек- не есть любовь всей твоей жизни,что это проходной вариант и понимаешь,что может быть что-то лучшее,не уверен,что с этим человеком ты хочешь прожить всю жизнь и т.п. Тогда,действительно,лучше жить не расписываясь,не обрастая скарбом. Чтобы было проще расстаться. Только при таком раскладе второй партнёр должен знать об этом и не строить иллюзий на тему общей фамилии,фаты и пупса на капоте свадебного кортежа.

18. ExGuest

ExGuest Активный участник

3.425
    0
    Taina
    Ну не знаю, обычно так и бывает, во всяком случае в моем кругу (да и сам такой же)
    Вот и я такого же мнения, только когда я реализую данную схему....(повторяться не буду, где то уже писал об этом)

19. Slowtrain

Slowtrain Свободный человек

4.484
    0
    половины законные или пока гражданские стабильности хотят.. штампик успокаивает ..хотя не гарантирует ничего.

20. Юльсон

Юльсон Активный участник

2.494
    0

Гражданский брак для тех, кто еще не уверен в своих чувствах и в себе.Удовольствие-это всегда быть рядом с любимым человеком!И тогда всякие обязательства и есть в удовольствие!:bla:

Юльсон добавил [date]1115806061[/date]:

Полностью согласна!Я думаю когда меня будут официально называть женой, я буду гордиться этим.А называться гражданской подругой(женой называть язык не поворачивается) не хотела бы.

Юльсон добавил [date]1115806298[/date]:

Быть любимой и иметь свою семью,настоящую, официальную-это и есть самодостаточность!
    Неужели иметь семяю-это слабость?По-моему наоборот это сила!:glasses:

21. Taina

Taina Активный участник

3.193
    0
    Юльсон

Это называется неромантичным словом "сожительница"
    :)

Не зря говорят, что ГБ для мужчин-это иллюзия свободы, а для женщин- иллюзия брака. Жизнь в сплошных иллюзиях. Опять же,большинство мужчин,живущих в ГБ,считают себя свободными и холостыми. По сути они правы.
    Только женщины почему-то наивно начинают думать,что у них семья.

22. Юльсон

Юльсон Активный участник

2.494
    0
    Taina

Так что друзья,давайте жить в реальных браках,всю жизнь, и рожать прекрасных детей!:D

23. долмат

долмат Активный участник

993
    0
    Брак - это такая же сделка, только исключительно между физическими лицами разного пола, и достигшими совершеннолетия ( не вдаваясь в более глубокие подробности ). И необязательно он может сопровождаться любовью, а по совковски это 2 в 1 почти всегда.

24. Пашка Америка

Пашка Америка Участник

132
    0
    Taina
    Насчет иллюзий не могу не согласиться.

25. baby-girl

baby-girl Участник

433
    0

Люди "сожительствуют", а проще, живут вместе, не потому, что это создает "иллюзию", а потому, что это выгодно + удобно + черрртовски приятно!
    Выгодно в том смысле, что вы экономите деньги на свадьбу (платить то вам, а не родителям), купить жилье, закончить Юни, смотаться наконец на Фиджи, и самое главное, - понять, что это "ОН"!
    В любом случае, присмотреться к человеку лучше всего живя вместе.
    В России отношение к "нерасписанным" парам в 70% "пещерное"... Мамы, тетки, соседи заманают переспрашивать "когда и почему"...
    Sad, very sad...

26. долмат

долмат Активный участник

993
    0
    baby-girl вот и приходится экономить

27. Jealousy

Jealousy Участник

402
    0
    гражданский брак дает реальность, а свадьба сказку....
    иногда и то и другое может быть неожиднно приятным и неприятным.
    здесь зерно не в названии, а в отношении
    люди иногда очень много приписывают словам, штампам

28. Minin

Minin Новичок

9
    0
    Гражданский брак - спасение мужчины от толп меркантильных сук, бродящих вокруг.

29. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    Minin

круто! чудненько у вас с ближайшим окружением дело обстоит....

30. Slim

Slim Менеджер

2.163
    0
    Прожил гражданским браком 3 года, пока не поженились.
    Для меня брак - штамп с паспорте. А больше почти ничего не изменилось.
    А вот пожить в гражданском браке просто необходимо.

Бойтесь, девушки!!!! А вот выйдете замуж, а он - импотент :biglaugh: