1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про сеть

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Advisor, 07.01.05.

  1. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    3 компа:
    1- я
    2 - друг
    3 - друг
    :)
    Рабочая группа у всех NET
    IP:
    1 - 192.168.0.1
    2 - 192.168.0.2
    3 - 192.168.0.3

    Всё у всех разшарено.
    Видят друг друга тока 2 компа (первых)
    Всё происходит так: От меня шнур идет в мать 2 чувака, от 2 чувака из Сетевой карты идет щнур в мать 3...
    не видим мы 3 чувака.... why?
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А работают ли 2 сетевые на ПК2? И привязки раскидать надо бы. Либо айпишники для каждой карты сделать отдельные и т.д. и т.п.;)
     
  3. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Alexs
    У всех всё работает... тока я вот разный IPшники не побил.... ща попробуем.
     
  4. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Не пашет... короче, люди, как я понимаю, если у одного чувака светится сеть, а у другого нет, то где-то перелом?:vcrazy:
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    :gigi:


    Вот тут собака и порылась.
    У вас две рабочие группы и разрулить это дело можно соответствующей маской и назначив IP из разных групп - например 1 и одной сетевухе 2-ого - 192.168.1.х, а второй сетевухе второго и 3-ему - 192.168.2.х
    Возможно, (не указан тип ОС) придётся ручками подправить таблицу маршрутизации... :)

    Или, если используется Вынь ХР, включить на 2-ом компе сетевой мост, объединив обе сетевушки, - он сам всё сделает как надо.

    Или, если не нужен лишний геморой, купить простенький хаб.
     
  6. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    В сети 2 и 3 компа не горит огонек в сетевой карте у 3. У второго горит. Т.е между 2 и 3 где-то перелом?
    А сеть может не работать, если ее пережали?
     
  7. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Думаю, может - если частично поврежден кабель или есть проблемы с сетевухой. Вообще то можно просто прозвонить кабель "попроводно" (коннекторы откусывать не обязательно). Если перебито не больше 4 проводов - кабель менять не обязательно, потому как из 8 реально нужно 4. Но тут решайте сами, как минимум хотя бы пары чтобы были одноцветные и расстояние не больше 70 м, хотя если заработает - к черту теорию :).

    Далее - если с кабелем все нормально, проверяйте сетевуху. Здесь причин может быть несколько, описывать все запарюсь, дам только один совет - сначала добейтесь попарного соединения компов 1-2 и 2-3, в то время как третий комп физически отсоединяется от сети. Настройки - любые - лишь бы запахало в парах. Цель - убедиться в работе "физики". Половина возможных проблем сразу отпадет. Если будут проблемы, то глюк вычисляется элементарной перестановкой карт между компами, или компов между квартирами - в любом случае вы выцепите неработающий участок.

    Далее, если попарно компы работают, все что осталось - настроить логически сеть. С ip-шниками вы вроде разбираетесь. Только если ваше решение (кстати, не самое лучшее имхо) обойтись без коммуникационного оборудования (хаба) - принципиальное и безповоротное, то вы сразу должны смериться с тем, что у вас две подсетки и "вечно включенный" центральный комп. Соответственно, имеем:
    комп N1 192.168.1.1 MASK 255.255.255.0
    комп N2-1 192.168.1.2 MASK 255.255.255.0
    комп N2-3 192.168.2.2 MASK 255.255.255.0
    комп N3 192.168.2.3 MASK 255.255.255.0

    Роутинг между этими двумя подсетками сильно зависит от операционки. C XP я ни разу в жизни не работал, поэтому что она там автоматом сама делает не знаю - не скажу. Если говорят - значит делает :). В общем - операционку - в студию (вообще то это надо было сразу сделать + поподробнее и почетче описать все хозяйство, а то есть непонятки, может у вас там вообще коаксиал :)). И все-таки, я еще раз повторю мысль графа - купите хаб сразу, потому как все равно этим все и закончится, с большой долей вероятности... :)

    ЗЫ. Рекомендую проверять связь пингами, ибо "шары - шарами, пинги - пингами" :)
    Написано наспех, может я где и ошибся. Если что - кидайте в приват асю или тел - разберемся вплотную!
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Расстояние для витой пары 100м. Вопрос в том, какая сетевая в 2-м ПК. Т.е. две встроенные или встроенная+внешнаяя? Проверьте кабеля и распиновку.
     
  9. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    про 100 м я знаю, просто в условиях уже имеющегося глюка я сделал скидку 30% на нестандартное обжатие, к которому придется прибегнуть (если есть перебитые провода, а тащить новый кабель не хочется). Вроде как в стандартах сказано - витки четко рассчитаны и научно обоснованы. Хотя в моей "много-киллометровой" :) практике, явных случаев сбоев из-за того, что я вместо зеленой пары, использовал, к примеру, коричневую, или зелено-коричневую не было. Может потому, что на магистральных кабелях я этого ни разу не допускал. В патч-кабелях - грешен, было, но мне за это ничего не было :). А про то, что я по "лишним" магистральным парам несколько лет еще и телефонию пускал - и ничего, я вообще никому не скажу, потому как стыдно ... :rolleyes:
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    комп N2-1 192.168.1.2 MASK 255.255.255.0
    комп N2-3 192.168.2.2 MASK 255.255.255.0
    Хм...
    Ничего не напутал?
     
  11. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Намекаешь на то, что вместо 255 в третем октете должен быть 0?
    Я два дня отсыпаюсь - "состояние нестояния", может и глючу - но вроде все верно:
    в маске значение 255 - значит этот байт одинаков у всех ip-шников компов данной подсетки, если 0 - то могут быть разными и при условии отсутствия полностью одинаковых ip-шников.

    Таким образом, при масках 255.255.255.0 в первой подсетке имеем компы с ip-шниками: 192.168.1.1, 192.168.1.2, 192.168.1.3 ... 192.168.1.254, во второй: 192.168.2.1, 192.168.2.2, 192.168.2.3 ... 192.168.2.254.
    Если же третий байт в маске сделать нулевым, то адреса 192.168.1.2 и 192.168.2.2 будут иметь одинаковые значения в двух первых (255.255.0.0) октетах, т.е. принадлежать одной подсети, а нафиг нам это? :)

    Может, я че не так сказал, но на всякий случай N2-1 - сетевуха центрального компа, через которую идет соединение с первым компом, а n2-2 - сетевуха в нем же, но через которую он соединяется с третьим.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    С третьим октетом всё путём, вот вопрос про две сетевые в ПК остаётся открытым;)
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    смотри шнур и маску, попробуй попользовать не только сетевое окружение, но и банальный пинг, роутинг между сетевухами (непонятки, сколько сетевух у "2-го чувака"? должно быть 2!-азначит и 2 адреса) тоже не мешало бы настроить. В принципе, все компы могут быть в одной подсети, это настраивается. Если интересно как - скажу после праздников, когда до работы доберусь.
     
  14. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Теперь я не вижу 2 комп... жопа, хотя у 2 компа всё горит, а у меня и у 3 не горит ничаго. Ща провод просмотрю....