1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭСПЕРАНТО – наднациональный язык!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем EK!, 04.11.02.

  1. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0

    Это не дамы игнорируют дискуссию, а их просто не замечают.
     
  2. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Как же можно не заметить девушку ? :) Я, кстати, очень рад, что тобой Energy были высказаны интересные мысли и вопросы.

    Между прочим во многих эсперанто-клубах России количество девушек, как правило, превышает количество парней. В нашем городе - такая же картина. Так что не заметить вас довольно сложно :)
     
  3. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Давайте оценивать ситуацию объективно. Коли уж у Эсперанто существуют не только последователи, но и ярые противники, то можно с уверенностью сказать, что этот язык имеет не только достоинства, но и недостатки. С Вашей стороны, ЕК, звучало лишь первое (т.е. только положительные моменты). И этот язык пока не стал общепринятым, всеединым, всемирном, общенациональным, язоком межгосударственного общения (в широчайшем понимании всего перечисленного) только лишь потому, что существуют некие изъяны. Способны ли Вы их перечислить. Если нет, то я могу смело утверждать, что Вы просто фанат, а с фанатиками спорить бесполезно, да и не нужно. Очень надеюсь на обратное. Надо уметь ситуацию расценивать рационально, согласны?
     
  4. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Прошу прощения за ошибки ("о" вместо "ы"). Торопилась.
     
  5. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    В эсперанто недостатки конечно же есть. Но многие из них являются обратной стороной той предельной простоты языка эсперанто, которая позволяет изучать его довольно быстро.

    1. В эсперанто существует суффикс “in”, благодаря которому можно создать женский род. Таким образом отсекается значительный объем слов, требующих заучивания (пример из русского: бык – корова, петух – курица, конь – лошадь, муж – жена, парень – девушка, брат – сестра и т.д.). Однако из-за этого слово мать (patrino) образуется от слова отец (patro), что не очень благозвучно и идет в разрез с привычным использованием во многих языках в этих словах разных корней.

    2. В эсперанто всего два падежа: именительный и винительный. И благодаря винительному падежу в эсперанто свободный порядок слов. То есть не нужно задумываться какое слово должно идти сначала, какое следом. Однако применение этого винит. падежа иногда напрягает, когда используешь так называемый прямой порядок слов. В эти моменты он кажется излишним.

    3. В эсперанто табличные местоимения (кто, что, какой, где, когда, сколько и т.д.) выучиваются за один присест, т.к. они построены по строгим правилам. Выучиваем 10 вопросительных, а указательные, собирательные, неопределенные и отрицательные образуются из них простой заменой первой буквы. Но из-за этих правил некоторые местоимения в группе (например вопросительной) между собой очень похожи (например, kiom – сколько, kiam – когда, kiu – кто, kio – что) и при нечетком произнесении (особенно если учесть, что ударение всегда на предпоследнем слоге) их можно перепутать.

    4. В эсперанто каждой букве соответствует один звук и наоборот. Чего не скажешь о большинстве языков мира: то не слышны гласные, то – согласные, то наоборот слышны звуки, которых в слове нет. Однако для этого Заменгофу пришлось ввести 6 букв с крышечками. А так как сегодня на клавиатурах компьютеров всегда присутствует английский алфавит, в котором таких букв нет, то это приводит к затруднениям при наборе текстов на эсперанто. Справедливости ради все же следует отметить, что благодаря кодировке Unicode и соотвествующим программам автоматически заменяющим последовательность типа c^ на реально букву с крышкой, эта проблема решаема. Но многие считают это тоже одним из слабых мест языка эсперанто в современном мире.

    Существуют и другие недостатки. Но их количество гораздо меньше, чем в любом национальном языке. Более того если международный язык будет абсолютно без недостатков, он не будет живым языком, т.е. на котором можно не только общаться, но и творить прозу, поэзию, объясняться в любви…

    И еще. Фанатик – это:
    1) Человек, до исступления преданный своей религии, вере;
    2) перен. Человек, страстно преданный какойн. идее, делу.

    Как я уже говорил большинство эсперантистов (равно как и я) не являются рьяными борцами за введение эсперанто в качестве международного языка на официальном уровне. Тем более, что сегодня есть английский, который поддерживается экономической мощью США. Но как говорил Лев Гумилев: “Доминирование одного народа и одного языка не может продолжаться вечно. На смену процветанию всегда приходит упадок, а в это время кто-то другой начинает процветать.” Поэтому в перспективе эсперанто действительно сможет получить свой шанс. А пока его нужно развивать, обкатывать в различных сферах нашей жизни (экономика, религия, семейное общение в интернациональных семьях, туризм и т.д.), обогощать его фразеологизмами (этому способствуют международные встречи и оригинальные произведения на эсперанто) и т.д.

    И вообще многим эсперантистам очень нравиться сложившаяся на сегодняшний день прекрасная система международной взаимопомощи и дружбы. Это очень приятно, когда к тебе прекрасно относяться совершенно незнакомые люди в разных странах. А при официальном признании эсперанто эта система может разрушиться. Поэтому станет эсперанто международным – хорошо. Пока не стал – тоже неплохо, потому что мы-то его все равно используем в международных контактах, для нас он действительно язык межнационального равноправного общения. И если кому-то это не нужно мы не навязываем ему этого.
     
    Последнее редактирование: 19.11.02
  6. Гость

    Гость Гость

    Ну вот и добрались. Говорить о том, что на английском (к примеру на английском) сложно общаться из-за различий, существующих в акцентах, просто не имеет смысла, т. к. представители разных народностей будут говорить/говорят и на Эсперанто с разными акцентами. И дело не только в совпадение произношения отдельных слов, но и в различие произношения звуков. Например французы и немцы очень по-разному произносят букву «R». Общаясь с французами на Эсперанто, как Вы произносили эту букву?
    Когда я училась в школе, мы изучали параллельно три языка (английский, французский и Латынь). Соответственно очень часто путались, особенно в произношении (нет, нет, а иногда скажешь что-нибудь на уроке французского с английским акцентом). Учитель то поправит. Но к нам часто приезжали гости из разных стран, и из франкоговорящих в том числе. Помню, как они морщились, когда происходили такие случаи с путаницей произношений, а бывало, и вообще не понимали.
    А может на Эсперанто существуют какие то правила произношения?
    И еще один момент. Как я поняла, Эсперанто – это своеобразный синтез европейских языков. И если бы нас в школе не заставляли с первых классов учить английский, то Вы бы не смогли с уверенностью сказать, что Эсперанто можно изучить за три месяца. Ну а как же быть тем народом, чей язык далек от латинских корней, тем, кто не учил ни один из европейских?
     
  7. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Разные народы естественно говорят на эсперанто немного со своим произношением. У одних буква “r” звучит более мягко (на эсперанто, как в русском, она твердая), у других безударная “o” иногда произносится как “a” (надеюсь понятно о каком языке речь? :) ), у третьих при произнесении в одном слове нескольких согласных потряд может выскачить внутри них краткий гласный звук (это о китайцах) и т.д. Однако эти небольшие различия практически не влияют на взаимопонимание. Чего не скажешь о других языках, где этих различий значительно больше.

    Понятие модельного эсперанто все же существует. Оно касается не только произношения, но и построения предложений, не перегружая его излишними элементами, т.е. чтобы мысль была четкой и ясной. Аудиозаписи классических выступлений Заменгофа позволяют прочувствовать этот модельный эсперанто.

    Не смотря на то, что лексика эсперанто базируется на европейских языках, однако способ словообразования склейкой роднит его также и с… китайским :)

    Знание иностранных языков до изучения эсперанто абсолютно не обязательно. Хотя конечно если Вы уже знаете несколько европейских языков, то выучить эсперанто Вы сможете не за 3 месяца, а за более короткий срок (известный пример: русский писатель Толстой изучил эсперанто за 3 часа, т.к. ему практически нужно было освоить только грамматику, лексика же уже была в его голове из-за знания нескольких языков).

    Как я уже говорил эсперанто обладает пропедевтическими способностями. Т.е. если знаешь эсперанто, то учить иностранные (в первую очередь – европейские) языки становиться гораздо легче. Азиатам кстати учить эсперанто естественно легче, чем любой европейский язык, ведь они знакомятся с латинской графикой и европейской лексикой, при этом, благодаря своеобразной грамматике эсперанто, они не загромождают свои мозги различными исключениями. Потом изучение того же английского идет уже проще.
     
  8. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Несомненно, представители разных языковых сообществ говорят на эсперанто со своими особенностями. В частности фонема /r/ может быть реализована как увулярная французская (и немецкая, к слову, очень у многих немцев) или как наша русская. Однако, в лингвистике есть понятие "факультативных вариантов фонемы" -- так и французская, и русская "р" допустимы в немецком.

    При том, что границы фонем в эсперанто несколько шире, чем в других языках, это не приводит к недопониманию, потому что фонемы не пересекаются. Довольно сложно допускать фонематические ошибки, т. е. такие ошибки, при которых меняется значение слова из-за твоего ужасного произношения. А вот для французского или английского такие проблемы острее -- потому что там много больше, например, гласных фонем, которые бывает непросто различать изучающим (напр., различие между передним и задним "а" во французском pa^te "паста" и patte "лапка"; или еще веселее примерчик из того же французского -- нейтральная огубленная позиция на французское 'e' в конце слов вместо привычной для нас неогубленной на "ы").

    Вообще, фонетика эсперанто -- ужасно интересная область. Моя знакомая пишет по ней в СПбГУ диссертацию (теория аккомодации и все такое).

    И немного бытовых наблюдений: если человек не привык к варьированию его родной речи в устах иностранца, то он просто НЕ ПОНИМАЕТ, что ему говорят, когда говорят "неправильно". Так русские неплохо понимают русскую речь узбеков, грузин и американцев. А вот когда я учил осетинский язык (носители которого не привыкли к коверканию языка иноязычными), у меня было немало проблем с взаимопониманием, потому что даже легкий русский акцент уже затрудняет восприятие для носителей языка. Эсперанто в этом смысле "антипод" осетинского -- все говорящие на нем привыкли говорить в международной среде. Распространены даже забавные конкурсы, когда участникам раздают текст и просят прочесть его с немецким, китайским, американским, русским или еще каким характерным "акченто".
     
  9. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Несомненно, есть нормы, даже описанные. Есть нормы и на уровне "слухов" -- например, "в народе считается", что самое правильное произношение эсперанто автоматически вырабатывается у сербов и хорватов (еще слышал -- у поляков). Действительно приятная речь -- заслушаешься. :) Невольно начинаешь подражать... Здорово говорят все итальянцы, но у них какие-то не совсем естественные гласные. У французов беда с увулярным "р" -- это допустимо, но не "модельно", русские смягчают согласные перед i и e и безударную "о" произносят как "а". Все эти произносительные недостатки с опытом нивелируются, несомненно. Так о себе могу с гордостью заявить, что если я не представляюсь, по моему произношению не догадываются, что я именно из России.

    Ну, допустим, слова ekrano, domo, revolucio, agrikulturo, ideo, kino и прочие я бы и без английского в школе за пять минут научился распознавать. Английскому в школе я благодарен, правда, по другой причине -- за разбуженный интерес к языкам вообще.

    Тем народам, чей язык далек от европейских (романских и германских, точнее) корней, приходится, несомненно, учить больше. Финнам, например. Или арабам. Или венграм. Но, что показательно, в Венгрии популярность эсперанто выше, чем где бы то ни было еще в Европе. Почему? Возможно, потому, что для венгра эсперанто не настолько прост, насколько он прост для француза или итальянца, но эсперанто для венгра все равно ЗНАЧИТЕЛЬНО проще любого другого неродственного языка. Поскольку действительно родственных языков у венгерского по сути нет, вот и получается, что для венгра эсперанто тоже самый простой язык.

    Живая система суффиксов приводит к тому, что учащемуся нужно запомнить в несколько раз меньше корней, чем при изучении этнического языка. А традиция образовывать сложное слово для нового понятия (вместо заимствования нового корня) приводит к тому, что не надо зубрить корни -- а надо лишь запоминать метафоры, что проще (имхо, это японско-китайско-немецкое влияние -- в этих языках много метафоричных слов вроде китайских "вдыхателей дыма" для курящих и проч.).

    Короче, из всего выше сказанного следует, что основной недостаток эсперанто -- нехватка денег. Если бы курсы эсперанто рекламировались бы так же навязчиво, как курсы английского, уже бы давно все международные компании заговорили бы на эсперанто... :) А за ними и правительства и международные организации. Но пока нет поддержки сверху и/или давления снизу, эсперанто доставляет удовольствие только тем избранным, которые им поинтересовались... :) :p:
     
  10. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Извините, о политике...

    Пользуясь случаем, хочу передать привет Демиургу: я не то, чтобы исчерпал свои аргументы - но не дождался с Вашей стороны осмысленных кратких тезисов, на которые бы можно было ответить. Я не виноват, что Вас с ходу завалили тоннами слов - меня тут тогда еще не было. Меня как раз интересует Ваше мнение как человека подкованного в теории языковедения - я (и как потомок филологов, и как физик-теоретик по образованию) уважаю теоретический подход. Если на то будет Ваша воля, буду рад продолжить наш с Вами диалог - по-существу, без "политических высказываний".

    А теперь, извините, я скажу про политику...

    Уважаемая sinjorIno EnergIo (то есть Energy)! Во-первых, наличие ярых противников вовсе не обязательно говорит о каких-то изъянах. Ведь может так быть, что эти противники как раз и являются просто людьми, упорствующими в своих убеждениях (вне зависимости от их истинности). Вот только что прочитал у одного публициста фразу: "с эсперанто я не знаком, но мне кажется, что у него не может быть будущего". Наглядный пример фанатизма с обратной стороны - согласны?

    Во-вторых, причины того, что английский стал языком международного общения, к качеству английского языка отношения не имеют. Возвышение английского языка началось в шестнадцатом веке на волне Великой Английской Промышленной революции, а своего пика достигло после Второй мировой ****ы, когда разбогатевшая Америка по плану Маршала засыпала весь мир кредитами. Итого триста пятьдесят лет и политическая поддержка двух мощнейших государств.

    Эсперанто без богатых спонсоров и без политической поддержки (скорее наоборот) всего за сто с небольшим лет (а на деле уже за первые тридцать лет) добился того, что его название стало общеизвестным. Появилось много фирм во всех концах мира, к эсперанто никаким боком не относящихся, но использующих слово "эсперанто" в своих названиях. Да и пишущие люди вот-вот да и выдадут нечто вроде "протокол IP - это сетевой эсперанто". Популярность!!!

    Кстати, по-китайски эсперанто - "ши-дзе-юй", что как раз и означает "всемирный язык". :)

    Что касается недостатков эсперанто - совершенство недостижимо. EK! изложил свою точку зрения по данному вопросу. Я могу только отметить, что все вышеперечисленные особенности, даже если их принять за недостатки, это такая мелочь по сравнению с тем, что существует в весьма уважаемых языках.

    Вот, например, местоимение "ЗИ" в немецком, которое может означать "Вы", "она", "они".

    Или тот же "англицкий", где, как Вы, вероятно, знаете одно и то же слово может означать совсем разное: например, "сЭконд" означает "второй" и "секунда", а "флай" - это и "муха", и "лететь"... и еще куча тому подобного - как Вы считаете, эти все премудрости-перемудренности так просто изучить? Практически, чтение английского текста новичком превращается в мучительное разгадывание ребуса.

    А наш родной русский язык? У филологов даже есть шутка: слово "порося" является деепричастием вроде "голося" и "морося". А "в течении" и "в течение", "в заключении" и "в заключение"? И так далее.

    Есть такой тест - даем начинающему достаточно длинную фразу, составленную из неизвестных (или выдуманных) слов, и просим сделать граматический разбор. Это не работает ни в английском, ни в китайском языках, с трудом и не всегда работает в русском и немецком языках... В эсперанто это сработает ВСЕГДА! И не в силу его якобы "бедности" (о которой я поговорю в другой раз), но потому что девяти+двух окончаний языка эсперанто вполне для этого достаточно.

    Единственный недостаток эсперанто, который, с моей точки зрения, действительно ощутим - это то, что его звучание слишком близко к громыханию латыни, не достигает благозвучия русского, французского или итальянского языков. Но, с другой стороны, сравните его звучание с китайским языком с его резкими тонами, или с арабским с его заднесмычными "с" и "т" и гортанными "г" и "к"... Наконец, с тем же английским с его носовым "ng", горловым "ir" и межзубным "th".

    Кстати: Вы, конечно, уже научились правильно произносить "дзэ тэйбл"? :D
     
  11. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Прошу последнее сообщение от некого гостя считать моим. Все из-за вчерашних проблем на форуме.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Да, большой тута диспут об эсперанто. Прям замучился читать. :crazy: Однако я так и не понял каким боком язык эсперанто относится к сионистам, масонам и патриотам? :confused: Фразу, в которой эсперантисты стояли в одном ряду с вышеперечисленными товарищами, я недавно видел в Интернете. Теперь конечно уже не помню где. Однако в голове слово “эсператисты” отложилось, т.к. остальные слова (и худа бедно что они означают) я уже знал. Итак есть ли параллель? Или автор той страницы просто не переваривает (или может наоборот очень уважает :) ) всех этих господ вместе взятых, хотя и возможно по разным причинам? :confused:
     
  13. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Когда человек живет в мононациональном регионе или в многонациональном регионе с плохими межнациональными отношениями, у него складывается ощущение, что комфортно можно себе чувствовать только в рамках своего этноса. Это довольно ущербная философия, но и популярная в последнее время, увы.

    Естественно, что такие вот "патриоты русского/татарского/(любого другого) народа" (стоит ли уточнять: "вредящие государству своей позицией") плохо относятся к идеям интернационализма, мирного сосуществования, свободы передвижения и проч. Эсперанто им не нужен -- вполне достаточно языка внутреннего общения в этносе; с "чужими" нечего разговаривать -- считают такие люди.

    Показательно, что среди самых больших преследователей эсперанто были Гитлер и Сталин -- оба лидера вели политику изоляции своего народа, отношения с другими были только военного (или иного экспансионистского) характера.

    Ну и, наконец, если вы хотите почитать побольше бреда о сионистах и масонах, погуляйте по национальным форумам интернета. Там вы найдете, например, постинги о том, что "осетины - сионисты". И о том, что русские "прогнулись под евреев и масонов -- и рады этому". Интернет -- прекрасный генератор бреда.

    А вообще эсперанто -- просто язык. Как и всяким другим языком, им может пользоваться кто угодно.

    В Бразилии, например, сотни местных спиритистов учат эсперанто, чтобы... общаться на нем с духами умерших. А небезызвестная вера бахаи (единство религий Писания: иудаизма, христианства, ислама) с большим уважением относится к эсперанто и во многих городах (например, в Варшаве) помогает эсперантистам, например, предоставлением помещений для встреч и языковых курсов. В 60-х годах в США проводились грандиозные военные учения -- и одной из групп войск, "армии агрессора", пришлось учить эсперанто (потому что он простой, выучить его может даже тупой американский солдат, а врага надо было имитировать иноязычного). Может быть, что есть и масоны с сионистами... ;)
     
  14. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    О патриотах-сионистах-масонах

    Замучилися? Ой, да как же это Вы так!!! Мы-то хотели Вам радость доставить... :D

    Ну, ничего, трудно только первые десять листов... :)

    А общее у эсперантистов с сионистами, масонами и патриотами только одно - не могу отказать себе в удовольствии процитировать Жванецкого (по памяти, то есть приблизительно) -

    Так что радуйтесь - Вы, наконец, встретили хоть один пункт из списка...

    А если все же серьёзно (а надо ли?) - слыхали ли Вы фразу "мещанин - последний резерв фашизма"? Господин, мешающий в одну кучу всех без разбору, является наглядным примером мещанина, поскольку боится всех, кто чуть-чуть не похож на "всех" - не трудясь разобраться в том, кто чего хочет и кто что предлагает. Еще чуть-чуть - и он позволит себя убедить в безусловной необходимости отправки "всех неблагонадёжных" в край непуганных медведей. "Teruro estas terura forto!" ("ужас - ужасная сила!").

    Желаю Вам никогда не встречать этаких господ на узенькой тропинке...
     
  15. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Цитата дня

    Читается: "вИро (г)хАву бОнан офИцон, пор кЭ ли дьжУу рипОзон пА(у)зэ дэ мальбОна фамилИа вИво, кай ли (г)хАву мальбОнан фамилИан вИвон, пор кЭ ли дьжУу рипОзон эн ля офицЭйо. (журнАля шЭрцо)

    Примечания:
    1. "x" - это "крышечка" над предыдущей буквой.
    2. "h" {"(г)х"} - украинский/южнорусский звук "г" в слове "ага!", а "ux" или "w" {"(у)"} - это "у краткое" (как и в русском "пауза"...). Кроме того, "gx" {"дьж"} - это один звук (как в английском "Джим").

    Перевод:
    Мужчине следует иметь хорошую должность, чтобы он наслаждался отдыхом в перерыве плохой семейной жизни, и ему следует иметь плохую семейную жизнь, чтобы он наслаждался отдыхом в офисе. (Газетная шутка)
     
  16. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Сионисты – это евреи стремящиеся к объединению своего народа на исторической родине. И зачем им эсперанто? У них же есть иврит!

    Масоны, если я не ошибаюсь, вроде как стремятся к религиозному братству всего человечества и имеют свои мистические обряды. И при чем тут эсперанто? Если конечно под братством понимать взаимопонимание народов на основе равноправного общения, тогда слабая параллель есть. Однако вот мистические и религиозные обряды в Эсперантиде за те 7 лет, что я в ней нахожусь, я что-то не обнаружил.

    Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Конечно эсперантист может быть и патриотом. По большому счету все люди должны любить свою родину и свой народ (правда без националистических заскоков). И все же по своей сути эсперантисты являются интернационалистами. Ведь эсперанто призван навести устойчивые мосты между нациями на нейтральной, не ущемляющей ничьих интересов, основе.

    В общем, чего только не говорят об эсперанто, с чем только его не сравнивают. А все дело в поверхностном знании вопроса. Только реально попав в Эсперантиду можно понять на сколько она богата интересными, разносторонними людьми, и как много пользы она приносит тем, кто в ней находится. Или, если Вы не хотите выучить эсперанто и влиться в эсперанто-сообщество, то хотя бы прислушайтесь к тем, кто уже воспользовался плодами эсперанто, и тогда Вы по крайней мере получите неискаженную информацию, как говорится из первых рук.
     
  17. Fint

    Fint Новичок

    2
    0
    Вот насчёт поверхности видения вопросов об Эсперанто я согласен. Людям вообще свойственно говорить причём зачастую с огромным энтузиазмом о вещах, в которых совершенно не смыслят и лишь импровезируют на лету. Это легко на самом деле. Трудно привести конкретный пример отрицательного или же положительного влияния того о чём речь на человека или человечество в зависимости от глабальности вопроса.
    Итак, Эсперанто. Спорная область, противоречивая.
    Мне не совсем понятны рассуждения об искуственности его или нет. Что же другие языки создали не люди что ли ? Обычный язык, правда пока никем не признанный государственным, но ещё и не вечер. Я не филолог, потому не хочу разглагольстовать на тему ЭСПЕРАНТО - ЯЗЫК. Я хочу сказать о своих многолетних наблюдениях за ЭСПЕРАНСИСТАМИ.
    Поведение их мне кажется порой очень загадочным. Любые встречи, призванные по их же словам поддерживать и развивать Эсперанто, особенно во вновь прибывших - в новичках сводятся как правило к массовым развлечениям затяжного (больше недели) характера. Сюда входят и большое количество игр на мой взгляд сомнительного характера включающие в себя поцелуи, "хватания друг друга" и т.п. Упор сделан на главное, чем можно привлечь любого человека - на возможность легально - именно легально контактировать (вероятно всё-таки в пределах разумного) с особью противоположного пола. По словам ряда Эсперансистов - самая интерестная и почему-то самая запоминающаяся часть так называемых встреч. Да, я понимаю, что все эти мероприятия направлены на то, чтобы человек, посетивший встречу захотел приехать ещё раз и ещё. И попутно изучил бы Эсперанто. Однако желание приехать на очередную встречу Эсперансистов боюсь, что не сопровождается желанием лучше узнать Эсперанто (я говорю о массе). Нпарвлено он скорее всего на то самое общение с людьми. Имено то общение, о котором я писал выше. И не важно по какому поводу мы тут собрались. Эсперанто так Эсперанто. Любители флоры, так любители флоры. Я уже не говорю о бесчисленном количестве льгот, которые даёт вступление в Эсперанто для поездок по миру. Поверьте, вы будете ездить везде почти даром. За пару лет встреч Эсперанситов в Европе - вы объездете её вдоль и поперёк. Не думаю, что этим не пользуются. Уверен, что это главное, узнав о чём стремяться "изучить Эсперанто". Да нет. Поездить по миру ! (и по стране) очень дёшево.
    Это я так вкратце свои мысли о Эсперансистах. Хочу лишь, чтобы не путали. Язык - это язык, а вот эсперанто-сообщество людей ! - это совсем другое.Английский знают там и там и там. Но все ведут себя согласно тому социуму, где живут. А вот Эсперансист (по словам метров Эсперанто) везде Эсперанситс. То есть они похоже друг на друга, имеют одинаковый взгляд на происходящее вокруг, подчиняются своим внутренним законом. Что-то уж очень похоже на секту :( Хотя ?
    Трудно судить.
    Господа, те, кто не Эсперансист, прдлагаю запустить засланца на пару годков к ним в Эсперанту.
    И дай бог, чтобы его не засосало. А может самому попробывать ?
    Ну пока всё :)
     
  18. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Эсперансизм - детская болезнь моложежности?

    Пока кто-нить не обиделся и не начал топотать ногами - винюсь! Всё правда! И то, что молодёжь играет (вернее, играла в те года, когда я сам был молодежью) в "ромашку" и прочие игры, свидетельствующие о низком моральном облике... (Да, сам играл :D ). И то, что одна из "культовых" книг эсперантистов, написанная на эсперанто, а именно "Kruko kaj Baniko en Bervalo", представляет не что иное нежели набор пикантных анекдотов - это тоже верно, увы и ах!!! ;) И разумеется, при встречах и прощаниях не обходится без поцелуев... интенсивность по обстоятельствам... тем более, что некоторые парочки встречаются и прощаются по сорок раз на дню... в остальное время, очевидно, тренеруются. :D

    Однако вышесказанное верно только для молодежи - да и то не для всей. Часть людей ездит на встречи семейно, часть увлечена лекциями и дискуссиями и не имеет времени на прочее (увы!!!), часть - просто очень религиозные люди. Так что не всё так ужасно... ;)

    Но мысль о "засланце" мне нравится. Предлагаю "заслаться" всем присутствующим неэсперантистам - и Финту первому, тем более что он практически подготовлен к этому... :p:
     
  19. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    А я вот серьезно задумалась. Несколько дней просто наблюдала как проходят дебаты на данную тему, но пока не соориентировалась чем вас еще озадачить. Убедительно отвечаете. Можно даже попробовать глубже ознакомиться с Эсперанто, ведь раньше я играла на гитаре и пела "Милая моя" именно на Эсперанто. Как я уже говорила, три языка учила, а теперь попробуем на зуб ваш Эсперанто.
     
  20. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Energy
    Ну так... с фольклором уже знакома! :) Komenco bona -- laboro duona. :)

    DiVVo
    А мне вот не доводилось... Я до сих пор, не поверишь, знаю, что "ю-пи-я" это какая-то эротическая игра, но что это такое на самом деле, до сих пор не разузнал. Да... были люди в ваше время... богатыри не мы. :)

    Можно, конечно, отмазаться тем, что нынешнее поколение вообще раскрепощеннее, и нам такие игры не очень-то нужны -- вот они и не передались по наследству от молодежного советского эсперанто-движения. И потом в 60-80-х годах были совсем другие дела -- не было, например, иностранного влияния, практически и т. п. Теперь вот можно съездить в Германию на Новый Год, например, "Ла Бамбу" народный танец потанцевать... :)
     
  21. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Извольте!!!

    OK (oficiale konsentas - официально согласны). :)

    Но нужно прояснить вопросы по поводу обучения:

    1. Ты предпочитаешь сначала заучивать правила и словообразующие части - или начинать прямо с текстов, а правила и прочее в процессе чтения?

    2. Ты предпочла бы учиться через компьютер - или в реале?

    3. Ты вообще-то предпочитаешь учить язык сама (по самоучителю), или индивидуально (ученик-учитель), или в группе?

    Если хочешь в реале - сбрось мне свой телефон (или я тебе свой), у меня как раз есть книги (словарики, учебники, худ.литература) на продажу. Или взаймы. Могу также дать уроки по основам. Если хочешь коллектив - это уже к EK!-у... :)

    Если хочешь на компьютере - сходи на www.reu.ru (или www.reu.newmail.ru) - там по ссылкам найдёшь кучу материалов.

    В любом случае скачай компьютерный словарь с www.evortaro.narod.ru - программа не сильно большая, но полезная (хотя и не истина в последней инстанции!).

    Если хочешь "обучения в сетевом коллективе" - сходи на http://groups.yahoo.com и подпишись на форум-рассылку [esperanto-kurso]. Slavik там тоже трудится, так что он тоже может подтвердить - всего двадцать уроков (с выполнением домашних заданий), и ты свободно понимаешь и строишь любые фразы. Другое дело, что рассылка работает по принципу конференции, где все получают всё от всех - некоторых это раздражает. Если так, могу слить уроки в архиве и проверять их у тебя индивидуально...

    Или могу устроить здесь на форуме (в этой теме или в отдельной) показательные уроки языка эсперанто - если товарищи мне доверят, и модераторы одобрят. Как идейка? :D

    Кстати, а какие языки ты учила - кажется, английский, французский, латынь?
     
  22. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    У меня такой вопрос к ЕК-у. Если он программист и так сильно увлекается Эсперанто, то почему бы из этого не сделать бы замечательный микс? Ведь существуют диски с мультимедийным обучением по разным европейским языкам. Я полагаю, что претворение идеи, сделать Эсперанто общенациональным языком, интенсивнее будет становиться на ноги. Мне, например, очень помогают диски с курсами "Tell me more" (кстати, один из самых раскупаемых в Европе). Можно тоже сотворить что-нибудь этакое (с озвучкой произношения, с микрофоном для проверки дикции и т.п.)
     
  23. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Да, как я уже говорил ранее (несколько страниц назад :) ) в Эсперантиде действительно присутствует контактное поведение. :bla: Однако в таких красках, как высказался сторонний наблюдатель Fint, я эсперанто-жизнь не обрисовывал. Тем не менее он говорит правду, хотя при этом и высказывает свое сомнение в нужности этих пикантных моментов. DiVVo не прав, что игры интимного характера свидетельствуют о низком моральном облике. Эсперантисты очень по доброму друг к другу относятся и практически являются близкими друзьями. :) А понятие интимный означает – близкий, задушевный. Т.е. “интимный” не является синонимом “сексуальный”. Slavik, как оказалось еще не в достаточной мере ощутил на себе данную сторону эсперанто. Ну и что? В разных городах, в разных клубах и на разных встречах этот момент присутствует в разной степени. Fint заметил эротичность во взаимоотношениях между эсперантистами, наблюдая за волгоградским эсперанто-движением, значит у нас эта степень возможно больше чем, например, в Питере. Slavik, так что у тебя все еще впереди! ;)

    О, Ла Бамба! Она давно уже не является просто песне-танцем. Это неформальный гимн эсперантисткой молодежи всех стран. Ла Бамба – это энергия свободы в ощущении единения. :crazy:
     
  24. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Засланцам всегда рады. :) И если Вы человек творческий и открытый, то обязательно засосет. ;)

    Energy, если хочешь лучше познакомиться с эсперанто, то можешь сделать это через Интернет, по адресам, которые говорил я и DiVVo. Или это можно сделать в реале, т.е. в Эсперанто-клубе, где ты найдешь живое общение с веселыми и раскованными эсперантистами. ;) А то, что ты уже знаешь песню “Милая моя” на эсперанто, это делает возможным, и даже желательным, твое участие на приближающемся большом празднике эсперантистов – дне рождения инициатора языка эсперанто – Людовика Заменгофа. Он родился 15 декабря.

    Да, если кто-то хочет посетить эсперанто-клуб Волгограда, то обращайтесь за информацией ко мне. Добро пожаловать!

    Обучающие программы и диски, полностью забитые различными вещами, связанными с эсперанто (учебники, игры, книги, программы эсперантизации клавиатуры и т.д.) уже существуют. В основном они конечно распространяются через эсперанто-клубы и на эсперанто-встречах. Хотя пару раз я видел эсперанто-диски и в свободной продаже на лотках. На сегодняшний день у меня уже большая подборка всего и вся по данному вопросу. Возможно мы и выпустим в ближайшее время такой симпатичненький микс. :glasses:
     
  25. Mega

    Mega Гость

    Эсперантисты! Вот вы тут говорите, что эсперанто – наднациональный язык, т.е. не принадлежит ни одному народу. И это, как вы утверждаете, важнейшая причина из-за которой он мог бы стать официальным международным языком, т.к тогда не будут ущемлены права ни одного из национальных языков и, как следствие, - народов, говорящих на них.

    Однако, что вы скажите о нижеследующей заметке?

    Американский миллиардер Анри Кабаден объявил о создании в центре Тихого океана нового государства. Купив в 1996 году у Республики Южно-Коралловых островов три атолла, миллиардер за несколько лет превратил их в один, самый крупнейший в мире искусственный остров с площадью 14705 квадратных миль. Здесь планируется принять более 700.000 эмигрантов, которые составят население вновь созданного государства. России, Украине и Белоруссии уже выделена квота в 300.000 эмигрантов. По словам Анри Кабарена, каждый иммигрант получит около 10.000 долларов США на обустройство. Официальным языком в новом государстве будет эсперанто (искусственный международный язык). Как известно, Анри Кабарен вот уже более 11 лет является президентом Американской Ассоциации эсперантистов. По словам Анри Кабарена название государства им уже выбрано - "Республика Эспера". Департамент США уже высказал свой протест, но новое государство уже признали 18 стран.

    Текст взят здесь:
    http://subscribe.ru/archive/news.uatoday/200004/01081438.html

    Если это правда, тогда эсперанто становится государственным языком одной из стран. Следовательно он уравнивается в правах с другими государственными языками и не может претендовать, по эсперантистской логике, на роль международного.
     
  26. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Вот что бывает, когда человек невнимателен...

    Хоть бы сам перечитал, что написал!!! :D

    Вначале сам же говоришь об языках национальных, а в конце плавно переезжаешь на тему языков государственных... :)

    Этак получится, что если завтра в Волгоградской области, или в Республике Якутия, или... мало ли где - примут эсперанто в качестве официального языка международного общения и второго государственного языка (не знаю, имеет ли право область... но не в том же дело), то - всё? Негоден? :p:

    Следует чётко понять две вещи:

    1. Прежде чем из этих поселенцев образуется единая нация (если...), пройдет всё равно не один десяток лет,

    2. Даже в этом случае у "эсперантистского государства" не будет таких возможностей давления на другие государства и нации, какие имеют, например, США и Великобритания вместе взятые...

    3. Даже в этом случае "cxi esperantista sxtatanaro" (~ "это эсперантистское множество граждан") останется малым подмножеством большого квази-этноса - мирового сообщества эсперантистов. Они не смогут "навязать" свой местный диалект мировому сообществу эсперантистов иначе как через труды своих поэтов и писателей, выступления певцов... Кому-то страшно? Мне пока нет.

    Но на первых порах, опять таки, будет просто совместное проживание уже готовых (или готовящихся) эсперантистов. Раньше они "гуляли сами по себе, а теперь" по одному и тому же острову. :)

    То есть на деле ничего особенного не произошло. Просто несколько сотен эсперантистов съехались провести вместе время... возможно долгое. Но в принципе - это у нас в России каждое лето происходит. Ну и что? :D
     
  27. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0
    Примечание: простите за описку - конечно, следует читать "три вещи". :D
     
  28. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Как правильно заметил DiVVo, статус государственного языка совсем не помешал бы эсперанто. Более того -- именно такой статус прочили эсперанто многие думающие люди с самого начала существования этого языка. В мире существует множество многонациональных государств с неустоявшимся государственным языком: особенно много их в "третьем мире", где границы остались условные, от прежних колоний, языки тоже колониальные, а владеет ими даже не половина населения. В таких странах логичным было бы использование эсперанто. Это же касается "эмигрантских" стран. Многие сейчас выступают за использование эсперанто в кач-ве языка межнац. общения единой Европы. И так далее.

    Что касается самой заметки, то уж больно она похожа на бред. :) Я бы давно слышал о таком государстве, если бы оно появилось. Возможно, даже уже бы там жил. :) Однако, полным бредом заметку трудно назвать -- возможно, она навеена разными другими расхожими идеями и легендами. Напр., какой-то тип действительно основывал островное гос-во (только в Средиземном море) с официальным языком эсперанто. Только Италия с этим делом не согласилась, конечно. :) Всё-таки, это был ее остров. Ну и т. д. Странных людей полно -- и среди богатых, и среди журналистов (особенно сетевых квази-журналистов).

    Нужны будут новости об эсперанто -- обращайтесь лучше ко мне... ;) Я ими плотно занимаюсь.
     
  29. EK!

    EK! Участник

    128
    0
    Я читал эту заметку в свое время. Однако обратите, Mega, внимание на ее дату: год 2000, месяц 04, день 01 (можете зайти по адресу http://subscribe.ru/archive/news.uatoday/2000.html и выбрать 1 апреля - попадете точно в указанный Вами адрес). Таким образом это просто первоапрельская шутка! Жаль, конечно. :( Потому что, если б это было правдой, я бы тоже хотел бы туда переселиться.

    Дело было немного не так.

    Роз – этот искусственный остров представлял собой платформу площадью 370 кв. м в тринадцати километрах от итальянского города Римини (глубина моря там всего шесть метров). В конце шестидесятых годов сюда стекались туристы, поскольку на острове был ресторан, бар, банк и магазин, торгующий беспошлинными товарами. Но в 1969 году владелец острова Джорджио Роза провозгласил остров независимой республикой с государственным языком эсперанто. Кончилось тем, что итальянские власти заподозрили Роза в организации то ли радио, то ли телестанции в обход государственной монополии. Без долгих колебаний военные моряки сняли с острова всех жителей и взорвали его динамитом.

    Данная цитата из статьи http://www.citizenship.ru/index.php4?art=185&no=9
    А по адресу http://tvplus.dn.ua/column.php?div=society&art=0163 несколько иной вариант истории.
     
  30. Mega

    Mega Гость

    Так Сталин получается был эсперантистом! Зачем же он преследовал эсперанто? :confused: