1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Весёлые траблы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Генерал, 27.04.05.

1. Генерал

Генерал Новичок

11
    0
    Люди!
    У одного клиента был вот какой косяк))
    По невнимательности сразу стал переставлять винду...
    Было 2 раздела по 40 Гб каждый...Один фат32, другой нтфс...
    После установки всё руль! Потом стал на второй записывать фильмы, музыку и другую ерунду.
    При перезагрузке система не нашла половину сис-файлов, как будто по \WINDOWS газонокосилка прошла))
    Вообщем в итоге выяснился косяк: Винт был не на 80, а на 40 Гектар! И как на него смогли засунуть два раздела по 40 - непонятно))
    Пришлось сносить разделы и ставить один нт.:D

2. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    было такое явление в "компьютерре" описано.
    И даже рассказывали, как достичь такого эффекта - путём правки мастер-бута или некорректным завершением работы ПартишнМэджик.

3. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Вот у меня друга трабла была, совсем невеселая. ОС вынь2000. Весь диск по фат32, нужно НТФС. Конвертю. Ос - конвертится, перезхагрузка, смотрю свойства - фат32. Так несколько раз. Места много на диске. Плюнул, перформатил диск сразу под НТФС. В чем фишка? Может кто знает?

4. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    А у меня было дело. Винт 40 гектар,разбитый на 2 раздела,я сделал 1 у меня вышло 38 гектар :)

5. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.295
    96
    Litron
    А ты гигабайты как считал? по компьютерным меркам (1к=1024, 1м=1024к, 1г=1024м и т.д.) или метрическим (1к=1000, 1м=1000к, 1г=1000м)...
    А то у производителей HDD c этим есть одна загвоздка... Она гигабайты, считают метрически (1г = 1000000000), а пользователь видит именно компьютерные гигабайты (1г=1073741824).
    По этому все нормально, 40г по классическим меркам примерно соответсвует 38 по компьютерным.

6. DENRI

DENRI Активный участник

2.755
    0
    Был случай, разбили жёсткий дискт на 80 на 2: 20 и 60..... а получилось что 10 и 28.....форматировали заново так и определял он диск на 38 гигов!

7. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Pashtet
    Успокоил,я думал у меня руки кривые ;)

8. fantom

fantom Активный участник

1.442
    0
    DENRI
    может при первом разбитии вы раздел сделали под *nix системы? так они через дос и винду не определяються,грузись с partitionMagic или через AcronisPartitionExpert,смотри какие разделы,разбивай заново,потому что винт просто так из 80ки не мог стать 40...

9. Pashtet

20.295
    96
    Litron
    Да это обычно... И сильнее это заметно, чем больше обьем HDD.... Например при обьеме 160г, уже порядка 11 гигабайт "теряется" :)
    Из-за этого мне нравятся диски HITACHI. Они так же мереют обьем, но делают его немного больше... Например не 160Гб, а 164Гб...
    В итоге диск как бы на 160, а реально в нем уже не 149, а 153 :) Мелочь, а приятно :)

10. vbk

vbk Активный участник

1.755
    0
    Pashtet

Угу, а при винте в 400 гиг 38 гектар "теряются", я минут 40 объяснял заказчику почему винт у него 362 гига.
    Ушел злой как собака- достал паразит:D

11. Pashtet

20.295
    96
    vbk Да, когда обьмемы были 800Мб, 1,2Гб... подобных проблем не возинкало :)
    Правда я понять не могу, почему производители HDD маркируют их именно так... ведь не удобно... или просто исторически так сложилось?

12. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    Pashtet
    Маркетинговая уловка.

13. Аркан

Аркан Участник

285
    0
    DENRI

А может вы ставили новый винт на старую мать. Биос перепрошить может поможет.
    У меня P3BF не видит больше 60.