1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свобода...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shamanka, 29.01.05.

  1. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    В соседних темах натыкаюсьна слова,что главное для человека Свобода...Свобода во всем..Меня интересует понятие свободы...Слышала выражение что,СВОБОДА- это когда ты никому не нужен на целом свете. А есть ли оно у вас? Что для вас свобода? Свобода от, свобода для, свобода слова, демократия, рынок ...
     
  2. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Shamanka
    В моём понимании:Свобода-это:
    -Не быть никому чем-то обязаным.
    -Не быть привязаным к чемубы-то нибыло.
    -Когда море,солнце и песок.
    -Никому не подчиняться а слушать только свой собственный внутренний голос.
    -Когда мотоцикл,скорость и ветер в ушах.
     
  3. black

    black Гость

    Shamanka
    Свобода что-либо реализовать. А вообще я предпочитаю этим понятием не пользоваться :)
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Некоторые считают, что свобода - делать все, что захочется... А для меня свобода - это НЕ делать того, чего НЕ хочется делать.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Свобода - возможность диктовать свои условия. И желание это делать.
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Shamanka
    Затрудняюсь с ответом...
     
  7. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Свобода.... это наверное возможность жить по своим собственным принципам, совершенно не чувствуя при этом угрызений совести.
    Но свобода все таки в полной мере не возможна в нашем обществе. Ведь мы все ограничены рамками морали, правилами поведения и т.д. и т.п. Каждому с детства говорят о том, что вот это плохо, это хорошо. Т.е. навязывают в какой то степени восприятие тех или иных событий, понимае хорошего и плохого........
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Лунный_котенок
    т.е. свободным может быть только невоспитанный человек?
     
  9. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    Для меня свобода это:
    - возможность самореализоваться;
    - ни от чего и ни от кого не зависеть;
    - думать и делать, то чего хочу я.

    P.S.: Изложен краткий вариант...
     
  10. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Евлампий
    Я в общем то не именно это имела в виду. Я хотела сказать что у нас с самого рождения нет большой свободы.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    имхо да
    я свободе-е-е-е-ен =) :super:
     
  12. Undead

    Undead Новичок

    70
    0
    Ассоциация АНАРХИЯ-полная свобода, когда ты волен делать то, что хочешь и никто не мучает тебя законами и понятиями морали
     
  13. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Shamanka

    Со словом свобода мне на ум приходят слова Макиавелли... "Свобода - осознанная необходимость" или не его, а вы сами знаете кого:):) "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".

    Понимать это можно по разному. Свобода может быть разной... можно говорить о свободе души, о свободе тела, о свободе мысли... о еще многих свободах... даже о свободе слова.

    Свобода в широком смысле для меня тайна, потому как я считаю, что она не связана с выбором модели поведения или модели действий, она скорее связана с выбором... с выбором всего, но в большей мере скорее ограничений, которых нужно придерживаться
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Согласна с wiseowl.
    У каждого своя свобода. А конкретизировать несколько трудно.
    Для меня свобода -это возможность делать то,что мне не каждый день удаётся сделать ( к примеру, отправиться куда-нибудь на целый день,встретиться с друзьями и т.д.).
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    в точку! :kos:
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Undead


    Вы можете убить грудного ребенка. Согреть чан с маслом, довести до кипения и окунать туда дитя пока он не умрет? Извините, за страшные подробности, но думаю, что не сможете, а значит Вы уже не свободны. Улавливаете мысль?

    На мацацикле и ветер в ушах? Хм... бензин надо? Упс! Значит уже не свободен... нет вечного двигателя. И вообще Вы смертны. Реализоваться? Хм... как тут реализуешься, если свободен? Свободен от обязательств и прочее? Нет уж... так не получится. Не хватает знаний? Уже не свободен...

    Для всех говорю... Свобода - это утопическое понятие. Если я поссать захотел и лежу себе на диване, то мне нужно сходить в туалет и отлить... впрочем, особо свободные могут ходить под себя... а ещё более свободные не есть, не пить, и т.д. Так кто тут свободен, а? Фуйню какую-то несете... философы...
    Понятие свобода придумали примитивные создания... не уподобляйтесь... для начала вдумайтесь...
     
  17. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    Не я все все эти ваши мнениья уважаю
    но думаю так:
    свобода - она абсолютна (утопична не утопична, огранична не ограничена, возможности неь возможности, ... ) она есть всегда у всех у всего при любоых услвиях, никуда не деть ее, точка. серьёзно.

    ZeeBooK добавил [date]1107199219[/date]:

    все равно свободен достать его коль дествительно охота, то есть свободен!!!
     
  18. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Свобода- это когда ты совершаешь самостоятельно поступки и несешь за них ответственность.
     
  19. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Shamanka

    по-моему, это явление называется не "свобода", а "несчастье"

    Люська добавил [date]1107255839[/date]:
    FIRS
    поддерживаю!

    Люська добавил [date]1107255994[/date]:
    когда в 16 лет родители уезжают с ночевкой на дачу, а ты остаешься дома - тогда кажется: вот она - свобода!
    а вот что такое свобода взрослого человека...
     
  20. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Свобода = выбор..
    Во всем.
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    ILYA M
    Проблема выбора - одна из самых сложных проблем человека:):):) т.ч. свобода - большая проблема:) хотя так оно и есть:)
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вот мой знакомый Гриша - самый (IMHO) свободный чел. Был он спекулянтом, начинал ещё с фарцовки, бизнесом каким-то мелким потом, а потом обленился, и решил с женой свалить в Германию. Купил метрику, всё по закону, печати, бланки, подписи, с понтом по матери еврей, и двинул к немцам.
    Когда уезжал, бабка парализованная плакала. Ну она почти всегда плакала,но на проводах - особенно разошлась. Прорыдала, что не надо туда ехать, в Ниметчину.
    -Гриша, у нас тебя только посадять, а немцы - повісять!
    Как накаркала, повесили.
    Соседи, такие же нищие эмигранты, фольксдойчи, тут же настучали, что Гриша не еврей, а аферист, и месяца они в Берлине не прожили. В полицию вызвали, Гриша в отказы, экспертиза, суд. Был нанят адвокат, недорогой бодренький мозго#б, подавались документы какие-то, челобитные. Пособие немцы не додумались отобрать, так что состояние перманентной тяжбы стало выгодным. Процесс продолжается шестой год, суды-пересуды. Люфтваффе денег не берёт, всё по закону. На решение-прошение, на аппеляцию-отказ, на отказ-протест.
    В конце концов прижали его уже к самому краю, что-то там про "24 часа" немец в полиции начал распространятся, вежливо так, но непреклонно, хотя в голове, конечно, у него зондеркоманда с собаками, Хорст Вессель и все такое. Когда адвокат отправил последнюю жалобу, наверно сионским мудрецам, Гриша начал шевелиться.
    В пустой квартире стоят ящики с телевизорами, компьютерами, всякой бытовой #&йнёй, сборная мебель. Сели мы с ним пить водку.
    -Слушай, на#&я ты всё это накупил?
    -Я не накупил, в кредит .
    - Во, #&я...
    -Как только они меня окончательно выгонят, я всё в микрик, в прицеп - и домой.
    -А если не выгонят?
    -Так верну обратно, тут можно.
    - Блин, хорошо у них устроено. За что они тебя выселяют?
    Гриша ржет и смачно так - За то шо я не жыд!
     
  23. solos

    solos Читатель

    39
    0
    свобода то , что у тя внутри. т.е. желудок и печень.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Свобода - высшая ценность человеческой жизни. Бог, сотворивший человека, распявшийся за него, желающий спасти всякого грешника - ради свободы человека оставляет для него выбор между добром и злом, не препятствует ему идти даже в ад, если человек этого хочет. У Адама и Евы была свобода - послушаться, то есть не вкушать плод, или не послушаться и стать "как боги" - они сделали свой выбор. Сейчас много спекулируется на свободе, человека заставляют без конца думать о своих желаниях. Но зависимость от желаний, прихотей - рабство. А если отбросить свою самость, свое "я", то произойдет встреча - с другим, с Богом, и человек уже не будет ограничен свободой другого, он станет личностью. Личность свободна, она всегда может сказать греху: нет. Понять, что такое христианская свобода - это, наверное, понять все. Христос, будучи Богом, взошел на крест. Как? Свободно...
     
  25. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Рози

    Возможно ты права... но если взглянуть на ситуацию с распятием с другой стороны... был ли у Христа другой выбор?
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Свобода утопия. Все мы не свободные люди.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756

    Не распинаться?
    Из богословия я знаю, что роль Христа в человеческой истории была решена еще на предвечном совете Святой Троицы. Бог Сын на земле добровольно исполнял волю Бога Отца.

    Будучи в то же время человеком, он страдал. Предчувствуя близко свою крестную смерть, в Гефсиманском саду он молил Отца, чтобы эта чаша его миновала. Молился до кровавого пота. "Впрочем, не как я хочу, но как Ты", - заканчивалась эта молитва.

    Если бы Он приказал, тысячи ангелов слетелись бы и заступились за Него.
     
  28. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Ну да, а тут пришел змей и все испоганил.

    А как это выглядит, если не секрет?

    Бараном он станет, безвольным бараном.

    И ваша свобода выражается только в этом? И вообще, что такое грех?

    Гы……

    Выбрал смерть, зная, что после этого он воскреснет и будет жить дальше. Лицемерием попахивает.

    Ради рекламы надо было сходить показать себя, потешить свое ЧСВ, да заодно баранов заиметь. Которые потом будут две тысячи лет подряд в исступлении биться головой об пол, доказывая свою преданность и веру.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756

    ?


    Реклама, например.

    .

    На Страшном суде Бог отделит овец от козлищ, а пока не спешите делать мне комплимент.



    Да.



    Caleb, грех - это зло. Нарушение заповеди. Духовная смерть. Человеческая немощь.
     
  30. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    ????

    Реклама человека ни к чему не принуждает. После ее просмотра он все делает по собственной воле.

    Ее носом в ее же г…, а она еще и радуется.
    Кстати насчет страшного суда, он когда-нибудь состоится, если не секрет. А то в прошлый раз его перенесли, помню, назначали в ночь с 31 декабря 1999 по 1 января 2000.
    Только вот беда не состоялось слушание. А так хотелось, так хотелось, короче я быль расстроен.

    Вы сами пришли к таким выводам, или вам кто-то подсказал?

    Так мы конструктивного диалога не получим. Ваш ответ из разряда «Что такое белое – белое это черное, а черное это плохо».

    …………………………
    Мораль добровольного страдания. - [...] Мало-помалу в общине возникают обычаи, соответствующие такому представлению: при всех слишком больших удачах человек впадал в страх и сомнение, и при несчастьях он становился увереннее: может быть, говорили себе, боги разгневаются на нас за наше счастье, и милостиво отнесутся к нам за наше несчастье. [...] Таким образом, в понятие «нравственного человека» общины входит добродетель частого страдания, лишения, суровой жизни, жестокого самобичевания, но, заметьте опять, все это считается нужным не как средство для воспитания, самообладания, искания личного счастья, но как добродетель, угодная богам, как жертва очищения, постоянно требуемая для их алтаря. [...]

    Нравственность и отупение. - Обычай есть результат опыта прежних поколений в вопросе о том, что есть полезно и что вредно. Но приверженность к обычаю не имеет никакого отношения к опыту как таковому; она объясняется древностью, святостью, неприкосновенностью обычая. И эта приверженность всегда мешала делать новые опыты и исправлять обычаи, т.е. нравственность препятствовала возникновению новых. лучших обычаев: она отупляла.

    Свободно поступающий и свободно мыслящий. - [...] Каждый, кто ниспровергал существующий обычай, сначала постоянно считался дурным человеком; но потом, если не могли восстановить ниспровергнутый обычай и удовлетворялись новым, то предикат мало-помалу изменялся: - история говорит почти только об этих дурных людях, которые позднее называются хорошими.
    …………………………………………….
    «Утренняя заря, или мысль о моральных предрассудках.» Фридрих Ницше.