1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надумалось...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Red girl, 05.11.02.

  1. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Думать....Размышлять... Я радуюсь, что человек наделен такими способностями, но иногда я разочаровываюсь, так как временами деятельность мозга человеческого приводит меня в тупик...
    Человек может думать о чем угодно... Тысячи мыслей проносятся у каждого из нас каждую минуту. Мысли бывают хорошие и плохие, а бывают ли никакие мысли? Некоторые мысли исчезают, и мы потом о них даже и не вспоминаем, а некоторые застревают в нашем сознании навечно... Самая большая тайна находится внутри нас самих. Забавно осознавать, то что окуржающие не могут на все 100% быть уверенными в том, что ты думаешь. Они судят тебя лишь по твои поступкам... Никто не может проникнуть в чужие мысли, разве только догадываться...
    А может случиться и так, что человек сам по себе - это творение мыслей, которые постоянно противопоставляются друг другу... Задержите на минуту какую-либо мысль внутри себя, не выпускайте её, и почувствуйте как она видоизменяется, как вы владеете ею, она зависит от только от вас...
    Мысли- это целая цепочка, состоящая из чувств и эмоций человека, это душа человека такая же изменчивая, глубокая и таинственная.
     
  2. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Считается, что самые одаренные люди используют мозг на 10-15% от его возможностей (непонятно откуда они взяли проценты, т.к не открыты все возможности). Но мозги у НАС действительно "большие". Почему же в процессе эволюции (если была такая) неиспользуемая часть мозгов не исчезла за ненадобностью, что можно наблюдать у других видов, населяющих эту планету? Наверное дом наш не здесь, наверное где-то в районе СИРИУСА...
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    СИРИ-УС, АНТАРИ-УС, наука точно не знает, науке всё равно :D
    Оль, помнишь, мы с тобой говорили про отмирание нейронов? Это запас на всю жизнь. А жизнь у нас может быть долгой. По некоторым подсчётам, минимум - 300 лет. А вот кто и насколько использует эти нейроны... Хе-хе. Или: "эхе-хе-хе"? :D
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мысли не могут быть плохими или хорошими, это как мы их оцениваем на основе наших установок морали.
     
  5. ооо

    ооо Гость

    Когда имею мысль стараюсь её думать. Всеми своими процентами..
    :crazy:
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мы думаем всем мозгом, на 100 процентов. Только в процессе самого мышления используется 10-15%, а в координации работы организма остальные. У нас нет ни единой клеточки без смысла. Вот думали, что гланды и аппендикс человеку не нужны. Удаляли у новорожденных. А оказалось, что и то , и другое играет важнейшую роль в формировании иммунитета. Организм любого живого существа удивительно, поражающе приспособлен к тем условиям, в которых обитает. Ничего лишнего, наоборот, многие органы совмещают несколько функций. Эту способность мгновенно приспосабливаться и сохранять в потомстве нужные признаки до сих пор является камнем преткновения в споре между дарвинистами и представителями других теорий. Не все случаи приспособлений Дарвин мог объяснить. Значит, на генетическом уровне есть иные механизмы отбора, нежели просто естественный отбор. И механизмы эти работают параллельно, дополняя друг друга.

    Эта идея о вхолостую работающем мозге существовала ещё в дни моей юности. Очередное заблуждение, которое красиво на бумаге, но не верно по сути. За последние двадцать лет эта идея не умерла, но и не укрепилась научными доводами. А кто-нибудь приводил сравнительные характеристики работы мозга у животных? Кто о них знает? Никто.

    Большой размер мозга по отношению к размеру тела не уникален. Такого же, если не большего соотношения, добились дельфины. И они наверняка также используют мозг "на 10-15%". Так что, сделаем вывод, что они тоже с Сириуса, мы от них произошли, или все-таки это есстественный процесс? Очередное приспособление? Мы не понимаем, для чего это приспособление? Тем хуже для нас. Не доросли. Поумнеем - поймём.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Роб, браво!
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    И ещё. Что значит 15% мозга. Что они имеют в виду? Насколько я помню, мозг состоит из нескольких отделов. Помимо деления на доли, есть ещё деление на три слоя - кора, подкорка и, блин, забыл, как называется, но в него входит само основание мозга (лимбическая ?) - это мост, продолговатый, четрёххолмие. И чем же мы думаем? Неужели мозжечком, отвечающим за координацию человека в пространстве? Или гипофизом? А если имеют в виду именно работу коры головного мозга, то и она имеет свои строго специализированные зоны. Помните из учебника? Зрительная, слуховая, лобная - зона эмоций. Думать - это обрабатывать информацию. Но есть средства получения информации, передачи до места обработки , туда, где и рождаются мысли - и всё это тот же мозг. И где этот центр? Есть ли он вообще?

    Наука не знает, как мы думаем. Сколько нейронов задействовано, как хранится инфомация (в структуре РНК?), что относится собственно к мышлению, что к автоматическим инстинктам - и то, и другое мы облекаем в мысли, но значит ли воспринимать инфу и давать стандартный ответ ( обжегся - отдернул руку - автоматика, не мышление, но сколько мыслей по этому поводу у нас в голове рождается. Мол, и тут я понял! - мне больно) - значит ли это думать?

    Это как с оргазмом у тех же дельфинов - многие слышали, но читать подробно - не читали. Я столько лет отдал изучению биологии, а вот подробностей этого утверждения про 15% не видел. Если кто меня опровергнет и укажет источник - буду очень рад.;)
     
  9. Не знаю, как насчёт процентов. Меня они волнуют не очень, хотя очень хочется развить мозг побольше. Но одной я знаю точно. Мозг - это самое дорогое, что у меня есть. Потеря способности мыслить для меня равносильна смерти. Я только недавно это понял. Есть люди, которые потеряли все конечности и их жизнь висит на волоске. Это страшная ситуация, таких инвалидов много. Но у них остаётся мозг. Он работает за всё утраченное с тройной силой. А вот если скажем в результате ранения в голову человек лишается способности мыслить как прежде, ему приходится заново учиться ходить, говорить, вот это для меня смерть. Без мозга я не выживу. Это единственное, что у меня работает по-человечески. Всё остальное вставлено не тем концом, прости господи... Нужно больше мыслить и беречь в голову. Не зря говорили: "Держи глову в холоде, а ноги в тепле" И ещё: " Я мыслю, значит я существую."
    Дорогая моя рыженькая Оля:))), никогда больше не смей разочаровываться в своих мыслях. Это неправлиьно. Я вот свои люблю и тебе желаю того же.:)
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да, КВНщик, без мозга никто не выживет:doc: :D
     
  11. ооо

    ооо Гость

    Предлагаю - одеть шлем и сесть писать предложения в тему "что еще сделать на форуме" :D
     
  12. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Дорогой Стас, не пыхти! Я не разочаровывалась в своих мыслях! У меня все замечательно!:) Честное пионерское:)
    Я просто восхищалась широте человеческой мысли...

    А вы тут в биологию и прочие науки вдарились, как обычно... Прочитать учебники и прочую литературу по поводу отмираниянейронов и других частей тела не так сложно.... А вот уловить скорость этой самой мысли значительно трудней!