1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Призыв офицеров запаса

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем EvgAn, 01.01.05.

1. EvgAn

EvgAn Активный участник

502
    2
    Вкратце ситуация такая. Только что (в конце декабря) закончил Политех. Еще раньше закончил военную кафедру. Пока никакого уведомления о присвоении офицерского звания не приходило - хотя, может, его до призыва и не должно быть. И тут 31 декабря (они специально дату подбирали?) приходит из РВК бумажка о нижайшей просьбе начальника 3-го отдела этого военкомата прибыть для прохождения медкомиссии. Вопрос заключается в следующем: раз меня достали, то после прохождения медкомиссии меня сразу направят на службу, или только присвоят звание и на время могут оставить в покое (бывший начкурса обещал, что трогать не будут в течение года - хотя кто он такой, что общеать такие вещи? :)), или же возможно и то и другое? Прежде всего интересует мнение людей, побывавших в такой ситуации. Прикол заключается еще и в том, что я окончательно не выпустился - аттестат об окончании школы и вкладыш к диплому я получу только в середине января.

2. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    EvgAn
    Я был в такой ситуации. Данная повестка скорее всего на медкомиссию предварительную. Дадут военный билет с присвоением лейтенанта запаса. Вот, с тобой побеседует начальник комиссариата и запугает, что попозже тебя обязательно направят служить.
    Меня обещали отправить, как и многих других в июле прошлого года. Все, кого видел из своего выпуска и выпуствшихся из Политеха год назад, находятся на гражданке. Но, например, кто раньше выпустился из Политеха (на 1 год), то многие попали из них в Дагестан и Грузию.

Их аттестат волновать не будет, да и отправлять на службу раньше весны я думаю вряд ли будут.

3. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    EvgAn , медкомиссии - нормальное явленеи. Проходят, если не ошибаюсь, каждый год. С самими призывом они никак не связаны, ктоме того момента, что отслеживают "нарушителей" - тех, кто не ходит по повесткам военкоматов. У меня товарищ не меняя прописки еухелжить в центр, на вопросы родители отвечали, что живет хрен знает где...черезе работу не доставали...так что дело твоё - бегать или не бегать, всё зависит от работы - официальная она или нет. если скроешься - никто особо искать не будет.

4. EvgAn

EvgAn Активный участник

502
    2
    Ну что ж... Это не может не радовать :). Тогда другой вопрос: чем грозит неявка на эту комиссию - работа официальная (пока)?

5. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    Неявка по неподписанной повестке ничем не грозит. Однако это, все же, серьезный такой "звоночек": тобой заинтересовались и вскоре, вполне возможно, попытаются призвать.

6. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    EvgAn
    наверное, лучше сходить - хоть узнаешь что тебя ждет

7. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Я может чего не знаю, но вроде бы есть осенний и весенний призывы. Осенний в настоящее время должен был закончиться, а весенний еще не начался. Между призывами вроде бы не призывают. Хотя может быть это правило на окончивших военну кафедру не распространяется.

8. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    Cray
    Офицеров запаса призывают круглый год. А остальных можно только поздравить с окончанием призыва!

9. RadioShark

RadioShark Активный участник

651
    0
    Правило N 1 - никогда добровольно не ходить в военкомат если не подписывал повестку.

10. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    RadioShark May be, но кто предупрежден, тот вооружен. Вот он сейчас сидит и не знает что его ждет. А так сходит, и когда ему скажут, что, например, в июне 2005 года его отправят служить, то тогда он начнет целенаправлено косить от нее ;)

11. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    [off]

трудновато ему будет косить, со званием-то :) [/off]

12. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Лучше не ходить, ИМХО. Тогда тебя не призовут (не попадешь в списки), поскольку не прошел медкомиссию.

13. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0

Если призывать будут, о нем не забудут.

Да, сложно, но можно.

14. fantom

fantom Активный участник

1.442
    0
    Mix
    да и будут за тобой гоняться дядьки в милицейской форме,а потом принудительно поведут...а там глядишь и федеральный розыск попадешь...так что пойти все-таки надо

15. falkon

falkon Новичок

19
    0
    Таким макаром могут и званния лишить, и в дизбат отдать или посодю за дезертирство.
    Кстати офицеру отмазаться не трудно, достаточно чтобы ваше личное дело не ушло в Москву. Всё зависит от военкомата и конкретно от тётеньки которая перекладывает личные дела из одной стопки в другую:D

16. Дядя Федор

Дядя Федор Участник

3.851
    0
    falkon, не в Москву, а в Ростов

17. Гость

Гость Гость

В Ростов...потом в Москву...и потом решается всё через Москву(если приказ ужо есть)...сложно, но можно...

18. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    falkon
    Не факт, что потом эта папка с личным делом не окажется опять на том же самом месте.

19. Гость

Гость Гость

Пока повестка не вручена лично - ее можно помять хорошо и использовать по назначению, т.е. в помойку кинуть.

А вот как лично вручат, так и пойдешь. Я тут с наглой рожей дверь открыл, там бабушка стоит повестки разносит. Говорит здесь такой-то живет - я говорю нет и не знаю таких, квартиру снимаю. ;-)

20. RadioShark

651
    0
    Этой бабушки нужно было паспорт спросить у тебя.
    Если не дал бы паспорт - вызвать милицию для проверки личности...

21. falkon

falkon Новичок

19
    0
    УКРОП
    Вот по этой причине и отмазавыются не на совсем а на год:p:

22. Гость

Гость Гость

falkon А ты откосил?

23. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    РадиоШарк

разве у каждой бабушки спрашиваюсчей у тебя паспорт ест такие полномочия?

24. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    falkon
    Хлопотно это. Незаконно. Да еще и никаких гарантий. Выход - подача заявления на АГС, а потом, возможно, - судиться до достижения 27 лет.
    Кстати, куда это ЕвгАн пропал? :upset:

25. falkon

falkon Новичок

19
    0
    Я нет. По течению иду, возмут - значит возьмут,нет так нет. И вообще с каждым годом вероятность что тебя заберут уменьшается.:D

26. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0

офицеры под это не попадают. Насколько я помню у них планка - 35 лет

27. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    RUS

28. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    УКРОП У нас на кафедре утверждали обратное. Значит обманывали ;)

29. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    RUS

Военным вообще верить нельзя. А многие верят... И готовы идти служить, даже не заглянув в ЗВОВС (ст. 22) :)

30. RadioShark

651
    0

Эта бабушка легко может вызвать наряд милиции домой.