1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с винтом!!! Помогите!!!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 24.01.05.

1. Гость

Гость Гость

Проблема с винтом:
    Seagate 7200 80Gb, винту почти 3 года брал весной 2002г, есть бэд блоки правда всего несколько мегабайт. Винт был поделен на 2 раздела FAT32 (там стояли 98 форточки) и NTFS (XP). Винт подключаю или к встроенному контроллеру на материнке или к внешнему PCI RAID контроллру. 2 года все работало без проблем, далее начались проблемы системы (вместе с разделами стали слетать раз в месяц (т.е. слетал то один то другой раздел иногда просто часть данных иногда полностью).
    Сейчас так: подключаешь винт (вторым винтом) системе с 2000/ХР прога работы с дисками форматировать диск отказывается, объем видит некорректно.
    Винт можно отформатировать только на FAT32.
    Windows 98 ставиться и работает нормально без проблем.
    При попытке поставить 2000/ХР после перезагрузки системы уничтожаються все разделы на винте !!! (данную операцию проводил раз 20 результат один от размера раздела FAT32 не зависит пробовал разные значения). В системе за 3 года ничего не менялось (кроме добавления памяти и замены процессора без замены материнки и замены CD-RW на DVD+-RW).
    Если беру другой винт все работает как надо (проверял)...
    Т.е. ситуация в целом такая: есть в общем рабочий винт на который теперь нельзя поставить нормальную систему... 98 ставиться и работает без проблем...

2. Lord_Jadeite

Lord_Jadeite Участник

410
    0
    Попробуй вручную обнулить (забить нулями в какой-нибудь проге для прямого редактирования секторов диска) несколько первых секторов... И переразбить и отформатировать заново.

3. Carma

Carma Почётный

6.418
    0
    Гость
    Так все-таки, сейчас винт на встроенном или внешнем контроллере?

4. Гость

Гость Гость

Carma
    Сейчас винт подключен к внешнему контроллеру. Но я пробовал форматировать и ставить систему и при подключении к встроенному и внешнему контроммеру. Результат один и тот же.

Lord_Jadeite
    В какой проге?

5. Семен Сметана

Семен Сметана Активный участник

1.537
    0
    ... неси свой винт на птичий рынок, спроси у народа кто железом торгует: кто винты ремонтит (Александр его зовут), тебе покажут и с ним уже вопрос решай, но наскока я помню у него нет ремонтной утилиты под сигейт, может и не взяться, ну может хоть смарт обнулит...
    ... из опыта знаю шо не очень эти восьмидесятки и шестидесятки были, у меня на парочке контроллеры летели и винтам амбец...

6. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    MHDD потесть, а к Астахову Саньку позвони в "Реаниматор" если всё плохо.;)

7. Семен Сметана

Семен Сметана Активный участник

1.537
    0
    ... во-во Астахов его фамилия :) ...

8. Гость

Гость Гость

Либо 14-я серия была...