1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по ISDN

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем ivalex, 23.03.05.

  1. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Установили мне сегодня ISDN.
    В связи с этим у меня ряд вопросов.
    Когда устанавливали я был на работе, вопросов никто задать не мог.
    Ситуация такая: NT окончание Elcon NT1+Multi к нему подключен обычный телефон.
    Телефон работает нормально.
    В компьютере у меня модем ZYXEL, подключил я его ко второму стандартному разъему.
    Кое-как работает, но не так как раньше.
    ISDN модем пробовал подключать и по COM порту и по USB. Но так как настроек нет
    результата никакого не добился. По COM вообще при запуске конфигурации из
    прилагаемого диска выдается сообщение, что девайс занят другой программой
    и т.д. По USB немного полегче в свойствах модем опрашивается и выдает какие
    команды у него доступны, какие - нет. Но при подключении к интернет выдает
    сообщение об ошибке, удаленный комп не отвечает и т.п.
    Подскажите пожалуйста настройки для этой беды.
    И еще вопрос: Цель заморачивания с ISDN была подключение к интернет по тарифу
    с оплатой за трафик (1,5 р за метр) я наивно полагал, что с заключением
    договора на ISDN я это получу, оказалось что мое желание интернета к телефонистам
    не относится, КУДА мне надо обратиться чтобы заключить договор? С ЮТК у меня
    есть договор на потребление Dial-Up услуг, есть логин, пароль, МОГУ ли я использовать
    их же для ISDN?
    Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.
     
  2. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    0. Если телефон работает нормально, значит все хорошо и проблема имеет простое решение.
    1. Zyxel вам больше не нужен :) У меня теперь 2 акорпа простаивает :)
    2. Ху из ISDN-модем я не совсем понял. Ваша белая коробочка и есть и модем и все остальное. Именно ее и надо подключать к компу. Хоть по COM, хоть по USB. В первом случае вроде как проверенный и привычный путь, но скорость чуть ниже (грубо 14 кб/с), по USB все быстрее (и подключение и скорость скачки - 15.5), поэтому рекомендую сразу USB. Дрова можно скачать обновленные, т.к. что-то там было про проблемы и подвисания под ХР. У меня w2k, проблем никаких ни с COM, ни с USB.
    3. Договор надо заключить на мира 16, там где подключают к ADSL (т.е. второй кабинет направо от охранника, а не тот, что сразу с холла, тоже направо). Договор делают очень быстро, после чего у вас будет ISDN-аккаунт, по которому и будете работать по трафику. Только вот вроде как там с завтрашнего числа начнут наконец по анлиму подключать (если я правильно понял), поэтому будет толпа :) В любом случае не забудьте паспорт и договор на телефон - без них договор на интернет по ISDN с вами не заключат.

    Насчет настроек, то я по USB особо не заморачивался. В VCOMM Configuration у меня выбраны радио-кнопки accept all incoming calls и accept incoming calls automatically, multilink PPP - снят.
    В свойствах модема по-моему мой собственный номер прописан, вроде как при установке вопрос появляется.
    Вроде все должно работать.

    После этого наверняка захотите наладить автоматическое освобождение одного канала при снятии трубки. Мне это сразу мастер настроил, все работает на ура. Инфа по этому делу вроде как была в этой ветке, там по-моему надо АТС-ников напрягать, но это уже следующие шаги, в принципе вся инфа в форуме есть. Если не получится - свистите, тут есть гораздо лучше меня разбирающиеся в этом вопросе, как правило - помогают.
    Удачи!
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ivalex
    Теже проблемы с мопедом - се-ля-ви... Но есть прилесная прога эмуляции аналогового модема (См. в теме про ISDN). Хотя теперь модем нужен будет лишь для Гипер терминала (законектиться с кем либо, если нужно...)
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    743
    ivalex

    1. Чтобы платить только за трафик, надо пойти на ул.Мира в Интернет-отдел и заключить
    договор на доступ к интернету через ISDN. Твой DialUp логин/пароль не подойдет,
    т.к. он для модемного пула, а не для ISDN. Пойдешь на Мира, не забудь прихватить
    с собой договор на ISDN (если он оформлен на тебя). Если он не на тебя - придется
    вести с собой человека, на которого оформлен этот договор.
    2. Чтобы использовать в качестве обычного мопеда само NT-окончание и цепляться
    к обычному модемному пулу - надо установить софт эмулятор модема через ISDN.
    Если его надо - спроси у Pashtetа. Недавно мы качали. Но скорость не будет
    больше 36600. И платить будешь - как обычно повременку.
    3. Если через ISDN юзать обычный модем - скорость коннекта! тоже упадет, т.к. идет
    перевод из аналога в цифру и обратно. А вот скорость закачки упасть не должна,
    т.к. NT-окончание само держит линию, уменьшая для аналогового модема помехи,
    ошибки и ретрейны.

    В общем - сходи на Мира, 16 и заключи договор.
     
  5. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Pashtet
    Дай плиз прогу или ссылку на нее. До понедельника на Мира 16 шансов попасть нет, а в субботу позарез нужен интернет не такой каличный как сейчас.
    Кстати в понедельник контора работает? А то из Красноармейского абыдно будет приехать дверь поцеловать.
     
  6. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Подскажите как настроить NT на соединение с интернетом с обычным провом
     
  7. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    По-моему график такой
    с понедельника по пятницу
    с 8 до 17, перерыв с 12 до 13.
     
  8. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    Без обычного модема или программы-эмулятора (смотри здесь ) - никак. Можешь выходить в нет только через ЮТК(по договору - 128k или по картам - 64k).
     
  9. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    rakplus
    Ссылка не прямая. Может она раньше была прямая, а сейчас там надо в корзину положить кредитка и все такое. Просто скачать я там не нашел.
     
  10. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Shaman

    В пятницу до 16 ... а так - правильно :chih:
     
  11. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    ВОТ ПРЯМАЯ (ОНА БЫЛА НА 19-Й СТРАНИЦЕ ТОПИКА.
     
  12. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Просьба к тем у кого Elcon NT1+Multi.
    К нему прилагается компакт диск с утилитами и дровами. У кого все работает отлично подскажите какие у вас настройки в утилите USB-Configurator. Она программирует NT напрямую с компьютера.
    Видимо у меня неправильно настроено NT-окончание. Я звонил в суппорт ЮТК и мне сказали, что с гостевым паролем можно подключиться к сети. Я в до этого пробовал так делать, но мне комп выдавал ошибку подключения к удаленному компьютеру и т.д. Я думал, что просто по гостевому паролю нельзя подключиться, а тут оказывается можно, но не могу.
    И еще проблема телефонная: когда я разговариваю по телефону и кто-нибудь звонит я-то знаю что мне звонят, а человеку идет обыкновенный сигнал вызова. Так ведь можно и гостей не дождаться, будут думать, что дома никого нет.

    А отдельных связистов (не все же такие как тот, что ко мне приходил) я просто ненавижу. Спецы, блин, пришел - деньги потом с чистой совестью взял, а сам наверное второй раз подобную хреновину увидел. Кое-что сделал но толку нет. Сказал заключите договор на Мира, 16 потом позвоните. Как вам?
     
  13. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    ivalex
    Пошагам:

    Всё по умолчанию - АТС 28 Единственное это автоматическое подключение двух канальности ( галочка в средине стоит)

    Так ты нажмакай кнопочку R (100мсек с эмулируй,, если сумеешь) и скажи, что "Входите гости дорогие!":glasses:
    Так ты бы сразу ему в глаз дал .... как говориться после драки кулаками не машутЬ :mad:

    Ну шо добавил [date]1111839827[/date]:
    ivalex
    Еще по моему у тебя дрова криво встали ... :crazy: ... переставь!
     
  14. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Раньше гостевой вход на сайт и форум был доступен под ISDN, сейчас не пускают.:(
     
  15. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    rakplus
    Раньше по гостевому ваще халява была - визде пускали -а щас прикрыли эту лавочку ...:bawling:
     
  16. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0

    АТС 62 - Перепробовал все, и умолчания и все подряд.

    У меня обычный кнопочный телефон без кнопки R.

    Дрова переставлял по всякому.
     
  17. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    ivalex

    А ты "пик пик" в ухе слышешь? Если да - то жмакай кнопочку "укладки" трубки 100мсек и будет тебе ЩастьЭ...

    НЕ плакай - ващето надо тебя послать на ... форум автлг !
    А воще - мучай того, кто тебе ставил ...
    Если хочешь помощи от МОСТИТЫХ типо меня .... ОПиШИ КОНФИГУРАЦИОНАЛ СИСТЕМЫ В КОТОРОЙ РАБОТКАЕШЬ...
     
  18. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2ivalex



    Да, я тоже проверил - под гостем не впускают. Я правильно понял ситуацию - вы договор еще не заключили? Если так, то рекомендую сначала сделать это - т.к. возможно причина именно здесь. А вот уж если и с нормальными логином/паролем получаться не будет, тогда можно копаться с дровами, настройками и т.п.
     
  19. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0

    Спасибо всем, кто пытался мне помочь. Я усомнился в ловах тетушки из суппорта на счет гостевого пароля пошел купил ЮТК карту и все заработало. Скачал прогу которую рекомендовали. Программа интересная но слишком много всего, может кто пару советов даст по работе с ней. Вроде возможностей в ней много.
     
  20. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    А, если не секрет, для чего виртуальный модем то? Ну я чисто ради прикола скачал ее сегодня, особо правда не разбирался. Просто хохмы ради законнектился акорпом по старой телефонной линии, потом этой прогой по первому В-каналу, а потом еще и ISDN соединение запустил по второму. Три соединения! Эх надо было еще GPRS поднять :). Ну поприкалывался, да удалил прогу нафиг. Она нужна только, если с кем-то из друзей соединяться напрямую надо, а реального модема нет. А для инета ISDN рулит (если договор есть ;)).
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ivalex
    Что бы люди слышали занято отключи услугу CW... (либо на NT окончании либо позвони в службу тех поддержки и там отключи...)
     
  22. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Или подключи ещё один телефон к второму порту, или купи нормальный с кнопкой "FLASH" (она же "R" на некоторых аппаратах). :)
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Расскажите, пожалуйста, сколько же всё это удовольствие стоит?
    Особенно интересуют ежемесячные траты... И не рекламные, которые крутят сейчас, а потом, когда все акции закончатся - сколько (минимум) ежемесячно надо будет платить?
     
  24. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    743
    ivalex

    Я тоже думал, что конфигуратор - вещь полезная. Оказалось, нафиг он не нужен.
    Установки NT по умолчанию как раз и являются самыми правильными.
    Все траблы с ISDN начинаются и заканчиваются в аппаратном зале твоей АТС.

    Dimm_On добавил [date]1111989815[/date]:
    граф Глюкалоff

    Да вроде уже все устаканилось. Это на DSL они рекламный тариф сделали, а на ISDN как стоило,
    так и стоит.
    Ежемесячно у тебя будет выходить 220р - абонплата за телефон ISDN (вместо прежних 150р,
    которые ты платил за обычный телефон), 50 руб - аренда NT, а дальше - сколько метров накачаешь.
    На 2000руб/мес. можно насосать почти 2Гб.
     
  25. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    К сказанному Dimm_on могу добавить как я для себя решил пользоваться ISDN.
    По тарифу с оплатой траффика - серфинг по сети, ISQ и тому подобное не траффикоемкое (1,5 р за мегабайт), а если что-то качать то по карточке ЮТК (карта В за 250 р). Скорость закачки стабильная - 8-9 кб/сек (если по одному каналу) т.е. почти в 2 раза выше, чем по обычной линии.
    По-моему вполне приемлемо по цене и достойно по качеству. Правда провайдер, предоставляющий подобное пока только ЮТК. Но все течет и изменяется, глядишь и конкуренты появятся и цены поуменьшатся.

    Ну а на счет программы эмулятора модема никто советов не подсыпет. В ней ведь и факс и автоответчик имеется, только вот английский язык мешает в быстром освоении. Кто разобрался - не молчите. Мне, например фразу автоответчика изменить надо, а как?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ivalex
    Посмотрю...
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Заходим в RVS CommCentr (он весит в трее)
    Далее Tools => Settings => Answerphone => Change Message и пишем новое сообщение автоответчика
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда такой вопрос - а сколько сейчас стоит подключение для физ. лица?
    На сайте ЮТК был, но что-то там не очень понятный разброс цен...

    И ещё - а какая разница для неискушенного пользователя между ISDN и *DSL?
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    граф Глюкалоff Стоить для физ лица будет 1000р

    Разница следующая
    Для ISDN нужно переводить тел на него, и как следствие менять номер, при DSL ничего делать не нужно, только купить DSL модем
    Скорость у ISDN 64k (128 при двухканальном конекте), у DSL - 4 Мбит/с
    Цена у ISDN 1.5 р за метр и ниже, в зависимости от обьема ( 6000р - безлемитно....)
    Цена у DSL от 1.5р и выше + обонентская плата еще один минус - скорость на столько быстрая, что можно и не заметить как улитучаться пара трока гигов...
     
  30. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.289
    743
    граф Глюкалоff

    Если у тебя уже есть обычный телефон, то есть пункт:
    "Замена номера телефонной сети общего пользования на номер ISDN
    (замена аналоговой абонентской линии на BRI)" - 1000 рублей.
    Если нет вообще телефона -
    "При заказе одной линии базового доступа с выделением одного основного
    абонентского номера" - 4000 руб.


    Разница:
    - в скорости (у ISDN максимум 128К/сек, и то не гарантировано, гарантируют 64К,
    у DSL скорость выше в РАЗЫ);
    - в стоимости подключения (1000 руб для ISDN, 3000 руб для DSL)
    - у ISDN нет абонплаты за интернет, но есть повышенная абонплата за телефон,
    у DSL есть абонплата, правда сейчас ввели тариф "Закачайся" - всего 100 руб,
    что уже сравнимо с ISDN;
    - у ISDN трафик при небольшом потреблении стоит дешевле чем у DSL;
    - при переключении на ISDN МЕНЯЕТСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР, при DSL - не меняется.
    - если дома есть параллельные телефоны, то при ISDN надо будет слегка
    переделать проводку, при DSL - не надо
    - если ты сидишь в интернете по ISDN на скорости 128К и тебе вдруг звонят, скорость
    падает до 64К, у DSL такого нет;
    - на ISDN, если у тебя два телефона и ты не сидишь в интернете - можно вести два
    телефонных разговора одновременно. Можно даже получить второй телефонный номер
    и развести их на два разных телефона.