Бабка побежала ....и отъехала

Тема в разделе "Автопроисшествия", создана пользователем Xolodok, 06.09.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sema

    sema Активный участник

    18.032
    2.118
    Во всем виновата энтропия. Но это наверное уже слишком сложно для тебя.
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    а ты таких много знаешь? я нет.. у нас обслуживаются такие гиганты как
    https://del-ko.ru/, https://trasko.ru/ там парки овер 1000 едениц, тебе показываешь на чем они двигаются - ты какую то дуру включаешь , про мою квалификацию.

    а зачем усложнять простой вопрос?
    и причем центр масс , если тормозные механизмы распределены по периметру?
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    11.641
    471
    А что меняется? Куча детей нарушает правила перебегая, где попало, и водителиине виноваты юридически. Эта ситуация ничем не отличается в этом смысле. Так как тоже странное и грубое нарушение со стороны пешехода, которая буквально бросилась под колеса.
     
    mihal нравится это.
  4. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.369
    1.063
    Бабка точно соблюдала букву ПДД
    4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться
     
    sema нравится это.
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.638
    3.010
  6. mihal

    mihal Активный участник

    2.310
    1.038
    Пешеходные переходы на трассах можно сделать безопасными 3 способами.
    1. Перед пп поставить знаки 70, 60, 40 с лежачим полицейским.
    2. Поставить светофоры, включаемые пешеходами вручную.
    Я готов согласиться со вторым вариантом.
    На трассе реально нога пешехода на зебре мгновенно поток не остановит. Или остановит правый ряд, левый собьёт.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.995
    5.432
    Какая связь бабки и формулы?

    После блокировки колес, тормозной путь, что у одного тягача. Что у тягача и 20 полных вагонов будет одинаковый.

    Не. Оно понятно, что в реальности все намного сложнее. И при торможении работают не только силы трения. Но и сопротивления. Асфальт это не идеально ровная поверхность. Это мелкие камушки. За которые цепляется протектор шин. Это повышенные температуры, которые плавят шину и асфальт и многое прочее.
    Но в целом, если это и меняет пройденное расстояние после блокировки колес, то не сильно.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.318
    605
    Как бы тебе объяснить... Если бы существовала подвеска, которая моментально бы реагировала на смещение центра масс увеличением жесткости там, в какую сторону смещался бы центр масс, то заносов можно было бы избежать. А так достаточно небольшого движения рулем и последующего крена для смещения этого центра масс, и - привет, занос!
     
    sema нравится это.
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.995
    5.432
    Все тоже самое. Нефиг перебирать дорогу не убедившись в безопасности.
    Это мама и папа должны объяснять и показывать такие вот видео.

    Ну, скорость реакции целовека, в среднем , не менее 0.5с. это между моментом как увидел и до момента как начал что то делать.
     
    dk-34 нравится это.
  10. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.534
    239
    за последний месяц несколько раз видел как на подьеме к схи, на светофоре у ленты, камазы с прицепами на свой красный и не планируют тормозить вовсе, включают аварийку и ползут себе в горку. они профи, остальным стоять и бояцца. (дважды были ставропольский регион, дважды номера не видел). надеюсь что пустой или без перегруза они всеже на красный останавливаются. пусть даже и в горку.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    @Ivan, у половины фур такая подвеска., на самосвалы не ставят, ибо работа другая.

    Так, что ещё за уши притянем?

    @Pashtet, после блокировки колёс, начинается юз,. И машина становится не управляемая... Как тот самосвал на Землячки
     
  12. sema

    sema Активный участник

    18.032
    2.118
    @vvlad, уклон это совершенно другое, там конечно масса влияет.
     
    vvlad нравится это.
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.534
    239
    я про поведение "профессионалов" на дороге. им ни пдд не указ, ни физика не наука.
     
  14. Volsan

    Volsan Активный участник

    2.047
    450
    olegun нравится это.
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    @sema, а чем сильно отличается уклон и прямая? На что так сильно масса повлияла?
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.981
    2.346
    легко. ну воспользуйтесь уж материалами к-л судебного процесса по таким делам. А тут еще и видео есть.... все совсем просто для эксперта будет. Но если там тормозная система неисправна (это если к аргументу: жал, но результата не видно было), или перегруз (отчего тормозная система не сработала так, как предписано производителем) - то это не в плюс пойдет, а в минус водиле, усугубив его положение. +возможно, повлечет привлечение и других лиц (ремонт, выпуск и тд)

    в данном конкретном случае - +нарушение водителем. Вот за свое нарушение водитель и сядет (бабка тоже высокую цену заплатила за свое нарушение). А не нарушив, мог бы и не сесть. Но ему, видимо, проще сидеть, чем ездить. Что ж, каждый сам выбирает свой путь. Тут водитель выбрал свой. Сам.

    вообще-то 250мс, в определенных случаях - 100-200мс. Но именно средняя (мед.данные) - 250мс. Можете проверить свою, кстати: Измерь свою скорость реакции! (только пинг нужно из результата для корректности еще вычесть).
     
    Последнее редактирование: 07.09.23
    sema нравится это.
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.318
    605
    Пневмоподвеска компенсирует клиренс, частично убирает крены. Но при поворотах имеет место быть смещение центра масс, и это пневмоподвеска не компенсирует. На самосвалах не ставят (и на цистернах вроде как тоже), потому что нередко сыпучие и жидкие грузы могут при повороте смещаться.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    так масса же не влияет на тормозной путь:facepalm:

    кто ж такой аргумент выдвинет ?
    мне главное , как эксперт увидит что он не нажал? он может увидеть что машина не замедлилась..
    а не замедлилась, потому что у системы время есть на сработку..

    а на мусоровозках тогда для чего ставят?:d
     
  19. sema

    sema Активный участник

    18.032
    2.118
    Тагенсом альфа
    upload_2023-9-7_16-19-2.jpeg

    А там разве не танки? Точнее со свободными поверхностями наверное совсем отчаянные ездят.
    Зато влияет на рассеиваемую мощность и перегрев.
     
  20. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.981
    2.346
    хочется сказать резче, но не буду. Тормозная система любого ТС рассчитана на ОПРЕДЕЛЕННУЮ массу и в рамках этой массы (точнее, соотв. ЕЙ нагрузок на торм.систему) обеспечивает нужные параметры, в тч замедления. Но как только нагрузки (для колодок, дисков и пр) становятся запредельными, - то всё... Перегруз означает, что как минимум (не ограничиваясь этим последствием) масса стала больше предельно установленной производителем, соотв. и нагрузки на торм.систему уже нерегламентные. Соотв. и нет гарантий, что торм.система регламентно сработает.

    Вы и правда...кхм....не понимаете, или прикидываетесь?

    P.S. Проблем нет. Больше масса - ставьте соотв. торм.систему (с другими параметрами) - и по-прежнему торм.путь не будет зависеть от массы. Но он и так не будет зависеть от массы (в пределах того, о чем говорилось выше - не более +5-10%) при условии соблюдения установленной производителем полной массы.

    P.P.S. Так вы сейчас договоритесь, и будете утвержать, что @sema сказал, что две одинаковые фуры с весом 20т. и перегрузом в 2тыс..тонн (ну, напр., супер-радиоактивный материал) остановятся одинаково. Нужно же понимать, что ВСЕГДА есть допуски (в любой отрасли!), в рамках которых задаются все параметры и в рамках которых идет обсуждение и сравнение. В нашем случае - это допуск по полной массе. Если водила долбоклюй и превышает предельно установленную массу ТС - то чьи это проблемы??? И причем тут сравнение тормозных путей? Он уже априори виноват, нарушив один из основных параметров (после чего ни один производитель за технику уже не отвечает) - и обсуждение длины тормозного пути в таком случае теряет всякий смысл. Водитель виноват априори в такой ситуации. Все остальное (длина торм.пути) уже не важно. А если полная масса в пределах установленной и авто обслуживается регламентно (а так и должно!) - то да, не зависит (в пределах погрешности более низкого порядка).
     
    Последнее редактирование: 07.09.23
    sema нравится это.
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    о , знаит всё таки есть разница..
    мы в конце концов договоримся, что легковушка быстрее фуры затормозит, и как раз эта быстрота и убила бабку.

    а ещё @Ivan что -нибудь нароет про систему ECAS, и функцию перераспределения тормозных усилий, то станет понятно почему развернуло пустой самосвал, от экстренного торможения.

    те же, что и @SeiOl , или его кент обслуживает.
     
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.981
    2.346
    вы опять не видите того, что читаете???? А, точнее, манипулируете выдергиванием фраз и переиначивая смысл на очень низком уровне.

    Если у фуры тормозной путь начинает зависеть от массы - то водила фуры априори виноват (в том числе по ряду статей УК РФ), и дальше можно ничего не обсуждать. Этого вы не увидели в моей фразе???
     
    sema нравится это.
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    как так то? кто куда рассеялся? зачем нам мощность?
     
  24. sema

    sema Активный участник

    18.032
    2.118
    @Xolodok, добрый вечер. Опять энтропия виновата. Мощность рассеиваемой тепловой энергии.
    А как же легендарные ВАЗовские тормоза?
     
  25. colwaz

    colwaz Читатель

    2.291
    1.136
    Вы опять тролля накормили? :d
     
    sema нравится это.
  26. valmikh

    valmikh Участник

    305
    36
    В смысле? Женщина дорогу переходила.
    Вышел человек из леса и идёт через обочину к проезжей части (называется дорогу переходит), его видно издалека, едешь на авто, будь добр уступи ему дорогу.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.991
    1.904
    Немного цифр в тему - знак "пешеходный переход" устанавливается на трассе за 150-300 м.
    Ограничение скорости грузовиков на трассе 70 км/ч.
    Т.е. если не тупить в телефон, а мониторить шустрых пешебегов в районе их ареала обитания, то вполне можно оттормозиться и если уж не встать перед зеброй, то хотя бы дать тетке безнаказанно прошмыгнуть.
    А так да, присядет водитель. Еще и по тахографу проверят как и где он кочегарил.
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    27.527
    3.092
    @valmikh, женщина стояла..

    @sema, берётся то эта энергия откуда?
     
  29. +1

    +1 Активный участник

    4.835
    463
    Блин, да как же меня умиляют всегда видящие всех пешеходов за полкилометра и останавливающиеся мгновенно. А, и еще до 20 км снижающие скорость на трассе перед пустым (а возможно и нет) переходом (наземным).

    Да, справка есть. Нет, водительское не покупал. Да, езжу относительно много. Нет, дтп у меня не каждый день. Нет, ни одного пешехода не пострадало.
     
    mihal нравится это.
  30. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.730
    161
    Ох, сколько наговорили за день! Всё не прочтёшь
     
Статус темы:
Закрыта.