1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь после гайморита

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Alexs, 30.04.05.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вот переболел двухсторонним пан-синуитом. Две недели в больнице пролетели. С врачами общаться в больнице проблемно, толи злые, толи голодные.:biglaugh:
    Как Ваше здоровье после гайморита? Увеличилось ли количество простудных и прочих заболеваний? Как вообще теперь жить?:biglaugh:
     
  2. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Alexs

    Знаешь,частtymrj голова болит,продувает голову частеько,болят ,точнее ноют вески....... лоб.
    Вообще теперь приходиться больше уделять внимания своей голове.:bee:
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Alexs, а чем лечили - ультразвуком или пробивали пазухи?
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Big boy
    Пробивали с двух сторон неделю. Вот я тоже стал замечать, лоб на холоде начинает ныть.
     
  5. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Alexs
    после гайморита жизни нет. есть жизнь вместе с гайморитом. теперь главное береги себя от холода и сквозняков, а то замучаешься - чуть что - голова болит, нос не дышит. больше не давай пробивать - от этого толку нет. только лишнее вмешательство в организьм... :rolleyes:

    Люська добавил [date]1115047872[/date]:
    раньше "кукушку" делали. прикольная процедура. :D , главное безболезненная. может и сейчас так лечат.
     
  6. ZeVS

    ZeVS Активный участник

    1.539
    0
    Люська
    кукушку делали, от прокола отказался.

    Так как вылечиться? Может какие-нть капли мощьные есть?
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Что за кукушка?
     
  8. Djana

    Djana Гость

    и мне про кукушку можно?
    А про жизнь с гайморитом - голова болит, нос на холоде(дышать больно) (но мне с 5 лет примерно раз в 4 года пробивают), обычный насморк (который у других проходит за неделю) превращается в черт знает что на месяц, при частых гайморитах частичная потеря обоняния (у меня бывает в период обострения и реабилитации)...
    :bawling:
     
  9. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    После гайморита чаще насморк появляется в период эпидемии грипа, причем всякие там маслянные капли мало помогают. Сижу в это время на одном диоксидине, причем помогают именно те действия, которые я совершала при лечении гайморитом. Но болезнь переносится гораздо легче.:)
     
  10. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Моей маме бабушка вылечила гайморит морской водой. Заставляла ее носом втягивать воду и выплевыввать через рот. Возила ее для этого часто на море.
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Есть ряд методик по "полосканию" носа, но пока времени на эксперименты нет.
     
  12. Sekret

    Sekret Участник

    132
    0
    А вообще лучше не пробивать. Это потом на всю жизнь. Можно полечить гайморит уколами в вену. Мне так делали.
     
  13. Kimberly

    Kimberly Новичок

    54
    0
    жизнь после гайморита есть

    Alexs,жить после гайморита нужно!Правда методы лечения "лучше не придумаешь".если позволите ,то практический совет-используйте в дальнейшей профилактике цитросепт(экстракт биофлаваноидов семян грейпфрута)-полоскание носа и прием во внутрь,правда курс лечения от 2 до 4 месяцев,если вам важен конечный результат
    :D
     
  14. art

    art Новичок

    19
    0
    Пробивать никому не советую, можно вылечить уколами! А вот ещё один рецепт-
    одна часть камфорного масла,
    одна часть подсолнечного масла
    лдна часть настойки прополиса
    Всё смешать и закапывать по 4 капли 2 недели!
    Профилактика весной и осенью или во время болезни.
    Мне несколько раз помогал без всяких уколов и врачей. Фишка в том что ты закапал, а через некоторое время всё высмаркиваешь вместе с гнойными соплями!
     
  15. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    art, 4 капли в день, сразу?
     
  16. art

    art Новичок

    19
    0

    Да! Я капал по 3 раза в день. Когда капаешь нос очень сильно щиплет, так что терпи!
     
  17. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Alexs

    щас уже точно не впомно, как это дело делается - давно было. смысл в том, что надо лежать на кушетке и куковать, пока какой-то шумный аппарат из носа всякую гадость высасывает. (фу, блин, че написала)
    cerero torno

    мне их в свое время врач вообще запретил использовать. масляные капли - это для тех, у кого так, ринит простудный.
    вода+сода+йод и вперед, как катена писала. хотя вода простая кипяченая чуть теплая тоже покатит.
    самое главное - как и в любой болезни - не допустить болезнь или обострение. надо иммунитет укреплять. тогда все нормально будет и хронические болячки не будут о себе напоминать.
    про капли еще. капли надо капать не те, которые доктор скажет, а те, котрые помогают дышать свободно с учетом того, что капать не больше 3-4 раз в день. вот такие надо капли подбирать.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вот варианты промываний....

    Вариант №1: вставьте наконечник спринцовки в одну половину носа на глубину примерно 1 см и направьте перпендикулярно к лицу. Если промывается, например, правая половина, то голова должна быть наклонена вперед на 45 градусов и немного в противоположную от вливания сторону и наоборот, если промывается левая. Вливайте небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3-5 раз - очистите нос, по одной половинке и снова продолжайте промывать.

    Не направляете первые порции раствора в область переносицы - может возникнуть кратковременное жжение, из-за попадания раствора в верхние отделы носа, где расположена чувствительная, обонятельная зона.

    Вариант № 2: через трубочку диаметром 5-10 мм и длиной 15-20 см втягивайте носом жидкость и сплевывайте,
    положение головы - как в варианте №1.

    Вариант № 3: в ладонь налейте раствор и втягивайте носом, положение головы - как в варианте №1.

    Растворы для промываний.
    (выберите два из списка и чередуйте их).

    Морская соль по 1-1\2 ч. ложке на 1 стакан кипяченой воды.
    Элекасол, сбор трав, приготовить по инструкции, развести пополам.
    Ротокан, рекутан (концетраты трав, развести 1-1/2 ч. ложку на 1 ст. воды).
    Зеленый чай, настоять 15-20 минут.
    Настой зверобоя. Настой календулы. Настой листьев черной смородины. Настой череды.
    Настои обычно готовят из расчета 20,0: 200 мл (1 столовая ложка сухого измельченного растения на 1 стакан кипятка). Настаивать 15 -- 30 минут.
    Отвар ромашки, к отвару можно добавить 1 ст. ложку меда на 1 стакан отвара. Отвар коры дуба.
    Для приготовления отвара указанные лекарственные растения заливают сырой водой на 1-2 часа, а затем кипятят на медленном огне в течение 20-30 минут, постепенно помешивая. Отвары готовят в соотношении 1:10. Настои и отвары относятся к скоропортящимся лекарственным формам, поэтому желательно готовить их ежедневно. Допускается хранение их не более 2-3 суток в прохладном месте.
    Фурацилин.
    Марганцовка (розового цвета).
    Декаметоксин (водный раствор).
    Минеральная вода (любая, без газа).
    Мумие 1 грамм развести на 0,5 литра кипяченой воды.
    Количество раствора на одно промывание: от 100 до 250 мл. Температура раствора: 38-40 градусов. Количество промываний в день: от 2 до 4 раз. Процедуры выполняются в течение 7-14 дней.
    Выбор зависит от индивидуальной переносимости, наличия в аптеке, дома. Желательно раствор морской соли чередовать с любым перечисленным лекарством.

    Alexs добавил [date]1115591374[/date]:
    Если вы предпочитаете пользоваться средствами народной медицины, то можно приготовить и вставить в нос на 10-20-30 минут фитильки с такими смесями:

    Смесь № 1 -- по 1/2 чайной ложке хозяйственного мыла, меда и сливочного масла, смешать и растворить на водяной бане, затем еще добавить по 1/2 ч.л. сока лука, спирта и снова смешать. Эта смесь раздражает слизистые железы, что способствует лучшему выходу густого содержимого из пазух. Целесообразно применять в течение первых 3-4-5 дней лечения, при наличии густых, желто-зеленых выделений, а затем перейти на смесь №2 или №3.
    Смесь № 2 -- 1 ч. ложка меда + 1 ч. ложка яичного белка +1 ч. ложка сока алоэ + 1/2 ч. ложка сока лука, все смешать, хранить в холодильнике не более 4 дней.
    Эту смесь можно применять самостоятельно, или после смеси №1. Перед применением подогрейте.
    Смесь № 3 -- смешать сок красной свеклы, сок моркови, сок лука, сок алоэ и мед в равных частях, хранить в холодильнике до 5 дней, затем приготовить снова.
    Можно применять самостоятельно, или после смеси №1. Перед применением подогрейте.
    Если воспаление пазух сочетается с полипами в носу,
    то можно закапать очень теплый напар травы чистотела
    (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка), капать по 3-5-7 капель, три раза с 5-минутными интервалами.

    7. Компрессы на придаточные пазухи носа.
    (желательно применять после пункта № 6)

    Компресс с соком черной редьки.

    Марлю или бинт в 5-6 слоев, размером 2 на 2 см, или 3 на 3 см, или 4 на 4 см, (маленький размер для детей), смочите соком черной редьки и ещё слегка подогретым растительным маслом, положите это на одну, или обе гайморовые (или лобные, если имеется фронтит) пазухи. Накройте полиэтиленовой пленкой, а сверху положите мешоч-ки с подогретой крупной солью. Детям на 30-40 минут, взрослым на 1 час, 1-2 раза в день.

    Компресс с димексидом.

    Применяется при болевых ощущениях в области пазух и когда на рентгенограмме придаточных пазух носа выявлена сильно утолщённая слизистая оболочка, или полипы в пазухах и носу.

    5-6 слоев марли или бинта (размер указан выше) смочите теплым раствором димексида в разведении 1:3 или 1:4 на воде или фурацилине. Например, к 1 мл димексида добавьте 3 или 4 мл воды, разведение зависит от чувствительности кожи, возраста больного, сюда же можно добавить 0,5 мл суспензии гидрокортизона. Положите на гайморовые, или лобные пазухи, накройте полиэтиленовой пленкой, сверху тканью или ватой. Держать детям - 30 - 40 минут, взрослым -- 1 час, 1-2-3 раза в день (количество зависит от переносимости компресса и наличия болевых ощущений).

    Alexs добавил [date]1115591576[/date]:
    Пробовал ли кто такое?:biglaugh:
     
  19. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Alexs
    офигеть :haha: где ты это все откопал?:insane: :haha:
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Доктора в интернете публикуют. Вот и думаю как оно действует? По рассказам людей лучший вариант с морской солью и травами или эфирными маслами...
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    промывать минералкой еще можно.
    с ней же можно ингаляции делать.
     
  22. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    есть классная вещь, даже многолетние гаймориты вылечивающие, называется РИЦИНИОЛ. к сожалению даже не все врачи ещё знают об этом, а может специально умалчивают. чтоб грести баблос с клиентов, делая им проколы, выписывая дорогостоящие препараты.
     
  23. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
     
  24. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Кхе-кхе.Значит так.Делали тоже мне проколы придаточных пазух(лет5 назад) - лажа полная а главное -удовольствия никакого:-).Сам страдаю этой проблемой давно и уже возникло ощущение неизлечимости этой дряни.Методы промывания приведеные здесь разными растворами точно не от острого\хранического гайморита ,а просто направлены на временное снятие симптомов гайморита(воспаления слизистой) .Проколы тоже малоэффективная форма лечения при тяжелых\хронических формах, так как промываются две сообщающиеся гайморовы пазухи,а в тяж. случаях может быть скопления гноя и в остальных(лобных и проч пазухах).
    Уколы в вену, о которых здесь писали это на сколько я знаю лазерное облучение крови,есть также и облучение лазером(\ультразвуком\ультрафиолетом) непосредственно слизистой носа и пазух.Но это все комплексные меры которые в основном назначаются в купе с дреннированием(откачкой)секрета из пазух,с чем прокалывание + промывание физраствором не справляются..имхо
    Я сам перелопатил весь и-нет на эту тему и в итоге наткнулся на метод лечения одним аппаратом,обещающий безболезненное и почти 100% излечени от любых, форм гайморита.Называется этот аппарат ЯМИК,принцип похож на кукушку но гораздо эффективнее.Он имеет кучу сертификатов и признательностей,а также оффициально принят на вооружение многими мед учреждениями др стран.Стоит рублей 500,но в руках неспециалиста малоэффективен.В нашем городе им лечат(по инфе офиц сайта ямика)в 5-ой поликлинике.
    У самого все никак не доходят руки до лечения им,но обязательно хочу попробовать.Всем интересующимся -идти на яртек.ру там все очень подробно.
    В свою же очередь хотел бы спросить- может кто проходил леченние ЯМИКом и может поделиться опытом?
     
  25. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Cheroke
    Да уж приборчик выглядит страшно...
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Касторка?? :rolleyes: и что, правда помогает??
     
  27. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    colorprint:

    Ага, чихнуть боишься!:D
     
  28. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0

    разница между касторкой и РИЦИНИОЛОМ-как между водичкой и наваристым борщом! и то, и то-жидкость, да вот начинка разная.
    а поподробнее, пожалуйста: http://www.5566.ru/1103.php
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  30. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    У меня гайиормт проявился резко этой зимой, именно один пазух воспалился, запах какого-то дерьма в носу , ощущение что находишься в помойной яме.
    Из носа какая -то слизь прозрачная капает. Пошёл к врачам (запах заставил), сказали что нужен прокол, но я выбрал антибиотики прокололи всё как рукой сняло.
    Но толи курс не полный проколол толи ещё что -то короче опять сижу и тампоны в нос засовываю.
    Лечится не хочу что может быть и может у кого само проходило????