1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какова стоимость нотариального оформления займа?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 12.04.05.

1. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Вопрос к практикам: при даче в долг денег частному лицу, человек (такое же частное лицо), дающий в долг, хочет оформить данный договор займа нотариально.
    Сколько это стоит?
    P.S. По телефону нотариус отказывается дать ответ на этот вопрос.

2. Rorya

Rorya Активный участник

2.263
    0
    Все зависит о нотариуса.
    Вроде бы, если сумма сделки до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей...

3. Online

Online Активный участник

880
    0
    граф Глюкалоff

Rorya

до 4 000 000

верно

но не менее 200 рублей и не более 20000 рублей. И еще. Все это касается договора поручительства,а к договору займа никакого отношения не имеет! Договор займа вообще не требует нотариального заверения. Всю жизнь же деньги одалживаем по расписке. То есть, граф Глюкалоff, я бы так сделал в вашей ситуации..1) Письменно составляйте договор займа. Его роспись,ваша.Расшифровка подписи. 2 свидетеля. 2) Берите с него расписку(расписка и договор займа разные вещи).+ 3) если захотите подстраховаться,то найдите поручителя и составьте договор поручительства.Но договор поручительства должен быть минимум на 40000 р. Я не нотариус, но сделал бы так :) Поправьте меня по делу,если что не так (этими вопросами одно время интересовался).
    граф Глюкалоff Кстати,чем все дело то закончилось и как вы все оформили ? А то уж больно интересно.