1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как часто подаете милостыню?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем SтепаШка, 10.06.03.

Как часто подаете милостыню?

  1. Подаю всегда, хоть сколько

    8 голосов
    6,7%
  2. Подаю, если проникнусь симпатией к человеку

    49 голосов
    41,2%
  3. Будет мелочь болтаться в кармане, подам – избавлюсь от нее

    10 голосов
    8,4%
  4. Езжу на машине, или никогда не пересекаюсь с такими людьми

    3 голосов
    2,5%
  5. Не подаю никогда (принцип такой)

    49 голосов
    41,2%
  1. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Милостыня

    Привычная картина для всех городов нашей необъятной Родины. В метро, у забора церкви, в подземных переходах, на крупных рынках, на вокзалах – стоят люди. Ничем не отиличающиеся от нас. Две пары рук, две пары ног, у каждого своя история… но стоят они с протянутой рукой. Дети, взрослые, старики и инвалиды. Давно стали в нашем разуме «отбросами общества». В результате меня интересует, вот что:
    1. Подаете ли вы просящим, и если да то сколько?
    2. Какие распространенные причины о милостыне вы встречали?
    3. Встречали ли вы оригинального бомжа?
    4. О разном!!!
     
  2. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    SтепаШка
    это уже много. меня иногда раздражают бабульки-одуванчики, которые стоят в переходах, в то время как рядом такие же их ровесники продают цветочки, сигареты, просто поют или играют на баяне.Надо стараться, а не пассивно плыть по течению. Кстати, было подсчитано, что среднестатистическая бабулька в центре, в переходе 1миллионного города зарабатыват 30-40 руб....в час. Думаю, не у каждого из нас зарплата выше...
    Я если подаю, то солдатикам-калекам, или просто тем, кто играет или поет, на улице, в переходе.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    , подаю, когда настроение есть.
    деньги нужны на жизнь.
     
  4. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Сейчас редко, как правило, только если дети (не цыгане) или солдаты в подъезде просят дать что нибудь поесть... А на улице редко... Сколько мелочи будет, столько и подаю...

    Да как всегда - на что-нибудь да не хватает...

    Оригинального бомжа я не видела, а вот оригинального дедушку, который играет и поет вижу часто... Чем оригинален? Тем, что всегда чист, одет в старинные расписные рубахи... В общем запомнился он мне...
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Мне кто-то сказал, что когда подаёшь милостыню, то разрушается карма, и становится такой, как у просящего.
    Что это такое, я не знаю, но впечатление осталось неизгладимое. Теперь почти никогда не подаю.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Врут! Наоборот, что пожалел - то потерял. А что подал - вернётся. Христианство.
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Милостыня

    Как правило. Всё денежное, что не бумажное и жёлтого цвета, так как терпеть не могу звенящую мелочь - карманы сильно оттягивает.

    Лучше всего, когда эту причину не знаешь. А то "ми сами не местные, поможите...", тьфу, блин. Это уже вымогательство по большей части.

    А они все оригинальны по своему. Но, как правило, мне лично не шибко хочется с ними о том о сём трепаться. ;)

    Цель опроса?

    Карма - это не наше, не православное. "Да не оскудеет рука дающего"...
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    В кофейне "Светлана" недалеко от цирка, есть персонаж - мальчишка 11-13 лет с несчастным видом побирается у заседающих. Причем его мама торгует с лотка у цирка (шарики, игрушки), вид имеет цветущий и одета вполне неслабо.
    Интересно - что вырастет дальше из этого мальчишки? Т.е. голова занята не учебой (это ладно, все мы не особенно...), не постройкой самолетиков и лодок, не купанием и рыбалкой, а целенаправленным повышением таланта побирушки.
    После представления приезжает папа на машинке и забирает "работников". Вот эта психология мне совершенно непонятна.
     
  9. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Однажды в Москве мне повстречался очень оригинальный бомж. Это была дама преклонного возраста. Была одета в длинное драповое пальто (черное и грязное), юбка, она сидела возле какого-то модного "бутика", положив ногу на ногу, и курила томно сигарету на длинном мундштуке.
     
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это, наверное, актриса в роль вживалась... :D
     
  11. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Basilius
    Слышал о том, что в Москве есть конторка, для богатых людей. Так вот они устраивают такой конкурс. Утром приходят. Переодеваются в грязные одежды, макияж, накладки.... Вообщем 20 минут и перед вами настоящий бомж. Они делаю ставки. Причем на крупные суммы, и соревнуются, кто в конце рабочего дня соберет больше денег. Победитель всю "зарплату" забирает себе!!! :)
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А вот я решил сделать визит в детский дом в Волгограде (когда приеду). Уж очень много ненужных вещей дома валяется (от книжек до нулевых игрушек мякгих). Отдам, пусть в квартире чище будет, а если при этом кому-то польза будет - вообще хорошо.

    Кто действительно нуждается в помощи - так это дети из детских домов да инвалиды (не дай Бог такого горя кому-либо).
     
  13. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Действительно, кого и жалко, так это детей, которых либо родители заставляют попрошайничать, либо жизнь у них так сложилась (родители пьют, просто кушать нечего...)...
     
  14. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    1. Подаете ли вы просящим, и если да то сколько? - Нет, никогда! Если ты действительно нуждающийся (что очень маловероятно) - крутись, пробивайся, изобретай, а не проси о снисхождении
    2. Какие распространенные причины о милостыне вы встречали? "пАмАгитИ на операцЫю ......" (варианты додумать самим)
    3. Встречали ли вы оригинального бомжа? - Да. Но не здесь. Видел в Европе одного негра с плакатом (вольный перевод): "Зачем врать?! Хочу пива!"
     
  15. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Подаю солдатам-инвалидам и детям! Так как встречаются мне такие люди редко, то даю денег по больше (когда они есть), рублей 10!
     
  16. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    солдатам, стареньким бабушкам... жалко людей...
     
  17. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    седня подал монахине
    чето меня прям пробрало )
     
  18. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Здесь кстати можно вспомнить известную русскую народная поговорку:

    "От тюрьмы да от СУМЫ не отрекайся"

    "Сума" - это же и есть нищенство. Пойти с сумой по миру... Страшно все это своей тоскливой безысходностью. Кто знает, какой надлом-надрыв может произойти в психике и сознании человека после увольнения с любимой работы, потери близкого человека, болезни, пожара в доме, жена бросила... А после отсидки в той же тюрьме... До этих событий они, возможно, сами же и говорили, отрекаясь от сумы:

    "Что? Побираться? Я? Да никогда, уж эта-то участь меня точно не постигнет, я сильный и цельный человек!"

    А поди ж ты, шарахнула жизнь по голове, и где вся эта уверенность в себе? Может, они вслух и не говорили такого, но при виде бомжа с протянутой рукой брезгливо отворачивались от него, всего лишь только думая, какой он вонючий, грязный, опустившийся... Смотрит на него презрительно с высоты своих благополучия и сытости, тем самым и отрекается от сумы, но только мысленно.
    А Бог - он одинаково хорошо и сказанные вслух слова слышит, и мысли читает...
    Вот и напоминает Создатель иногда на практике ту самую народную мудрость, с которой мы начали. Тем более, что эту пословицу очень хорошо сам Бог и дополняет через Библию

    "Кто ругается над нищим, то хулит Творца его"

    Можно сказать даже, что здесь личностный мотив присутствует...

    Может, лучше дать? Если видишь, что действительно голодный и холодный-тому побольше. Ну, а если похоже на симуляцию, дать рупь-два, не обеднеем ведь.
    А если еще при этом сказать ему просто пару слов, обычных человеческих...
    От одного того, что к нему отнеслись как к нормальному человеку, забитое достоинство ведь может проснуться, поймет, что нельзя так дальше жить, надо работать, что все-таки можно подняться с этого дна и перестать быть изгоем общества…

    Совсем не верится широко распространенному мнению, что многие из попрошаек являются обладателями чуть ли не миллионных состояний...
    Сильное преувеличение это. Даже если и случается, что кому-то из них изо дня в день много подают, так ведь все равно отнимают. А это делают уже те, кто сами никогда не стоят с протянутой рукой...

    Как-то раз по ТВ показали сюжет об одном старике-инвалиде, его вместе с коляской укатили из дома престарелых, перевезли в другой город, по ночам держали в подвале, накачивали водкой, а днем заставляли "работать" побирушкой на вокзале. И прохожие прилично давали. Самому же ему оставляли только на миску похлебки и стакан водки в день, а остальное отбирали. Оказывается, есть и такая разновидность мафии. Этому калеке чудом удалось спастись, он как-то улучил момент и криком привлек внимание проходящего неподалеку наряда милиции...
    Не думаю, что у многих из них вот такое избавление получается.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Подаю. Не всем. Просто ориентируюсь на внутреннее чувство. Но всегда помогаю одеждой и прочим многодетным семьям. Есть у меня одна подопечная Жанна, которая заходит раз в полгода и раз в год беременеет.. Жалко детишек.
     
  20. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Иду я как - то мимо церкви, а возле ступенек сидят нищие бабушки и мужик с протянутой рукой и просят :

    "Подайте Христа ради!".

    Я подхожу к ним и говорю:

    "Зачем просить Христа ради, лучше попросите самого Бога, который и есть Христос. Он и даст вам все, чего ни попросите, и не будете сидеть здесь и попрошайничать".

    Ну, дал им немного, а потом рассказал им о Божьей любви, о спасении, об Иисусе, о Его служении, смерти на кресте и воскресении.
    Эти бабушки очень растрогались, а один мужик даже расплакался и сказал :

    "Вот, я сижу у этой церкви уже три года, а такого никогда не слышал".

    Иду я мимо этой самой церкви где-то недели через две, а там сидят те же бабушки и тот же самый мужик, теперь чистый и выбритый, Игорь зовут.
    Я еще раз дал им и снова стал проповедовать об Иисусе, а Игорю подарил Библию.
    А одна из них и говорит мне:

    "Сынок, ты в прошлый раз рассказал мне о Христе, который есть Бог, Он и вылечил меня. Ведь у меня болели ноги, ходить не могла, а теперь вот видишь, хожу. Слава Богу!"

    И я за ней повторил :
    "Слава Богу!"

    Пришел я туда еще раз через некоторое время, все те же, а Игоря нет. Спрашиваю бабушек о нем, а они :
    "Он нашел работу, и теперь больше не бомжует".
    Мне только и осталось еще раз повторить :
    "Слава Богу!".
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Однажды в переходе на Комсомольской меня поразил ребенок, на котором лежала табличка с помощью об операции. Я понимаю, что это уличный театр. Но только не дети!!!!

    На перекрестке пл. Возрождения зимой и летом безногий-безрукий инвалид побирается. Жалко почему-то... А детям-цыганятам, когда просят предлагаю самой что-то купить, типа хлеб. И однажды такой 7-летний бомжонок сказал "На фига мне твой хлеб!?!? Мне на сигареты нужно" С тех пор не подаю.
     
  22. Текила

    Текила Участник

    272
    0
    Считается,что подавая милостыню,ты подаёшь не ему,а Богу. А с точки зрения кармы мы не имеем права судить людей,просящих милостыню,даже если это алкоголик,просящий на бутылку.Наше дело-подать,тем самым мы облегчаем свою карму,а что будет делать нищий с этими деньгами-не наше дело.

    Сама я подаю от внутреннего желания и порыва.Как правило,это инвалиды ,монашкам,а точнее тем,кто стоит облачённым в их одеяния,я не подаю. Если просят дети,то покупаю им продукты,но не даю деньгами. Старые и ненужные вещи раздаю. Про детские заведения-отдельный разговор.
     
  23. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Я недавно начала заниматься в лагере краеведческого актива "Товарищ". Так вот помимо непосредственного обучения детей краеведению летом в деятельность лагеря входит помощь детским домам и другие благотворительные акции. недавно, весной, было объявлено о сборе вещей для детдома, люди несут достаточно много вещей, но редко кто приносит сто-то новое, в основном старое, потрепанное.
    а еще был интересный случай: нужны были деньги для финансирование поездки в детдом, а их не было.
    вот вожатые решили пойти попросить у народа.
    я лично там не была, но 1 мая у фонтана Дружба за 5-6 часов 4 человека насобирали чуть меньше 1000 рублей в обмен на добряшки - прикольные мордашки и медальки, сделанные своими руками. Так что есть же добрые люди, а в России мне кажется из особенно много.:)
     
  24. darkhorse

    darkhorse Новичок

    54
    0
    Если человек просит, значит ему нужно, поэтому подаю почти всем просящим. В Библии написано что-то вроде "пусть монеты запотеют в руке", что значит, подавать надо с умом. Только не нужно конкретно об этом рассказывать, мне кажется, это ещё хуже, чем не подавать вообще.
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Слова бомжа, оправдывающегося перед только что подавшей ему на хлеб дамой:
    "Мать, не поверишь - хлеба не было. Пришлось купить водки".
     
  26. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Меня прикалывают прилично одетые девушки, собирающие "на маршрутку".
    Сам я никогда никому денег на улице не давал и давать не собираюсь. Смысла в этом не вижу - ты деньги зарабатываешь, а они их получают. За что? Если руки\ноги есть - иди работать. Если нет, допустим, ног, а деньги просят - значит все не так уж плохо (есть кому привести\увести). Люди вообше подают, по-моему, ислючительно из желания "откупиться", т.е. что бы их оставили в покое, либо с мыслью "не дай Бог мне так" в подсознании.
     
  27. Cray-1

    Cray-1 Гость

    Сорри за офф-топик.

    Ты и little_one_ge - одно лицо или вы разные?
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Сорри за офф-топик.

    Montana:, Ты и little_one_ge - одно лицо или вы разные?
     
  29. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Да не отсохнет рука подающего

    Как вы относитетсь к бедности?....Многие не хотят работать - а зачем это им...есть иной, более простой для них путь.....Терпеть не могу когда ко мне и многим прохожим потходят эти "побирушки" и клянчат - мол на хлеб им не хватает...так если разобраться - эти работяги и поболее рядового гражданина зарабатывают.....но дело даже то и не в этом.....просто очень неприятно быть участником всего этого....как же вы думаете?
     
  30. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Kent :

    Отрицательно!!!

    А есть люди ,которые хотят работать, да не могут по весьма известным причинам...
    Однако, разумеется, проще и приятнее получать халявный хлеб, и очень многие к этому стремятся...


    Конечно, побираться- наверно, это неприятное занятие для некоторых людей, но,разве тебя кто-нибудь вынуждает этим заниматься?:shuffle: