1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как испуг преодолеть?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Shamanka, 03.04.05.

  1. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Моя дочь, купаясь в ванне, сильно испугалась.И теперь в ванную комнату ее не какими уговорами не заманишь.Теперь вот купаемся на кухне,ставим детскую ванночку.Что делать ума не приложу.Советуют сводить ее к бабке,испуг заговорить,но где найти такую бабку?Посоветуйте пожалуйста...
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Shamanka
    Не особо помогу, но все же, для инфы. Моя знакомая пыталась лечить испуг у одной "целительницы" из Городища (причем, народ к ней валит), но все бестолку. Это я к тому, что вариант с Городищем, если предложат, отметай сразу же. Проверено. И на подруге, и на себе.
    А вообще, может, вам попытаться принести в ванную ее любимые игрушки+какие-нибудь новые, заинтересовать ее(дочку) этим, сказать, что "эти игрушки будут купаться с ней и от всего защищать"? Ну, что-нибудь в таком роде...
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Shamanka
    может подождать с месяц, забудет? И будет нормально заходить туда
     
  4. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Expecting
    Спасибо.Мы к ней собирались...Теперь не поедем,да и не верю я в это .А насчет игрушек,пробывали и их и уговоры -ничего.
    Aniri
    Прошло уже два месяца-купаемся на кухне.:eek:
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Shamanka

    Да не за что:) Просто научена горьким опытом (денег было вбахано немало, а все полный блеф).
     
  6. Brada

    Brada Участник

    129
    0
    сама не помню,мама рассказала, что в раннем детстве пара в ванной испугалась...никакие уговоры не помогали, отвели к бабке, та воском испуг выливала, все прошло. хорошо, она жила в нашем же подъезде..
    хотя, до сих пор бани и сауны не люблю...:shuffle:
     
  7. taddi

    taddi Гость

    Shamanka А сколько лет ребёнку? Вообще-то можно с психологом проконсультироваться или в инете поискать советы психологов.У дочери в садике психолог занимался с детьми.Там был тренинг и по преодолению страхов.
     
  8. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    taddi
    Дочери 2,5 года.Психолог посоветовал набраться терпения и ждать пока не пройдет...Но сколько ждать?:spy:
     
  9. taddi

    taddi Гость

    Shamanka Да с маленькими трудно договорится.Можно попробовать вместе с ней в ванне сидеть играть.Есть специальные игрушки для ванной,типа пазлов ,они на стене мокрые держаться ,детям очень нравится.Можно ещё ванну с пеной делать,чтоб аромат был какой ей нравится...Только надо,чтоб эта пена при ней в ванной получалась.У меня дети очень любили этот процесс. :)
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Shamanka Могу посоветовать одну целительницу. Она не занимается коммерческой деятельностью в этой сфере, но ребёнку всегда поможет. Правда, живёт она неблизко - 250км от Волгограда.
     
  11. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    taddi
    Она тоже любит пену,игрушки.С удовольствием купалась.Ситуация такая,что у нас отключили воду соседи,а мы в это время с ней в ванне были.У нас колонка и поэтому стал идти пар,мы во время воду отключили, но пара она очень испугалась.И все как отрезало.Не игрушки, не пена не помогает.Видит свои игрушки в ванной- начинает кричать и плакать.НЕ знаем что делать.

    Зуб Я скептически отношусь к целительницам,но если она действительно поможет ребенку, тогда с благодарностью приму от вас ее координаты.Потому что уже все средства перепробывали -ничего не помогло.
    :yes:
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Shamanka
    Попробуй купаться вместе с ней.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Shamanka Попробуйте наливать меньше воды в ванную, купайтесь под душем (если приемлимо конечно), ставьте маленькую ванную в большую. Вот про теток "лечащих" от испуга лучше забыть ИМХО

    ExGuest добавил [date]1112600449[/date]:
    А вообще чтобы не было эксцессов с колонкой, лучше налить воду заранее (или я чего то не понял)
     
  14. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    otello
    Попробую :yes:
    ExGuest
    Просто она любит поливать игрушки водой из под крана.Поэтому мы заранее не наливали
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Shamanka
    А Вы пытались объяснить девочке, ЧТО именно произошло тогда, ЧЕГО именно она испугалась! Я бы попыталась разобрать с ребенком ту ситуацию, которая произошла, объяснить все так, как будто я веду беседу со взрослым человеком (то есть не уговорами, заманиванием игрушками, обманами и т.п. - на мой взгляд, это только усугубляет положение). Дети намного мудрее, чем зачастую о них думают взрослые!
    Главное - постараться, чтобы она осознала сама, чего именно испугалась, а потом Вы ей спокойно можете рассказать, с чем это было связано и уверить, что такое больше не произойдет. Можно дальше личным примером показать: "Вот видишь - я не боюсь!" и игрушки использовать и т.п. Но сначала - разобраться!
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Shamanka Да. тут скорее психологическая поддержка нужна. К целительницам лучше обращаться по поводу ночных кошмаров.

    Я тоже раньше скептически к этому относился (да и сейчас тоже), но когда маленькие дети после сеансов перестают мучаться по ночам кошмарами, тут уж начинаешь чесать репу... :upset:
     
  17. Brada

    Brada Участник

    129
    0
    ну не знаю, мне никакая психологическая поддержка не помогла.Конечно, я не сторонница целительских дел, но считаю, что в некоторых случаях (как, например, в этом) попробовать стоит...
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Brada
    Я думаю, что как раз таки в этом случае лучше обратиться к детскому психологу.
    Скорее всего во время случая с колонкой в первую очередь испугалась мама (как бы не взорвалось!), а её страх передался ребёнку, когда она видела как мама бросилась отключать воду. Так что наверное преодолевать страх придётся на своём примере.
    Вот такой я доморощенный психолог. :p:
     
  19. 0102

    0102 Участник

    166
    0
    Shamanka
    Зачем к сразу к бабке?, Ну испугался ребенок сами виноваты, не надо было акцентировать на этом внимание, что кстати Вы и продолжаете делать, судя потому что ребенок все ещё боиться. Выберете ей хорошую игрушку в магазине, типа кораблика, и объясните по дороге что запускать его можно только в ванной. наберите немного воды и пусть дете играет конечно же в присутствии и подбадривании взрослого и не дай Бог Вам опять сказать НЕ БОЙСЯ, дети зачастую частицу НЕ не воспринимают. В общем включите фантазию
     
  20. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Shamanka - замените колонку газовую на нормальную из которой не будет идти пар. И обьясните ребенку, что это произошло из-за старой колонки и что это могло произойти не только в ванной но и на кухне. А вообще где я раньше жил там вынесли колонку на кухню.
     
  21. 0102

    0102 Участник

    166
    0
    Shamanka
    А чайник она боится?
     
  22. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Зуб
    В это время с дочкой был папа.

    Shamanka добавил [date]1112607342[/date]:
    0102
    чайник не боиться
     
  23. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Shamanka,
    как продвигаются ваши дела с купанием?
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    У моего пупса такая беда была. Долгими уговорами и личным примером прошло. На тренировки ушло около 5 месяцев.;)