1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трансгенный шантаж

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DP, 02.04.05.

1. DP

DP Активный участник

1.000
    0
    трансгенный шантаж

http://www.glazev.ru/press/700/?word=%E3%E5%ED%E5%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E0%F4%E5%F0%E0

Почитайте статью, pls. То, что там написано - "истинная правда"(с). Заодно помучайте google на эту тему - найдете много интересного!
    Думаю, что скоро и в нашем сельском хозяйстве будет тоже самое.

2. black

black Участник

4.021
    0
    Ну что, канаццам пипецц :(, если верить статье. Насчёт контроля над миром - маловероятно, а вот попытка найти источник для перманентного сруба бабла - налицо.

3. DP

DP Активный участник

1.000
    0

не только им. гугль раскажет о других странах.

4. black

black Участник

4.021
    0
    DP, дело в том, что в России ситуёвина неск. иная с с/х и с кредитованием c/х. Далее, во многих странах мира действуют спец. службы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Такие службы есть и в Канаде.
    И ещё. В России имеется большая селекционная база с/х культур, так что если что, можно восстановить тот или иной сорт зерновых.

5. DP

DP Активный участник

1.000
    0

почему иная? в России как раз все хорошо - достаточно большая взятка позволит решить любую проблему.

и почему же они бездействуют?

история очень простая - трансгенная пшеница более урожайна, чем обычная. то есть подсадить любое хозяйство на нее - проще простого, сами с руками оторвут. а вот уже потом..

6. black

black Участник

4.021
    0
    DP,
    а вот уж потом покупается обычная пшеница и высаживается.
    А кто сказал, что они бездействуют?
    Ну не любую.. Не, я не про взятки, а про кредитование с/х. В России вопросами с/х занимаются местные администрации, а в Канаде - фермеры взаимодействуют с банками. Кстати, я так и не понял, в чём проблема-то? Скорее, не банки давят на фермеров, а конкуренция заставляет применять трансгенный посевной материал.

7. dj gloom

dj gloom Новичок

45
    0
    по-моему, это очередная истерия выссаная из пальца.
    фермеры сами вольны выбирать, что сажать - но факт тот - что выгоднее саажть модифицированные продукты.
    до России - это вот вот дойдет, осталось немного. хотя конечно, хрен знает что будет с нами. :(
    хотя в той же европе есть обычные овощи и фрукты и есть так называемые био, вторые в два раза дороже первых. био - это почти тоже самое что и у нас на рынках

8. DP

DP Активный участник

1.000
    0

она неконкуретноспособна по сравнению с трансгенной.

что-то не заметно чтобы они что-то делали. особенно в России.

проблема в том, что сейчас практикуется патентование сортов пшеницы и применение всех возможных способов оградить фермеров от бесконтрольного использования этой пшеницы. нельзя будет купить рассаду и использовать ее семена для дальнейшего разведения культуры.

9. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    Ещё раз говорю, что существуют сорта (и много) пшеницы, на которые тебе никто патента не даст. Если фермерам будет выгодна работа с трансгенной пшеницей - они будут её сажать, в противном случае закупят обычную.
    Действуют ;)

10. DP

DP Активный участник

1.000
    0

это как с музыкой и фильмами. существует МНОГО фильмов и музыки, которую можно переписывать совершенно бесплатно.. вот только почему-то никто ее не переписывает!

11. black

black Участник

4.021
    0
    DP, угу, сравнение в тему. Попробуй получить патент на дизельный двигатель или, например, на колесо.
    Я тебе ещё раз говорю - если по каким-то причинам фермерам перестанет поступать семенной материал, они возьмут ситуацию под свой контроль. Уж как это произойдёт - вооружённым путём или мирно - второй вопрос. Фермеры тоже люди и хотят зарабатывать.

12. DP

DP Активный участник

1.000
    0

так вот если ты не понял - патент на новый сорт зерна получить МОЖНО.

ничего, сейчас есть куча способов заставить людей работать как нужно, а не так как им хочется.

13. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    Согласен. А нафига его применять и платить royalty, если можно высевать _старый_ сорт зерна и ничего не платить? Хотя если новый сорт выгоден с учётом расходов на royalty, то почему бы и нет?
    Угу, как же. Люди иногда на улицы выходят, нередко с оружием.

14. DP

DP Активный участник

1.000
    0

точно! а так же надо понимать, что условия royalty могут меняться.

сейчас не пройдет - борьба с терроризмом, усиление полицейской машины.. да и когда они выходили к примеру в канаде?

15. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    Договариваться надо уметь.
    Выражение гражданами своей воли не есть терроризм. Полицейская машина, я думаю, не предназначена для подавления массовых акций - для того есть внутренние войска. В Канаде... Не знаю, но могу спросить. Я думаю, если что, соберутся.

16. DP

DP Активный участник

1.000
    0

с microsoft кто-нибудь договорился, к примеру? ничего подобного. так и тут.

ага, например в ираке..

17. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    По поводу? Если нам нужно было бы использовать продукт там, допустим, MegaHardа, то мы бы составили бизнес - проект на определённый срок, подписали бы контракт с тем самым MegaHardом и, я думаю, они бы не стали его нарушать или не заключали бы контракт. В этом случае мы бы нашли какой-нить GigaConcrete, который бы подписался б под наш проект. В крайнем случае, мы б сами сделали этот продукт.
    ЗЫ. Тут рядом спец. сидит, так он говорит, что на образец с/х культуры патента не дают. К сожалению, он не помнит, как называется зарегистрированный образец искусственно выведенной с/х культуры.
    А теперь представь то же самое, но в Канаде. Не будем здесь обсуждать американскую политику террора.

18. DP

DP Активный участник

1.000
    0

ага, вот только в какой-то момент все поступающие из внешнего мира документы для этого продукта (MsWord) перестали бы читаться вашей версией и вы ВЫНУЖДЕНЫ были бы купить новую. мало того, так оно и происходит.

плюньте в глаза такому специалисту!
    http://www.ikc.omgau.ru/base/base2.htm#_Toc91595673

Рожь озимая Сибирь /Патент № 0594,1999г.

поиск патентов США оставляю в качестве домашнего задания.

19. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    Не пользуйтесь продуктами Microsoft.
    Отчего же? Он имел в виду, что патент _на_изобретение_ с/х культуры не дают. А уж как называется эквивалент "промышленного образца" применительно к с/х культуре, он не знает - не та специфика.
    Я думаю, прения можно завершить. Вы сами дали ссылку на источник, показывающий, что наличествуют ещё научные учреждения в Сибири, располагающие образцами с/х культур в количестве, достаточном для выведения новых видов этих культур.

20. DP

DP Активный участник

1.000
    0

не получится. сам знаете.

ну если учесть, что в сибири не растет только НИЧЕГО, то можно конечно и так сказать.. во только я не по наслышке знаю что не все так прекрасно.

21. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    black
    Патент на колесо получен одним австралийцем....

22. black

black Участник

4.021
    0
    DP
    Почему? ОпенОфис под Линукс - тож тема :)

23. DP

DP Активный участник

1.000
    0

ой не надо мне про openoffice :) я его наблюдаю еще с тех пор, как он был на джаве. (staroffice который).

самое главное - что он бейсик не умеет. куда мне девать документы с бейсиком?

24. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Граждане США, Канады, Европы выходят на улицы гораздо чаще и сплоченней россиян.
    Сеют наши хермеры кукурузу гибридами 1-го поколения, они дают большую урожайность только в 1-м поколении и шо? Не вижу связи с мировым сионистским заговором. Им просто выгоднее каждый год закупать новый посевной материал. А некоторые фермеры (назло мирвому сионизму, наверное) сами научились производить семена гибридов, и нехило на этом навариваются, на зависть окружающим.

25. black

black Участник

4.021
    0
    Vasya
    Угу. И овощеводы тоже гибридами F1 пользуются. Урожайность некислая, кроме того, повышенная сопротивляемость болезням.
    Отож :)

black добавил [date]1112686577[/date]:
    DP
    На васике ишшо мой дед писал. Шо, переписывай на гнус. :D ;)

26. Vasya

Vasya Читатель

2.172
    1
    Ага,
    а если почитать учебник по биологии про рецессивные и доминантные признаки станет понятно, что культуры, не сохраняющие желательных признаков во 2-м и далее поколениях, вовсе не обязательно являются генномодифицированными.
    Учебник для надежности лучше взять проверенный советский, чтоб он точно не на масонские деньги был напечатан.

27. DP

DP Активный участник

1.000
    0

шо я по вашему, программист какой-то то? не барское это дело.

28. black

black Участник

4.021
    0
    Vasya
    И это понятно.
    DP, тогда не переписывай...

29. DP

DP Активный участник

1.000
    0

ага, поэтому пользуюсь ms word, хотя диплом делал в LaTeX.