Комары и мошка в Волгограде. Лето 2025

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 30.05.25.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.589
    1.493
    Про сегодня согласна, сама стояла на остановке - единичные прилеты
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    27.355
    2.083
    Ну хз, на верхней терассе все равно досаждала. Терпимо конечно.
     
  3. 027

    027 Активный участник

    8.930
    2.846
    25 лет назад точно была. Точно помню, проколол колесо на лисапеде в Ворошиловском, остановился камеру менять. Незабываемые ощущения. А вот раньше тоже не помню. На Дону ее было полно, я думал, это местное явление.

    Сейчас: Петров, 2,5 км от Волги. Комаров до сих пор нет*, и мошки нет. В пятницу ездил в аптеку на Калининградской, 1,4 км от реки, там тоже не было.

    -----
    *) не по нашим понятия нет (да разве это комары! Это саратовские пугаются, ой, комарик пролетел).
    Их вообще нет.
    Потравили, что ли, вовремя, а не как всегда, после вылета.

    Вот эту чертовщину никак понять не могу. Аберрация памяти. Я в те годы был велотуристом, активно ездил на лисапеде, чуть не каждые выходные в пойму с ночевкой. Комаров помню, мошку не помню. Но люди пишут, что на Волге была всегда.

    Вот на Дону помню, лютый дец какой-то. Едешь через Вертячий, ни корова замычит, ни собака взбрехнет. На улицах никого, будто вымерли все. И небо серое от мошки. Это мы «удачно» попали, в момент вылета. Вчера еще было нормально. 1989-й.

    И комары тогда на Дону были дисциплинированные. И на Волго-Донском канале. Ровно в 23 уходили спать. Сидишь у костра — благодать! В пойме — хрен там, круглосуточно работали. То же самое в пойме напротив Самары, жил там как-то две недели в яхт-клубе.
     
    Последнее редактирование: 08.06.25 21:31
  4. sema

    sema Активный участник

    18.129
    2.127
    мы две недели назад по соседству на Урюпинской собирались. Вечером комар уже был.
     
  5. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.297
    292
    Сегодня с утра мошка лютует:d
     
  6. Bern

    Bern Активный участник

    595
    36
    Да, сёдня с утра мошка была. Но не лютует. Просто была
     
  7. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.297
    292
    У нас, выше ГЭС, лютует.
     
  8. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.895
    546
    Нет, с памятью всё нормально, таких отклонения не бывает ))) действительно, в Воло прошли изменения, в местах, где мошка ранее (пусть 40-50 лет назад) была мелким сезонным явлением, теперь это постоянный атрибут лета, может связано с тем, что ранее проводились обработки, а сейчас нет или не в таком объеме, может с экологией или с чем-то ещё, но тенденции - мир не становится лучше... (((
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    27.355
    2.083
    На Дону за Качалино говорят даже в шортах можно было ходить, а на Пичуге сказали ад был)))