Crazy Trophy'94

Тема в разделе "Отдых", создана пользователем Залетный гость, 29.10.02.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Написать, как мы со Stamur'om в первый раз сплавлялись на байдарках? Рассказ весёлый, но длинный...
     
  2. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Ну что начнем?

    По своим масштабам и амбициозным замыслам, Crazy Trophy'94 не имела аналогов даже в последующей туристической карьере...

    В тот далекий 94-й год у нас с Залетным не получилось сплавиться по Волге на плоту... и мы решили попробовать пройти реку Медведицу на байде.
    На базе спортивной гребли в Кр. Слободе я у своих знакомых нашел байдарку...
    О, что это была за байдарка, просто песня, легкая как перышко, с великолепными гидродинамическими обводами, изящная как Дюймовочка, поблескивающая продольным дюралевым каркасом, тридцатилетняя, пролежавшая в элинге, пыльная байдарка "Салют-4,5".
    Мы с Залетным даже представления не имели КАК она собирается, я видел только ее разборку...

    To be continued...
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Stamur , стоило начать с того, план "на плотах до Астрахани" зрел почти год, даже была проведена рекогнасцировка с целью поиска бревен и крепежных деталей. Однако, с эти м делом мы круто обломались, потому как в незабвенном 94-м с бревнами на берегу матушки - Волги было хреново. :(
    То, что мы не знали КАК она собирается - это полбеды, у неё не было весел! Для контрольных испытаний бло срублено две жерди под градом атак комаров, оставлявших большие красные пятна...К этим полуровным жердям были прибиты гвоздями по паре пластмассовых весел от резиновой лодки. Сейчас трудно поверить в такую глупость, но мы реально собирались этим грести вниз по Волге до Астрахани...:) В общем-то, всё могдо кончится где-то в районе Громков или еще хуже, где-нибудь в астраханских степях, но Дима(третий участник Crazy Trophy'94) сказал. чтобы мы не мудохались, а у него в группе есть турист-водник, который вам всё объяснит, что и как. Так мы познакомились с Максом. :)
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так начинались их мемуары...
    :)
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Rena , хочешь сказать, стареем? На пенсию пора? Да, такой недели в моей жизни больше не было. :)
    Это надо хоть раз прочувствовать...:p:
    Stamur , твоя очередь рассказывать о подготовке ;), вплоть до посадки в поезд. :)
     
  6. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    М-да… познакомились с Максом… Он уже имел некоторый опыт хождения в походы, лазал по горам и ходил на байдах по Волге. Встретившись с ним, мы обговорили детали предстоящего похода – выбрали маршрут, начальную и конечную точки путешествия, способы транспортировки нашей маленькой группы, распределили обязанности в группе каждого и разбились по экипажам – я с Залетным на нашем Салюте, Димка с Максом на Таймешке. Так же было решено брать две палатки – по одной на каждый экипаж, у Залетного была чудно зеленого цвета Волна – палатка-полубочка из авизента, но без тента и!!! с вентиляцией, не забранной противокомариной сеткой – откуда на севере волгоградской области комары? Они там все вымерзли, мы даже репелленты договорились не брать… Разобрались с групповым снаряжением – кто что берет из ремнабора, костровых, полиэтиленовой пленки на тент… кто берет медикаменты и какие…
    Нам с Залетным выпала честь покупать продукты и билеты на дорогу. Ну с билетами проблем не встало – купили туда на паровоз до Балошова. А вот с продуктами, с продуктами сложнее – ни кто из нас о диетологии понятия не имел… Составили типа меню, ну и пошли покупать крупы, сахар, чай, кофе, овощи – килограммами, еще чего-то… а вот с тушенкой получилось так: Залетному предложили (купили, нашли, не помню) взять с собой целый ящик тушенки (24 банки по 525 г. Урюпинского производства) – ну так мы и взяли… И это все на запланированные 14 дней пути.
    На остановке электрички мы с Залетным выглядели как немецкофашистские оккупанты – рюкзаки, рюкзачочки, сумки, свертки… Мы ж чуть ли не в кругосветку собирались – на все случаи жизни шмотками запаслись – от плавок до нескольких теплых курток, свитеров, шапочек… Залетный взял два (или три?) спальника на нас двоих. Когда я все барахло погрузил в 100 литровый рюкзак – места не хватило, пришлось привязывать снаружи… так я с ним встать не смог – папа помогал – кое-как дотопал до остановки…
    У залетного шмотки в один рюкзак не поместились – пришлось брать два…
    Наш Салют был упакован в чехол плюс «карандаш» (длинный узкий чехол) и весил ни как не меньше 45-ти кило…
    В общем когда Макс это дело увидал – он просто дар речи потерял… но расстаться с чем либо из нашего барахла не захотел – до реки как-нибудь довезем, а там само поплывет…

    Залетный, что-то не припомню как мы до поезда доехали и в него погрузились…
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Я эти мемуары слышал ещё в этом самом далёком 94-м, но тогда они походили на рассказы типа "как я провёл лето"....
    ЗЫ Залётный с тех пор ни куда не плавает:rolleyes:, а у Stamur это дело стало смыслом жизни
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Маршрут вырабатывали вы с Максом, потому что я до последнего момента был уверен в том, что пойдем мы не по Медведице, а по Ахтубе...А тушенку предложили Диме, у меня она только хранилась, а потом мы всё к Максу оттарабанили в твоем суперрюкзаке. :) Спальника было три. А выглядели мы,действительно, круто: я так точно парашютист: рюкзак сзади и рюкзак спереди.
    Надо признать, что два туриста - байдарочниак - это когда один тащит байдарку, а второй - шмотки за себя и "того парня". Получается кило по 60-70 на брата, всё висит на плечах, руки тоже малость заняты - романтика...
    Когда мы в виде аккупантов заявились к Максу(район элеватора), то он обозвал нас мешочниками, типа настоящие туристы с авоськами в поход не ходят. Пришлось всё перепаковывать. Посчитали - тяжеловато получается. Начали думать от чего бы избавиться. Выбор встал: рис или сахар. Решили оставить рис, потому как без чая сладкого прожить можно, а вот голодать не хотелось. Надо признать, забегая вперед, что половину риса мы привезли обратно, а сахар еще пришлось докупать. :)
    В общем, когда собрали все рюкзаки, то получилось 14 мест на четверых. Нормально, но от имиджа парашютиста избавиться не удалось. Встал вопрос: как с этим барахло мдоползти до вокзала. На троллейбусе в 6 вечере - нереально, на такси типа дорого. Позвонили Диминому другу. Он сказал, что до вокзала - без базара, но только Дима должен за это решить ему контрольную по вышке :) Его мы буквально отрывали потом от творческого процесса, он всё сидел в машине и решал уравнения. К тому же оказалось, что поезд как всегда стоит не так: чтобы дойти до нашего 9(вроде) вагона поезда, стоящего на 2-м пути надо обойти поезд с 1-го пути, длиной вагонов в 20. :) Переть 70 кг в темпе оказалось несколько менее интересно, чем предполагалось раньше...
    Вообще, поход этот в силу новизны и авантюризма изобиловал целым набором приколов и ситуаций для комиксов, и начались они уже в поезде, как и полагается с пошлой шутки Макса: мы заняли одно "купе" в плацкартном вагоне,. рядом в таком же купе ехала семья, как стало понятно из разговоров - мать с сыном 15 лет, дочерью 16 лет и их дядей - мужиком лет 40. У них там стали какие-то проблемы с размещением то ли вещей. то ли людей, но на свет вылезла фраза матери: "Маша, ляг рядом с Сашей", на что дядя резонно заметил:"Машу не аша нужен - ей мужик нужен". Макс решил докончить фразу:"Так вот тут рядом четыре коня с яйцами лежат". Больше разговоров за стенкой слышно не было...:D :D
     
  9. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Залетный, Стамур, Турист...

    Планирую на следующий август лениво сплавиться по Хопру (от Слащевки) до Серафима. Основное плавсредство - 12 (или 10, не помню точно)-местный спасплот с крышей + пара надувных лодок (для порыбачить) + хорошо бы байду ( быстренько сплавать в сельпо и т.п.). Заброска на рейсовом автобусе до моста ч. Хопер. Время в маршруте - две недели (+- пару дней).
    Впрочем, маршрут можно и любой другой. Можно и на байдах (но лениво :)). Так что принимаются любые предложения, а так же набирается команда из 5-6-и человек (пока ориентировочно).
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    zero , я так далеко не загадываю - отпуск будет неизвестно когда...Короче, посмотрим...Если да, то сговоримся. :)
     
  11. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    zero - 10-ти местный ПСН - это круто... По хопру на нем лениво не получится - эта посудина сама не плавает - не по течению, ни под ветром - грести падлой (paddle) придется круто... Лучше съездить в Карелию на речку типа Илексы, это в Водлоозерском национальном парке, там ВВП прошлую лету отдыхал (чуть было с ним на реке не встретились) - вот там и ПСН подойдет и рыбалка отменная - голову щуки видел в пасть которой волейбольный мяч поместится...
     
  12. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    вспомнил, вспомнил... Мы так сильно устали, что легли спать - я на верхней полке со стороны наших соседей... ноги торчат - неудобно... вдруг под ногами ощущается опора, я пятки устраиваю поудобнее... опора пропадает и ноги виснут, пытаюсь заново нащупать удобное положение - получилось! вдруг опора пропадает, ну думаю встану посмотрю что ж за беда такая... Наши соседи начали стелиться и Машу выгнали в проход, ну так ей то на голову я свои ноги и пристраивал... Как она на меня смотрела!!!
    Утром вышли на станции «Медведица», та что близь Жирновска… До реки вдоль ж\д километра три… как под ж\д мост через реку попали – не помню… Начали собираться в путь-дорогу. Наши ребята свою Таймешку быстро собрали, а вот мы свой Салют… Кругами ходим – репу чешем, а что во что вставлять и как это вообще собирается - понятия не имеем… Помог нам Макс – он немного знал как это делается… с помощью Макса и такой-то матери Байду мы собрали. Прикрепили ей рулевое перо после нашего с Залетным пробного заезда… Без него наш экипаж такие кренделя по реке выделывал – все берега посшибали…
    Решили так – Залетный – первый номер, вперед смотрящий, я – капитан и рулевой, второй номер…
    Надо немного рассказать о конструкции байдарки в преддверии последующих событий – носовой кокпит у Салюта больнее смещен к центру и первый номер сидит в нем практически вплотную животом к первому шпангоуту – таким образом, ноги находятся внутри, а верхняя носовая дека начинается от груди. Вообще Салют напоминает каплю – с сужением к корме…
    Собрали шмотки, загрузили Байды и около 15-00 выходим на воду…
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Поправочка: изначально предполагалось доехать на поезде до Жирновска, однако в пути выяснилось, что поезд останавливается в р/п Медведицкий, что не совсем Жирновск, но туда ходит автобус. Однако, выгрузившись со всем барахлом в 7 утра выяснилось, что не только мы хотим добраться до вышеуказанного населенного пункта, но и еще человек 40, таким образом, с нашими вещичками места в автобусе нам не дали. До реки - километров несколько, так Макс облазил местные дворы и за полчаса и 5000 рублей договорился с ГАЗ-66, что он нас до Медведицы подбросит. Доехали нормально, а задержка вышла потому, что Макс решил еще свою байду промазать моментом, на всякий случай. И клея он не жалел. Как выяснилось в последствии - зря...
    Ну и еще комары. Такие звери! Не знаю, чью кровь они пьют, но больше городских раза в два, а кусают - пальцы откусывают. Это к тому, что репеллент решили не брать. :)
    Еще из впечатлений от верхней Медведицы - очень крутые берега: один шаг и глубина метра 2...Зато и речка шириной метроыв 10, не больше...А деревья - просто великаны: метров 50-60, и это только тополя...
     
  14. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Продолжим...

    Н-да... Природа там и всамом деле шикарная... Но комары!!! В июле месяце жарковато - на комары нас загнали в ветровки и брюки, собирать байды в облаке москитов - это нечто...
    Собрались, погрузились, и в 15 с копейками вышли на воду... Хрошо!!! На середине реки комары не доставали и мы позволили себе раздеться... Наш с Залетным экипаж начал стремительно отставать от шустрой таймешки... Нас прозвали Баржой за медлительнось и вместимость нашей байды... ну и нагрузили соответственно. А предводитель похода свою лодку сделал адмиральской кананеркой и разведэкипажем в авангарде...
    Идем... Поворот реки влево и первая байда уходит по дуге вдоль правого берега - по струе идут ходко... Мы с Залетным решаем срезать по плесу - курс во-о-он на те деревья. И о чудо - начинаем догонять. А ну поднажали-и-и!!! И вдруг... Раздался шипяший звук, я только навострил ушки как с середины лодки огромным потоком в лодку хлынула вода - ТОНЕМ!!! Я из лодки прыг и стою по пояс... А вот Залетный из переднего кокпита сразу вылезти не смог - ноги заперты мешком со спальниками и теплыми вещами. Вижу - байда стремительно погружается под воду а Залетный делает тщетные попытки вылезти... Наконец лодка легла на дно... Залетный как мог вытянул шею из воды и по подбородок сидел в воде. "ПО-о-о-м-о-о-г-и-и-т-я-я-а!!!!" - истошный вопль пронесся над водой так, что листва осыпалась с близь стоящих деревьев, а наша первая байда крутанулась обратно...
    - Ну что орешь!? Здесь по пояс... - я успокоил его как мог, это подействовало... (в то время Залетный плавал не лучше топора без топорища).
    Глаза прояснились и Залетный работая ногами как заправский плавец затолкал мешок (100л) в нос байдарки, вылез сам и помог дотащить лодку до берега, благо это было не далеко...
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Stamur , родной,ты народ в заблуждение не вводи - плавал я тогда также, как и сейчас - нормально. И глубина там была по колено, потому как коряга эта лежала на дне, высунув свой острый обломок до уровня -5 см от поверхности воды, потому я его и не разглядел. "Памагите", я тоже не кричал, но мысль о том, что щас все наши вещички, в том числе и деньги и паспорт и вообще все штаны и рубашки пойдут ко дну родилась сразу. И если б там была глубина метра 2, то вылезал бы я точно долго, потому как мешки и правда блокировали ноги, и вылазил я из заточения с минуту точно.
    Последствия оказались мрачными: дыра в шкуре в 1 метр 35 сантиметров, всё мокрое и надо что-то делать, а именно штопать байду и вообще-то уже готовиться к ночлегу на незнакомой территории. Прибывшие товарищаи сразу осознали ущерб и приступили к ремонту, однако тут выяснилось, что те 4 простых швейных иголки, которые были взяты с целью зашить чего-нибудь, малость хиловаты для того, чтобы пробить брезентовую прорезиненную шкуру, толщиной в 3 миллиметра. Короче, через два часа все иголки благополучно скончались от переломов(бедный Кощей перевернулся бы в гробу, если б увидел такое издевательство :)).
    Вечерело. Поэтому было принято решение завтра отправляться пешком в пункт назначения с целью закупки швейных игл у населения и в сети местной торговли...
     
  16. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    ну ладно, ладно... как топор с топорищем... не преувеличивай свои возможности:D :D :D
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Угу, Залётный явно не пловец-разрядник:D :D :D
     
  18. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Залетный, Стамур

    Требую продолжения !!!
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to zero
    ты что не видишь с ентого момента у них разногласия на судне пошли, да такие, что ни тот ни другой вспоминать не хочет - я эту историю знаю :D
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    zero подожди, я сейчас в рабочий режим войду, продолжим.
    kaa , да не по делу спор...А историю ты может и слышал, но во-первых не помнишь, а во-вторых не знаешь всего. :p:
     
  21. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Итак, продолжим...

    М-да... на самом деле при пересечении плеса поворота реки на наше с Залетным еврейское счастье на пути нашей байды попался спиленный пень, причем своим гребешком стоявший прям по курсу...
    Дотащившись до берега, мы с Залетным начали разбирать наши пожитки... Тот мешок, который Залетный утолкал ногами в нос корабля порвался и многи теплые и спальные вещи намокли, а самое главное - мой неприкосновенный запас курева (БЛОК 555-ых!!!) превратился в табачную кашу... Ну намокли там еще документы, деньги, что-то еще... Наши друганы когда заслышали "вопли" о помощи повернули назад и пристав к берегу крушения, помогали подшучивая на предмет нашей везучести... А! Да! Намок фотик - Смена-8м...
    Разобравшись с пробоиной, осмотрели местность - повезло-о-о-о!!! Берег песчанный, топкий, поросший лопухами, в тени прибрежного леса, мест для палаток минимум, а самое главное - КОМАРОВ немеряно... Пока возились со штопкой пореза все мы превратились в ежей - искусали досмерти, дело дошло до штопки в воде по пояс лежа (все таки июль на дворе, одеваться не очень то хотелось)... В штопке пришлось принимать участие всем четверым - мы с Максом просовывали иглу через обшивку байды, кто-то держал саму байду а кто-то фонарь - стемнело быстро... А шкура у старой нашей байды дубовая - так и обломали все имеющиеся иголки (для вышивки что ли брали?).
    Вечером на соседний пляжик пожаловали местные - на рыбалку... Решили выставить дежурных на ночь - каждый по 2 часа - на спичках тянули кому какая смена... У меня была с 2 до 4 утра... В палатке Залетного оказалось что сетка на отдушинах не пришита должным образом - комаров набилось немеряно. НО! Залетный единственный из нас взял с собой аэрозоль-реппелент, ну так мы ею так палатку залили что она поплавилась! Синтетика, млин... Приготовили пожрать из запасов тушенки... Спрашиваю опытного Макса - банки закопать или обжечь на костре? Он, с деловым видом грит, дай спрячу... и через плечо в кусты! Так вот на эти банки напали мыши - так зубами скребли, что спать мешали... пока банки не закопали, не заснули... А против комаров каждый применял кто что может - и верхушки полыни в костер бросали и в песок закапывались, а Залетный надел на себя все что мог - ветровку с капюшоном наглушо застегнул, перчатки на руки, все плотно зашнуровал - ну немец под Сталинградом, очки только и торчали... Не помню зачем он в лес пошел, так от туда вылетел как пробка с криками, что комары даже через перчатки (лайковые!) прокусывают... М-да, у всех ностраение было упадочное, даже рассматривался вопрос о снятии нашего экипажа с маршрута... однако решили на утро за иглами в село поехать, и если не достанем, то тогда... вот.
    Ночь прошла сумбурно, по моему так никто не выспался...
    Наутро, наскоро собравшись, рванули с Залетным в село, а идти то надо было через лес!!! В облаках комаров, мы с Залетным лес пролетели на одном дыхании... Вышли в село, а ни в одном из магазинов - игл нет!!! Мы в сельсовет - сами ми ни месныи, поможите чем смогете... Езжайте говорят в Красный Яр, там сегодня (суббота иль воскресенье было?) ярмарка-базарчик, и автобус как раз подходит, мы в него - через минут 30 на базарчике скупили все!!! иглы и клея набрали, так те иглы у меня до сих пор в ремнаборе ездят... На том же автобусе обратно поехали, купили еще лимонаду и печеньев попути позавтракать...
    Пришли на стоянку - завтрак с тушенкой! Давай зашивать - заклеивать, шутка ли 1,35м заклеить с двух сторон, как еще заплаток хватило...
     
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    в третьих помню !!!
    в четвёртых и твою версию и версию Stamura слышал ещё в 94-м, вот сейчас интересно, кто больше наврёт :D
     
  23. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    ну врать предположим все равно придется - много времени прошло - всего не упомнишь... а вот более или менее правдивый рассказ для общественности получиться!
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Да, дежурство моё было третьим,. С 4 до 6-ти. Мне рассказали страшную историю про грызуна, который грызет банку из-под тушенки, но мне мышу так увидеть и не удалось. :( Зато помню, как попрятали всю тушенку внутрь палаток, да еще вооружились ножиками, дабы отбивать покушения голодных грызунов на наши продукты. :)

    Кстати, во время визита в р.п. Медвидицкий и Красный Яр мы, кроме всего прочего, выпросили у местного водилы пол-литра бензина, что потом очень помогло при разводке костров, но в последний день чуть не стало причиной глобального пожара и уничтожения всего нашего имущества. :eek:

    Еще, что веселого случилось в ту ночь, так это то, что спали мы вдвоём в одной палатке: один спальник в качестве подстилки, а второй - укрываться, на двоих один. Stamur будит меня среди ночи и что-то говорит. Я спросонья не понимаю абсолютно, что ему надо, потому, чтобы отстал, отвечаю «Хорошо!». И брык-с спать. :) Он меня тут же трясет и спрашивает(тут уж я проснулся до состояния понимания человеческой речи) : «Ты меня понял?» - «Да, я тебя понял!» и брык-с спать дальше. Наутро следующий диалог:

    Stamur: Ну ты и козёл!

    Я: «А что такое?»

    Stamur: Ты ночью заграбастал на себя всё одеяло, я тебя бужу и говорю, мол, отдай мою половину! А ты отвечаешь «Хорошо!» и с целым одеялом заваливаешься спать. Я тебя спрашиваю: «Ты меня понял?», а ты «Да, я тебя понял!» и опять спать. :D:D:D

    То, что касается того, зачем я бегал в лес, так это червей накопать - рыбки половить. Так еще б чуть-чуть и меня бы съели комары, а не мы рыбу.

    Кстати, эти мерзкие твари умудрялись пролазить в щелку между джинсами и высокими кроссовками, т.е. где-то сантиметров десять они пролетали между брючиной и кроссовкой, а потом носком и штаниной. Но пролетали, гады! :mad: Поэтому я изобрел такую штуку, как шнурки на край брюк: завязываешь, и твари уже не долетят до открытой кожи. Наутро же завязанные шнурки просто спускались на голую стопу, получалось нечто похожее на кришнаита: засученные штаны или шорты, босые ноги и тесёмочки на щиколотках. :) В таком виде я потом пришел в магазин во время визита дружбы в населенный пункт Сергиевкое, так продавщица спрашивает: « А во что это ты обут?». А я говорю: «Это, что ли? Так это носки когда-то были!» :)



    Но несмотря на перипетии первого-второго дня путешествия, мы, всё-таки на третий день продолжили свой путь по реке Медведице.

    Читайте дальше: «Вас там понесет как бешеных собак!» и историю про сердитого мальчика. :)
     
  25. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    После штопки и заклейки байды, мы ее оставили сохнуть на ночь... В связи с тем, что Залетный зоркостью не отличился, пришлось нам поменяться местами - переделали рулевое управление на первого номера, и стал я и впередсмотрящим и рулевым... На починку лодки ушло два дня и нам пришлось гнать... Первый день на воде нам с Залетным пришлось напрягаться, хотя ребята и забрали часть групповых вещей, наша баржа шустро бежать не желала... Помню, что на песчанном перекате мужики решили нас попугать - резко вильнули к берегу, выскочили на пляжик и давай байду "спасать", а мы видя такие дела, поднажали как экипаж экстренного спасения. Обман раскрылся - но в этот момент пошел летний кратковременный ливень, а мы на берегу: ну с лодками хрен с ними, а сами разделись и в воду - классно купаться под дождем!
    Для сокращения времени на приготовление обеда решили поставить рекорд: а слабо встать, приготовить, съесть и выйти на воду за 20 минут? Оказалось не слабо... Двое развели костер, двое тут же на сковороду вывалили банку тушенки в перемешку с мелко порезанным луком и майонезом(?) и поджарили все это на огоньке... чай допивали на ходу.
    На одном участке реки мы с Залетным оказались на высоте... река резко сужалась и уходила под берег образовывая быстроток в камышах. Экипаж ребят приостановился осматривая вход, а мы с Залетным обогнав их рванули по потоку: главное было не зацепить лодкой камыши... Мужики устремились за нами, но совершили эту ошибку - цепанули носом за камыш их развернуло лагом и завертело по потоку... Мы их страховали на выходе быстротока, все обошлось.
    Нам попался участок реки в высоченных берегах - река выедала каньон в земле, страшное место - берега высоченные, до 10 м, а из воды торчали деревья - река в половодье несла, да они так и застряли...
    Дошли до Красного Яра - на месном пляже несколько девчат катались на тарзанке - палка на веревке с дерева висит. Мы их расспросили что за деревня. на что получили... Встали на противоположном берегу расположились на обед - девки явно были заинтересованны в продолжении знакомства и начали кататься на тарзанке активнее. Зря мы тогда ушли не "попрощавшись"...
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    Да, действительно, баржа наша бежала хуже «Тайменьки» потому как была трехместной, в отличие от двухместной универовской, да и гребцами мы были, прямо скажем, начинающими. :) С первого полноценного дня гребли я понял, что попал в компанию к маньякам: к середине путешествия обычный распорядок выстроился в следующий ритуал: подъем часов в 10-11. завтрак, в полдень старт и до 10 вечера с часовым перерывом на обед гребля до полной потери видимости...

    Но вернемся к Красному Яру. Причиной(за исключением девчонок) остановки было то, что даже элементарной карты реки у нас не было. Макс убедил нас, что настоящие водные туристы ходят исключительно по карте, поэтому просто необходимо обзавестись этой самой бумажкой, поэтому необходимо совершить вылазку в местную библиотеку. Stamur и Макс отправились в деревню, нам же завещали сварить на обед жиденький супчик, потому что каша с тушенкой Макса уже достала!... Пока мы с Димой собирали дрова, разводили костер и кипятили воду рецепт приготовления супчика затерялся в сознании. Итого, когда всё закипело стали думать. что же надо кидать в воду. Первым делом, ясный пень, это рис. Сколько? А сколько Макс говорил? Стакан или два? Котелок то большой. Решили два. Варили - варили, однако вода скоро кончилась. Получилась рисовая густая каша. Что делать? Открыли банку тушенки и высыпали в кашу. :) Пацаны вкрнулись часа через два, карты не достали, точнее скопировали на оконном стекле с карты области размером 10х10 сантимнтров, т.е карта была еще та...:) Радостный Макс подходит к котелку, снимает крышку..."Мать Вашу! Я же по-русски пять раз просил сварить жиденький супчик!"
     
  27. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Как оказывается я уже многого не помню... Млин:( :( :(
     
  28. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    :super: :super: :super:
     
доска обрезная 20х150х6000 цена за штуку | uran mini crosswalk | Гостиная Столлайн Медея | Компьютерная техника в КНС Нева - amd ryzen 5 3500 - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербург | детский съедобный букет