1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макс Фрай

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Cutty Sark, 15.04.05.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Порылась по "Поиску", но не нашла такой темы.
    Итак, у кого какое мнение об этом авторе?
    Я прочла сначала "Лабиринты Эхо" - славная книга, но - так, для развлечения.
    "Мой Рагнарек" понравился уже намного больше.
    Сейчас читаю "Энциклопедию мифов" - и она мне нравится.
    Хороший язык, сочный, интересный. Много любопытных мыслей.
    Не сказать, чтобы переворачивает сознание, но иногда заставляет отложить книгу и задуматься.
    У кого какие мнения?
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cutty Sark
    Таки на автор, а авторЫ. Псевдоним "Макс Фрай" принадлежит группе товарищей. Возможно, именно поэтому достаточно большое число романов из цикла про "Ехо" не приедается. Плюс очень грамотно, на мой вкус, используются вкрапления стихов. И самописных и известных авторов. В общем и целом, мне нравится :)
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Согласна, опечаталась, простите :)
     
  4. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Мне понравился "Мой Рагнарек". Необычно, захватывающе, интересно. Узнал много нового о Скандинавских богах. А еще у меня есть руна. :shuffle:
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да, после "Рагнарька" пристрастилась к рунам. Периодически достаю из мешочка "руну дня". И ведь не врут, заразы... :bawling:
     
  6. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    "Гнезда химер", бесподобная штука. Много стеба, сарказма. Приложение со списком праздников - отдельная песня!
     
  7. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Читал всю серию про Эхо - еще года 3 назад, так же как и побочные произведения - Рагнарек и Гнезда - понравилось оченно , а вот энциклопедия ихмо бредятина полная - еле дочитал.
    Если правильно помню то Макс Фрай изначально (то есть серия про Эхо) - это некая Светлана Мартынчик , позднее она то-ли потеряла то-ли продала права на псевдоним Макс Фрай и теперь под ним пишет какая-то "группа товарищей".
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Moonkan
    Там вообще история темная. Лично я, положа руку на сердце, до сих пор сомневаюсь, что Мартынчик все написала сама, при участии, как она гвоорила, "своего личного демиурга". Уж больно местами стиль скакал. Хотя не спорю, возможно "группа товарищей" это тоже мистификация. ;)
    В любом случае, Фрая как такового уже нет. :(
     

  9. И сколько в итоге у него книг? Задалась мыслью прочитать все.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Иггдрасиль
    Вот здесь, кажется, полный перечень.
     
  11. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Мне нравится очень и весьма. Список совершенно полон, насколько мне известно.

    Единственное, я бы всем очень рекомендовал весь цикл Macht Frei, что есть здесь:

    http://www.guelman.ru/frei/macht/index.html

    Куча небольших эссе на ту или иную тему, очень и очень на мой вкус достойно.

    Недавно вышла новая книжка, подписанная Фраем - Чуб Земли, но там вообще какая-то левота, совершенно непохоже на то, что было раньше, причём на порядок слабее. такое ощущение, что это продукт "фанатского творчества".

    Вообще я читал всё-всё и по-моему лучшая вещь Энциклопедия Мифов.
     
  12. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Что касается цилка Лабиринтов Эхо...то это просто фонтан хорошего настроения!
    К совершенно непередаваемой доли иронии и весьма забавными мыслями.
    Вообщем - всем кому грустно,плохо или одиноко - советую почитать...и настроения ваше поднимется:)!:D
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Дал бы кто почитать, что-ли... :shuffle:
     
  14. Chester

    Chester Новичок

    83
    0
    Читал всего Фрая, всё супер, за исключением его сборников "авторов-единомышленников".
     
  15. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
  16. Гость

    Гость Гость

    очень добрые нежные книжки. очень много деталек всяких приятненьких - такое ощущение что сходила влавку со всякими мелочами - вот какие у него книги..
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.05
  17. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    Что называется, угадайте кто я...
    Фрай очень хороший (точнее хорошая) писатель-фантаст или фентезист кому как удобно. Захватывающе и обворожительно. Имхо, серия про Ехо, гнезда рагнарёк - сильнейшие - остально не прёт.
    Правда, есть воистину гениальная вещь... называется "Идеальный роман". Советую всем...
    а остальные кажутся высосанными из пальца.
     
  18. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Loiso
    ИМХО, очень неплохая вещь - первый том энциклопедии мифов. Второй на его фоне меня разочаровал безмерно. НО первый считаю чуть ли не лучшей книгой автора.
     
  19. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Фрай-это замечательное лекарство от депрессии ИМХО.
    Но вот моя подруга утверждает, что от Лабиринта и в хорошем настроении грустно становиться, потому как слишком уж у Макса все хорошо складывается, а в депрессухе так вообще повеситься хочется....

    И все-же книги потрясающие...
    Хотя да, зачастую грустно становиться...
     
  20. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Фрай это писательница-москвичка, как-то видел с ней интервью по тв!
    Книги ничего ЕХО читал давно был под впечатлением патом мне кажеться стало наоборот хуже, но прочитал всеравно все произведения автора.

    Сейчас считаю что всетаки литература это среднячёк уж лучше классику почитать или современную прозу
     
  21. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0


    по большому счёту да.
     
  22. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    Макс Фрай
    это в переводе "свободно от Макса"
    типа "алкогол фрай"....
    короче фишка
    Но, на мой взгляд, всё это чепухень простите :)
     
  23. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    "Лабиринты ЕХО" - вещь сильная. Затягивает и просачивается в обычную жизнь. После прочтения захотелось завести себе буривуха. И чтобы рядом с домом открыли, наконец, "Обжору Бунбу".