1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

60 лет Победы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Дми3й, 21.04.05.

1. Дми3й

Дми3й Участник

406
    0
    Близится этот праздник. Мне интересно что он означает для сегодняшней молодежи. Отбросив ханжество и пафос, тем более учитывая историческое значение нашего города:
    - вспоминаем ли, осознаем ли ту цену которую заплатили наши деды и прадеды?
    - Молодые (и не очень) мамы и папы вы рассказывали ли своим детям о той войне?
    - Не думаете ли вы, что умалчивая об этом мы несознательно способствуем появлению фашизма?

2. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    В Великой Отечественной участвовали оба моих дедушки. С честью прошли эту Войну до конца. Один из них - Герой Советского Союза. Для меня этот праздник святой. И мои дети будут знать об этой Войне и помнить о том, чего стоила Победа в ней. Не хочу писать громких слов - это Личное. Напоследок приведу очень понравившиеся мне слова героя Игоря Петренко из спектакля "Ленинградский романс":
    "МЫ - ЭТО ТЕ, КТО ПОБЕДИЛ. Если мы будем забывать об этом - нам крышка."

3. Степан

Степан Активный участник

2.832
    0
    Город свой уважаю не только потому что победа в нём стала переломным событием в войне,а ещё потому что он это он,где практически каждый дом стоит на костях,и эти люди отдали жизни не зря.А ещё в Париже есть площадь которая носит название"Площадь Сталинграда".

4. Esther

Esther Активный участник

3.317
    0
    Год назад погиб мой дед, участник войны... погиб под колесами крутой тачки, за рулем которой сидела малолетняя сучка... никак больше ее назвать не могу...
    Сейчас его фото вывешены на стенде в театре, где выступаю... в зал приходят ветераны, просто старики, и, я уверенна, кто-то узнает на фото своего товарища... это то, что я смогла сделать в память о нем...

5. Гость

Гость Гость

Осенью прошлого года вывез своего сына пятикласника в район Калача. Переехали по мосту на правый берег Дона и махнули в сторону ст.Голубинской. По пути просто наугад свернули к берегу реки. Крутой склон, потрясающий вид. И тут же маленький самодельный памятник со звездой (живы еще красные следопыты) . Обложен остатками военного снаряжения - касками. гильзами, пулеметными лентами, дисками... Маленькая табличка "Воинам 64 -й и 1-й танковой армии" (впрочем в точности не помню). В августе 42-го в этих местах оказалось в котле больше 30 тыс. солдат. Кто погиб, кто вырвался, кто попал в плен. Словом потряс меня этот монументик до глубины души. Этакий маленький Мамаев курган. А ведь ни на одной карте это место не отмечено. Я стоял и рассказывал как мог, объясняя, что тут был просто ад. Парень слушал, перебирая пальцами ржавую гильзу, и долго потом молчал... Должны они знать и о войне тоже.

6. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Цену осознаём... Однозначно. У меня дед - был 14-ти летним пацаном в Сталинграде... Много рассказывал. И я своим детям расскажу... НАДО это знать... И никакие грёбаные (мать их) прибалты не преуменьшат значения победы РУССКИХ солдат в этой войне!

Но я не стал бы считать за фашизм умалчивание... Это личное дело каждого.

7. сгинь сдохни

сгинь сдохни Читатель

111
    0
    вы еще куликовскую битву вспомните...
    1 нет
    2й это ваще к кому вопрос?
    а сам праздник надоел. каждый год одно и тоже.

8. bild

bild Участник

9.334
    0
    Это действительно была победа. Победа в одной из самых жестоких и бесчеловечных войн. И цена за эту победу была действительно уплачена страшная.
    Хочется еще раз вспомнить слова Гете, написаные на стенде в бывшем концлагере, ныне музее, Дахау. "Человечество, забывшее свое прошлое, обречено пережить его заново."

9. Для меня это - Великий Праздник. И в силу того, что дед мой воевал и был ранен, а бабушку угнали в плен из Сталинграда (из подвала того дома, где сейчас "Лимон" возле вокзала).
    Каждый раз текут слезы, когда минуту молчания передают по телевизору.

10. Slowtrain

Slowtrain Свободный человек

4.484
    0
    помним, не забываем, плачем над фильмами о войне

11. black

black Участник

4.021
    0
    Это называется - сделать невозможное, не щадя живота своего. Это не столько праздник, сколько свидетельство о величии Человека.

12. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    самое главное, что бы подобных событий больше не повторялось, вот для чего нужна память...

13. knopk@

knopk@ Активный участник

680
    0
    Для меня это День Слез, даже сейчас, читая ваши посты...

14. Lucifer

Lucifer Котяра

7.929
    0
    День скорби и благодарности....

15. Jealousy

Jealousy Участник

402
    0
    Для меня это день солнечного майского настроения, цветов и красивых парадов!
    наверное для меня это день МИРА.

обязательно рассказываю племянницам о войне, о героях, ходим на мамаев курган, панораму...
    старшая уже знает довольно много...
    Важно рассказывать детям и не забывать самим...за повседневной суетой это так легко.
    хорошо, что память увековечена....

16. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Всё так, как в песне: праздник со слезами на глазах... В нашей семье старшее поколение всё воевало, поэтому и праздник всегда отмечали.

17. Axl

Axl Активный участник

1.208
    0
    полным счетом - ничерта

18. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    Ден" памяти и скорби, а не ден" п"яных гопников на набережной жрусчих водку литрами...

П.С бараны колхозные...

19. Invader

Invader Читатель

13.291
    0
    Westfalen

Вот это ты в точку заметил!

20. a-res

a-res Генератор

21.349
    0
    людей, добывших победу безмерно уважаю, праздник - один из немногих является для меня действительно особенным днём

21. Иной гость

Иной гость Гость

Сегодня в интервью сказали, что на время празднования убирают все палатки и запрещают распитие спиртных напитков вплоть до пива

А вообще это не праздник а память
    Дед в войну до Австрии дошёл

22. DeadMan

DeadMan Почётный

3.539
    0
    это один из немногих Дней, которые чрезвычайно важны для национального самосознания
    чем больше народу видят в нем обычный выходной/повод выпить - тем ниже самосознание как таковое

ЗЫ: никакого пафоса.

23. Малинка

Малинка Активный участник

871
    0
    День этот значит очень много и для большинства, я считаю. По-моему, по другому и быть не может и не должно...........

24. Скучающий

Скучающий Участник

219
    0
    Что же это Вы демагогию развели ? Понятно и так что 9 мая день независимости нашего государства .
    А кто нибуть из Вас сделал что то что бы жилось ветеранам свободно и без забот . Ведь блогодоря им
    мы сейчас живем и видим это свет . А по поводу выпивки былобы желание ...... :frustrate

25. Малинка

Малинка Активный участник

871
    0

а кто говорит про выпивку??? Люди пишут, ЧТО этот день значит для них! Что он значит для тебя, по твоей реплике уже понятно...........

26. Ketri

Ketri Активный участник

823
    0
    День памяти, День скорби, День почтения, День благодарности....

Начала осознавать истинное величие и гордость этого Дня не очень давно. Сожалею, что раньше он был для меня всего лишь очередным выходным. Так было в школе. Обидно, что школа сейчас не прививает должное отношение к этому Празднику: перед Днем Победы традиционные экскурсии с возложением цветов и больше ничего... Ни лекций, ни собраний ветеранов.... ни-че-го! :(
    Это очень печально.

27. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    А вот так отмечают в Эстонии ... Даже не знаю, какой смайлик нарисовать... Нет таких...

28. black

black Участник

4.021
    0
    Sense, я б сказал про Эстонию, но положение обязывает не говорить.

29. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    black Моего положения не видно, но от этого не легче. Впрочем, может, не все так плохо. Может, отдельно взятые уродцы просто решили поставить этот памятник... Э-эх, кого я уговариваю? :(

30. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Ketri
    Смотря в какой школе:) В некоторых все не так безнадежно;) К счастью:)
    black

Я бы тоже:frustrate