1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жилье дорожает

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 26.03.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    жилье дорожает

    вот собрался кватиру покупать, но решил неспешить в надежде выбрать вариант пооптимальнее, а цены вроде вверх поползли не по-детски.
    мож поторопиться, как думаете?
     
  2. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Гость
    Сейчас рост стоимости жилья имеет спекулятивный характер. К лету цены стабилизируются и снизятся. Ну не может вторичка стоить дороже нового жилья.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    откуда такая уверенность?
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я бы сказал, что новое жилье не может стоить дороже вторичного рынка. Или имеется в виду уже достроенное и сданное?? Хотя и в этом случае очень врядли.
     
  5. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Ну не знаю как дороже, а вот столько же может.
    Вот например, недавно купил себе квартиру, потом узнал цены на строящийся дом ЖБИ-1. Оказалось, что цена моей квартиры Б/у дороже чем в этом доме даже с учетом расходов на проживание в съемной квартире пока дом не построиться.
    Единственное что не понравилось, это месторасположение домов и инфраструктура при них.
     
  6. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    AViZ
    Имеется в виду сданное в эксплуатацию новое жилье.
    Гость
    Если не имеешь постоянного ежемесячного дохода в 1500-2000$, то лучше покупай квартиру сейчас. Летом стабилизация будет, но на каком уровне цены стабилизируются - вопрос.

    Вообще наш рынок недвижимости дикий и нестабильный, его очень легко обрушить, что происходило и происходит до сих пор неоднократно. Достаточно поставить кому-то квартиру по цене выше остальных - сразу следует всеобщее повышение. В очередной раз хочется вспомнить добрым словом московский рынок - там таких резких скачков без экономических предпосылок(в виде дефолтов и т.д.) просто не бывает, конкуренты не позволят. Если хотите, рынок недвижимости у нас можно назвать наколенным. Профессионалов в данной сфере у нас просто нет, уровень от любительского и ниже, увы.
     
  7. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Ну, да после того как дом сдался, цены на квартиры в нем резко подскакивают.
    Достроенное новое жилье стоит выше б/у.
    Вот недавно разговаривал с человеком, который работает в организации при ЖБИ-1, они не строят дом а как-бы это сказать проводят отделочные работы в них.
    Так вот он тут заявил, что вновь открываемые для строительства объекты по факту будут строится дольше остальных (например запланировано, что дом будет сдан через 2 года, а на самом деле получится 3-4).
    Вро де как это связано с о слишком большим объемом строительства в прошлых годах по сравнению с чем-то теперешним. Какие-то новые согласования, в результате чего цены на квартиры должны подорожать.
    Не знаю насколько эту инфу можно считать серьезной! Но заявил он вдруг так.
    Как думаете имеет это под собой реальность или болтовнЯ?
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Приведу пример про "не бывает скачков" - друг купил квартиру за 21 тысячу долларов в 2001 году. В 2004 такая же квартира в его же доме только на другом этаже продавалась за 60 тысяч. В 3! раза!
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    ага.

    Живой пример - начальница моя в 1999 году купила трешку в строящемся доме за 27000.
    Сейчас эта квартира, по самым скромным подсчетам стоит около 150000.

    В 5! раз!
     
  10. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    И мне это нравится что дорожает!! Вот!
    И дорожать будет дальше.
    Вот раньше хату сдавал за 500 а счас за 1100 во как
     
  11. Лада

    Лада Новичок

    10
    0
    Доктор Влад
    Скачок, согласно толковому словарю, это "резкое, внезапное изменение чего-л.". В нашем случае, цены на недвижимость. Все-таки три года - это уже срок. :)
    Для нашего города типична ситуация, когда сегодня отдельно взятую квартиру ставят, скажем, за 980 тысяч, а через неделю не с того не с сего - уже за 1150. А еще через неделю остальные продавцы понимают, что их квартиры ничуть не хуже, и тоже поднимают цену. А еще через пару недель, когда офигевшие покупатели затихают, нервно пересчитывая наличность, продавцы начинают грустить и потихоньку снижать цены. Покупатели радостно активизируются. И так - по кругу, точнее, по спирали.
    Вопрос к знатокам: в Москве - так же?
     
  12. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Летом купил квартиру за 650. Ну а сейчас цены от 900. :eek: Год не прошел.
    Можно сказать вовремя. 2 года назад покупал однокомнатную и через 3 месяца она стала дороже на 100тыс минимум!!!
    Причем ощущения, что все повышения от балды просто так. Снижения ни какого нет и не было никогда. Бывают паузы иногда.
    :) Я в них как раз три раза и попадал :D
     
  13. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0
    Главное, повышаются то однокомнатные бешено, а 5-ти, как у меня не растут! Зато камунальные:( Достало уже! Так когда советуете переезжать Я хочу 5 --> 2+2 (2+1)(1+1):kos:
     
  14. RadRoot

    RadRoot Участник

    129
    0
    С запозданием (ответ) , но при повышении квартплаты стоимость однокомнатной будет на порядок выше , 2-х разница будет не большая , 3-х и более комнатные ожидается на удешевление . Но нужно принимать во внимание второстнпенные факты как место-расположение и др. А вот факт из жизни Кр-брький р-он однокомнатная стоила (улученка , кирпич) 420 р. поставили домофон затратив копейки (следствие - убрали подъезд) хозяева подняли цену на 50 р.