1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потоп

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Demon, 20.04.05.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    В почти 3 часа ночи искать аналогичные темы не буду.

    Собсно... У соседей сверху прорвало трубу водопровода. Результат - половина потолка представляет собой страшную смесь просыревшей побелки и капающей воды. Мокрые стены, сырые не в меру стенки деревянных подвесных шкафов. Соседи вроде как не виноваты... Ибо ночь. Все спят. Специально трубу никто не дырявил.

    С кого теперь спрашватьза ущерб? С соседей? Вряд ли... С ЖЭКа? Или в этой стране проще для нервов и кошелька скопить на кап_ремонт ванной самим?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В любом случае, вызывай представителей ЖЭКа, составляй акт. В ЖЭКе стрелки на виноватого переведут ;) . Если стояк потек - значит ЖЭК виноват - их это хозяйство.
     
  3. Brada

    Brada Участник

    129
    0
    я живу на 7 этаже. 2 года назад нас затопили соседи с 9, причем по синей волне - легли спать, а воду в ванной не выключили...соседка с 8 в это время была на даче, пришлось ехать за ней в 2 часа ночи откадайте кому.....еле разбудили этих на 9-ом!!! в общем, у нас еще более-менее, а на 8-ом - затомлены ванная,3 комнаты, рызбухли все шкафы, намокли ковры и т.п.
    на след. день пришли с ЖЭКа составлять акт. Посмотрели, поохали, что-то написали, ушли. Через день опять приходят, только уже другие. Опять посмотрели, поохали, написали, ушли. на 9-ом оказались "в танке", принесли на 8-ой 1000 руб., типа на краску. и, поверьте, не потому, что не было денег.
    Demon
    вывод, когда придет ЖЭК надо их держать под контролем!!! а то так же все замнут и за свой счет менять все будете!!!
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Demon

    Именно. Составлять акт. Наказывать рублем.
    В следующий раз будут принимать предупредительные меры и не допускать порыва труб - менять вовремя. Если утопленники будут реагировать и судиться, ну или хотя бы мозги колупать ЖЭУ, они начнут шевелиться.
    Пишите жалобу с изложением своих требований: починить-побелить. В противном случае, сделаю за свой счет с предоставлением платежных документов и деньги вычту из квартплаты.
     
  5. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Нас тоже так затапливало.
    После почти полуторагодовых судебных разбирательств местный ЖЭК выплатил причинённый ущерб в размере 70 тыс. руб. + расходы на все инстанции и комиссии.
    Вызывай оценщиков СРАЗУ, плати сам, пускай оценивают, т.к. потом уже будет поздно. После получения акта о причиненном ущербе уже можно подавать в суд.
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    СРАЗУ - это когда? В 3 часа ночи? :upset: А утром всем на работу...

    Ладно. Спасибо всем за советы. Сегодня будем требовать прихода оценщиков...
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Топил я дедушку под собой... посредством прорванного стояка топил.
    Дедушка с ЖЭКа потом тысяч 20 высудил, но только за ремонт. Оценщика сразу не вызвал, поэтому суд ущерб имуществу не принял к рассмотрению.
    Зови оценщика! Это крайне важно. и в акте ЖЭКа описывай весь ущерб ремонту.. если что-то не включат - заставляей переписывать.
     
  8. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Вопрос ко всем: А откуда вызывать оценщика? (Кто ето за звери и счем их едят?)
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Оценщица пришла, посмотрела. В четверг потопаю за актом. Буду всё читать.

    Дальше то что?

    vbk
    Из того же самого ЖЭК-а..!
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Demon

    Составляешь смету расходов на ремонт. Относишь им. По идее они должны все возместить материально. Откажутся - в суд.
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Zazell
    Смету заверять надо? В какой-нить ремонтной фирме или где? А то я ведь могу такой ремонт забабахать...
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Demon
    Ну есс-но цены должны быть разумные. Поскольку ЖЭУ тебе может сделать встречное предложение оштукатурить силикатной массой, побелить гашеной известью. Лучше, конечно, если ты привлечешь специалистов из отделочной фирмы, они тебе и калькуляцию составят. Другое дело, чтобы ЖЭУ согласилось без суда на твои суммы. Тогда сделать можно и самому.
    В любом случае, идешь или звонишь в ЖЭУ и не спрашиваешь, а ставишь в известность, что ты привлекаешь ООО "Прямые руки" делать ремонт. Завтра принесу калькуляцию. Если в твоих действия что-то не так, ЖЭУ "поправит".
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    Demon Оценщица из ЖЭУ оценит только ремонт. Если есть ущерб имуществу - ищи еще независимых оценщиков. Иначе пролетишь в суде с ним.. как затопленный мной дедушка...
     
  14. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Да, да. Мы вызывали из специальной оценочной фирмы спеца, он там и насчитал прилично.
    Потом этот самый акт в суде был успешно принят к рассмотрению.
    У меня тогда паркет весь "дыбом" вздулся, да и двери порассыхались деревянные + много еще чего.
     
  15. Bob1

    Bob1 Новичок

    34
    0
    *AdaPtoR*

    Что за фирма, координаты, плз. (Если опасаетесь, что сочтут рекламой, пришлите, плз, в приват).:pok: