1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа vs Армия

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 30.03.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Народ просветите пожалуйста.
    Вот меня забирают в армия, а я работаю и увольнятся совсем не хочу. Должен-ли в этом случае, работадатель сохранить за мной место, что-бы отдав долг Родине, я мог вернуться на работу?
     
  2. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.683
    10
    Должен-то он должен... А как оно в реалии повернется, после возвращения...
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Наивный какой призывник нынче пошел.
    Гость
    Рабочее место (по закону) сохраняется только на время военных сборов.
    На время службы по призыву трудовой кодекс РФ предусматривает расторжение трудового договора, то есть прекращение трудовых отношений.

    УКРОП добавил [date]1112186109[/date]:
    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1. призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Я так и предпологал, но хотелось надеятся на лучшее
     
  5. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Гость Вот если б ты забеременел, тогда мог бы быть спокоен: место за тобой бы сохранили! :biglaugh:
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Гость
    Кем работаешь-то?
    Может, ну ее, эту армию? Совсем, что ли, никаких вариантов?
    Slim
    :haha:
    Вот вам и половая дискриминация чистой воды.:biglaugh:
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    УКРОП
    Вот-вот, на это я и намекал, понимаш
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Вот что я нашёл :)
    Что вы об этом думаете?
    Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
    ...........
    5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
    предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

    * сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
    ..........

    УКРОП
    А какие могут быть варианты, кода приказ именной.
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Гость
    Ты работаешь в государственной организации?

    А насчет приказа... он же, как я понимаю, для военкома, а не для тебя. В аспирантуру поступить, к примеру, можно, или еще как-то выкрутиться. Хотя, думаю, у тебя все слишком уж запущено, раз до приказа дело довел.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    А что значит "именной"? Тогда можно подумать...
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Я работаю в гос. организации.
    Аспирантура это конечно хорошо, но зимой в неё не поступишь.
    "Именной" значит, гр-на _____ призвать на действительную военную службу, т.е. военкомату говарят призвать не 30 человек или сколько-то там, а называют по именам.
    Извеняюсь, забыл сразу сказать, я офицер запаса
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Гость
    Я так и понял, что Вы офицер запаса. Конечно, тогда "именной... Тогда вам в Москву собираться скоро...А военная специальность у Вас какая?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Что касается офицеров запаса, то из опыта знаю следующее:
    В штабе округа (в Ростове) формируют разнарядку для военкоматов. Военкомат направляет в штаб пофамильный список выбранных им (военкоматом) встрявших. Далее в штабе готовится и утверждается в МО(насчет МО неуверен, может все намного проще) приказ на этих попавших и отправляется вместе с предписаниями угадаете кому? – правильно, военкому. Но и это еще не конец жизни, приложив максимум (или не совсем максимум. кто как) усилий можно добиться отката приказа.
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Гость,
    Приказ МО тебя лично не касается, он адресован военкому. Призывные мероприятия проводит военком. Следовательно, и призывает он (военком), а не МО. Поэтому необходимо "заиметь" отсрочку ДО завершения призывных мероприятий военкомом (до вручения предписания), а не ДО выхода приказа МО!
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Друзья мои вы гоните, а не спрашивал про отмазки и отсрочки. Этот вопрос меня абсолютно не интересует, в принципе. Мне просто интересно может кто был в такой ситуации и всё.
     
  16. Рыжий

    Рыжий Активный участник

    648
    0
    Я был. Но давно. Ещё при социализме. А тогда, как это не странно этот вопрос решался однозначно- меня призвали с данного предприятия, после увольнения из СА, я прихожу на данное предприятие, и меня на него ОБЯЗАНЫ взять обратно на работу. А сейчас демократия полностью победила....:devil: