1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Код да Винчи

Тема в разделе "Книги", создана пользователем bild, 17.03.05.

  1. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Я с тобой абсолютно согласна! По-моему всем давно известно,что история вещь субъективная и часто писалась по заказу,а что уж тут говорить о Библии,которая является чуть ли не главным рычагом управления людьми.Тем более она писалась в разное время и разными людьми и в ней масса противоречий!
     
  2. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Вы утверждаете что Иисус не имел божественных притязаний? Я Вас правильно понял?! Если да то я привел Вам ссылки в Новом Завете опровергающие эту точку зрения. Он называет себя "Сущим"(по еврейски Ягве или Иегова) священое слово, которым иудеи называли только Бога. В другом месте он говорит: прежде нежели был Авраам (родоначальник еврейского народа живший за тысячелетия до рождества Христова) Я Есмь. Опять таки же выражение "Я есмь" это священная формулировка которая прозвучала когда Бог (Сущий-"Ягве") открылся тому же Аврааму.
    Евреи сразу поняли его притязания см. процитированный выше отрывок.
    Просто прочтите те ссылки в Новом Завете что я Вам дал и убедитесь сами.
     
  3. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Библия писалась на протяжении 1500 лет около 40 авторами.
    Заметил занимательную вещь почему-то противоречия в Библии находят те кто её вовсе не держал в руках либо имеет очень поверхностное знакомство. Забавно не правда ли?
     
  4. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Хм...Поясните?
     
  5. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Ага видно возникновение таких исторических деятелей как Александр Македонский или Юлий Цезарь следствие проблем с пищеварением или приступа мигрени какого-нибудь историка-летописца.:unknw: А может и вовсе голливудовский заказ, надо же раскрученные сценарии для своих фильмов иметь :d
     
  6. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    История пишется победителями (с)
    Спорить о вещах которые ты лично своим примером доказать не можешь
    а лишь ссылаешься на разные источники не имеет смысла. Это дело каждого кто в какие истории в книжках верит. А вот церковь всегда навязовала свою точку зрения что для меня является показателем в сомнительности её учений т.к истина она незыблема и она не требует подтверждения и она есть всегда, рано или поздно к ней все прийдут а вот ложь надо постоянно подогревать подпитывать оправдываться при каждом случае когда люди начинают находить какието факты против,иначе она теряет свою силу.
     
  7. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0

    Скоро будет второе пришествие...У него сами и спросите! Кто он был тогда и почему.. Если доживем
     
  8. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Вы я так думаю взрослый, мыслящий человек, оцените сами фактический материал и выведите из всего этого собственное мнение. Это всегда самое ценное.


    Да? Только ли церковь? А противники церкви белые пушистые, честные и добрые? Тоже как-то на поборников истины не похоже.Нам ли знающим о той же коммунистической деспотии об этом говорить?


    Весьма спорное утверждение. Хотя на него можно посмотреть с другой стороны. Сколько не было атеистический теорий, как они не пропагандировались и не внедрялись, какими гонениями христианство не подвергалась а христианская вера существует и будет существовать..


    Ага, видно поэтому во всякую эпоху возникали новые направления в атеизме от мифологической школы до сравнительного анализа религий причем замечу - взаимоисключающие.:coolz:
    Очень четко подметил это Г.К. Честертон ( http://www.chesterton.ru/ortodoxy/chapter-6.asp )
    Что касается лжи мне вспоминается история Лью Уоллеса, человека относящегося с крайним презрением к христианству и видевшем в нем вредное суеверие и источник многих бед. Он решил написать исторический труд показывающий несостоятельность христианства и его лживость, погрузившись в изучение исторических материалов и истории церкви он на последней главе отбросил свою рукопись и склонил колени перед Иисусом со словами Фомы неверующего: «Господь Мой и Бог мой» и тут же сел за написание своего знаменитого романа «Бен-Гур». :writer: Можно было привести пример К.С. Льюиса, того же Г.К. Честертона. И много много других светлых и честных людей которые увидели в христианстве путь истины.
     
  9. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    А атеисты тоже существовали и будут существовать.Не так ли? Про нявязывание я совершенно согласна,включите телевизор и сами во всём убедитесь.С верующими же я в своё время наспорилась,сейчас не вижу смысла в этом,ведь "опиум" затуманил их мозги,и они уже живут не реальной действительностью,а предвкушают лежание на подушках в раю.
    Господин Grampus,конечно замечательно,что вы способны привести столько примеров и ссылок,но повторюсь,хотелось бы услышать ваше мнение!
     
  10. toor_507

    toor_507 Новичок

    23
    0
    не хотелось бы вмешиваться в дискуссию столь высокоученных почИтателей "таланта" г-на Брауна, но не вмешаться было бы просто кощунственно. можно задать вам всем один простой вопрос (точнее даже провести маааленький тестик на свободные ассоциации)? что вы можете сказать о человеке по имени Умберто Эко?:)
     
  11. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Очень уважительно и толерантно по отношению к чужому мировоззрению...

    Интересное мнение о христианстве. Смею Вас заверить ничего не имеющее с ним общего. Слышали о матери Терезы Калькутской? это так к слову о лежании на подущках.:d


    Ну судя по тональности Вашего поста Вас и не интересует моё мнение. Вы же в этом смысла не видите;)
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Grampus,
    Доказательства мало убедительны. Вот смотри какая странная штука: в Бога я верю, а в церковь с Библией нет( причем Ветхий завет, еще и похож на правду, а вот с новым сплошные не стыковки...), считаю что Иисус был человеком. В общем я сплошной нарушитель догматов. Но мне это не мешает быть верующим человеком.
     
  13. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    не много не так, я не почитатеь его таланта это первая книга которую я у него прочёл, просто тема которую он затронул меня интересовала и раньше.
    Grampus,
    Вот вы как видно хрестьянин, просто интересно как зародилась в вас вера в библию Христа? Изучали ли вы для сравнения другие писания как то Веды(Кришна), Буддийское учение,..и т.д)
    Раньше и у меня была такая же вера в библию но вот вопросов после неё больше чем ответов и не покидающее чуство что что-то не так, что это не правильно( Ну не может такое высоко развитое существо как то Бог создать себе подобных тварей и наделив их интелектом и знаниями в немыслемое число раз меньшее чем у него, лишь с той целью чтобы наблюдать за всеми и глумиться над ними дав полную свободу действий человеку и не вмешиваясь при его жизьни на земле, после смерти отправлять одних в ад(что бы их там мучать) других в рай причём и тех и тех на вечно(получается он должен штамповать постоянно новые души для рождения новых людей) Не ну ни бред? Вечность, вечное существо то которое небыло рождено оно было всегда, вечно как в прошлое так и в будущее. Более древние учения дают гараздо более сносное представление о мире и не предпологают тупо верить а предлогают достичь неких результатов уже при жизьни и самому убедиться в том что там написано. и опять церковь всегда уничтожала такие учения и религии а разного рода йог добившихся результатов и у которых появились способности не укладывающиеся в голове человека были естественно признаны дьявольскими. Ведь это очень удобно, всё что не угодно то от дьявола.
     
  14. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Грампус, вы хороший критик,но ваши аргументы как-то слабоваты.От толерантности по отношению к верующим я давно отказалась т.к. с их стороны к атеистам нет совершенно никакого уважения.Почему я должна мирится с их верой?Я тоже смею Вас заверить,в том что слишком наивно думать,что верующие готовы помогать всем и вся ради имени Христа и т.п.Тональность моего поста Вы врятли можете точно определить и если я спрашиваю человека о чём-либо,значит я хочу услышать ответ!
     
  15. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Конечно, бред, вернее даже не бред а мерзость, тот бог которого Вы описываете достоин презрения и такой бог кроме кулака направленного к небу, гнева, презрения и внутреннего мятежа ничего другого у нормального человека не вызовет!
    Но Евангелие открывает нам другого Бога. Бога, который есть Любовь. Бога который сам становится человеком, рождается в простом хлеву, потому что Ему не нашлось места в гостинице, подумайте не нашлось места Тому кто создал Всю эту вселенную… Он не стал царем и не почивал в царских чертогах, он прожил жизнь простого человека, в глубокой солидарности с каждым. Свою недолгую жизнь он посвятил служению людям, самым обездоленным и самым страдающим, Он протянул руку тем от которых уже все отвернулись и презирали, Он не гнушался никому помочь, самому грешному, «опущенному» и падшему Иисус оказывал честь и уважение, сострадание и понимание. Религиозная элита того времени брезгливо называла его «другом мытарей и грешников».
    Помните притчу Иисуса о блудном сыне, есть одноименная картина по этому сюжету у Рембрандта? Как она раскрывает Бога? Как любящего и нежного Отца ждущего каждого из нас, готового и даже жаждущего поднять любого с самого дна.
    Он называет своих учеников друзьями, у всех богов люди-рабы, у Иисуса друзья, Он даже делает то, что ни один царь не сделает своим друзьям, Он омывает им ноги, в Палестине это делали слуги своим господам….Апогеем Его служения и жизни стал крест-орудие казни. Люди которым Он хотел протянуть Свою руку, пригвоздили её к древу, а Он молился за них, за их прощение…Как пишет Библия он взял грехи всех людей, он взял боль и немощи всего человечества, Он пролил свою кровь во искупления каждого человека, чтобы его исцелить и очистить...
    Вот такой Бог это Идеал Любви, Красоты и Свободы, но идеал который есть высшая Реальность.
     
  16. toor_507

    toor_507 Новичок

    23
    0

    простите великодушно, но на каком основании вы называете Иисуса Христа отдельной "божественной личностью"?
     
  17. toor_507

    toor_507 Новичок

    23
    0
    а у вас есть полный русский перевод Типитаки? поздравляю! дадите почитать, а то есть желание ознакомиться, а вот знаний языка нехватает?
    ;)
     
  18. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Можно по подробнее на этом месте? Не понимаю зачем Богу искуплять грехи перед самим собой да ещё каким способом!!!! а говорите не кровожадный.
    Мне нравится в вас то что вы так сильно верите не важно что пусть даже эта вера возможно в не правельное зато в благое! Когда люди (много) во что то верят, то это работает! Почитайте для разнообразия например то во что верят Буддисты и сравните, так просто для себя.
    Замечу для примера что Буддисты на протяжении веков сидели себе в Тибете и никогда не кому не ходили не навязывали свою веру, мало того они не пускали к себе чужеземцев, и уважали веру других, пока к ним силой не вломились и т.д
     
  19. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    четал сабж.... понел чё хотел сказть автор ... автор написал шифрованый код... это послание...... :kos: я всё понел... :pok:


    PS Интересная книжка. К прочтению обязательна (тем кто не знаком с идеями "недогматичности Библии"). Лично я, читаючи, не на стиль не на последовательность изложения ни на сам сюжет внимания особого не обращал..... но вот сама идея для меня была нова..... и вновь появилось прекрасное чувство, пережитое когда-то после первого просмотра "Матрица".... :vcrazy:
     
  20. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Средненькая книга. "Ангелы и демоны" мне больше понравилась
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    аналогично ;)
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Расскажите же тогда тупому человеку, где в Библии сказано хотя бы опосредованно о том, что Христос родился в марте? Я в своё время копытом землю рыла, пыталась найти в Библии хоть какое-нить более-менее конкретное указание на дату этого рождения, по библиотекам полгода штаны просиживала - с тем ничего и не нашла (может, так плохо искала или неправильно трактовала прочитанное). На версии Фрэзера с его отсылом к культу Митры и версией про подмену праздников с тем и успокоилась... :kos:
    Процитируйте же мне этот отрывок из священного писания, на основе которого ГГ (главный герой) даёт такую инфу про Рождество своим студентусам! :pok: