1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Существует ли такой переходник?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Necrom, 09.11.02.

1. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Скажите, плиз, существует ли переходник с PS/2 на СОМ? Дело дошло до спора с одним товарищем. Он уверяет меня, что видел ЭТО собственными глазами. Но, т. к. данный чел в компах ни бум-бум, я ему не поверил. Как минимум, в таком девайсе должен быть какой-нибудь чип-ретранслятор. Это же не СОМ25->СОМ9 или наоборот, где надо просто проводки по-разному соединить. У PS/2 и RS232 нет ничего общего вообще.
    Короче, подскажете, кто знает...

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.557
    7
    Necrom , да валом таких переходников! Даже продаются, вроде по полбакса за штуку. В ком-портах две пары проводов TxD и Rxd с землями, т.е. линияя передачи туда и линия обратно. А количество пинов тут вообще не при делах. Разбери мышу и увидишь, что от нее в комп шурует 4 проводка. :)

3. Ivan

Ivan Werewolf

9.046
    9
  4. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Эх. что ж, проспорил я, значит. Ну не беда! Ентот девайс нужен, дабы подсоединить любимую мышку к ноутбуку. Подскажите где купить?

5. zero

zero Активный участник

634
    0
    В любой компьютерной конторе у тебя под боком. Не дефицит. :) Иногда идут в комплекте с мышой. Только лучше на месте проверить - бывало, попадались нерабочие переходники.

6. OEM

OEM Почётный

2.957
    0
    zero
    Это не переходники нерабочие, а мыши не универсальные. Большая, кстати, разница. Мышь сама должна определять тип подключения - COM или PS/2, а переходник в этом случае - простая механическая железяка.

7. kaa

kaa Активный

4.135
    0
    Блиииин вот это ты загнул:haha: :haha: :haha: . С каких это пор компу в мышу надо что-то передавать:D ( RxD с землёй ), что бы она сама по ковру ездила что-ли? Книжки по компьютерному малятству читать надо прежде чем что-то советовать!!!
    Запомни, а лучше запиши как мыша(PS/2 или COM) связана с компом:
    - Data
    - GND
    - +5V
    - Clock

8. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    А подскажи тогда, ОЕМ, если не влом, какой является оптическая мышь от Defender. Точной модели назвать не могу, даже на ней самой не указано :eek: . Знаю только, что есть точно такая же, но беспроводная.

9. Ivan

Ivan Werewolf

9.046
    9
    Ну мышь, скорее всего, Defender Optical 1330, других просто нет.

А насчет того, универсальная она или нет - есть точно такая же, с переходником PS2 -> USB. И если такой переходник работает, то должен работать и PS2 - > COM.

10. Necrom

Necrom Активный участник

1.755
    0
    Точно-точно, была такая фишка. Как хорошо, а то уж больно неудобно тачпад юзать, а в играх - вообще невозможно.

11. SERGg

SERGg Новичок

12
    0
    Насчёт мыши в порт RS 232 - нужен ли ей Rx не знаю, а вот для PS2 - обязательно. Даже хуже того, потому что и CLOCK и DATA вообще двунаправленные. И без инициализации мышь и хвостиком не пошевелит.

12. kaa

kaa Активный

4.135
    0
    Ну это смотря какая мышь и драйвер для неё:) Если простенькая, проведи эксперимент выдерни её, а другую(точно такую же) поставь - будет хвостом шевелить.

13. SERGg

SERGg Новичок

12
    0
    Я говорил конкретно о PS2 стандарте (мыши). Она без инициализации шевелиться не будет. Знаю точно, потому что не так давно мы трахались с подключением её к своему аппарату (без компьютера). А комп отслеживает подключение к порту - мышь о себе сообщает при подаче на неё питания, и если драйвер загружен - инициализирует.

14. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.557
    7
    kaa, я про ком-порты писал, в общем, так сказать...

15. OEM

OEM Почётный

2.957
    0
    Мля, ну вы поругайтесь еще. Можно лаврами побряцать или еще чем есть у кого. Вопрос-то простой - про переходник ;)

16. SERGg

SERGg Новичок

12
    0
    Ругаться нет зачем.
    А про переходник - так он есть. Но если его нет в комплекте с мышью (трекболлом), то скорее всего он и не поможет.

P.S.
    Не слыхал про DATA и CLOCK в COM-портах.

17. pegas

pegas Участник

311
    0
    у COM мыши интерфейс такой:
    ТXD-данные из мыши в формате RS232
    GND-земля
    RXD-минус питание
    RTS-плюс питание
    у PS/2
    +5В
    GND
    CLOCK-такт.
    DATA-данные
    у USB
    +5В
    usb data-
    usb data+
    GND
    Соответственно отличаются и форматы сообщений. Таким образом для пассивных механических переходников мышь как уже было сказано выше сама должна поддерживать нужный интерфейс. Существуют и активные переходники, для USB-ps/2,com выпускается Maxxtro, для PS/2-com тоже где то встречал (к КПК писишную клавиатуру).