1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

БАДы: добро или зло?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 17.02.05.

БАДы: добро или зло?

1. Добро

21 голосов
    35,0%
  2. Зло

9 голосов
    15,0%
  3. Пустая трата денег (возможность заработка для кого то)

30 голосов
    50,0%
  1. Гость

Гость Гость

Хотелось бы узнать мнение посетителей о Б(иологически) А(ктивных) Д(обавках).

2. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Гость, это праздный интерес? Или сейчас начнется песнь о том, как одно уникальное средство поможет нам..?:)
    К БАД отношусь спокойно и лояльно. Без них иногда трудно обойтись тем, кто с пищей не получает необходимую дозу витаминов, минералов, клетчатки.

3. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Давно пользуюсь ДЕТОКСОМ от VISION, беру в начале зимы, чтобы суставы не болели (проклятые рудники...);) Сына "кормлю" Лайфпаком детским. В дисскусы о вреде и цене и пр. втягиваться не буду.;)

4. regent

regent Активный участник

1.087
    0
    Правильнее их называть "Экономически Активные Пустышки" :) ; хотя, попадаются и весьма вредные (чем больше там намешано всякого дерь..., простите, добра :), тем выше вероятность покалечить того, кто их глотает). :umn:

5. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.134
    0
    Считаю, что зло.
    Причём зло заключается не в самих БАДах, а в том (и тех), кто продаёт его, преподнося, обычно, как панацею ото всех болезней.
    Большинство из продавцов - моральные уроды, готовые на всё ради прибыли - на обман, на подлог...
    Меньшинство из продавцов - просто недальновидные и глупые люди, попавшие под влияние моральных уродов более высокого уровня. :)
    внимание! Мои слова не относятся к добровольным потребителям всех этих порошков - если они сами сделали свой выбор, а не попали под влияние продавцов. Каждый сходит с ума по-своему :)

А по поводу моего мнения о том, что БАДы - это всё-таки зло, вспомню про одного старичка, история которого была описана в интернете и который ради покупки "народных лекарств" от рака отдавал последнее... Эти моральные уроды продавали ему ложную надежду на выздоровление.
    Вспомню историю с "тяньшанем" (или что-то созвучное), когда оказалось, что за многие тысячи рублей людям продают толчёные свиные кости. Как те же тяньшаньцы уговорили пожилую женщину забрать выздоравливающую дочь из больницы, пообещав долечить ту за 3 дня, а не за месяц... И умершую через неделю...

Нужны ещё примеры того, что всё это - не просто забава для доверчивых людей?

6. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Ну... Зачем же так категорично? Сомневаетесь в ценности БАД - требуйте легитимные документы. Дело в том, что все почему-то сразу связывают нутрицевтики в "пирамидами", не видя главного - ЭТО ДОБАВКА К ПИЩЕ, призванная восполнять недостаток тех или иных элементов. А уж если человек ведется на то, что ему втирают лекарство от всех болезней, то это проблема его собственного интеллекта.

7. Гость

Гость Гость

мое глубокое убеждение, что БАДы в лучшем случае это пустышки, на которых кто то поднимает нехило....А в худшем это наносит вред здоровью.

8. CragHack

CragHack Активный участник

1.253
    3
    Проголосовал за 3 пункт - пустая трата денег.
    Аргументы
    1. Большинство БАДов выпускают иностранные концерны. Не знаю ни одного примера, когда иностранцы заботились о чужом здоровье. То что на странах третьего мира могут ставить эксперименты - вполне допускаю.
    2. БАДы распостраняют по схеме МЛМ (сетевики). Если препараты так хороши - почему их не продают в аптеках. Ответ видимо в том, что для продажи перпарат в аптеках должно быть клиническое испытание, а не одобрение Минздрава (когда стоит "одобрено" - это означает: собрались, послушали, вреда нанести не должно, но испытаний клинических не проводилось).
    3. Это прежде всего бизнес. Причем не очень чистый. Потому что:
    а) ни разу не встречал людей, которым продали перпарат и дали кассовый чек
    б) люди рекомендующие вам купить тот или иной препарат не имеют (как правило) медицинского образования. Т.е их цель продать, а не поправить ваше здоровье

В чистом остатке имеет: БАДы - это бизнес не имеющий ничего общего со здоровьем.

9. граф Глюкалоff

4.134
    0

А если у человека вытащили из сумки кошелёк - это тоже его проблема? Не спрятал, не проследил...
    А если человек потерял свои деньги в МММ - это тоже его проблема интеллекта? - Не распознал, не догадался, что всё это - афёра...

Увы, я на себе испытал методы воздействия с целью выпить эту гадость. И это при том, что я категорически настроен на то, чтобы принимать только лекарства из аптек и только тогда, когда объективно надо - никаких профилактических приёмов.

Так вот - было и описание тех, кто пьёт и кому похорошело, и воздействие личным примером и предложение попробовать бесплатно! (что-то мне это напоминает ;) )...
    Но не описать моих эмоций, когда мне было предложено сэкономить - купить БАД с истекшим сроком годности всего за полцены... :) Якобы свойства его ещё до-о-олго не изменятся... :)

А уж какая-нибудь старушка, которая свято привыкла верить печатному слову и мнению подружки с соседней квартиры - отдаст последнее... Благо многие распространители не гнушаются предложить старушкам сброситься на дорогое "лекарство"

10. irondelle

irondelle Активный участник

2.777
    0

Мне однажды гинеколог впарила БАД - "природный антибиотик" вместо обыкновенного. Правда, это было еще на заре их шествования по России, а я была молодой и неопытной :sla: . Я его добросовестно пила целый месяц, уж не знаю, был ли толк :), но к врачу этому больше не пошла.

11. Гость

Гость Гость

А как обстоит дело с законностью продажи? Юристы здесь есть?

12. граф Глюкалоff

4.134
    0

А причём тут юристы? Вас же никто не заставляет покупать?

13. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Наверное, это авитаминоз на людей так действует - злые все какие-то. Вам бы БАД попить. :)
    Вот меня что удивляет: неужели никто не занет, что нутрицевтики продаются и в аптеках?

Rena добавил [date]1108717507[/date]:
    Кстати, для всех озабоченных:РЕГИСТР БАД

14. Гость

Гость Гость

Это понятно -
    но меня интересует вопрос: человек продает товар (назовем БАД так), получает какие то деньги, которые нигде не фигурируют. Не платит налоги :)) в конце концов... Такая деятельность законна?

15. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Гость, Вам что, завидно?:)

16. граф Глюкалоff

4.134
    0

Хм...
    А что если я зарегистрирую домен "narkotik-good.ru", размещу на нём информацию о пользе наркотиков и буду всех сомневающихся отправлять на этот сайт?

17. CragHack

1.253
    3

да...очень интересно...у меня вот другая информация

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ
    от 17 апреля 2003 г. N 50
    "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
    СанПиН 2.3.2.1290-03"
    ....
    2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1290-03
    "Гигиенические требования к организации производства и оборота
    биологически активных добавок к пище (БАД)"
    (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.)
    ...
    7.4. Требования к реализации БАД
    7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
    7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
    7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
    7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
    7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
    7.4.6. Не допускается реализация БАД:
    - не прошедших государственной регистрации;
    - без удостоверения о качестве и безопасности;
    - не соответствующих санитарным правилам и нормам;
    - с истекшим сроком годности;
    - при отсутствии надлежащих условий реализации;
    - без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
    - при отсутствии на этикетке информации, наносимо

Вот и ответ на законность продажи БАДов так называемыми "дистрибьютерами"

Вот и еще интересная информация
    Сайт Центра санитарно-эпидемиологического нормирования, гигиенической сертификации и экспертиза министерства здравоохранения РФ
    http://www.crc.ru/index0.html

и подраздел касающийся БАДов

можно проверить какие БАДы зарегистрированы здесь
    http://fp.crc.ru/cgi-bin/fp-bad/fp.exe

18. Expecting

Expecting Активный участник

6.194
    0
    Однозначного мнения о БАДах у меня нет. Приведу только один пример. Стали уставать глаза, звоню своему другу фармацевту, он, помимо, естественно, гимнастики для глаз и "Визина", советует мне не БАД типа "Зоркость", а таблетки "Стрикс". В особые детали по телефону не вдаемся, прихожу в "Пересвет", спрашиваю "Стрикс", но попутно интересуюсь про "Чернику Форте", "Зоркость" и т.д.. На что мне тихо, как бы по секрету, отвечают:"Да Вы что! Все это бестолку, в этих БАДах компоненты смешаны не так, как того требуется для достижения нужного эффекта! Это так, для успокоения, но не более."
    Вот такая история:)
    А еще около трех месяцев пропила БАД с кальцием - по своим ногтям обещанного улучшения не вижу: хотела, чтобы стали прочнее, но ни фига.

19. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0
    граф Глюкалоff
    Давайте вспомним всех кто пострадал от обычных лекарств... а то складывается впечатление, что только БАДы вредят здоровью:)

Rena абсолютно права... это не лекарства, а добавки к пище... Если кто-то кушает таблетки аскорбинки - это считается нормальным, ну а если что-то, что содержит, если верить упаковке что-то большее чем витамин C, так это уже преступление:).

20. Rena

Rena Почётная

14.160
    0

Expecting, ты так легко веришь обещаниям?:) Эффект, оказываемый БАД незаметен. Мы же не замечаем эффект от того, что, к примеру, стали потреблять йодированную соль. :)

21. CragHack

1.253
    3

Очень смахивает на сказку о голом короле :))

22. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0
    CragHack

А что ты хочешь? чтобы выпил чего-нить и стало кайфово? так не бывает... в жизне нет ничего бесплатного... про плату за быстро и сильно действующие лекарства вроде бы давно известно:)

P.S. кстати про Голого короля... что-то тут говорилось про умственные способности...

23. Rena

Rena Почётная

14.160
    0
    Вот сегодня позвонила подруга, жаловалась: мол пью, пью одно лекарство, а оно не помогает...а ведь в прошлом году помогало...:) И это не о БАД, а об аптечном препарате известной фирмы. :) И вообще, все в мире относительно.

24. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Вот и бывает - пьёшь, пьёшь и толку болт.

25. Rena

Rena Почётная

14.160
    0

Не тот градус? :)

26. Юлия Гром

Юлия Гром Участник

112
    0
    Для того, чтобы лекарство выпустили в серийное производство, проводят его исследования в течение нескольких лет. А на БАДе написано: "не является лекарством", следовательно, намешать-то намешали всяких компонентов, а соответствующего исследования его действия на человечесикй организм не проводили.
    Как известно, действие некоторых компонентов по-отдельности на человеческий организм и действие их же в совокупности может различаться. Без соответствующей оппробации и испытаний невозможно предугадать, какий могут быть последствия.
    Или, например, для похудения могут быть намешаны не травы, действительно способствующие оздоровлению и похудению, а гормональыне препараты, которые дают быстрый эффект похудения, но их бесконтрольный прием чреват последствиями.
    ПОЭТОМУ,
    На мой взгляд, если и принимать БАД, то купленные в серьезных аптеках и известный производителей - конечно, это на 100% не дает гарантии пользы и безвредности, но по крайней мере, вероятность что ты не наешься какой-нибудь дряни, все-таки больше.
    Кстати, пионер БАДов в нашей стране - Гербалйф, поэтому и продается по сетевому маркетингу, потому что до сих пор на половину продукции не выданы сертификаты, на Украине Гербалайф вообще не имеет разрешения, хоть и продается. А в Швеции, Бразилии и еще нескольких стран - там, где соответствующиеорганы заинтересовались им - он запрещен. Президент Гербалайфа умер в возрасте 36 лет. Причина его смерти до сих пор неизвестна общественности. Вот и судите о "здоровости" этих БАДов.

27. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Rena
    Градусы ладно, а вот когда лекарств врач выпишет, а они тебе как припарка мёртвому вот это да, если ещё хуже не станет.

28. taddi

taddi Гость

Тогда уж гомеопатию принимать.Там уж точно вреда не будет.:)

29. Багамут

Багамут Активный участник

577
    0
    БАДы это класс! я говорю за наши, российские, кстати недавно появившиеся в Волгограде.
    http://www.5566.ru/index.htm

30. grand

grand Новичок

90
    0
    Добавка - это не лекарство, а значит, и требования по выпуску, так называемые GCP/GMP, по которым работает "ихняя" медицина и фармацевтика, к ним может не приеняться. Значит, шанс нарваться на потенциально токсичное вещество есть. А насколько велика вероятность - а кто ж его знает. Ра з БАД не является лекарством - значит, клинические исследования по нему проводить необязательно, а значит их и нет, зачем фирме-производителю тратиться?
    Кстати, по поводу приема добавок все же лучше посоветоваться с врачом, желательно хорошим и неангажированным фармифрмой :) потому что для справки даже прием безобидных витаминов как бог на душу положит может привести к не очень хорошим последствиям...