1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

печатная плата

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Niber, 14.12.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niber

Niber Новичок

6
    0
    Подскажите, где можно заказать печатную плату, ну так чтоб качество приемлемо и цена не бешенная.
    А если знает кто как самому сделать то поделитесь плиззззз.

2. firefly

firefly Активный участник

1.955
    0
    Есть на 7 Ветрах дедушка один - волшебник :) Здесь будет рекламой, а приватом номер телефона могу сказать желающим

3. Юра

Юра Участник

119
    0
    Могу расказать как я сам это делал. Сначало размечаешь и высверливашь отверстия под элементы и крепеж. Затем битумным лаком (его легче подчистить при ошибке) прорисовываешь дорожки. Разводишь хлористое железо, примерно одна часть хлористого железа на 3-4 части воды. И травишь в этом растворе. Где-то через час, а в свежем растворе и быстрее, все будет готово. Есть и другие растворы для травления, но этот наиболее распространенный.

4. DirectX

DirectX Активный участник

1.873
    0
    Тебе поможет метод лазерного утюга. Если ни разу не слышал (в чём сомневаюсь, конечно) поясню:

Значит так, рисуешь схему на компьютере в любом графическом редакторе. А ещё лучше в программе типа P-Cad. Выводишь её на принтер, не забыв сделать перед печатью зеркальное отображение картинки.

Печатать нужно на лазерном принтере выставив по максимуму количество тонера (но без ущерба для незакрашенных поверхностей) и по минимуму всякие там экономичные режимы. К сожалению не все современные принтеры имеют такую возможность... Лучший вариант - что-то вроде Canon 810. HP 1200, к примеру, как ни крути драйвер, кладёт тонер очень тонко. Это, конечно, хорошо, только для данного применения плохо :D Но терпимо. Я думаю и на нём всё будет нормально.

По поводу выбора бумаги. Рекомендуют использовать тонкую бумагу из глянцевых журналов или каталогов. Уже имеющееся изображение в данном случае не проблема.

Ну и финальный этап: на обезжиренную спиртом плату накладываешь тонером вниз свою картинку, загибаешь углы и аккуратно откатываешь утюгом. В общей сложности должно получиться секунд тридцать. После этого, когда остынет, кидаешь отмачиваться в воду. Аккурано скатываешь намокшую бумагу. и теперь уже можно травить в хлорном железе. а потом уже и сверлить.

5. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.617
    163
    DirectX А лучше использовать фотобумагу (только без полимерного покрытия, типа цалофана), сводится на ура. Еще лучше этого бумагу от самоклеющийся пленке, тока на ней не на всяком ринторе напечатаешь, т.к. сцепление тонера и бумаги почти нулевое. Зато если напечатал, переводить одно удовольствие, даже в воде отмачивать не нужно.
    Но самы правельные способ - купить фоторезист (балончик на 5 квадратов стоит примерно 400р). Развести плату, напечатать на УФ прозразномм материале (подойдет спец термопленка или обычная калька, даже на простой бумаге для принтеров получалось). Покрыть лаком плату, положить ресунок и посветить на это дело УФ лампой. Потом под кран - засвеченнеы места, смоются, а незасвеченные остануться... А потом и травить. Получаются дорожки 0.2 мм без вопросов!

6. DirectX

1.873
    0
    Для особых извращенцев или в случае, когда нужна особая точность, как уже упомянул Pashtet, существует более продвинутый способ с использованием фоторезиста. Более подробно об этой технологии можно почитать в конференции на www.ixbt.com. Ключевое слово для поиска по тамошнему форуму: "фоторезист".

7. Niber

Niber Новичок

6
    0
    Вобщем я все понял, но теперь возникает новый вопрос где в нашем городе герое взять хлорное железо. И еще мне так кажется иль и вправду хлорное железо можно сделать смешав HCl и медный купарос, если это так то где можно кислотой затариться?

DirectX
    Не повериш но про метод лазерного утюга я слышу впервые.

8. Юра

Юра Участник

119
    0
    Медный купорос мешают не с соляной кислотой, а с обычной поваренной солью. То есть, 2 столовых ложки соли на 1 ложку медного купороса и все это растворяют в 0,5 - 1 литре воды. Но такой способ травления довольно долгий, часов на 8 как минимум. С кислотой используются другие растворы и кислота может растворить сам рисунок.

9. Niber

Niber Новичок

6
    0
    Юра
    Я в химии не очень силен, можеш по подробнее объяснить как этот процес будет проходить, можно ли его как-то ускорить, а если нет то на какое время можно оставить все это без присмотра, чтобы процесу не навредило.

10. Юра

Юра Участник

119
    0
    Niber
    Чтобы травление шло быстрее, раствор должен быть теплым, градусов под 30. Переодически вынимаешь плату из раствора, проверяешь. Что ты имел в виду спрашивая как процесс будет происходить? Если визуально, никаких особенных эффектов не будет. :D Без присмотра лучше не оставлять.

11. RedCat

RedCat Активный участник

8.047
    96
    Травить можно 30% -ой Азотной кислотой. Время от 10...15 секунд. Но если не успеешь вынуть - усе опоздал ;) Травить на открытом воздухе или при хорошей вентиляции! Процесс травления идет с выделением рыжего газа.

12. DirectX

1.873
    0
    RedCat
    Насчёт азотной кислоты, это, конечно, хорошо. Только для начала всё же рекомендую использовать методы поспокойнее. Метод с медным купоросом и солью, вообще-то, слишком уж спокойный :D Может терпения не хватить грей-не грей раствор. Я и сам пару раз практиковал такой метод. Да получалось, да - работает, но особого удовольствия не испытал.

Совет: езжай в воскресенье на радиорынок - таи хлорное железо за 25-30 рублей продают в таких пластиковых белых баночках с жёлтой крышкой. Не дефицит - найдёшь. Зато проблем - никаких.

А по поводу нанесения рисунка, если не брать в расчёт хитрые методы, - утюг и принтер, однозначно. Если всё нормально накаталось и тонер не содрался на этапе отмачивания - то результат 100%. Если прикатано было не качественно - стираешь с меди тонер (например, ацетоном или даже чистящим средствои и тряпочкой) и ещё раз.

13. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.133
    0

Где продаётся сие чудо?

14. Pashtet

20.617
    163
    граф Глюкалоff Сие чудо есть в чипсете (это не реклама, просто больше в городе нигде не видел... - 400р)

15. граф Глюкалоff

граф Глюкалоff Активный участник

4.133
    0

Это в том самом, который с недавнего времени перестал работать с частными лицами? :(

16. Niber

Niber Новичок

6
    0
    DirectX
    А после того как все готово нужно удалять тонер с готовых дорожек, или это не пренципиально?

17. Юра

Юра Участник

119
    0
    Niber
    Если сумеешь найти хромовый ангидрит, то можешь попробовать вот такой раствор: Растворяешь 350 грамм хромового ангидрида в 1 литре горячей, градусов 60, воде. Добавляешь в раствор 50 грамм поваренной соли и 50 грамм концентрированной серной кислоты. Кислоту добавлять не обязательно, просто травление будет быстрее. И добавлять ее надо после того как раствор остынет. Это самый лучший раствор из тех которые я пробовал. Скорость травления даже чуть побыстрее чем у хлорного железа, хватает его на десятки плат. И хранить можно годами.

18. -=DM=-[UT]

-=DM=-[UT] Новичок

84
    0
    Недавно сделал плату при помощи фоторезиста (на радиорынке купил), результат превосходный, гораздо лучше чем тонер утюгом переводить.

19. black

black Участник

4.021
    0
    Niber
    Если партия площадью порядка 100 дм квадратных, то на Тайване. Стоить ок. 8 килоблей будет. Я заказывал, доволен.

20. Pashtet

20.617
    163
    граф Глюкалоff
    Да, они самые, но вроде частным лицам не отпускается всякие микрухи, LCD и т.д., т.е. то, что поять нужно или спалить можно. А готовые продукты (паяльные станции, мультиметры и т.д.) а так же химия, конструкторы (мастер кит и еже с ними) отпускаються частным лицам...

Pashtet добавил [date]1103129110[/date]:
    black
    Ну едвали ему такая площадь нужна :D

Niber Да лучше удалить, все равно со времинем осыпеться... А потом плату лаком покрыть - цивильнее будет. Хотя на данный момент гораздо лучше фоторезистом пользоваться...

21. Гость

Гость Гость

Хлорное железо и "фоторезист" видел в магазе "Новый взгляд" (в центре)

22. Niber

Niber Новичок

6
    0
    Кто нить скажет по подробнее где этот магазин по названием "Новый взгляд" ?

23. Pashtet

20.617
    163
    Niber Магазин в районе магазина "белый аист"
    т.33-63-63

24. Niber

Niber Новичок

6
    0
    А что мы имеем в итоге:
    Я всётаки решил использовать метод "лазерного утюга", затруднений практически никаких не испытал и результатом был доволен. Думаю прочитав вышеизложенное любой чел сможет сделать плату в домашних условиях, если после этих обьяснений кто-то что-то не понял то приношу ему мои соболезнования. Я думаю вопрос исчерпан и предлагаю прикрыть тему.

25. ГОСТЬ

ГОСТЬ Гость

Для создания печатки продается диск "Cхемотехника" .Купи-там все инструкции.

Статус темы:
Закрыта.