1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли России сегодняшняя армия?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ржавый, 03.05.05.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    Ну дык я и не утверждал, что с боеспособностью все было нормально. :)
    Я утверждал только, что участие в БД не отменяет дедовщину...
     
  2. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    FIRS
    Респект!
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Militia

    А что плохого в том, что солдат кормят "йогуртами", они пользуются биотуалетами, мобильными душевыми, спят в хороших кондиционированных палатках? Или по Вашему солдат обязательно должен быть грязным и голодным, это типа дух укрепляет?
    Кстати, американские солдаты, которые без йогурта ни шагу на фронт... за месяц сделали то, что советские войска в Авганистане не смогли сделать за 10 лет.
    А в Ираке войска коалиции одновременно наносили точечные бомбовые удары с нескольких аэродромов , взаимодействуя с наземными войсками, и при этом бомбы падали куда надо (а не на головы собственных солдат).

    А у нас.. То собственная артилерия или авиация своих же накроет, то семьсот боевиков сутки сдерживаются силами одного взвода. И почему-то никто не интересуется, как такое получилось, что в стране, имеющей одну из крупнейших армий в мире. Во всем мире авиация всепогодная уже лет как тридцать, а у нас самолеты только в ясную погоду бомбить умеют.

    Современная армия должна быть наемной, а не призывной. И есс-но, труд солдата должен быть соответствуюшим образом оплачен, т.к. деньги - основная форма мотивации - Хорошо служишь - хорошо получаешь, выполнил боевую задачу, уничтожил противника - получи премию. Сейчас не 41 год и противник не под Москвой, так что желающих подставлять головы под пули ради патриотитеских чуств и долга Родине найдется немного. А вот за $1000 военкоматам от желающих служить отбиваться придется.
     
  4. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Jade
    Конечно войска США сделают, то что типа нам удалось за 10 лет... Когда вся ****а уже давно куплена..., и носит чисто показательный характер..... С чего ты взял, что попадания американцев точные???? Любой в форуме знает, что это не так.... Езжай в Ирак узнаешь!!!!!
    А про йогурты.... я хотел сказать.... - Американцы при всём их хорошем обеспечении, ноют также как и наши солдаты.....
    Мне жаль, что ты так относишься к нашей армии.... Я же ясно написал, что материальное обеспечение необходимо...... А на контрактную армию, мы и так переходим к 2010 году, или ты хочешь в один день, сейчас, как когда то Союз развалили......
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1


    да ну! Боря Eлцин тоже помню обесчал к 2000-му году по квартире :D
     
  6. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Westfalen Боря Елцин - это другие времена!!!!
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Милитиа
    времена другие, но люди те же.....
     
  8. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Ещё 15 лет назад я понял, что Легендарная армия разваливается, создаётся какой-то гибрид, которого я не мог понять, и преподы про это не преподавали.
    Как служил отец, я так служить не буду, вот что я понял, мой выбор был остаться с собой, со своими мыслями...
     
  9. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Jade

    Все это хорошо в мирное время, но не дай бог ****а, причем ****а не такая как в Афганистане или Ираке, когда стоит вопрос за какое время задачи будут выполнены, а ****а, когда будет неизвестно какая страна из воюющих полностью разгромит другую, вот тогда плох будет тот солдат который может питаться только по расписанию, только не просроченными йогуртами и обязательно помыв руки мылом с увлажняющими кремами..., т. е. солдат должен быть выносливым и приспособленным обходиться тем что есть.


    Очень некорректное сравнение, хотя бы потому что в Афганистане фактически противостояли СССР и США, а в Ираке - Ирак и США, чувствуешь разницу? :znaik:


    Армия должна быть призывной, но отдельные ее части (спецподразделения) - наемными, по тем же самым соображениям - что бы во время ****ы оказаться в числе победителей.
     
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Респект!freeman2
    Респект! 2 раза
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    freeman2

    Это уже без тебя продумано и сделано.

    долмат добавил [date]1119222672[/date]:

    чтай пост исчё раз, он в этой теме.
     
  12. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    долмат
    ну дык я ж не велосипед изобретаю, а высказываю свою точку зрения ;)
     
  13. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    freeman2
     
  14. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    долмат
    Ну почемуж не знал, знал ;) , и кстати
    уже более 15 лет. :)
     
  15. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0

    Тогда нихрена вы ничо не знаете, и насчёт законодательства в этой оьласти я вас информировать не собираюсь. Знайте то что вы знаете по наслышке, для вас этого будет достаточно.
     
  16. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    долмат
    Ну зачем же нервничать :), вы наверное невыспались...
    Что 20 лет назад, что сейчас - есть те которые служат в армии отдавая "долг Родине" и те кто получает за службу в армии деньги :znaik:

    Информировать меня не надо, надо просто либо подтвердить свои слова, либо согласиться что были неправы, "взялся за гуж - не говори что не дюж".
     
  17. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    долмат, не раз предупреждала, что переход на личности - нарушение правил форуме. Предупреждаю прилюдно, и это - в последний раз.

    зы. и ведь не внял... :smoke:
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    Да не 15, а столько, сколько существует красная армия.:)
    Но то были действительно, совсем отдельные подразделения.
    Кстати, если кто не в курсе, до 1939(8?) года армия была польностью наемной.
     
  19. Litsa

    Litsa Новичок

    4
    0
    По новому законодательству я 3 года должен буду служить офицером, после окончания ВУЗа. А мне их ой как жалко! Пусть в армии служат военные, медики работают в больнице, а учителя в школах. Каждый на своём месте.:eek:
     
  20. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    Litsa
    Вот из за таких как ты Родина в опасности, сам призываюсь 15 октября на 2 года и не желею.
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Spawn

    у тебя еще будет время :biglaugh:


    На измену пробило и не отпускает? Что курим? :walkman:
     
  22. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    УКРОП
    Возможно и будет, но потом :) Да вроде кроме Винстона ни чего и не курю, видать стали, что то подсыпать ;))
     
  23. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Однозначно, Армия должна быть на добровольной основе, то бишь наёмной. Полностью, во всем объеме. По нижеперчисленным причинам:
    1. Свобода личности. Нельзя человека принуждать к армейской службе, не надо отбирать годы его жизни, его жизнь принадлежит только ему и может быть Господу Богу.
    2. Нельзя молодого специалиста после института отправлять в армию. Годы проведенные над учебником, время, усилия (а и сейчас деньги) вложенные в образование должны сразу находить практическое применение. Иначе нам не быть развитой и научно-продвинутой страной. Стране для процветания нужны не только солдаты но и Лобачевские. Лобачевские которые могут сделать для обороноспособности страны куда больше чем полки солдат.
    3. Профессиональная армия это более высокий уровень боеготовности и спец. подготовки, опыта и боевых навыков. С проф. армией я буду спать спокойнее.
    Я думаю достаточно подумать о вышеперечисленном чтобы отвергнуть призывную армию как пережиток минувших веков. И построить новую армию, боеспособную, профессиональную, из людей которым это будет нравиться и создать им достойные условия.
    И пора забыть про бесплатную и подневольную рабсилу, в большинстве своем плохо обученную, считающую с нетерпением каждый день до дембеля, погрязшую в дедовщине, которую генералы с таким упоением отправляют на стройки своих дач. Позор такой армии, позор такой стране!
     
  24. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Grampus

    Во время ****ы вы тоже будете всем рассказывать про свободу личности?


    Давайте не будем забывать что человек попавший в ВС РФ является еще и гражданином РФ, а это значит что помимо прав он наделяется еще и обязанностями одной из которых и является воинская повинность. И то что гражданин обязан уметь защищать гражданское общество (читай самого себя как его часть) я считаю правильным (надеюсь вы не против того что гражданин обязан защищать Родину). Службу в армии надо рассматривать как бесплатное повышение вашей квалификации в области защиты Родины (кидать камни мы все умеем, а вот гранату - нет). Таким образом вас принуждают к выполнению ваших обязанностей как гражданина, например, уплачивать налоги вас тоже принуждают!


    Во-первых, среди военнослужащих проходящих службу в ВС РФ тех кто имеет диплом о высшем образовании - меньшенство.
    Во-вторых, глупо считать что человек из армии возвращается дураком и он теряет все полученные знания, я даже скажу больше, IMHO, как минимум 50% дембелей которые обладали до призыва какими-либо профессиональными навыками - укрепили их и научились применять полученные знания на практике, причем как из офицерского состава, так и из числа солдат\сержантов. Я сам два года отслужил, и, со стороны конечно виднее, но, глупее от этого, вроде бы, не стал.
    В-третьих, каков, на ваш взгляд, процент "нашедших практическое применение" полученным знаниям, среди тех, кто по каким либо причинам не попал после института сразу в армию? Надеюсь вы не будете утверждать, что он больше хотя-бы 30%?
    А если еще подумать сколько из этих счастливцев действительно обладают высшим образованием (не путать с теми кто обладает только дипломом о высшем образовании)...


    Думаю не стоит гадать на кофейной гуще..., нужны и те и другие.


    Звучит красиво - как и любой лозунг, а что вы будите делать когда ее не станет?


    Новое и лучшее - это не синонимы.


    К сожалению, это единственное в чем я вас поддерживаю.
     
  25. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0


    Вы хоть представляете себе контингент, которому это будет нравиться???
    и вообще какие условия можно считать "достойными" для военнослужащего по контракту?
     
  26. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0


    ****а это другое дело. Не об этом сейчас речь. В условиях ****ы я не сомневаюсь что многие ярые противники воинской повинности пойдут добрововльцами.


    Не спорю, элементарные навыки владения оружием, какими-то элементами тактики боя можно вполне привить за время 2-4 недельных военных сборов. Может быть и стоит эти сборы сделать обязательными. Это согласись не то же самое что 2 года которые как корова слизала, безвозвратно потерянные годы.
    Насчет обязанности перед государством и обществом. Согласен, но с оговоркой что и государство в первую очередь обязано предоставить призывнику достойные для гражданского общества условия. Исходим из того что государство для людей, но никак не наоборот. Нужно начинать с обязательств государтсва перед людьми а не наоборот. Пока призывнику предоставляются чуть ли не скотские условия для службы в сад такие обязательства и в сад такое государство которое смотрит на тебя в качества скота или пушечного мяса.
    насчет укрепления своих проф. знаний в армии - полный бред. Может для слесаря или автомеханика да, но никак ни для большинства дипломированных инженеров или специалистов.

    Grampus добавил [date]1122792950[/date]:

    Да представляю, например тысячи американских юношей (да и девушек) мечтают о службе в NAVY.
    http://www.navy.com

    Grampus добавил [date]1122794691[/date]:

    Из 24 одногруппников по университету 19 после учебы сразу устроились работать по специальности (80%) и сейчас многие уже начальники отделов и ведущие инженеры. Те кто служили и профессионально и материально отстают от неслуживших однокашников. Это факт!
     
    Последнее редактирование: 31.07.05
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    RE


    Ахха... и через 3 минуты настоящего боя, его убьют. :grin:
    Меня за 2 года службы научили убивать... убивать правильно, грамотно, и научили выживать, чтобы не быть убитым. Научили правильно копать траншеи, и правильно оборудовать точку. Научили водить танк... научили как его "разобрать" и "собрать", т.к. это спасает тебе жизнь. Не видишь - не едешь, не слышишь - не едешь. Это закон для танкиста. Дневные курсы.. гы... Вот такие дэбилы, когда их ночью на стрельбы вывозили, долбили из пулемета по габаритам впереди идущего танка, а не по мишеням. 2 месяца... ржунемогу... такой семью свою и то защитить не сможет. Я убью любого, не колеблясь, кто покусица на моих близких, и знаю, как это лучше сделать, а что может "2-месячный" солдат? Автомат собрать-разобрать? А тактика ведения боя, а изучение своего противника и видов вооружений, которыми он владеет? М-16 сможет разобрать и собрать? Да, он не знает где предохранитель на этой винтовке находица... Не смешите людей... :grin:
    Армейцам должны платить нехило, и на добровольной основе всё должно быть... Если платить военному 1000$, то он и служить будет, как нужно. А если ему жить негде, то и вояка из него никакой...
    Бояца дедовщины, не зная, что это такое на самом деле, глупость несусветная...
     
  28. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Grampus

    :haha: а для чего по вашему нужна армия? На 9 мая парады в городах-героях устраивать?
    Может вообще распустить всю армию, а? А зачем она? ****ы-то нет! Вот начнется тогда и пойдем воевать :crazy:


    И что им там делать? Требовать свободу личности? Они же ничего не умеют! Или вы имели ввиду добровольцами в плен?


    Во-первых, не понятно с кем вы не спорите.
    Во-вторых, нельзя. Не забывате, что, слава богу, АК-74 - не единственный вид оружия, хоть и самый простейший и распространенный, но за 2-4 недели можно привить навыки обращения с ним, если заниматься исключительно только АК-74, да и то желательно что бы общение с ним было и зимой и летом.


    бред, обычно можно услышать от человека который говорит о том с чем никогда не сталкивался, если вы служили и не сталкивались с таким это вовсе не значит что такого не может быть, а если не служили, то вообще максимум что имеете право заявить - неверю.



    У меня другой факт из потока ~60 человек, где-то 10 работают по специальности, из которых про 2-х я точно знаю что, они пошли работать по специальности для того что-бы не попасть в армию, а иначе нафига им те гроши которые они там получали!
     
  29. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0


    Ну-ну, перл государственного мышления :D


    Ну если про АК-74... А вы имеете представление о технической оснащенности сакжем современных ВМС? Чтобы овладеть на должном уровне работой с современной корабельной ГАС или АСУ года полтора только на теоретическую подготовку уйдет, еще 2 лет практических навыков надо, и вы это собираетесь доверить призывнику?[
    Причем в NAVY этим занимаются матросы-контрактники, притом очень успешно.
    Уровень технической оснащенности современной армии таков что воинская служба в ближайщем будущем станет уделом профессионалов, ну если конечно государство хочет и может себе позволить иметь современную армию



    Однозначно бред! В общем случае за небольшими исключениями. Ну вот я по специальности инженер-системотехник (программист). При прохождении военных сборов занимался корабельными АСУ, ни о каком опыте или проф. повышении речи быть не может. Вот так бы прослужил бы я два года, вышел на гражданку и как программист я был бы почти полный ноль. Один одногруппник забивал на военную кафедру и пошел рядовым год служить. За год ему всего несколько раз довелось долезть до компа написать пару макросов для Excel, этот человек был призером студенческих олимпиад по программированию. Вот уж поднял свой уровень:crazy: Маразм...


    Думать головой надо когда специальность выбираешь. А то и идут учиться, парни чтобы откосить от армии, девчонки что бы выйти замуж, вот и пожинайте плоды!
     
  30. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Grampus

    это перл недальновидного мышления, который является логическим продолжением вашего, ;) :




    Во-во, а вы про 2-4 недельные сборы говорите!
    Про ВМС ничего не скажу, знаю только по наслышке и не сколько не сомневаюсь в ваших словах. Но что мешает овладевать теорией на военной кафедре в университете в течении 3 лет, а потом получать практические навыки в армии в течении тех же 2 лет? Это раз.
    Далее, вы хотите сказать что в той же ВМС всем до последнего мотроса необходимо иметь такую высокую квалификацию о которой вы написали? Я лично знаю человека отслужившего на флоте, без высшего образования и по его словам таких там было немало.


    Во-первых, опять же,IMHO, но еще долго кому-то надо будет служить в мотострелковом взводе и бегать с АК-74, АГС-17 и т. д., в любом высокотехнологичном роде войск есть должности требующие низкой квалификации.
    Во-вторых, уточните, пожалуйста, что вы понимаете под современной армией, а что под не современной и каковы критерии на основании которой вы делаете разграничения.



    Попробую объяснить почему ваши слова мне кажутся таким же однозначным бредом.

    Во-первых, вы сами не служили, а делаете общие выводы на основании чьих-то слов.
    Военные сборы, это чуток посерьезней чем экскурсия, на которой вы получили представление в общих чертах о технике на которую вы готовились на военной кафедре (и то еще не факт, что именно о той на которую готовились), а уж о особенностях военного быта, субординации и т. д. и своих способностях в условиях всего этого выполнять поставленные задачи - вам лучше не заикаться :znaik:

    Во-вторых, военная техника - другая, создавалась для работы в специфичных условиях и при ее создании использовались другие подходы, материалы, алгоритмы работы и т. д., чего в большенстве случаев не преподается в гражданских вузах. И если бы вам повезло попасть на должность так или иначе связанную с ваше профессией и пришлось работать с этой техникой, а еще лучше заниматься ее ремонтом (к сожалению сейчас в армии именно ремонтом и приходится заниматься), то вы бы узнали довольно много интересного и приобрели эксклюзивный практический опыт, который если бы вдруг и не пригодился бы вам на гражданке, то однозначно увеличил бы вашу ценность как специалиста.

    В-третьих, любой человек, а тем более с высшим образованием потенциально руководитель какого-либо коллектива. В армии любой человек сталкивается с примерами хорошего и плохого руководства и приобретает, опять-таки, эксклюзивный опыт управления подчиненным коллективом. То какой стиль руководства он потом выберет - это его личное дело, но то что этот опыт будет ему полезен - однозначно.
    Надеюсь, что вы не станете опровергать мое мнение, что работоспособность и производительность коллектива очень сильно зависит от руководителя, особенно в рыночных условиях.

    И, наконец, в-четвертых:
    а не кажется ли вам, что это именно ваш случай и является исключением из общей тенденции. Хотя бы потому что профессий в которых за два года (а тем более за год) можно стать "почти полным нулем" - можно по пальцам пересчитать!
    А если вспомнить еще то о чем я вам говорил в самом начале нашей дискуссии:
    то выши выводы являются, мягко говоря, необъективными.
    Я еще понимаю, вы бы все это приводили в споре о том нужно ли предоставлять отсрочку от службы в ВС РФ или кому предоставлять..., но на основании этого утверждать какой по вашему мнению должна быть армия :crazy: ...


    Считать себя умнее других - первый признак того что вы ошибаетесь.
    А вы не задумывались над тем что не все могут выучиться на высокооплачивамые и высоко-котируемые профессии, и причин для этого может быть множестово от тебя никак не зависящих, ну и в конце концов должен же кто-то лечить наших детей, учить их, подметать дворы и т.д.!

    Ну, и в завершение, не могли бы вы перечислить плюсы и минусы армии сформированной на контрактной основе (использовать термин - профессиональная - популизм, IMHO) и на основе всеобщей воинской повинности. А то мы тут спорим, действительно, не понятно о чем.
    Вот мое мнение:
    1. Армия на контрактной основе:
    "+" - скорее всего более дешева в содержании
    "-" - IMHO, достойный противник только в маломаштабных ****ах против армии сформированной по тому же принципу
    2. Армия на основе всеобщей воинской повинности:
    "+" - IMHO, достойный противник в любом случае
    "-" - скорее всего дорого обходится налогоплатильщикам