1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аналитик Morgan Stanley предсказывает революцию в России и уход Путина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем geneta, 16.01.05.

  1. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Михаил Делягин: "Если при Ельцине страной правила «Семья», то теперь, похоже, - «Бригада».
    Государство освобождено Путиным от ответственности перед населением. Бюрократия получила полную свободу произвола в обмен на лояльность. Демократия как институт принуждения государства к ответственности перед обществом практически искоренена. Таковы, по мнению доктора экономических наук, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, главные политические итоги путинской пятилетки.
    По мнению экономиста, авторитарная модернизация невозможна, так как требует ответственности элиты перед обществом, что органически недоступно нынешней элите, сформировавшейся в процессе осознанного разрушения и разграбления собственной страны. В результате, возник симбиоз либеральных фундаменталистов, отбирающих деньги населения в пользу бизнеса, и силовой олигархии, отбирающей эти деньги у бизнеса для непроизводительного потребления. Эта экономика носит несравнимо более «самоедский» характер, чем советская.
    Запас прочности экономики велик, но к осени 2006, по мнению Делягина, он будет разрушен:
    глупостью и безответственностью руководства страны (пример - банковский кризис);
    неуклонным ростом аппетитов силовой олигархии, которые при спаде конъюнктуры
    могут внезапно превысить возможности предприятий и разрушить их («парадокс криминального менеджмента»);

    ростом конфликтов внутри руководства страны (сейчас бульдоги еще дерутся «под ковром», но, вырвавшись на поверхность, разнесут вокруг себя все).
    "В 2001 году я выдвинул лозунг «Давайте поможем Путину!» Я был неправ. Пятилетние искренние попытки массы людей показали: помочь ему нельзя, он обречен. Путин – безнадежный политик. Он затягивает Россию в новое Смутное время. Чем раньше он уйдет в отставку, тем менее разрушительным будет системный кризис, тем меньше вероятности, что Путин утащит за собой в политическое небытие и всю Россию, доведя ее до распада".
    Государственное насилие и страх нарастают, считает Делягин, -и eсли при Ельцине страной правила «Семья», то теперь, похоже, - «Бригада». Урок «путинской пятилетки» прост и однозначен: ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ"
    http://www.polit.ru/news/2005/01/18/brigada.popup.html
    Это уже не Морган Стенли... Это свои.
     
  2. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Jones
    Что то в этом есть. По крайней мере мысль.
     
  3. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0

    Ну и какой смысл собственные панические настроения проецировать на других? Единомышленников искать а-ля "давайте бояться вместе"? ;)

    Вау, какая патетика! :) Кстати, а что можно потерять, если, в принципе, ничего "такого" не имеешь? Нувориши, "тихо хавающие омаров", на форуме не пробегали доселе, а у остальных отнимать-то как бы и нечего...

    С одной стороны это хорошо: чем меньше панически настроенных останется в стране, тем проще будет жить остальным. С другой стороны, а кому Вы там нужны, в эмиграции?! Или серьёзно считаете, что "за бугром" манна небесная, подлинная демократия и полная самореализация?!? В этом случае Ваша наивность безгранична. :)

    Касаемо Путина, его можно уважать хотя бы за то, что он, несмотря на вопли и сопли, продолжает и дальше искоренять вселенское зло под названием "демократия". И это радует. Пенсионеров в связи с "монетизацией" (во, блин, достали уже эти законотворцы словесным поносом) конечно жаль, но это уже забота их детей - для того они своих чад и воспитывали, в принципе, чтобы те их прокормили. В общем случае согласен с Аминой: какие-то льготы либо вернут, либо сделают уровень выплат достойными здравого смысла.
     
  4. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Wanderer-34:
    Все отлично сказано. Прям Вах... Вах... :)
    А вот эту мысль поподробнее можешь развить
    Что сие значит?
     
  5. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Только то, что я сказал. ;) Если нужны подробности - к любому учебнику политологии и здравому смыслу.
     
  6. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Насчет нечего отнять - можно и поспорить. Нечего терять и нечего отнять - это разные вещи. Нечего отнять - это про материальные ценности. Нечего терять - это все сразу. Уезжая, мы теряем родной язык, привычную среду, множество знакомых, друзей и прочая-прочая-прочая.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Jones
    Да Михаил Делягин очень умно высказался, все это правда, только вот сомневаюсь, что Путин уйдет.
     
  8. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Да вот и у меня те же сомнения. Чего ради? Откуда ему вообще знать, что у нас тут все не так?
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Так, подведем печальный итог. Тоталитаризм скоро обделается, демократия уже обделалась раньше (и весьма жидко). Что у нас там остается? :-) Срочно сдаемся Китаю и Америке?
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ни фига себе. И это вы называете "демократией"? Времена Ельциновского режима это демократия? Вы наверное забыли эти времена. Или были слишком незрелы чтобы правильно судить об этом. Демократьии тогда уж точно не было. Я бы скорее назвал это время - время беспредела власти.
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0

    Угу, это точно!

    Нее, только не Америке - она сама скоро того, этого. :) А если Китаю, то только не северному - те ещё конкретный зуб на нас имеют. ;)

    Basilius добавил [date]1106122843[/date]:

    Не, Володь, дерьмократия "обделалась" раньше не у нас, а у других, только признавать они это не хотят. ;) А у нас, слава Богу, её ещё и не было и, Бог даст, не будет - тут я с Wanderer'ом согласен.
     
  12. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Это смотря что называть демократией. Но такого беспредела, как сейчас, тогда не было.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jones
    Спорный вопрос. 90е годы прошли у меня на глазах. Беспредела там было поболее. Могу перечислить.
    1. Приватизация.
    2. Девальвация рубля. Инфляция.
    3. Финансовые пирамиды.
    4. Путч 1993г.
    5. Постоянные бандитские разборки в любом мало-мальском бизнесе.
    Список могу продолжить.
     
  14. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0

    И какой сейчас беспредел? По крайней мере, ныне ночью я как бы не сильно уже боюсь по улицам гулять в отличие от "лихих 90-х", когда шанс тихим вечерком попасть в какую-нибудь бандитско/мелко-шелупеневскую разборку был весьма велик. Сложно сказать, что лично для меня хуже: бандитский ли произвол, или государственный - всякий присутствует и, судя по всему, будет и дальше.
    С другой стороны, сейчас мне живётся более хорошо и приятно, нежели раньше (5-10 лет назад), а судя по росту количества и качества потребляемых народом товаров и услуг, многим также.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Полностью согласен с предыдущими высказываниями Bob'а.
     
  16. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    По улицам не боишься? А я боюсь по-прежнему. Даже больше.
    На выборах такого беспредела не было. Коррупции такой не было.
    Я вижу, что у нас, дорогие Bob и Basilius, ценностные ориентации не совпадают. Для меня приватизация беспределом не была. Для меня беспредел - это когда приходят дяди в штатском и говорят: или ты отдаешь свой бизнес нам, или тебя посадят.
    Противостоять бандитскому произволу все-таки проще, потому что у ребят есть понятия. А у этих, в штатском, - нет.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Противостоять и тому и другому невозможно. Просто бандиты пришьют, а власть в тюрьму отправит.

    Было все и еще как, причем гораздо более нагло и в открытую.
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Всяк народ заслуживает такое правительство которое имеет
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    А если не во вселенском маштабе, а для конкретной личности? В чем сейчас стало больше беспредела для отдельно взятого человека? Которого и приватизация и выборы по большому счету мало касаются, и собственного бизнеса нет? Таких в стране, думаю, подавляющее большинство, а им жить спокойней и стабильней, опять же потребление растет, если с 90-ми сравнивать... Кстати, на улицах что сейчас страшного то?
     
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    На улицах то же, что и всегда. разницы с началом 90-х не вижу, та же шпана, что и тогда. ПИсать на улицах стали больше, это есть.
    Масштабы коррупции растут, если вы этого не замечаете, значит, все еще страшнее, чем кажется. Потому что коррупция становится нормой жизни.
    Кстати, о конкретной личности. Ситуация с монетизацией льгот вам как? Нормально? Никого не коснулось? Чего наши тихие пенсионеры на баррикады полезли, не знаете?
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Jones Мне кажется ты не владеешь информацией про 90е годы. Тебе самому то сколько интересно тогда было, если ты ничего тогда так и незаметил? Про то что кушать многим просто нечего было тоже напомнить. И как Ельцин стелял из танков по своим же друзьям в парламенте. Про коррупцию в те годы тоже тебе ничего неизвестно? Семь чемоданов Руцкого тебе ни о чем не говорят? Дело с авизо из Чечни? Что-то продолжать обсуждение в этом духе мне просто уже неинтересно.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405

    Писать - так поколение подонков подросло, которое в 90-е еще мелкое было. :) А шпаны все же меньше, как мне кажется, может я не прав.. Быдла вот прибавилось..
    Коррупция - не больше не меньше чем раньше. как тогда все за взятки было, так и сейчас. Хотя, мне сейчас нафиг посылать легче, но думаю это от приобретенного жизненного опыта. Меньше не становиться, но и больше особо не замечаю. Кстати, учтоним, что понимаем под коррупцией в повседневной жизни? я взятки / откаты и т.д.
    Льготы. Самое интересное, что из человек пяти, кого коснулось, двое против, трое за.
    Просто так пенсионеры воевать не полезут, думаю, грамотно нацелили, типа как народные массы на Украине по палаткам рассадили. Нашим пенсионерам только дай повод энергию выплеснуть.. Предполагаю, наиболее пострадавших там нет, есть наиболее крикливые. Далее, шаг с отменой льгот болезненный, но необходимый, т.к. за все кто-то должен платить. Думаю, и общественный транспорт можно рентабельным сделать, если всех билеты покупать заставить.
    Льготы - нерыночный инструмент, который просто не может сейчас толком работать. Если б Ельцин на пике популярности, пока бухать не начал, их отменил - тоже поворчали бы все с месяц и успокоились.
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Да где уж нам уж, это ж все такой эксклюзив. Мы ж в те семь чемоданов не заглядывали. И с "друзьями" Ельцина в Белом доме не сиживали...

    Да мне, признаться, тоже. Если человек в ответ на разговор о проблемах страны говорит: ну и что, а зато мне зарплату повысили, вести дискуссию совсем неинтересно. Мы говорим о разных вещах, и потому смысла в этом разговоре - ноль.
     
  24. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    нашел вот неплохую цитатку в тему

    хорошо пишет правда ? И действительно , некоторые параллели прослеживаются с новейшей историей ... вопрос в том что на некоторых это нагоняет тоску или страх , а на других - радость ...
    "народ который забывает свою историю получает ее еще раз , но в другом варианте..." (с) не мой.
     
  25. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Откуда цитатка-то?
     
  26. SS

    SS Участник

    479
    0
    Всегда будут недовольные,а то что у нас делается не так как надо,так просто нужно учиться делать так как того требует время.

    SS добавил [date]1106297183[/date]:
    Да и почему когда выхродят Ампиловцы на улицу никто не кричит ,что это революция..Не кажется ли вам ,что идет обычное передергивание?
     
  27. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    10 анпиловцев и 100 лимоновцев - это совсем не то, что сотни и тысячи стариков по всей стране. не видишь разницы или прикалываешься?

    Jones добавил [date]1106335171[/date]:
    Вот еще цитатка в тему. Это с РБК:
    Коррупция в России "достигла опасно высокого уровня", заявил сегодня генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры с докладом, посвященным итогам работы органов прокуратуры в 2004г. и задачам по совершенствованию работы в условиях судебной реформы.
    По его словам, в минувшем году "на 21,5% выросла регистрация уголовно-наказуемого взяточничества и на 19% - других преступлений против интересов государственной службы, по сравнению с 2003г." Вместе с тем, В. Устинов отметил, что есть очевидные "подвижки с плюсом" в ситуации по противодействию коррупции, а именно: действия правоохранительных органов стали более последовательными и целенаправленными.

    В качестве примера он привел работу прокурора Республики Марий Эл, где была создана межведомственная группа, состоящая из представителей правоохранительных структур. Эта группа отслеживает правительственные акты, в которых печатаются сведения о вложении и перемещении госсредств, ею изучаются акты по отчуждению земельных участков, а также анализируются иные данные о движении госсобственности. В итоге "там на скамью подсудимых за взятки и корыстные злоупотребления сели руководители" ряда местных органов власти, сказал В. Устинов.

    В то же время, по мнению генпрокурора, "власти пока проявляют поразительную толерантность, не спрашивают с должностных лиц, в сфере ответственности которых коррупция процветает". Всего в 2004г. по ряду регионов: Амурская, Калининградская области, Калмыкия, Читинская и Сахалинская области, Республика Алтай - число уголовных дел о взяточничестве не превысило двух десятков, а в Ингушетии не было направлено в суд ни одного подобного дела. "Там что, победили коррупцию?" – возмутился он.
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Делягин Михаил Геннадьевич д.э.н. руководитель Института проблем глобализации

    РОССИЯ ВХОДИТ В СМУТНОЕ ВРЕМЯ

    Наша соседка сегодня раскалывается точно так же по причине экономического подъема. От Югославии уходили Хорватия и Словения, как наиболее развитые экономические части, а от Украины отрывается Юго-Восток. Это тоже наиболее промышленно развитый, наиболее выигрывающий от экономического роста регион. Напомню, что сегодня Юго-Восток дает 84% чистого ВВП Украины.

    В Россию перенос технологий «бархатных» революций в чистом виде невозможен. Хотя бы потому, что в России демократия изжита, как содержательно, так и формально. Тем более что в России люди в большей степени подавлены, чем украинцы, переживающие экономический рост. Однако спецоперации — это гибкая штука. Один и тот же штампованный сценарий «бархатной революции» применялся с успехом в Грузии, Сербии и Словакии. Но даже в рамках абсолютно формального шаблона всегда варьируется конкретное исполнение.

    Конечно, для условий России этот проверенный сценарий будет адаптирован. Я не хочу сказать, что у нас будут массовые стихийные демонстрации. Но тот сценарий, что просчитал в свое время товарищ Белковский, вполне возможен. Как известно, суммы в сто миллионов долларов достаточно для организации постоянного митинга на Красной площади. В отличие от Украины, будет и дополнительный фактор — террор. Сюда же добавится лютая ненависть всех сколько-нибудь значимых общественных групп к этому режиму. Но принцип бархатной революции остается тот же самый — под видом демократических процедур будет осуществляться спецоперация.

    Наши спецслужбы, которые разжирели и превратились в коммерческие структуры, вряд ли способны оказать сопротивление и мало на что способны. Они занимаются исключительно силовым рэкетом. Даже «крышевание» по сравнению с этой рэкетирской деятельность выглядит шагом вперед. Поскольку «крышевание» подразумевает какой-то патернализм и безопасность, а силовой рэкет вам ничего не обеспечивает. Это явление качественно иное. Коррупция, так ужасающая Сатарова, по сравнению с силовым рэкетом выглядит просто цивилизованно. Поскольку при коррупции есть правила. Да, там можно сделать все что нужно не по закону, а за взятки — но это подразумевает взаимные обязательства.

    А тут просто приходят и тупо передергивают затвор. Предпринимателю доходчиво говорят — Ну что, родной! Придумай себе быстренько статью, по которой мы тебя посадим. Смотрю, ты деньги достаешь из сейфа — это хорошо. Нашего человечка назначаешь вице-президентом по контролю над финансовыми потоками — это отлично. Но сам понимаешь, плана по статьям никто еще не отменял. Над нами, силовиками, тоже начальство есть и сильно нам шею треплет. Если руководство подумает, что мы тут с тобой сговорились, нам всем совсем плохо будет… Так что дело мы на тебя обязательно возбудим, зато ты сам придумаешь за что! Это не выдумка или фантазия моя, а почти дословная цитата…

    Если принять, что технология бархатных революций во многом реализуется в медиа-пространстве, то здесь ситуация тоже интересная. Сегодня лояльность верхних медиа-элит, как мне кажется, является абсолютной, она зачищена страхом. Но там, где дело касается среднего звена, всех этих медиа-клерков редакционных, все не так просто. Достаточно посмотреть телевизор. Наши телевизионные умельцы снимут протокольную съемку так, что Путин будет выглядеть хуже Фредди Крюгера. Собственно говоря, и мы уже видели на экране ряд таких «успешных» протокольных съемок. Это был просто братский привет Путину от тружеников телекамеры!

    Поймите одно, у медиа-тружеников фига остается в кармане всегда. Это обстоятельство прекрасно понимает Березовский, но не понимает Чубайс и все наши бюрократы. Журналиста нельзя заставить, его можно только убедить. Почитайте, например, газету «Коммерсант» и то, как они там хвалят «Единую Россию». Почитайте в «Российской газете» статьи, где хвалят родное правительство. Это настоящая похвала, но в особо извращенной форме…

    Всю эту глупость в виде «темников» или руля управления «повесткой дня» придумали ленивые политтехнологи. Но не надо политикам идти у них на поводу. Медиа-среда — это не одни средства массовой информации, не одна подконтрольная пропаганда и агитация. Это гораздо шире, это все доступное пространство коммуникаций. Например, в Калининграде на обычных десятирублевках уже появился штамп «Россия без Путина». Вот это — масс-медиа! Вот эта купюра — листовка, которую прочитают все. С точки зрения пропаганды, это дешевле и гораздо эффективней, чем листовка.

    Таких технологий протеста существует масса. Так вот, в Греции при сходном режиме просто писали на стенах слово из трех букв — «НЕТ». И всем все было понятно! А когда полиция хватала на месте преступления, то говорили, что мы пишем «нет» загрязнению окружающей среды. Эти технологии легко переносятся на российскую почву. Недаром, уже бродит такая шутка, что в Греции был режим «черных полковников», а в России — «серых подполковников». Скоро будут у нас писать на стенах «Нет!», и все будут знать, что это означает «Нет Путину».

    Сегодня такой объединяющей рамкой, консолидирующей протест во всех слоях, является отторжение хамства власти. Отторжение не грубой силы власти, а ее агрессивной тупости и самодовольного хамства. Когда государственный «каток» катит против лично вас, но вы понимаете, что машина действует ради каких-то высоких общественных интересов, вы боретесь с ним с уважением.

    Например, в России по этой причине все диссиденты уважают Андропова, хотя он их вроде бы давил. Они понимали, что глава КГБ защищал общественное целое и действовал ради общественного блага, пусть даже понятого не так. А сейчас люди видят, что их давят не ради общественного блага, а просто так. Бабла ради, то есть для того, чтобы заработать несколько тысяч долларов. Это совсем иная ситуация. Я готов поступиться личным ради общественного. Но когда я вижу, что меня грабят и насилуют не ради общественных интересов, а просто так, для того, чтобы еще украсть денег. Мне сразу хочется сказать этой банде: «Ребята! А пошли бы вы лесом!».

    Симпатий к такому криминальному режиму не может быть ни у кого. Он все больше вызывает лютую ненависть. И самая большая неприязнь к этому режиму не у интеллигенции, самая большая ненависть — у работяг. Люди на заводе еще немного уважают Путина, просто надо кого-то наверху уважать. Они уважают директора, потому что он дает им работу и заботится о них. Но они знают твердо, что все, что находится между их директором и Путиным — это абсолютные враги! И все, кто сбоку и сзади Путина, это все — сволота. Массы хорошо относятся к Путину, потому что хочется во что-то верить. Малейший отблеск чьей-то харизмы — и все изменится, сразу будут верить во что-то другое. Путин сегодня — это абсолютный Горбачев образца 1987-го года. Уважают. Но его знаменитому рейтингу осталось жить не более года.

    У всей страны есть еще примерно год стабильности. Хотя рост цен и напряженности будет, безусловно. Но с осени следующего года начинается большая игра. В этой забаве наша бюрократия будет исполнять роль большой боксерской груши для всех желающих. При этом у нас есть небольшой шанс. Запад, скорее всего, опять поставит на тупых отмороженных либералов. Эти типы, по образу Бори Немцова, себя совсем уже дискредитировали, причем безнадежно. Но этот факт не должен нас успокаивать.

    Очень вероятно, что России предстоит пройти через Смутное время, и для нее весьма возможен распад. Но то, что Путин — это не Михаил Романов, а в лучшем случае — Василий Шуйский, это не вызывает никаких сомнений. В результате этих драматических трансформаций появится новая государственность и новая российская идентичность. Сейчас мы их не просто видим, мы только входим в этот хаос.
     
  29. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0


    Вот именно этого не хватает в нашей стране. А именно нет идеологии, идеологии не надуманной, а той что нужна всем, той в которую все хотят верить.
     
  30. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    vasin
    Мерси за ссылку на меня, но - чужих лавров нам не надоть, это все Делягин.
    А в какую идеологию мы хотим верить?
    Может, хотя бы про себя скажешь?