1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На кого переучиться в 202X году

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Залетный гость, 09.10.23.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    долларовую инфляцию никто не отменял. 100 баксов сейчас и 100 баксов 20 лет назад - немного разные 100 баксов.
    в том, что далеко не всем хватит мозгов стать айтишником, не говоря уж про то, чтобы стать хорошим айтишником. Да, хорошим айтишникам платят достаточно много, но с тем же успехом можно предложить стать хорошим финансистом. Или хорошим хирургом. Можно министром предложить стать - там тоже с доходами все ОК. Или предложить замутить стартап и срубить кучу бабла за пару лет. Мы тут дискуссию не для гениев устраиваем.
    Весьма важный вопрос откуда взялась та сумма, которую стоит задача сохранить. Если человек заработал сам, то с квалификацией по основной профессии у него скорее всего все в порядке, а значит советовать ему "вкладывать в себя" нелогично - он и так знает каких знаний ему не хватает по основной деятельности.
    А вот если эти деньги упали на голову в виде выигрыша в лотерею или наследство - вот для таких и рассуждаем куда эти деньги вложить.
     
    The Chief, Pashtet и maestro34 нравится это.
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Вам простите делать больше нечего?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    этот комментарий можно прикрепить к любому посту на ВФ.
     
    The Chief, Pashtet и Сирин нравится это.
  4. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Если рассматривать долларовую инфляцию то для бизнеса (ренты) в рублях станет все еще печальнее. Так как в 2010 году 1500 баксов (а столько стоил метр) это больше чем 1500 баксов в текущем году, и уж тем более куда больше чем 800 баксов (текущая стоимость за метр)

    Любая сфера допускает повышение квалификации. Почти любая сфера допускает смену профессии.
    Речь о том, что люди на серьезных щах рассуждают о том, чтобы влезть в ипотеку, чтобы купить квартиру не для жизни а для вложения в бетон с параллельной рентой. То есть у этих людей априори нет полной суммы для квартиры а скорее всего 15-20%. Так вот, я говорю, что имея на руках условно эти 15% правильнее вложить в себя и образование, смену профиля деятельности если текущий профиль бесперспективен с точки зрения дохода. Вместо "айтишника" можешь подставить сюда любой мало мальский удачный пример смены квалификации
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    человеку, добившемуся определенных успехов в профессии не надо напоминать о необходимости постоянного совершенствования и повышении квалификации. Он и так об этом знает и помнит.
    А вот про смену профессии - вопрос спорный. Человек занимался 30 лети чем-то, достиг определенных успехов, а Вы ему предлагаете откатиться до нуля и начать профессиональную жизнь заново? Это легко в 20 лет, и совсем нелегко в 50. Да и вкладывать в обучение в 50 лет тоже так себе идея. Люди думают о будущей пенсии, а не о том, как им развиться и начать зарабатывать еще больше, ибо времени на реализацию новых знаний может и не хватить.
     
    Pashtet и Афиноген нравится это.
  6. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Почему бы и нет, я так в 40 сделал.
     
  7. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Вот это и зовется прокрастинацией. Точнее конечно не сами факторы, но те симптомы, что ты описываешь это оно и есть. Можно попытаться сделать а можно придумать причину почему не надо пытаться, Юр :)
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    @Midea, я конечно извиняюсь, но сколько вам лет?
     
  9. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    мне 44 года, и да, сразу отвечу на последующий возможный вопрос: я сменил специализацию не в 20 лет, и даже не в 30
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    @Midea, вы большой молодец! Будем равняться на вас.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Поделитесь опытом. Обычно всегда есть нюансы. Вы перешли в Айти? из какой специальности? где учились, как поняли, что именно там надо учиться, сколько примерно вложили в себя? как нашли работу? Сколько было лет - 35? или 40? Уверяю, есть разница. Ну и люди все разные опять же. И тогда станет ясно - прокрастинация у прочих виновата, невезение, отсутствие мозгов, здоровья, знакомых и т.д. и т.п.
    У меня техническое образование, но от айти я далеко. Я старше, но пенсия не совсем завтра(после повышение возраста:frustrated:). Где лучше учиться на тестировщика, например? И как потом найти работу? Возьмут ли тестировщиком немолодую женщину, недавно отучившуюся?
    Информации в интернете дикое количество. Методом тыка уже поздновато действовать.
     
    Pashtet и sema нравится это.
  12. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    было 37 лет когда из гуманитария (ин.яз) попал в айти
    учился элементарному: просто на ютюбе. Да и сейчас учусь оттуда же.
    Надо понять главное: курсы это курсы, они дают просто основу но они тебя на работу не пристроят. С окончанием курсов изыскания не завершаются. С найденным первым местом работы опять же изыскания не заканчиваются. Это вечный процесс. Сейчас сложнее попасть джуном куда то чем это было до 24.02.22, но по прежнему реально. Особенно если просто находишь оупен-сорс проекты, где просто в обмен на опыт а не на деньги набиваешь свои скиллы.
    И да главное: уметь и знать это одно, уметь продать себя HR-ру это немного иное. Был на собеседовании где знал человека, в скиллах которого не сомневался но слышал как он сыпался на элементарном, только потому что не умел собеседоваться. И был другой пример, когда на собеседовании человек пел охренительно сладко, а спустя полгода уже работая с ним на проекте увидел его реальные навыки.
    Не нужен метод тыка ни немолодой женщине, ни молодой женщине. Это все изыскательная работа: есть каналы на ютюбе, есть профильные каналы в телеге, где подробно рассказывается как, что куда и где. Да и для тестеров тоже. Но да, это надо сидеть и надо изучать. Если опять по принципу "вот мне скажите куда именно пойти и к кому постучаться чтобы взяли" то боюсь в этой сфере так не пашет
     
  13. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Midea, можете накидать ссылок?
     
  14. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Ссылок на что? На мануалы для тестера?
    ну вот
    просто как пример. Еще раз: это дико динамичная сфера, тут не бывает хрестоматии которую повторяешь как мантру из года в год. Я точно не могу за других сесть и заняться изыскательной работой с целью понимания что читать и куда идти.
     
    Элиста нравится это.
  15. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Midea, на проверенные каналы, видео, телегу.
     
  16. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    ну ответ на это я дал выше
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Я совсем не разбираюсь в этой сфере. Смотреть все подряд на ютубе про тестировщиков? Откуда я знаю, что нормальное и правильное, а что шлак и мусор? я буду годы искать. Как то странно. Неужели Вы выучились просто глядя ролики на ютубе все подряд? Сколько это времени заняло? Что то недоговариваете явно
     
    sema нравится это.
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Конечно он не договаривает. Он на таблетках. На специальных таблетках. (с)
    Пол года поковыряетесь и начнёте разбираться.
    Надо не искать, а мозг включать.
     
  19. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    если хотите структурированную информацию - заплатите за курсы. Там всё по полочкам разложено.
    Гарантий трудоустройства, естественно, не будет никаких.
    Да и в целом гарантий вообще. (Верно ответили, всё очень быстро меняется, те же курсы устаревают уже к моменту их окончания)
    НО! Это удобнее, дает минимальную базу и доступ к кругу общения людей, крутящихся в этой сфере.
    ИМХО, процесс займет не менее 6-8, а скорее, даже и 12 месяцев. Сейчас сам пытаюсь жену на тестировщика переобучить (из совершенно не-IT сферы), возможно, в 2024 дам развернутую обратную связь по платным курсам и успехам в целом.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    вопрос мотивации. Кто-то сидит на хлебе и воде и чётко понимает, что призвание - хорошо, но надо в бизнес идти. А кто-то итак в условно денежной профессии и вопрос "нафига ломать жизнь" имеет место быть. Ради чего? Ради лишних 10-20 % дохода?
    вынужденно или потому что вдруг решил, что пора менять жизнь? У меня одноклассник в 45 тоже жизнь круто изменил. Но не потому, что решил переквалифицироваться, а потому что эта прошлая жизнь его раком загнула по самое нехочу. Пришлось менять и место жительства, и занятие, и семью - разве что с дочерью видится регулярно из прошлой жизни.
     
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Просто понял, что предыдущие работы хоть и приносили деньги и были вполне неплохие, но не давали ощущения "да, я хочу этим заниматься!", и в районе 40 лет осознал: или я меняю всё сейчас, или уже никогда.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Еще вопрос, если не секрет. Семейно положение на тот момент.Женат? Жена работала? Бы ли ли дети?

    Тут уже от курсов зависит. Есть такая, КАТА-академия.
    Там у них, обучение JAVA. (но базовые знания программирования и языка быть должны). Для вступления пишется простенькая программа. Плюс, на собеседовании, нужно маленький код написать. (проходил все это).
    Далее уже есть вариант договора, где все обучение бесплатно (при условии, что не пропускаешь занятия и все выполняешь в срок).
    После окончания - гарантированное устройство с ЗП не менее 100к (и выше).
    Но, есть парочка НО
    1) С ЗП будет платить им какой-то процент. Что-то около 20% (в течении 2 лет). При этом, они еще и будут оказывать поддержку тебе (если на работе что-то не получается). Если, вдруг, уволят и будешь без работы по специальности, то платить не нужно. Это, скорее, даже плюс. Есть прямая заинтересованность "академии" в твоем трудоустройстве.
    2) Но второй НО, меня остановил: переезд в Москву или Питер (обязательно, т.к. работу гарантируют только там). Переезд я осилить сейчас ни как не мог бы.
    3) Есть еще и третье. Но это, не совсем НО, а условие контракта. Если ты прерываешь обучение, то обязан оплатить все, время, которое на тебя потратили. Так же, если ты прекратил искать работу по специальности (должен пройти не менее 30 собеседований. Можешь искать сам или тебе академия их предоставит), то должен оплатить стоимость всех курсов. Около 300 тысяч.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну конечно, без детей! Ещё и жена работала! А ты вот с детьми попробуй!

    Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину (с)
     
  24. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Да блин, жена работала, да, есть ребенок. Но речь то как раз о том что один из вариантов спасения денег подразумевается в смене специализации когда у тебя эти деньги есть, чтобы в переходный момент именно жить в том числе на накопленный капитал. Это и есть те самые деньги на себя.
     
    Pashtet нравится это.
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Нет. Так не работает.
    @Midea, все верно сказано. Если есть подушка, на которую можно жить какое то время. Можно пробовать.
    Если же ее нет или она очень мала, то велики шансы на неудачу.
    На один удачный пример смены работы, всегда найдется ещё 99 неудачных.

    Ну и опять же. Попытка повторить чей-то успех, зачастую ведёт к неуспеху :)

    А так, разумеется, молодцы те кто рискнул и преуспел. Я бы так не смог...
    Сам сейчас ищу варианты сменить профиль, но пока не вижу куда.
    Тестировщики отпало. Сугубо ИМХО , безперспективно.
    Джава, питон. Поизучал немного. Какие то не сложные программы могу написать. Щас, вот, бота своего делаю. Чисто для обучения
    Но что дальше и куда? Этих знаний явно мало для поиска работы. А куда и как развиваться в этих направлениях, я вообще хз :)
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Короче все идём в айтишники. А однажды утром приходим в магазин, а хлеба то нет.
     
    Последнее редактирование: 09.10.23
    99999 нравится это.
  27. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    В смысле бесперспективно? Почему? Живее всех живых и будут существовать еще очень долго. Плюс можно применить для автотестов как раз знания по той же джаве, и на этом опыте вылезьте за пределы автотестов куда то уже в сторону бэк разработки. Знал пару человек которые именно так в бэк и попали.
    Если душа не лежит именно к тестированию - другой коленкор. Лучше заниматься тем что нравится. Можно посмотреть в сторону системного анализа.
     
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    :look:
     
    Pashtet и sema нравится это.
  29. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036

    Вы когда были молодой , лошили очкастых айтишников? Если да , то ничего у вас не выйдет , карма испорчена у вас.
     
    Тариф Экономный нравится это.
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Тема- спасение денег. Предложено "вложить в себя". Чтобы в перспективе зарабатывать много. Сижу, думаю, чему можно обучиться так, чтобы кто-то взял на работу женщину за 50 на хорошую зарплату:crazy2:
    Пока ничего не придумывается.

    Когда я была молодой айтишников было исчезающе мало. И насчет них у меня хорошая карма честное пионерское
     
    Рози нравится это.