I7 7700k есть у кого?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Rouslan, 03.07.23.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Так Ютуб в плане денег вроде фсё? Где сейчас блогерство со стримами деньги приносит?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.365
    4.885
    на первом канале тв наверно
     
  3. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Донаты никто не отменял. Рекламу тоже . Не платит лично ютуб за трафик .
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Стримы и не будут приносить тебе деньги. В стриминг невероятно тяжело зайти уже года с 2019. Чтобы нормально зайти в стриминг помимо железа нужны нормальный микрофон, вебка и харизма. И то не факт, что стрельнет. Реалии таковы, чтобы зарабатывать примерно 20-25к в месяц нужен стабильный онлайн 50+ человек. И это нужно постоянно взаимодействовать с аудиторией, а не тупо молча играть. Без онлайна ты можешь просидеть годы, поэтому большинство бросают это дело. Невероятно психологически тяжелый труд за копейки. Так что я бы на твоем месте подумал, прежде чем лезть в стриминг. Минимальный железный сетап сейчас для стриминга: под онлайн игры - 12100f+h610+16gb+1660+микрофон fifine k669. Под сингл игры - 12400+b660+16gb+306012gb+fifine k669.
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    КОнкретно какая материнка?
    Ибо, 99%, что это не максимум.
    Суть в том, что 1151, электрически и механически, полностью совместим с 1151 V2
    Все ограничения в BIOS.
    На данный момент уже есть патчеры, которые все эти ограничения снимают.
    И, таким образом, можно установить хоть i9-9900 - главное найти прошивку/патчер (для этого нужна точная модель материнки)

    Так же, можно установить и китайские мутанты - ноутбучные процессоры установленные на подложку, которые можно установить в сокет материнки.
    Имеют разблокированные частоты.
    https://xeon-e5450.ru/socket-1151/protsessory-mutanty-dlya-soketa-1151/
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    какие патчеры? какие прошивки? у него h110. забудь
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    И что? Легко потянет, тот же 9600, у которого всего 65Вт.
    А уж если китайский мутанты брать, то и аналог 9900 (8/16) потянет. Там ТПД 45Вт :)

    Уж всяко лучше 7700 будет.

    Вот тут есть биосы для мутантов под твою материнку.
    https://cloud.mail.ru/public/421Q/5F7TYpuos/БИОСЫ_Мутанты 1151 каби_QL3X_QL2X
    Тут вся необходимая информация.
    Хоть написана и для мутантов, подойдет и для обычных десктопных процессоров :). Суть, прописать процессоры в биос.
    Мутанты 1151 сокет. | Купи дешево. Компьютерные и прочие железки | ВКонтакте

    Но я бы, все же, рекомендовал именно мутанта.
    1) Дешевле
    2) Выше производительность.
    3) Ниже потребление
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  8. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Какая вероятность при покупке мутанта нарваться на обман или на мутанта который всё может спалить или вообще какова такая вероятность если есть что он всё спалит?) А так спасибо за информацию о них я не думал, т.к не сталкивался, ничего хорошего о них не думаю.

    Спасибо, вы пробовали?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Вероятность есть всегда.
    Но если брать у проверенного продавца, минимальна.
    Я там тебе тему в ВК скинул. Там ребята уже давно в теме. Да и на оверах, наверняка, тема есть. Покупают, прошивают, пользуются.
    Почему нет?
    Более того, даже на н110 сокете, становится доступный разгон.
    Хотя, и без него норм.
    Почитай.

    В любом случае, это очень хороший вариант продлить жизнь системе.
     
  10. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Спасибо , сейчас займусь чтивом по этой теме.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    По процессорам, вот хороший вариант за 7800 рублей.
    8 ядер 61 потоков. Турбочастота по всем ядрам, вплоть до 4400
    https://aliexpress.ru/item/40012017...&terminal_id=47e1bb849e884b4da600c3ef17f066ef
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    @Pashtet, я так понял, что аффтар далёк от железной темы, посему и консультируется втут. А ты его как котёнка прям посредь реки бросаешь в омут кЕтайских мутантов, шитья биоса и пр. страшных для него вещей))
    Не, порой желание сэкономить заставляет людей идти на подвиги, изучать вагон материала, много нервничать и проклинать советчиков)) тут уж каждый сам выбирает свой путь. Но мне кажется автору легче, проще, СПОКОЙНЕЕ, и надёжнее будет прикупить свежее новое железо в местном магазине с гарантией. Единственное на чём можно хорошо сэкономить это на покупке б/у видеокарты, их сейчас на Авито как грязи, причем многие на местной гарантии. А второй комп, как он писал выше, уйдёт его пассии.
     
    flaer25 нравится это.
  13. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    В основном вы правы , я не совсем дуб дубом конечно, но следить за железом и быть в "теме" я перестал лет в 18-20 , т.е почти 10 лет назад. Да и если самое страшное что что могут оставить после себя мутанты - неудачная прошивка, то я перепрошью биос программатором , этим благо я уже занимался )

    8200 у меня выдаёт, в любом случае , 61 поток это вообще законно? Пойду посмотрю на ютубе их бенчмарки и почитаю отзывы за тдп.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.238
    793
    Не тратьте время. Придерживайтесь своего плана.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    16 потоков :)
    https://aliexpress.ru/item/40012017...&terminal_id=47e1bb849e884b4da600c3ef17f066ef

    http://alli.pub/6f9dba

    @Rouslan, @Rouslan,
    так точно!
    плюс перед покупкой можно заранее уточнить у продавца, есть ли биос под вашу мать. Хотя, выше скидывал ссылки на архив, там есть.

    Еще вот интересный вариант. ТУт уже меньше ядер/потоков. 6/12. Но и цена на 1200 ниже
    http://alli.pub/6f9dai

    Пошел и купил в магазин это скучно и не продуктивно. Голова и руки должны работать :).
    Тем более, что рисков особо не каких :)

    Судя по всему, твоя материнка совместима 100%

    Кстати, по сути, ссылки на процессоры выше, это уже
    Comet Lake
    Так как 6/12 пошли только у них. У 8ххх-9ххх серии, 6 ядер были без гипер потоков :)
    Вот еще ссылочки
    https://go-link.ru/PYwly - 10е поколение 6/12 за 5800
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.07.23
  16. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Хах, кот я помню про вашу сборку и ваше предложение :) В любом случае я рассматриваю все варианты :)
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Если боишься сколоть чип (хотя, напрямую, охлад будет гораздо лучше), то есть варианты сразу с крышкой теплораспределительной.
    Плюс, могут сразу выслать в комплекте и флешку с уже прошитым биосом :)
    https://go-link.ru/jzZBg

    В этих магазинах есть что выбрать
    https://aliclick.shop/r/c/1r3dmvnn4b6evqk7
    https://alli.pub/6pmzvt
    https://alli.pub/6pmzth
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.238
    793
    Дело не в моей сборке и моём предложении. Придерживайтесь плана накопить на 12100.
     
  19. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Почему вы считаете что это лучше?
     
  20. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.146
    599
    @Rouslan, всё остальное это взрыв мозга и костыли. нормальному человеку это не нужно.
     
    flaer25 нравится это.
  21. Rouslan

    Rouslan Участник

    291
    2
    Мутанты это костыли? Почему?
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    потому что это костыли и колхоз. Ты купишь за 8к проц, а он не заведется. Тебе нужно будет плясать с бубном, чтоб это всё заработало.
    Проще продать своё железо, пока оно хоть что-то стоит и купить новое
     
    flaer25 и Zahar661 нравится это.
  23. stinson

    stinson Активный участник

    3.017
    413
    @Rouslan, Не бери никакие старые поколения, зеоны, мутанты и прочую хрень.
    Современные процы быстрые и дешёвые. Хватит даж i3 какого-нибудь 12100-13100.
    Он будет быстрее старых i7. С новой материнской на гарантии.
    Будет стабильно работать без танцев с бубном.
    И всегда потом можно будет махнуть на что-то более быстрое.
    Можно и райзен рассмотреть, какой-нибудь 5600. Тоже дёшево и быстро.
     
    flaer25 нравится это.
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Народ не умеет их готовить. Вот и пишет, бери только новое. Пусть плохенькое. Но новое :).

    Прикрутить 3болтика и прошить Биос, задача не посильная....
     
  25. stinson

    stinson Активный участник

    3.017
    413
    @Pashtet, у меня есть сборка на зеоне. Я знаю, о чем говорю.
    Не надо подобное покупать.
    И если зеоны для ультрабюджетных сборок ещё имеют право на жизнь.
    То вот всякие мутанты - точно нафиг не нужны. Они стоят уже какие-то деньги, а взамен только лишь на гемор.
    У меня основная игровая сборка на недорогом 12400f. Хватает для всего в паре с 4080.
    Ну можно какой-нить 13600k взять, если надо что-то помощнее.
    А так, для рядовых задач и современного i3 за глаза
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    1) Каких денег??? 5-7к рублей это такие большие деньги, для обновления платформы? Покупка новой платформы, даже с i3 будет заметно дороже.
    2) Какой геморой? Лично имел дело?
    Еще раз, плата у тебя остается твоя. Фирменная (не левый китайский хуан :), которого многие боятся)
    Ты лишь модифицируешь BIOS (UEFI я тоже биосом обзываю, хоть это и не верно), добавляя коды новых процессоров.
    Причем, даже модифицировать не нужно. Под большинство плат уже есть биосы.
    Если нет, китаец тебе вышлет. Более того, может уже и прошитую флешку выслать.
    И где тут геморой???? Прошить биос это геморой??? (зачастую даже из винды, без программатора)
    Ну еще есть вторая фаза, надо поменять крепеж в сокете. Три болта открутить и прикрутить.
    Или, может, Поработать отверткой пару минут это геморой???

    Ни каких проблем с совместимостью, глюками с дровами и прочим тут нет и быть не может.
    А полученные 8 ядер и 16 потоков коммет лейка, будут всяко бодрее, чем 4 ядра 12100/13100, особенно в многозадачности.
    А, если человек, заниматься хочет стримами. Это значит, будет полезно.
     
  27. stinson

    stinson Активный участник

    3.017
    413
    @Pashtet,
    1) за 5-7к только сборку на зеоне купить. Если не выкидывать имеющиеся железо на мусорку, а сбагрить на Авито, то обновление на современную платформу выйдет совсем недорого
    2) спасибо. ты только что описал геморрой. Какой-то китаец, левый БИОС. Какие-то болты. Блин. Ради чего? Можно просто купить новое, собрать, и оно будет работать.
    3) мало 12100 - возьми 12400/13400. Он совсем чуть дороже. Рязань, в конце концов.
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    Еще раз, какой геморой? Обновить биос это геморой???
    Биос не левый а родной, с прописанными кодами.
    Ради чего? - ради экономии денег. ПРикинь, люди умеют экономить :)
    Купить китайского мутанта (уже с распред крышкой, даже 3 болта крутить не нужно), вставить в сокет, прошить биос и все будет работать. Прикинь как неимоверно сложно :d
    А китайская сборка за 5-7, это просто ужас будет а не сборка. Которая по всем параметрам сольет этому процессору.
    Будет низкочастотный ксеончик на 6 ядер (дай бог 3ггц потянет), плата будет на 2 канала. Частота памяти максимум 1866. (и выше не сделаешь с этим ксеончиком)
     
  29. stinson

    stinson Активный участник

    3.017
    413
    Ставить левый БИОС - это уже гемор. И удар по безопасности. БИОС должен быть с офф сайта. Но главный гемор - это разбираться во всем этом.
    Ну сколько там сэкономить? Себе недавно собирал. Проц 12400 - 10,5к. Хорошая современная мать с нормальным охладом, всякими там wifi6, блютусом и прочей фигнёй, гарантией - ещё 10к.
    Ну пусть ты на своём мутанте сэкономишь несколько тысяч. Получишь старую платформу без гарантии, которая продаваться будет потом тяжелее нормального железа. Стоит оно того? Ну если да, флаг в руки)
     
    Последнее редактирование: 04.07.23
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.313
    5.245
    В чем гемор?????? запустить утилиту прошивки? (а где-то, прямо флешку используя встроенные утилиты?)
    не сложнее чем обновить родной биос.
    Серьезно? Новые коды процессоров удар по безопастности? :d:d:d
    Для особо боязливых, можете сами поправить биос. Добавить коды. Утилит полно :)
    21 тысяча.
    А тут 6-7 тысяч.
    14-15 тысяч очень хорошая экономия. Для людей со средней зарплатой и ниже.
    На эту экономию можно собрать компьютер целиком. С памятью, SSD, блоком питания, кулером и видеокартой.
    И если для тебя это пшик, то для многих других деньги.
    Для меня, например и 5к деньги. И если можно сэкономить, почему нет.