Программирование по-русски

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем DirectX, 02.05.05.

Нужны ли русские языки программирования?

  1. Да

    14 голосов
    34,1%
  2. Нет

    27 голосов
    65,9%
  1. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    давайте еще русскую операционную систему создадим... Для чего каждый раз велосипед изобретать, объясните, уважаемый?
     
  2. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    кстати белорусы как то пытались.. хз чем кончилось :d
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    все это всегда одинаково заканчивается...
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    несовсем.. все зависит от финансирования..
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    1
    Сый, создавать свои собственные языки не имеет смысла.
    не знаю как другие, а я веду речь о том, что очень удобно программировать, когда есть возможность переменные, идентификаторы и функции называть на русском языке.
    ключевые слова я в расчет не беру - пусть они как есть, так и остаются. хоть на китайском. 15 или 30 ключевых слов запомнить можно.
     
  6. Сый

    Сый Новичок

    8
    0
    > Сый, создавать свои собственные языки не имеет смысла.
    Ну это ты зря. У такой страны, как Россия, должны быть и свои компьютеры, и свои операционые системы, и свои языки программирования.
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а лучше всетаки иметь свободу выбора, т.е чтобы система поддерживала написание на нескольких языках и программист сам выбирал язык написания, причем не только переменных, но и ключевых слов..
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    ... и свои слоны... :vcrazy:
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И свои слоны.
    По-моему неплохо и ключевые слова на ридной мове размовлять.

    добавлено через 39 секунд
    Завулон,
    Опередил.
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0

    а также автопром...
     
  11. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ну может и удобно... в-принципе ежели не более того, то это задача не шибко сложная (в плане доработки компилятора) и не столь принципиальная, как тема "Программирование по-русски" :)

    ну понеслась...
     
  12. Crack

    Crack Новичок

    5
    0

    Да ладно, Олег, ты ж знаешь, я вот по русски код пишу и ничего, еще бабло умудряюсь зарабатывать, что бы семья не плохо жила. Есть по русски код - но в русских программах, в остальном надо оставить как есть.
    PS а что означает это - "eq 1 ? $var++ :"? :upset:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Ветка прикольная :)

    Не читал, но, судя по всему, это перл, и там должно быть
    $var eq 1 ? $var++:
    А так стало понятнее: $variable equal 1 ? $variable:
    А на С примерно так будет: (variable==1)?variable:;

    Что касается темы ветки, то с конца 60-ых несчесть, сколько не то что калек-переводов, а именно наших, русских, языков создавалось - ну, счесть можно, конечно, но уж гораздо более 10-ти, причем такими товарищами, как Ершов и компания. Неприжились, однако. Помянем Рапиру и К...

    А вообще утверждаю, что есть языки программирования для обучения, причем разных групп людей, и есть языки для промышленных нужд, причем тоже для разных групп нужд. И вполне возможно, что в каких-то нишах русские лексемы языка программирования вполне жизнеспособны. А вот в некоторых - прямо и категорически противопоказаны. Причем с ходу могу назвать, где притвопоказано, а где помогут - не знаю.

    P.S. Кстати, в случае русификации С там или Perl или там python - это типа будет русскоязычная ОС :lol:
     
  14. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Если Вы хотие стать проффесионналом в программировании, то англ. язык Вам придеться выучить. Я понимаю что часть MSDN перевели на русский, но всеже много документации на английском языке, которую очень тяжело найти на русском.
    Любому может и более понятна, а если с другой стороны посмотреть
    то
    быстрее набрать чем

     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Надо ли так понимать, что вы принципиальный противник венгерской нотации?
    Английский язык, английский язык. "Я считаю, что кто не знает английского - тот не программер". А я вот считаю, что кто не знает Ада, тот не программер. И кто игру червячок на Прологе еще не написал - тот ламер от программирования. И вообще Си лучче Паскаля. Считать можно все что угодно, а "руссифицированные" языки программирования создавались и создаются. И таки пользуются некоторым спросом.
     
  16. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Все имеет право на жизнь.
    Ни знание агнл. языка, ни знание Ада не является показателями того является ли человек хорошим программистом.
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы уж определитесь, а то я запутался :upset:
     
  18. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    а чего путаться? нынче сложилось де-факто такое положение при котором:
    • техническая документация по ОС пишется только на английском (тот же MSDN)
    • поскольку компиляторы разрабатываются "у них", то и документация по языку, стандартным библиотекам пишется тоже на английском и _официально_ не переводится. Переводы энтузиастов зачастую далеки от оригинала.
    • огромное количество доп. модулей, open-source проектов также пишутся не в России, поэтому и документируются, обсуждаются опять-же на английском
    Что имеем в результате? Да, чисто теоретически, для того, чтобы быть программистом, знания английского языка необязательны (сферический конь в вакууме, блин). На практике же чтобы быть в курсе всех разработок по интересующей теме знания языка жизненно необходимы. В обозримом будущем сдвигов не намечается. Так что как всегда, расхождения между теорией и практикой налицо.
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    d_oleg,
    нда уж... а что ж я тада делаю .. если за 5 лет 90% написанного мной кода - на русском...
    + документацию тоже читаю на русском.. да и тяжело мне представить буржуинов занимающихся автоматизацией учата в россеи
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    1
    d_oleg, Вы путаете понятия - программирование и знание специфических программных продуктов и/или библиотек разные вещи.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полно таких.
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это да.. но у них нет своевременного саппорта в соответствии с нашим постоянно-меняющимся законодательством ...
     
  23. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    я чего-то не понимаю, мы тут про программирование, как средство производства разговариваем, или рассматриваем его в чисто академическом разрезе? Как можно сегодня написать что-либо серьезное без знания "специфических программных продуктов и/или библиотек"?

    сочувствую ;) но из всех правил есть исключения.

    а в чем принципиальные проблемы-то?
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А в чем принципиальные проблемы программить на русском?
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да незачем, за это нормально платят...

    в (какбы это сказать) .. о.. законотворчестве...:d
     
  26. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Ничего запутанного, английский язык не является показателем того, является ли человек программистом.
    Основная задач программиста разработка алгоритма, и его кодирование, не думаю что для того чтобы выучить служебные слова компилятора (if, private, struct и др), так уж необходимо знание англ. языка.

    Но для того чтобы интегрировать свои разработки,допустим в Windows, Unix, Word и др.
    Требуется знание технических строн тех продуктов. Описание которых, к небольшому сожалению, в подовляющем большинстве на англ. языке.
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    MSExplorer,
    просто вы один раз высказываете одно мнение (типа не знаешь английского - не программист) , потом - другое (не знаешь и не надо - все равно программист).. это путает ;)
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    это радует ;)

    ну наши же как-то эту проблему решают. что мешает это делать "ненашим"? :)
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    менталитет... :d
     
  30. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да ладна... ты к ним придераешься :d