1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПРОРОК

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Mavrick, 09.01.05.

1. Mavrick

Mavrick Активный участник

1.527
    0
    Приветствую.
    В последнем железном занавесе с Сергеем Маврином звучала песня 'Пророк'. Вероятно это именно та версия песни которая будет на новом мини альбоме 'Обратная сторона реальности'.
    Скачать можно тут
    http://unost.rfn.ru/a/68158.asf

З.Ы. После скачивания поменяйте расширение файла на WMA

Mavrick добавил [date]1105299306[/date]:
    сам только что скачал, тут не только песня, тут весь получасовой выпуск этой передачи, где ещё много чего интересного

2. Сварог

Сварог Активный участник

628
    0
    Спасибо за ссылочку, ща скачаю, поделюсь впечатлениями.

3. Mavrick

Mavrick Активный участник

1.527
    0
    ЭТО СТАТЬЯ МАРГАРИТЫ ПУШКИНОЙ по поводу этой песни

День окончательного принятия текста многострадального «Пророка» показался мне поистине праздничным. Слышались: далекие залпы салюта (на самом деле за окном занудисто трещали снегоуборочные махины), хлопки, обычно сопровождающие освобождение пробок из горлышек бутылок с шампанским (кто-то во дворе выбивал собачий коврик)… Печалило одно – судя по обстановке, сложившейся в группе Кипелова и в голове Маврика, судьба у песни вырисовывалась сложная, почти как у того, о ком она была написана. И суждено ей существовать в нескольких вариантах (если, конечно, кто-нибудь из «игроков» в дальнейшем не откажется ее исполнять вообще).
    В процессе придумывания текста хотелось зарифмовать предсказания Нострадамуса – вряд ли кто-нибудь из словоукладчиков, взявшихся за эту тему, удержится от такого искушения. Самый простой сюжетный ход…
    А слово «Адонаи»? Указывающее на Нечто тем, кто в Курсе. Целая симфония в одном только слове! Я буквально умирала от желания пристроить его в первые запевы.
    - Мадам, оставьте эмоции в прихожей, - голосом Карлсона без Малыша вещало старое потемневшее зеркало, хранящее в своих таинственных глубинах сотни отраженных физиономий музыкантов (чуть было не написала «образин», но во время опомнилась?)).
    Потом, учитывая, что Нострадамус любил вкусить сок мандрагоры (так пишут в умных книгах о Великом предсказателе), хотелось врезать в растущий монумент и это очень даже музыкальное словечко. Увы, масштабы песни не позволяли, да и Строгий Цензор то и дело морщил лоб.

В самом прикидочном варианте все начиналось с детального рассказа, с псевдонаучной попытки показать, что же оказало влияние на формирование личности и способностей нашего героя (!), который в суровую эпоху разгула Инквизиции был вынужден многое из познанного им скрывать, особенно не акцентировать свое происхождение и не обращать внимания на придирки церковных властей, дабы не портить себе нервы. Их и без того Пророку попортила Чума, забрав первую любимую жену и детей.

Бой часов – детский крик,
    Монастырский двор притих,
    В дар младенцу семь цыган
    Привели коней.

Древний сфинкс египтян
    Нашептал ему семь тайн –
    Как узнать судьбу всех стран
    И судьбу людей…

Он вбирал лунный свет,
    Понимал язык планет,
    Мандрагоры чудный сок
    Уносил в храм сна –

Башни две – две горы
    В центре благостной земли
    Видел в пламени пророк
    И скорбел о нас…
    (11 сентября, Башни Близнецы)

Было и такое: «Древний юг, древний край,
    Шепчешь слово «Адонаи»,
    И срываешься быстрей
    В бесконечность сна…

Нострадамус в часы общения с высшими сферами любил сидеть на специальном стуле-троне, сделанном из бронзы. Почему из бронзы? Ну, здесь целая лекция по алхимии должна быть. Но ее не будет. Заврусь окончательно.

Млечный путь. Бронзы вязь.
    Ночь видений началась…

Варианты предсказаний:

То ли плач, то ли стон…
    Над Россией майский гром,
    И летит Звезда Полынь
    Жечь простор полей (Взрыв на Чернобыльской АЭС)

Вновь пьянят грабежи
    Белых, красных, всех, кто жив.
    Прах поруганных святынь –
    Вот соль грядущих дней!
    (Так и записал Мишель Нострадамус
    своим шифром, чтоб
    никто не догадался)

Или

В октябре грянет гром,
    Десять дней – мир потрясен,
    Мертвый вождь для толпы
    Бог и Сатана
    (понятно, о ком это, – либо Ленин, либо Сталин
    Восход и закат Гитлера он тоже предвидел).

Жизнь опять не в цене
    ……………………….
    Но тела железных рыб
    Захлестнет волна

(Пророк видел гибель наших
    подводных лодок, называя их «железными
    рыбами»)

Все варианты были благополучно отвергнуты – не хватало личных переживаний… И тогда я представила себе картину под названием «Глас вопиющего в пустыне». Только пустыни, как таковой, не было, а было людское море, море машин, огней, лошадей, ишаков, ворон, огнеметов и тигров. И в центре полотна – Пророк, простирающий руки к этой толпе, пытающийся уберечь ее от неверных шагов, жаждущий растолковать людям их будущее, чтобы изменились они сами, совершили бы падение внутрь себя и увидели бы обреченность свою. Внимали люди в страхе словам Пророка, кивали головами, молились… И продолжали делать все так, как делали прежде. «Господи! – вскричал тогда несчастный Пророк и бросил в бензиновую бездну свой магический бронзовый трон, бронзовые светильники и древние книги. – Господи! Зачем ты наградил меня способностью заглядывать в будущее? Почему ты так ненавидишь меня?!»

Вниз лицом, на земле
    Я лежал бы сотни лет…
    Скован ненавистью к небу,
    К самому себе…

Человек, а не бог,
    Но по воле звезд – Пророк,
    Никогда счастливым не был,
    Дань платил Судьбе…

К работе подключился Маврик. Несколько его строк легли в канву текста идеально. Я решила, что если мы вместе с ним осилим эту вещь (музыка-то его!), то и другие его сочинения будут сделаны быстро и весело. Сергея зацепили первые четыре строчки… Насколько я знаю, в том варианте, что он записывает со Стыровым, они остались.
    Валерий Александрович предложил начать «Пророка» со слов «Стынет лед на губах»… Как можно было лежать вниз лицом на земле сотни лет, он представить себе не мог.
    Так и был собран тот вариант, который должен исполняться и записываться Кипеловым. Последняя правка в текст была внесена в конце ноября.

ПРОРОК
    (РОДИТЬСЯ ВНОВЬ)

Музыка С. Маврина Слова М. Пушкина/С. Маврин

Стынет лед на губах.
    Смотрит сквозь меня Судьба,
    И дороги нет вперед,
    Нет назад пути…

Я один навсегда,
    Так жесток небесный дар,
    Жизнь забыла, смерть не ждет
    У своей черты.

Время войн катастроф
    Я читал по карте снов,
    И на грязных площадях
    Я взывал к толпе.

Но пророк для людей -
    И колдун, и лицедей,
    В их глазах я видел страх –
    Страх душой прозреть!

Дай родиться вновь
    Из воды и света,
    И не видеть тайн
    Завтрашнего дня…
    У иных миров
    Не просить ответа,
    Дай родиться вновь,
    Отпусти меня!

Знаний груз – тяжкий крест
    Я развеял в пустоте,
    Было незачем рождаться
    В грозовой ночи!

Знать бы мне лишь одно –
    В мире ослепленных тьмой
    Может солнцем показаться
    Пламя от свечи.

Стынет лед на губах,
    Смотрит сквозь меня Судьба,
    И дороги нет вперед,
    Нет пути назад…

Вот такая грустная история. И не очень понятно, для кого она печальнее – для нас или для Пророка.