1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат 13% суммы при покупке недвижимости

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Meys, 14.02.05.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    старик
    Нет, на Павелецкой.
     
  2. Серджио

    Серджио Гость



    Ага, а потом проснется крыша, налоговая полиция, ОБЭП и т.п. и будешь уже брать по 250р., как все.

    Что такое бизнес-план, AViZ, по видимому не слышал. Интересно, а заполнять формы деклараций сами собирались, или просто воздух ерундой сотрясаете?
     
  3. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Zazell, к примеру у меня нет зарплаты, я предприниматель.
    И ещё. С продажей квартиры эта выплата проходит, если да, то как выгоднее с продажи или с покупки.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Meys
    Какой-то поток мыслей. Имею ввиду вторую строчку.
    Какая выплата? Что выгодней?? К продаже квартиры вычет на приобретение жилья не имеет никакого отношения.
    ...
    То что предприниматель - без разницы, вычет распространяется на все доходы облагаемые по ставке 13%.
     
  5. AViZ

    AViZ Новичок

    32
    0
    Сдал декларацию на продажу .
    В налоговой оказывается есть 2-е цены: 250р. на одном этаже и 150 р. на первом!
    Кроме того, в программе с сайта есть небольшой недочетик, которые в принципе можно лекго исправить:
    - не заполняет первый раздел, поэтму его пришлось заполнять отдельно.
    И еще к ней надо прикладывать заявление.

    Не понял пока одно: Вот сдал я декаларацию о доходах в связи с продажей квартиры. А покупку новой квартиры что нужно оформлять в Декларации о расходах?

    AViZ добавил [date]1112348387[/date]:
    Что такое бизнес-план, AViZ, по видимому не слышал. Интересно, а заполнять формы деклараций сами собирались, или просто воздух ерундой сотрясаете? [/q]

    :confused:
    А при чем тут бизнес-план. ОБЭП и пр.
    Почему бы не заполнять самим. Вообще говоря, к слову, что налоговая, что теже люди которые сидят в налоговой и помогают заполнять эти декларации за деньги, пользуются той же программой с сайта.
     
  6. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Выкупили часть квартиры, в налоговой отказывают в возврате 13%, говорят что при покупке части квартиры налог не возмещается, только при покупке целой квартиры:(
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vbk

    Фигня. В налоговой должны не говорить, а дать письменный отказ со ссылкой на статью НК.
    Читаем ст 220 НК, п. 2.
    "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    п.1. ..........
    п.2. в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, ...

    Так что, если налоговая по месту жительства дала мотивированный отказ пишите письмо в областную налоговую с вопросом "имею ли я право воспользовать имущественным налоговым вычетом при покупке доли в квартире? Ранее имущественным вычетом не пользовался и прилагаете копию ответа. Если бумажки нет, ссылаетесь на устный отказ инспектора такого-то. С ответом из областной инспекции смело открываете дверь ногой в налоговую по месту жительства.

    Meys

    Для получения имущественного (или социального ) вычета в налоговом кодексе нет разделения на наемного работника и предпринимателя. Есть понятие "налогоплательщик". Если Вы предприниматель, и кроме налогов, которые платите согласно выбранной схеме налогобложения, платите подоходный налог, то правом на получение имущественного вычета пользуетесь как и любой другой налогоплательщик.
    Далее. При продаже жилья можно тоже получить вычет.
    Читаем ст. 220 НК.
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

    Как это понимать?
    К примеру, совокупный доход гражданина за год составил 1 200 000 рублей (в том числе 1 000 000 руб от продажи квартиры и 200 000 руб з/пл). Налог на доходы (13%) составляет 156 000 рублей. Государство позволяет вычесть сумму от продажи квартиры из налогооблагаемый базы и НДФЛ удерживать с оставшейся суммы. 1 200 000 - 1 000 000 = 200 000 х 0,13 = 26 000 руб.

    Тоже самое с продажей "иного имущества" на сумму не превышающую 125 000 руб. Например, от продажи машины, которая была в собственности менее 3-х лет. Иное имущество, бывшее в собственности более 3 лет налогами не облагается.
    К примеру, продали вы машину, на которой покатались 2 года, за 220 тыр. Это ваш доход и с него надо уплатить 13%. Государство позволяет вычесть из этой суммы 125 тыр, т.е. 220-125 = 95 х 0,13 =12,35 тыр. нужно уплатить налог. И, как говориться, спать спокойно. На лавочках, в скверах, на вокзале...
     
  8. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Zazell
    Спасибо, очень доходчиво:)
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Кстати, вопрос возник. В прошлом году заключил договор на инвестирование строительства. Деньги заплатил. Сдача в этом году. Следовательно, декларацию мне надо будет заполнять в следующем году, т.к. собственником я еще не стал. Так это?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Vladimir
    Как появится объект собственности, так и будешь подавать документы.
    Для определния налоговой базы, кроме сумм уплаченных на покупку квартиры, включаются суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам (кредитам).


    Обязательно сохрани все платежные документы. Много заморочек, когда застройщик один, договор (например переуступка прав) с другим, платишь третьему. Все это предоставляется в налоговую в копиях. Вплоть до писем, регулирующих все эти юридические взаимоотношения.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    На www.nalog.ru есть официальная программа для заполнения деклараций. Скачиваешь, заполняешь, распечатываешь, подписываешь, сдаешь. Абсолютно бесплатно.
     
  12. Гостья 2

    Гостья 2 Гость


    А я дважды вернула налог в Газпромбанк на зарплатную карточку, без проблем.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гостья 2

    Ничего удивительного. У каждой налоговой сови заморочки, как в разных государствах. Например, дзержинская налоговая не принимает декларации с печатным текстом, т.е. все цифирки нужно вписывать ручками. Ворошиловская же принимает без проблем.

    Кста, всем страждущим могу дать телефон одной девочки, которая за умеренную плату (меньше чем хотят за это в налоговой) заполнит все декларации и заявления. Обращаться в приват.
     
  14. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    хм... интересно - если квартиру купили в 98 году, а покупатель - пенсионер - можно какие-нить деньги вернуть:rolleyes:
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Люська

    Нет. Возвращают подоходный налог. Нет дохода - нет налога, ничего не вернут.
    Особенно интересны ситуации, когда квартира куплена в долевую собственность. И хорошо, когда все собственники люди рабочие. Но если например в собственниках значатся папа-мама (по 1/6 доли у каждого) и 2 детей (по 1/3 доли у каждого), то возврат денег будет каждому работающему взрослому и именно 1/6 часть от стоимости. Например, стоит квартира 250 тыр, у каждого родителя денежный эквивалент доли = 41,6 тыр, вот с этих денег и вернут налог (5 417 руб.). Абсурд. Будто бы дети сами на свои доли заработали.
     
  16. Гостья 2

    Гостья 2 Гость


    А это разве не абсурд: чтобы получить скидку на уже купленную квартиру и вернуть налог надо СНОВА заработать на квартиру! Идиотизм!
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zazell
    Сами или не сами заработали - без разницы. Т.е. возмещаются только расходы понесенные при приобретении. Дети соответственно будут работать, и будут получать тот же самый вычет со своих будущих доходов.
    Гостья 2
    Абсолютно нормальная практика.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Mix

    При условии, что дети купят квартиру. А если не купят? Дорастут до своих заработков и будут претендовать на свою долю с уплаченных родителями средств? Абсурд.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zazell
    А если вы купили квартиру доброму дяде, тогда тоже можете на этот вычет претендовать??
    Как раз все логично и просто. Вообще сам вычет - если так можно сказать дополнительный бонус. Т.е. он дается не как вычет на доходы, и не как учет понесенных расходов.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Mix
    Если я буду собственником квартиры, купленной доброму дяде, то совершенно обоснованно буду претендовать на вычет. Если дядя - то дядя и получит.
    Впрочем, я уже давно не ищу логику в законодательстве. Ее просто нет.

    P.S. Мне нужна консультация хорошего юриста по жилищному законодательству. Может есть какие-то юридические форумы?
     
  21. Гость

    Гость Гость

    А при покупке автомобиля такой вычет не полагается?
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Гость нет.
     
  23. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0
    А вот никто не подскажет каковы сроки получения вычета?
    После подачи всех доков и заявления на предоставление вычета прошло уже больше месяца, а денег на сберсчете, который указан в заявлении всё нет :(
    Раньше сроки рассмотрения доков регламентировались НК (по-моему, 1 месяц после рег-ции заявления), а сейчас ничего про это не нашёл, ни в инете, ни в Гаранте... В налоговой ессно про это молчат. На что ссылаться, чтобы "выбить" свои денежки? :) Просветите, плиз.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bonus

    Камеральная проверка по любому налогу 3 месяца. По подоходному тоже. Так что после подачи всех документов Ваши начисления по подоходному налогу будут проверять 3 месяца. И в течении 30 дней после камеральной проверки будут перечислены деньги. Могут (хотя не имеют права) задержать перечисление, если есть задолженность по налогу на имущество и пеня.
    Я подала документы 4 апреля. 2002, 2003 года уже навреное вернули. 2004 год все еще проверяют (у меня один из источников выплаты был в другом регионе). Так что ждем-с...
     
  25. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0
    Был в налоговой :mad:

    Подняли доки.Камеральная проверка ещё НЕ делалась (деларация принята налоговой 15 апреля, второй экз. с печатью ИНС у меня на руках). #@%тельно! :verymad:
    2 вопроса:
    1. Какие доки регламентируют срок камеральной проверки ? можно ссылку?....
    Какие доки регламентруют срок рассмотрения заявления ПОСЛЕ камер.проверки и перечисления денег?
    2. Куда можно обратиться, чтобы межрайонной налоговой "дали пинка для ускорения", т.к. все сроки уже прошли?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bonus

    Ничего удивительно. Меня стали проверять 7 июля, т.е. спустя 3 месяца после подачи и пока я не начала названивать. Документов (внутренних приказов, распоряжений), обосновывающих несоблюдение сроков камералки нет. "Просто просим подождать" - сказали мне в налоговой. В свою очередь я заручилась ФИО инспектора, который "просит подождать" на случай если у меня не будет возможности вовремя заплатить транспортный или имущественный налоги. Почему я должна соблюдать сроки, а налоговая нет?

    Zazell добавил [date]1125915472[/date]:


    Налоговый кодекс (часть первая)
    Статья 88. Камеральная налоговая проверка
    Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
    Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
     
  27. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    Никуда не обращайся! Ни кто никому ничего не даст под зад, а если обидешь то налоговики вообще на год могут растянуть твое дело! Сиди молча и жди как все минимум щас по пол года.
     
  28. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    C момента подачи заявления до момента перечисления денег проходит примерно 4-6 месяцев.
     
  29. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    alkir На практике, к сожалению, так.
    Хотя, в свое время получал вычет и за 3 мес. Главное - подать декларацию раньше (январь-начало февраля), к первомаю деньги уже на счёте :)
     
  30. Peps

    Peps Участник

    229
    0

    Новый рекорд - 2 месяца! ))

    Народ, действуйте! Если сидеть и ничего не делать - ничего не случиться, проверено ))